El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta Ciclista a Murcia - 2012 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta Ciclista a Murcia - 2012 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2012

Vuelta Ciclista a Murcia 2012

EspañaEspaña - 3 Marzo 2012 - 4 Marzo 2012


Clasificación general - 3 Marzo 2012


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar05:06:10
2GBRJonathan Tiernan-Locke (GBR)Endura Racing00:06
3NEDWout Poels (NED)Vacansoleil - DCM00:09
4ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar00:15
5ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar00:21
6ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi00:22
7NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil - DCM00:25
8NEDRobert Gesink (NED)Rabobank00:33
9POLBartosz Huzarski (POL)Team Netapp00:47
10GERPaul Voss (GER)Endura Racing01:24
11ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andalucia01:26
12RUSVladimir Karpets (RUS)Movistar01:53
13BELSander Armée (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator02:03
14ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Caja Rural02:07
15BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Caja Rural02:08
16RUSKirill Sveshnikov (RUS)Lokosphinx02:23
17ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racing02:24
18ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar02:42
19AUTMatthias Brändle (AUT)Team Netapp02:47
20SUIAndreas Dietziker (SUI)Team Netapp02:53
21ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Rural02:58
22RUSIvan Rovny (RUS)Rusvelo03:03
23NEDStef Clement (NED)Rabobank03:04
24BELPieter Serry (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
25PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural03:35
26GERJohannes Fröhlinger (GER)Argos - Shimano03:37
27ESPJavier Chacón Quesada (ESP)Andalucia03:39
28GERMarkus Fothen (GER)Nsp - Ghost03:44
29GBRErick Rowsell (GBR)Endura Racing03:46
30ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi03:50
31PORDavid Da Silva Livramento (POR)Carmin - Prio03:51
32ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Orbea03:52
33ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi03:58
34NEDTom Jelte Slagter (NED)Rabobankmt
35NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil - DCM03:59
36POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Polkowice04:01
37ESPSergio Mantecon Gutierrez (ESP)04:03
38ESPAndrés Vigil Vidal (ESP)Andalucia04:04
39ESPJaume Rovira Pous (ESP)Gios - Deyser04:05
40ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural Amateur04:20
41BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator04:30
42NEDWilco Kelderman (NED)Rabobank04:31
43ESPSamuel Nicolas (ESP)04:33
44FRADamien Branaa (FRA)Burgos - BH - Castilla y Leon04:41
45PORJóni Silva Brandão (POR)Burgos - BH - Castilla y Leon05:06
46FRANicolas Capdepuy (FRA)Burgos - BH - Castilla y Leon05:15
47FRAMatthieu Sprick (FRA)Argos - Shimano05:25
48PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Carmin - Prio05:36
49ESPAitor Perez Arrieta (ESP)05:38
50ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistar05:44
51RUSSergey Belykh (RUS)Lokosphinx06:01
52SWETobias Ludvigsson (SWE)Argos - Shimano06:25
53ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi06:26
54ESPPedro Merino Criado (ESP)Gios - Deyser06:27
55RUSAlexei Kunshin (RUS)Lokosphinx06:29
56ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi06:36
57RUSEvgeny Shalunov (RUS)Lokosphinx06:58
58ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistar06:59
59ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Gios - Deyser07:12
60ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Andalucia07:23
61ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Orbea07:26
62RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinx07:28
63ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Orbea07:35
64ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon07:40
65ITACesare Benedetti (ITA)Team Netapp07:48
66NEDMartijn Keizer (NED)Vacansoleil - DCM07:53
67SWEAlexander Wetterhall (SWE)Endura Racing07:55
68RUSDmitriy Sokolov (RUS)Lokosphinx07:59
69BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator08:16
70BELKevin De Jonghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator08:24
71ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Carmin - Prio08:27
72PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Carmin - Prio08:53
73PORHernâni Brôco (POR)Caja Rural08:55
74ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon09:02
75ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadi09:21
76POLDariusz Batek (POL)CCC - Polkowice09:35
77POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCM09:46
78RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelo09:47
79GERRoger Kluge (GER)Argos - Shimano10:17
80POLTomasz Kiendys (POL)CCC - Polkowice10:19
81ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon10:29
82CZEJan Bárta (CZE)Team Netapp11:12
83NEDJos Van Emden (NED)Rabobank11:28
84FRAThomas Bonnin (FRA)Argos - Shimano11:35
85GERJacob Fiedler (GER)Nsp - Ghost11:38
86ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Orbea11:39
87ESPJonathan Gonzalez Gonzalez (ESP)Gios - Deyser11:46
88PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)Carmin - Prio11:54
89RUSAlexander Serov (RUS)Rusvelo12:12
90FRALéo Menville (FRA)Nsp - Ghost12:36
91ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Caja Rural12:40
92PORJoão Mendonça Pereira (POR)Carmin - Prio12:50
93ESPFrancisco Jose Pacheco Torres (ESP)Gios - Deyser13:16
94ESPEloy Ruiz Pinto (ESP)Andalucia13:21
95FRAThierry Hupond (FRA)Argos - Shimano13:28
96ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Orbea13:36
97ESPJose Luis Roldan Carmona (ESP)Andalucia13:53
98ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Caja Ruralmt
99ESPJose Rafael Martinez Castillo (ESP)13:54
100ESPEloy Teruel Rovira (ESP)14:40
101ESPGustavo César Veloso (ESP)Andalucia15:01
102GERSergej Fuchs (GER)Nsp - Ghost15:05
103AUSZakkari Dempster (AUS)Endura Racing15:09
104JAPYukihiro Doi (JAP)Argos - Shimano15:52
105BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator16:03
106ESPFrancisco Manuel Anton Marin (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon16:10
107POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polkowice16:42
108POLMateusz Taciak (POL)CCC - Polkowice16:59
109ESTRené Mandri (EST)Endura Racing17:30
110POLGrzegorz Stepniak (POL)CCC - Polkowice17:39
111ESPAdrián López Garrido (ESP)18:43
112ESPDaniel Dominguez Barragan (ESP)Nsp - Ghost22:13
113ESPAritz Etxebarria Etxebarria (ESP)Orbea22:24
114POLPiotr Gawronski (POL)CCC - Polkowice22:40
115RUSEvgeny Kovalev (RUS)Rusvelo23:03
116ESPIllart Zuazubiskar Gallastegi (ESP)Orbea23:54
117NEDTom Leezer (NED)Rabobank24:03
118PORDiogo Nunes (POR)Carmin - Prio24:14
119GERLucas Schädlich (GER)Nsp - Ghost24:19
120ESPVíctor Cabedo Carda (ESP)Euskaltel - Euskadi24:44
121ESPFernando Reche Manzano (ESP)25:01
122ESPAntonio Cabello Baena (ESP)Andalucia25:27
123RUSAlexei Markov (RUS)Rusvelo26:24
124GERSteffen Radochla (GER)Nsp - Ghost27:36

1a Etapa - 3 Marzo 2012Media montaña


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar04:51:52
2NEDWout Poels (NED)Vacansoleil - DCM00:14
3GBRJonathan Tiernan-Locke (GBR)Endura Racing00:16
4ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
5ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi00:26
6NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil - DCM00:32
7NEDRobert Gesink (NED)Rabobank00:53
8ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
9ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andaluciamt
10POLBartosz Huzarski (POL)Team Netapp00:58
11GERPaul Voss (GER)Endura Racing01:18
12BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Caja Ruralmt
13ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Caja Rural01:28
14BELSander Armée (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator01:41
15RUSVladimir Karpets (RUS)Movistar01:47
16PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural02:14
17ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racing02:18
18AUTMatthias Brändle (AUT)Team Netapp02:33
19BELPieter Serry (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
20SUIAndreas Dietziker (SUI)Team Netappmt
21ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar02:37
22ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Ruralmt
23RUSKirill Sveshnikov (RUS)Lokosphinx02:39
24ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25ESPJavier Chacón Quesada (ESP)Andaluciamt

2a Etapa - 4 Marzo 2012Sprint


1RUSAlexander Serov (RUS)Rusvelo00:13:46
2ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
3SWEAlexander Wetterhall (SWE)Endura Racing00:03
4RUSAlexei Kunshin (RUS)Lokosphinx00:06
5CZEJan Bárta (CZE)Team Netapp00:10
6NEDRobert Gesink (NED)Rabobank00:12
7RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinx00:13
8RUSKirill Sveshnikov (RUS)Lokosphinx00:16
9RUSEvgeny Kovalev (RUS)Rusvelomt
10NEDStef Clement (NED)Rabobank00:17
11RUSDmitriy Sokolov (RUS)Lokosphinxmt
12SWETobias Ludvigsson (SWE)Argos - Shimano00:20
13POLBartosz Huzarski (POL)Team Netapp00:21
14GBRJonathan Tiernan-Locke (GBR)Endura Racing00:22
15RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelo00:23
16ESPEloy Teruel Rovira (ESP)mt
17GERRoger Kluge (GER)Argos - Shimanomt
18ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Carmin - Priomt
19NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil - DCM00:25
20ESPSergio Mantecon Gutierrez (ESP)mt
21NEDJos Van Emden (NED)Rabobank00:26
22NEDWout Poels (NED)Vacansoleil - DCM00:27
23ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi00:28
24NEDWilco Kelderman (NED)Rabobank00:30
25POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCM00:31

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados