El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tres Días de Flandes Occidental - 2012 - Resultados detallados

Ciclismo - Tres Días de Flandes Occidental - 2012 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2012

Tres Días de Flandes Occidental 2012

BélgicaBélgica - 2 Marzo 2012 - 4 Marzo 2012


Clasificación general - 4 Marzo 2012


1BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step08:58:15
2NZLJesse Sergent (NZL)Radioshack - Nissan00:06
3RUSMikhail Ignatiev (RUS)Team Katusha00:09
4NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp - Barracuda00:10
5USATyler Farrar (USA)Garmin - Sharp - Barracuda00:11
6FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Fdj - Big Mat00:14
7AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
8LTUGediminas Bagdonas (LTU)An Post - Sean Kelly Team00:17
9FRAArnaud Démare (FRA)Fdj - Big Matmt
10ITAMatteo Trentin (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
11RUSNikolay Trusov (RUS)Rusvelo00:18
12FRAJérôme Cousin (FRA)Europcarmt
13BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator00:19
14GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos00:20
15BELSander Cordeel (BEL)Lotto - Belisol00:25
16FRADavid Boucher (FRA)Fdj - Big Mat00:27
17BELMaxime Vantomme (BEL)Team Katushamt
18NEDYoeri Havik (NED)De Rijke - Shanksmt
19AUTMarco Haller (AUT)Team Katushamt
20FRASébastien Turgot (FRA)Europcar00:28
21NEDKenny Van Hummel (NED)Vacansoleil - DCM00:33
22FRAJimmy Casper (FRA)AG2R - La Mondialemt
23GBRJeremy Hunt (GBR)Team Ineos00:35
24BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Team00:36
25GBRBen Swift (GBR)Team Ineosmt
26RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katusha00:38
27DENTroels Rønning Vinther (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank00:39
28FRASaïd Haddou (FRA)Europcar00:40
29PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Caja Rural00:42
30ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Nissan00:44
31FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schuller00:45
32NEDMichel Kreder (NED)Garmin - Sharp - Barracuda00:47
33SWEMichael Olsson (SWE)Cykelcity.se00:48
34NEDDylan Van Baarle (NED)Rabobank Continental Team00:50
35FRAGeoffrey Soupe (FRA)Fdj - Big Mat00:51
36BELSébastien Delfosse (BEL)Landbouwkrediet00:54
37BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator00:55
38ITAMarcello Pavarin (ITA)Vacansoleil - DCM00:56
39ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos00:58
40NEDDirk Bellemakers (NED)Landbouwkredietmt
41AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank00:59
42CANKevin Lacombe (CAN)Spidertech Powered By C1001:00
43CANZachary Bell (CAN)Spidertech Powered By C10mt
44COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
45BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Belisolmt
46FRANacer Bouhanni (FRA)Fdj - Big Mat01:01
47FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schuller01:03
48SUIOliver Zaugg (SUI)Radioshack - Nissan01:04
49NEDStefan Van Dijk (NED)Accent.jobs – Willems Veranda’s01:06
50CANRyan Roth (CAN)Spidertech Powered By C1001:11
51LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale01:13
52BELArthur Vanoverberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
53NEDBobbie Traksel (NED)Landbouwkredietmt
54BELRob Goris (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s01:15
55BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
56BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol01:18
57BELEvert Verbist (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s01:20
58NEDBarry Markus (NED)Vacansoleil - DCM01:26
59GBRMark McNally (GBR)An Post - Sean Kelly Team01:28
60FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Schuller01:32
61RUSPetr Ignatenko (RUS)Team Katusha01:35
62DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank01:47
63SWEJohan Landström (SWE)Cykelcity.se01:51
64BELKoen Barbe (BEL)Landbouwkrediet01:57
65GERRuben Zepuntke (GER)Rabobank Continental Team02:03
66BELSven Vandousselaere (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
67USAJacob Rathe (USA)Garmin - Sharp - Barracuda02:05
68NEDIvar Slik (NED)Rabobank Continental Team02:07
69USAMatthew Busche (USA)Radioshack - Nissanmt
70NEDJasper Bovenhuis (NED)Rabobank Continental Team02:13
71FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis02:19
72FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis02:24
73NEDOscar Riesebeek (NED)Rabobank Continental Team02:27
74USAChristopher Jones (USA)United Health Care Presented by Maxxis02:38
75NEDBert-Jan Lindeman (NED)Vacansoleil - DCM02:53
76BELNiels Wytinck (BEL)An Post - Sean Kelly Team02:58
77FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schuller03:06
78BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Step03:16
79FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale03:24
80ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidis03:32
81BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator03:42
82GBRAndrew Fenn (GBR)Omega Pharma - Quick Step03:56
83BELFrederique Robert (BEL)Lotto - Belisol04:02
84BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator04:10
85DENJakob Fuglsang (DEN)Radioshack - Nissan04:16
86FRAFranck Bouyer (FRA)Europcar04:36
87SWEEdvin Wilson (SWE)Cykelcity.se04:54
88SWERobert Pölder (SWE)Cykelcity.se05:24
89NEDMats Boeve (NED)De Rijke - Shanks06:50
90GERRobert Wagner (GER)Radioshack - Nissan06:55
91NEDBrian Bulgac (NED)Lotto - Belisol07:23
92ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
93AHOMarc De Maar (AHO)United Health Care Presented by Maxxismt
94BELRomain Zingle (BEL)Cofidis07:35
95BELBaptiste Planckaert (BEL)Landbouwkrediet07:37
96NEDJenning Huizenga (NED)Rabobank Continental Team07:38
97ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural07:44
98NEDWesley Kreder (NED)Vacansoleil - DCM07:47
99SLOGregor Gazvoda (SLO)AG2R - La Mondiale07:51
100RUSNikita Eskov (RUS)Rusvelo07:57
101JAPTakashi Miyazawa (JAP)Saxo Bank - Tinkoff Bank08:06
102BELSébastien Rosseler (BEL)Garmin - Sharp - Barracuda09:27
103ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank09:51
104ESPIgor Romero Etxebarria (ESP)Caja Rural13:05
105USABradley White (USA)United Health Care Presented by Maxxis13:24
106RUSBoris Shpilevsky (RUS)AG2R - La Mondiale13:27
107ISRRan Margaliot (ISR)Saxo Bank - Tinkoff Bank13:56

Prólogo - Middelkerke - 7 km - 2 Marzo 2012Contrarreloj


1POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step00:08:00
2BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step00:04
3GERRobert Wagner (GER)Radioshack - Nissan00:09
4DENAlex Rasmussen (DEN)Garmin - Sharp - Barracuda00:10
5NZLJesse Sergent (NZL)Radioshack - Nissanmt
6BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
7RUSMikhail Ignatiev (RUS)Team Katusha00:13
8AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineosmt
9NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp - Barracuda00:14
10USATyler Farrar (USA)Garmin - Sharp - Barracuda00:15
11CANRyan Roth (CAN)Spidertech Powered By C1000:17
12GBRAlex Dowsett (GBR)Team Ineos00:18
13AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
14FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Fdj - Big Mat00:19
15RUSViktor Manakov (RUS)Rusvelomt
16BELDominique Cornu (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator00:20
17LTUGediminas Bagdonas (LTU)An Post - Sean Kelly Team00:21
18ITAMatteo Trentin (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
19NEDDylan Van Baarle (NED)Rabobank Continental Team00:22
20RUSNikolay Trusov (RUS)Rusvelomt
21FRAJérôme Cousin (FRA)Europcarmt
22BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator00:23
23GBRLuke Rowe (GBR)Team Ineos00:24
24CANHugo Houle (CAN)Spidertech Powered By C10mt
25GBRPeter Kennaugh (GBR)Team Ineos00:26

1a Etapa - Bruges-Bellegem - 181,5 km - 3 Marzo 2012Sprint


1ITAFrancesco Chicchi (ITA)Omega Pharma - Quick Step04:14:23
2FRAArnaud Démare (FRA)Fdj - Big Matmt
3FRASaïd Haddou (FRA)Europcarmt
4FRANacer Bouhanni (FRA)Fdj - Big Matmt
5NEDPim Ligthart (NED)Vacansoleil - DCMmt
6PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Caja Ruralmt
7RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katushamt
8USATyler Farrar (USA)Garmin - Sharp - Barracudamt
9FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
10BELMaxime Vantomme (BEL)Team Katushamt
11GBRAndrew Fenn (GBR)Omega Pharma - Quick Stepmt
12BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
13FRAGuillaume Blot (FRA)Bretagne - Schullermt
14FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
15NEDStefan Van Dijk (NED)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
16CANKevin Lacombe (CAN)Spidertech Powered By C10mt
17POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
18ITAMarcello Pavarin (ITA)Vacansoleil - DCMmt
19BELSébastien Delfosse (BEL)Landbouwkredietmt
20BELGorik Gardeyn (BEL)Champion Systemmt
21ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Nissanmt
22FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Schullermt
23BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
24FRAFlorent Barle (FRA)Cofidismt
25LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)Landbouwkredietmt

2a Etapa - Nieuport-Ichtegem - 186,5 km - 4 Marzo 2012Sprint


1FRAArnaud Démare (FRA)Fdj - Big Mat04:35:48
2RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katushamt
3NEDKenny Van Hummel (NED)Vacansoleil - DCMmt
4BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
5ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Nissanmt
6AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
7GBRBen Swift (GBR)Team Ineosmt
8FRAJimmy Casper (FRA)AG2R - La Mondialemt
9ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidismt
10FRANacer Bouhanni (FRA)Fdj - Big Matmt
11AUTMarco Haller (AUT)Team Katushamt
12BELMaxime Vantomme (BEL)Team Katushamt
13BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisolmt
14FRASaïd Haddou (FRA)Europcarmt
15NEDMichel Kreder (NED)Garmin - Sharp - Barracudamt
16LTUGediminas Bagdonas (LTU)An Post - Sean Kelly Teammt
17CANZachary Bell (CAN)Spidertech Powered By C10mt
18FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Fdj - Big Matmt
19BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
20ITAMatteo Trentin (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
21BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
22RUSNikolay Trusov (RUS)Rusvelomt
23NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp - Barracudamt
24ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineosmt
25FRAJérôme Cousin (FRA)Europcarmt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados