El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Giro del Trentino - 2012 - Resultados detallados

Ciclismo - Giro del Trentino - 2012 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2012

Giro del Trentino 2012

ItaliaItalia - 17 Abril 2012 - 20 Abril 2012


Clasificación general - 20 Abril 2012


1ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox12:57:47
2ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD00:40
3POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondale01:04
4COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Acqua & Sapone01:42
5VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela02:07
6CZERoman Kreuziger (CZE)Astana02:33
7FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale02:34
8COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes03:55
9ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Team04:01
10SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team04:05
11COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela04:27
12ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela05:03
13COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela05:05
14ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale05:58
15ITAFrancesco Reda (ITA)Acqua & Sapone06:20
16FRAPierre Rolland (FRA)Europcar06:47
17AHOMarc De Maar (AHO)United Health Care Presented by Maxxis07:08
18ITAAlessandro Bisolti (ITA)Idea07:27
19FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale07:46
20VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela07:49
21FRACyril Gautier (FRA)Europcar07:55
22ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale07:59
23POLBartosz Huzarski (POL)Team Netapp08:39
24BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astana08:47
25SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana09:09
26IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale09:27
27ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inox10:40
28COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Liquigas - Cannondale11:00
29ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - ISDmt
30ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana11:06
31ESTTanel Kangert (EST)Astana13:41
32ITACristiano Salerno (ITA)Liquigas - Cannondale14:01
33ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondale15:55
34USAChris Butler (USA)Champion System16:19
35ITAMatteo Rabottini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia16:20
36CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone16:39
37POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISD17:17
38COLMichael Rodriguez Galindo (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes17:22
39DENBrian Vandborg (DEN)Spidertech Powered By C1017:54
40SUIReto Hollenstein (SUI)Team Netapp19:15
41VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela20:13
42ITADanilo Di Luca (ITA)Acqua & Sapone20:33
43ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team22:05
44ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISD24:33
45ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela24:40
46ITACristian Cominelli (ITA)Idea25:02
47ITAPaolo Bailetti (ITA)Utensilnord - Named26:10
48COLDalivier Ospina Navarro (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes27:11
49KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana27:44
50FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar29:21
51ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone30:48
52USAJason McCartney (USA)United Health Care Presented by Maxxis30:50
53ITAStefano Locatelli (ITA)Colnago - CSF Inox31:29
54FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale31:37
55ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Utensilnord - Named32:09
56ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inox32:31
57AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis32:46
58FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale33:03
59ITAAristide Ratti (ITA)Idea33:39
60SUIRaymond Künzli (SUI)Spidertech Powered By C1034:34
61ITAAngelo Pagani (ITA)Colnago - CSF Inox34:48
62ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Liquigas - Cannondale35:01
63ITALuca Dodi (ITA)Idea35:32
64AUTMatthias Brändle (AUT)Team Netapp35:44
65ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale35:55
66CZELeopold König (CZE)Team Netapp36:33
67ITASimone Boifava (ITA)Idea36:48
68COLJavier Alberto Gonzalez Barrera (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes37:10
69ITAMarco Frapporti (ITA)Idea37:53
70SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team38:01
71SUIAndreas Dietziker (SUI)Team Netapp38:15
72AUSCameron Wurf (AUS)Champion System38:43
73CZEJan Bárta (CZE)Team Netapp38:47
74ITADavide Malacarne (ITA)Europcar38:50
75ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD40:15
76ITACesare Benedetti (ITA)Team Netapp40:44
77ITAAlessandro De Marchi (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela40:51
78AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netapp41:43
79ITAMorris Possoni (ITA)Lampre - ISD42:01
80ITADavide Mucelli (ITA)Utensilnord - Named42:27
81BELYannick Eijssen (BEL)BMC Racing Team42:40
82UZBRuslan Karimov (UZB)Idea42:53
83ITAFabio Taborre (ITA)Acqua & Sapone42:58
84ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Team43:08
85FRAKévin Réza (FRA)Europcar45:21
86COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes46:11
87USACraig Lewis (USA)Champion System46:25
88FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondiale46:45
89ITAFabio Piscopiello (ITA)Utensilnord - Named47:40
90ITAFederico Rocchetti (ITA)Utensilnord - Namedmt
91ITALuca Mazzanti (ITA)Farnese Vini - Selle Italia47:52
92ITAAlessandro Donati (ITA)Acqua & Sapone48:34
93ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Cannondale48:35
94CANRyan Anderson (CAN)Spidertech Powered By C1049:28
95KAZSergey Renev (KAZ)Astana51:04
96MDAOleg Berdos (MDA)Utensilnord - Named51:10
97MEXFlavio Alejandro de Luna Dávila (MEX)Spidertech Powered By C1051:26
98SLOGregor Gazvoda (SLO)AG2R - La Mondiale51:29
99ITADavide Frattini (ITA)United Health Care Presented by Maxxis51:45
100ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISD51:49
101ITASergio Lagana (ITA)Utensilnord - Named52:21
102USABradley White (USA)United Health Care Presented by Maxxis52:59
103AUSWilliam Clarke (AUS)Champion System57:40
104AUSTimothy Roe (AUS)BMC Racing Team57:51
105USATaylor Phinney (USA)BMC Racing Team58:47

1a Etapa - Riva del Garda - Arco - 14,3 km - 17 Abril 2012Contrarreloj por equipo


1USA BMC Racing Team15:50.79
2KAZ Astana16:00.93
3IRL Colnago - CSF Inox16:03.46
4ITA Androni Giocattoli - Venezuela16:05.72
5ITA Acqua & Sapone16:06.92
6ITA Liquigas - Cannondale16:09.72
7ITA Lampre - ISD16:13.09
8GER Team NetApp16:13.22
9IRL Utensilnord - Named16:27.87
10CAN Spidertech Powered By C1016:33.58
11FRA Europcar16:37.21
12USA United Health Care Presented by Maxxis16:39.17
13GBR Farnese Vini - Selle Italia16:39.99
14FRA AG2R - La Mondiale16:42.45
15NZL Champion System16:42.71
16ITA Idea16:44.77
17COL Colombia Es Passion - Coldeportes16:52.82

2a Etapa - Mori - Sant'Orsola Terme - 152 km - 18 Abril 2012Media montaña


1ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD03:59:30
2COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Acqua & Saponemt
3CZERoman Kreuziger (CZE)Astanamt
4ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale00:03
5ITAFrancesco Reda (ITA)Acqua & Saponemt
6FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
7SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
8AHOMarc De Maar (AHO)United Health Care Presented by Maxxis00:09
9ITAAlessandro Bisolti (ITA)Ideamt
10POLBartosz Huzarski (POL)Team Netappmt
11IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale00:12
12ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Teammt
13ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISD00:14
14COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuelamt
15FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale00:21
16COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Liquigas - Cannondalemt
17ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondale00:48
18ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox00:53
19VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela01:09
20COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli - Venezuelamt
21POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondalemt
22ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
23COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
24ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Utensilnord - Named01:22
25ITACristiano Salerno (ITA)Liquigas - Cannondale01:29

3a Etapa - Pergine - Brenzone - 167,8 km - 19 Abril 2012Montaña


1ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox04:04:26
2POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondale00:23
3ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD01:12
4VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela01:20
5CZERoman Kreuziger (CZE)Astana01:40
6FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale02:07
7POLBartosz Huzarski (POL)Team Netapp02:12
8COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli - Venezuelamt
9SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
10COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Acqua & Sapone02:33
11ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
12ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Team02:35
13SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
14COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes02:52
15ITAAlessandro Bisolti (ITA)Idea03:10
16ITAFrancesco Reda (ITA)Acqua & Sapone03:35
17COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuelamt
18FRACyril Gautier (FRA)Europcar03:41
19ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
20FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
21VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela03:45
22ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inox04:19
23ITAStefano Locatelli (ITA)Colnago - CSF Inox04:26
24FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
25ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - ISDmt

4a Etapa - Castelletto di Brenzone - Passo Pordoi - 177,5 km - 20 Abril 2012Media montaña


1COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes04:37:03
2COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Acqua & Sapone00:03
3ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox00:06
4POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondale00:17
5ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
6VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela00:21
7FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale00:30
8BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astana01:06
9COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela01:20
10FRAPierre Rolland (FRA)Europcar01:27
11VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela01:37
12ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale01:40
13CZERoman Kreuziger (CZE)Astana01:45
14ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale01:54
15FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale02:03
16ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela02:04
17ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Team02:12
18ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela02:17
19AHOMarc De Maar (AHO)United Health Care Presented by Maxxis02:21
20SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team02:25
21VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela02:27
22COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli - Venezuelamt
23COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Liquigas - Cannondalemt
24FRACyril Gautier (FRA)Europcar02:35
25IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale02:44

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados