El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour del Mediterráneo - 2012 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour del Mediterráneo - 2012 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2012

Tour del Mediterráneo 2012

FranciaFrancia - 9 Febrero 2012 - 12 Febrero 2012


Clasificación general - 11 Febrero 2012


1GBRJonathan Tiernan-Locke (GBR)Endura Racing10:48:42
2NEDMichel Kreder (NED)Garmin - Sharp - Barracuda00:27
3ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank00:31
4ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone00:33
5ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistar00:42
6FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schuller00:47
7ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astanamt
8FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasunmt
9ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
10CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
11FRAJulien El Farès (FRA)Team Type 1mt
12DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
13FRAYohan Bagot (FRA)Cofidismt
14ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistarmt
15FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
16FRAThibaut Pinot (FRA)Fdj - Big Matmt
17FRARémi Pauriol (FRA)Fdj - Big Matmt
18FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
19RUSEgor Silin (RUS)Astanamt
20FRARémy Di Grégorio (FRA)Cofidismt
21AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedgemt
22COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
23POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
24AUTStefan Denifl (AUT)Vacansoleil - DCMmt
25FRAMaxime Mederel (FRA)Saur - Sojasunmt
26FRAClément Koretzky (FRA)VC La Pomme Marseille00:56
27ESPRafael Valls Ferri (ESP)Vacansoleil - DCM00:59
28KAZSergey Renev (KAZ)Astanamt
29FINJussi Veikkanen (FIN)Fdj - Big Matmt
30FRAJérémy Roy (FRA)Fdj - Big Matmt
31FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schuller01:04
32ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar00:07
33ITAFrancesco Ginanni (ITA)Acqua & Sapone01:10
34FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale01:15
35CANGuillaume Boivin (CAN)Spidertech Powered By C1001:21
36KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana01:27
37AUSWesley Sulzberger (AUS)Orica - Greenedgemt
38LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Movistar00:27
39CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone01:27
40DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
41FRAYohan Cauquil (FRA)VC La Pomme Marseille01:53
42GBRRussell Downing (GBR)Endura Racing02:09
43FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
44ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar02:12
45COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
46AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
47FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
48FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracudamt
49ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
50USALucas Euser (USA)Spidertech Powered By C10mt
51IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp - Barracudamt
52BELJames Vanlandshoot (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
53NEDWouter Mol (NED)Vacansoleil - DCMmt
54FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Schullermt
55FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
56FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidismt
57FRAGregoire Tarride (FRA)VC La Pomme Marseillemt
58FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar02:45
59AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank02:59
60FRAPierre Luc Périchon (FRA)VC La Pomme Marseillemt
61BELStaf Scheirlinckx (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
62FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille03:22
63FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasunmt
64FRAFlorent Barle (FRA)Cofidismt
65ITAFabio Taborre (ITA)Acqua & Saponemt
66FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidismt
67USACaleb Fairly (USA)Spidertech Powered By C10mt
68NEDMartijn Verschoor (NED)Team Type 1mt
69USAThomas Peterson (USA)Garmin - Sharp - Barracudamt
70USAJonathan-Patrick 'Pat' McCarty (USA)Spidertech Powered By C10mt
71USAPeter Stetina (USA)Garmin - Sharp - Barracudamt
72DENMads Christensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
73USAKiel Reijnen (USA)Team Type 1mt
74LTUTomas Vaitkus (LTU)Orica - Greenedge03:34
75FRAJean-Lou Païni (FRA)Saur - Sojasunmt
76DENMartin Mortensen (DEN)Vacansoleil - DCM03:52
77BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondiale03:53
78BELKevin Van Impe (BEL)Vacansoleil - DCM04:06
79AUSTravis Meyer (AUS)Orica - Greenedge04:09
80FRABenoît Vaugrenard (FRA)Fdj - Big Mat04:56
81FRAMathieu Delaroziere (FRA)VC La Pomme Marseille05:18
82ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar05:22
83BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fdj - Big Mat05:24
84NEDArnoud Van Groen (NED)Accent.jobs – Willems Veranda’s05:34
85ESTRené Mandri (EST)Endura Racingmt
86KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
87FRARomain Lemarchand (FRA)AG2R - La Mondialemt
88ENGScott Thwaites (ENG)Endura Racingmt
89GBRRobert Partridge (GBR)Endura Racingmt
90KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
91FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasun05:54
92FRAJulien Antomarchi (FRA)Team Type 106:02
93ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone06:03
94FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar06:21
95SLOBorut Bozic (SLO)Astana06:28
96FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schuller06:32
97FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schuller07:07
98POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCM07:19
99USAAlex Howes (USA)Garmin - Sharp - Barracuda07:30
100FRAJérôme Cousin (FRA)Europcarmt
101FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
102SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge07:33
103FRAArnaud Courteille (FRA)Fdj - Big Mat08:17
104FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schuller08:41
105FRAPaul Poux (FRA)Saur - Sojasunmt
106AUSMatthew Wilson (AUS)Orica - Greenedgemt
107FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasun09:00
108FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racingmt
109FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
110BELRomain Zingle (BEL)Cofidismt
111FRASébastien Chavanel (FRA)Europcar00:09
112NEDRaymond Kreder (NED)Garmin - Sharp - Barracuda10:13
113FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
114ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp - Barracuda11:17
115BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
116ITAMarcello Pavarin (ITA)Vacansoleil - DCM12:10
117BELSteven Caethoven (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s12:11
118FRAThomas Vaubourzeix (FRA)VC La Pomme Marseille12:14
119ITAFilippo Fortin (ITA)Team Type 112:39
120FRAJimmy Casper (FRA)AG2R - La Mondiale15:08
121CANDavid Boily (CAN)Spidertech Powered By C1016:02
122USAJoey Rosskopf (USA)Team Type 117:44
123CANWill Routley (CAN)Spidertech Powered By C10mt
124ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondiale18:59

1a Etapa - Pertuis - Meyreuil 135km - 9 Febrero 2012Escapada


1GBRJonathan Tiernan-Locke (GBR)Endura Racing03:21:03
2BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fdj - Big Matmt
3FRASébastien Chavanel (FRA)Europcarmt
4NEDRaymond Kreder (NED)Garmin - Sharp - Barracudamt
5CANGuillaume Boivin (CAN)Spidertech Powered By C10mt
6KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
7FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
8SLOBorut Bozic (SLO)Astanamt
9ITAFrancesco Ginanni (ITA)Acqua & Saponemt
10FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schullermt
11ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp - Barracudamt
12ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astanamt
13FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasunmt
14ITAFabio Taborre (ITA)Acqua & Saponemt
15FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schullermt
16COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
17ESPRafael Valls Ferri (ESP)Vacansoleil - DCMmt
18AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
19GBRRussell Downing (GBR)Endura Racingmt
20BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
21ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astanamt
22FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
23CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
24BELEvert Verbist (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
25FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseillemt

2a Etapa - Salon de Provence - Martigues 136km - 10 Febrero 2012Sprint


1NEDMichel Kreder (NED)Garmin - Sharp - Barracuda03:10:40
2CANGuillaume Boivin (CAN)Spidertech Powered By C10mt
3BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fdj - Big Matmt
4ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
5NEDRaymond Kreder (NED)Garmin - Sharp - Barracudamt
6ITADanilo Napolitano (ITA)Acqua & Saponemt
7ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp - Barracudamt
8ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astanamt
9ITAFilippo Fortin (ITA)Team Type 1mt
10FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseillemt
11FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasunmt
12NEDArnoud Van Groen (NED)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
13FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
14FRASébastien Chavanel (FRA)Europcarmt
15FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
16FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schullermt
17AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
18ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistarmt
19GBRRussell Downing (GBR)Endura Racingmt
20FRAJimmy Casper (FRA)AG2R - La Mondialemt
21BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
22FRAGuillaume Blot (FRA)Bretagne - Schullermt
23IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp - Barracudamt
24LTUTomas Vaitkus (LTU)Orica - Greenedgemt
25FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt

3a Etapa - Le Seyne s/Mer - La Londe les Maures 127km - 11 Febrero 2012Sprint


1NEDMichel Kreder (NED)Garmin - Sharp - Barracuda02:23:14
2ITADanilo Napolitano (ITA)Acqua & Saponemt
3FRAGuillaume Blot (FRA)Bretagne - Schullermt
4BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fdj - Big Matmt
5FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasunmt
6ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astanamt
7FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasunmt
8FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
9COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
10FRASébastien Chavanel (FRA)Europcarmt
11ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp - Barracudamt
12FRAFlorent Barle (FRA)Cofidismt
13FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
14ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
15NEDRaymond Kreder (NED)Garmin - Sharp - Barracudamt
16GBRRussell Downing (GBR)Endura Racingmt
17FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schullermt
18NEDMartijn Verschoor (NED)Team Type 1mt
19FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseillemt
20CANGuillaume Boivin (CAN)Spidertech Powered By C10mt
21FRAClément Koretzky (FRA)VC La Pomme Marseillemt
22LTUTomas Vaitkus (LTU)Orica - Greenedgemt
23AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
24ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astanamt
25FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racingmt

4a Etapa - La Clotat - Toulon Mt Faron 130km - 12 Febrero 2012Media montaña


1GBRJonathan Tiernan-Locke (GBR)Endura Racing01:54:05
2ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank00:17
3ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Saponemt
4ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistar00:22
5DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank00:27
6FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasunmt
7FRAJulien El Farès (FRA)Team Type 1mt
8FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schullermt
9FRAThibaut Pinot (FRA)Fdj - Big Matmt
10CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
11FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
12FRARémi Pauriol (FRA)Fdj - Big Matmt
13FRAYohan Bagot (FRA)Cofidismt
14ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
15ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astanamt
16COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
17FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schullermt
18FRARémy Di Grégorio (FRA)Cofidismt
19FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasunmt
20AUTStefan Denifl (AUT)Vacansoleil - DCMmt
21ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistarmt
22NEDMichel Kreder (NED)Garmin - Sharp - Barracudamt
23FRAMaxime Mederel (FRA)Saur - Sojasunmt
24AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedgemt
25RUSEgor Silin (RUS)Astanamt
26POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
27FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
28FRAClément Koretzky (FRA)VC La Pomme Marseille00:36
29FINJussi Veikkanen (FIN)Fdj - Big Mat00:39
30FRAJérémy Roy (FRA)Fdj - Big Matmt
31KAZSergey Renev (KAZ)Astanamt
32ESPRafael Valls Ferri (ESP)Vacansoleil - DCMmt
33FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schuller00:44
34ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar00:47
35ITAFrancesco Ginanni (ITA)Acqua & Sapone00:50

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados