El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tres días de La Panne - 2012 - Resultados detallados

Ciclismo - Tres días de La Panne - 2012 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2012

Tres días de La Panne 2012

BélgicaBélgica - 27 Marzo 2012 - 29 Marzo 2012


Clasificación general - 29 Marzo 2012


1FRASylvain Chavanel (FRA)Omega Pharma - Quick Step12:05:44
2NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil - DCM00:04
3POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondale00:14
4CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge00:17
5NEDNiki Terpstra (NED)Omega Pharma - Quick Step00:18
6NZLJesse Sergent (NZL)Radioshack - Nissan00:22
7AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge00:32
8BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCM00:39
9ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radioshack - Nissan00:51
10FRASébastien Turgot (FRA)Europcar00:55
11BELBen Hermans (BEL)Radioshack - Nissan00:59
12NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha01:03
13NEDDirk Bellemakers (NED)Landbouwkredietmt
14BELMaxime Vantomme (BEL)Team Katusha01:04
15BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
16RUSMikhail Ignatiev (RUS)Team Katusha01:05
17CANDavid Veilleux (CAN)Europcar01:07
18GERTimon Seubert (GER)Team Netappmt
19ITALuca Ascani (ITA)Farnese Vini - Selle Italia01:08
20SUIReto Hollenstein (SUI)Team Netappmt
21BELLeif Hoste (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s01:12
22ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inox01:19
23ITAElia Favilli (ITA)Farnese Vini - Selle Italia01:29
24GERDanilo Hondo (GER)Lampre - ISD01:31
25BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator01:34
26BELBaptiste Planckaert (BEL)Landbouwkrediet01:35
27NEDTom Stamsnijder (NED)Argos - Shimano01:36
28ITAAlan Marangoni (ITA)Liquigas - Cannondale01:38
29BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator01:43
30FRAVincent Jerome (FRA)Europcar01:46
31FRASteve Chainel (FRA)Fdj - Big Mat01:49
32ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astana01:50
33ITASimone Ponzi (ITA)Astana01:58
34USAEdward King (USA)Liquigas - Cannondale01:59
35LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)Landbouwkrediet02:00
36BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fdj - Big Mat02:06
37BELJames Vanlandshoot (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s02:11
38ITAPierpaolo De Negri (ITA)Farnese Vini - Selle Italia02:16
39KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
40BELBert De Backer (BEL)Argos - Shimano02:29
41ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondale03:21
42GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Belisol03:46
43ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Nissan03:48
44BELKenny Dehaes (BEL)Lotto - Belisol06:03
45LTUTomas Vaitkus (LTU)Orica - Greenedge06:42
46BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Step06:49
47RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelo06:50
48BELIljo Keisse (BEL)Omega Pharma - Quick Step07:01
49RUSNikolay Trusov (RUS)Rusvelo07:02
50NEDBoy Van Poppel (NED)United Health Care Presented by Maxxis07:46
51AUSAaron Kemps (AUS)Champion System07:54
52CANGuillaume Boivin (CAN)Spidertech Powered By C10mt
53ITADaniele Colli (ITA)Team Type 108:06
54BELKurt Hovelynck (BEL)Landbouwkrediet08:09
55SLOBlaz Jarc (SLO)Team Netapp08:13
56ITAAlessandro Donati (ITA)Acqua & Sapone08:21
57CANRyan Roth (CAN)Spidertech Powered By C1008:23
58USAChristopher Jones (USA)United Health Care Presented by Maxxis08:28
59ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - ISD08:31
60FRAFrédéric Guesdon (FRA)Fdj - Big Mat08:49
61ITAMauro Da Dalto (ITA)Liquigas - Cannondale09:07
62BELFrederik Willems (BEL)Lotto - Belisol09:51
63AUSCameron Wurf (AUS)Champion System10:29
64UKRYuriy Krivtsov (UKR)11:05
65USAKiel Reijnen (USA)Team Type 111:28
66BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator11:59
67BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator12:35
68AUSTravis Meyer (AUS)Orica - Greenedge13:45
69PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radioshack - Nissan13:46
70GERAndré Greipel (GER)Lotto - Belisol13:54
71FRADavid Boucher (FRA)Fdj - Big Mat13:55
72GERPatrick Gretsch (GER)Argos - Shimano14:02
73FRALászló Bodrogi (FRA)Team Type 114:10
74CANRyan Anderson (CAN)Spidertech Powered By C1014:22
75RUSViktor Manakov (RUS)Rusvelomt
76ITAOmar Lombardi (ITA)Colnago - CSF Inox14:24
77ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inox14:28
78NEDBert-Jan Lindeman (NED)Vacansoleil - DCM14:34
79ITAMarcello Pavarin (ITA)Vacansoleil - DCM14:38
80FRASébastien Chavanel (FRA)Europcar14:45
81NEDRonan Van Zandbeek (NED)Argos - Shimano14:56
82ITAFilippo Fortin (ITA)Team Type 114:57
83RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katushamt
84UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - ISD14:58
85FRAMickael Delage (FRA)Fdj - Big Mat15:03
86ITAMarco Coledan (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
87GERMatthias Friedemann (GER)Champion System15:07
88USAJake Keough (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
89ITAClaudio Corioni (ITA)Acqua & Sapone15:09
90BELArthur Vanoverberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator15:10
91FRASaïd Haddou (FRA)Europcarmt
92NEDMartijn Verschoor (NED)Team Type 115:11
93GERMarcel Kittel (GER)Argos - Shimano15:15
94SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 115:16
95ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 115:17
96BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol15:18
97NEDBobbie Traksel (NED)Landbouwkrediet15:21
98ITAAndrea Pasqualon (ITA)Colnago - CSF Inox15:27
99NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisol15:28
100NEDKenny Van Hummel (NED)Vacansoleil - DCM15:29
101BELGorik Gardeyn (BEL)Champion System15:33
102CANMartin Gilbert (CAN)Spidertech Powered By C1015:38
103NZLClinton Robert Avery (NZL)Champion System15:39
104ITAFrancesco Chicchi (ITA)Omega Pharma - Quick Step15:51
105BELAndy Cappelle (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s16:06
106NORGabriel Rasch (NOR)Fdj - Big Mat16:20
107ESTMart Ojavee (EST)Champion System16:35
108ITADanilo Napolitano (ITA)Acqua & Sapone16:38
109ITAAndrea Di Corrado (ITA)Colnago - CSF Inox17:02
110RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 117:27
111DENBrian Vandborg (DEN)Spidertech Powered By C1022:40

1a Etapa - Middelkerke - Oudenaarde - 201,6 km - 27 Marzo 2012Sprint


1SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondale04:33:41
2ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astanamt
3ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
4NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katushamt
5ITAElia Favilli (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
6GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Belisolmt
7BELBaptiste Planckaert (BEL)Landbouwkredietmt
8BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
9BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fdj - Big Matmt
10FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
11KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
12ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
13BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
14BELBen Hermans (BEL)Radioshack - Nissanmt
15GERTimon Seubert (GER)Team Netappmt
16LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)Landbouwkredietmt
17BELJames Vanlandshoot (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
18BELMaxime Vantomme (BEL)Team Katushamt
19GERDanilo Hondo (GER)Lampre - ISDmt
20ITAPierpaolo De Negri (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
21BELLeif Hoste (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
22CANDavid Veilleux (CAN)Europcarmt
23FRASylvain Chavanel (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
24NEDTom Stamsnijder (NED)Argos - Shimanomt
25NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil - DCMmt

2a Etapa - Zottegem - Koksijde (Oostduinkerke) - 216,1 km - 28 Marzo 2012Sprint


1GERMarcel Kittel (GER)Argos - Shimano04:51:16
2NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katushamt
3NEDBoy Van Poppel (NED)United Health Care Presented by Maxxismt
4NEDKenny Van Hummel (NED)Vacansoleil - DCMmt
5GERAndré Greipel (GER)Lotto - Belisolmt
6ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astanamt
7FRASébastien Turgot (FRA)Europcarmt
8GERAndre Schulze (GER)Team Netappmt
9FRASaïd Haddou (FRA)Europcarmt
10RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 1mt
11CANGuillaume Boivin (CAN)Spidertech Powered By C10mt
12ITAFilippo Fortin (ITA)Team Type 1mt
13ITAFrancesco Chicchi (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
14AUSAaron Kemps (AUS)Champion Systemmt
15ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Nissanmt
16NEDBobbie Traksel (NED)Landbouwkredietmt
17BELBaptiste Planckaert (BEL)Landbouwkredietmt
18ITAElia Favilli (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
19FRASébastien Chavanel (FRA)Europcarmt
20LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)Landbouwkredietmt
21BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
22RUSNikolay Trusov (RUS)Rusvelomt
23ITADanilo Napolitano (ITA)Acqua & Saponemt
24FRAArnaud Démare (FRA)Fdj - Big Matmt
25BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt

Etapa 3a - De Panne - De Panne - 112,1 km - 29 Marzo 2012Sprint


1NORAlexander Kristoff (NOR)Team Katusha02:22:58
2GERAndre Schulze (GER)Team Netappmt
3NEDKenny Van Hummel (NED)Vacansoleil - DCMmt
4ITAFrancesco Chicchi (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
5ITADaniele Colli (ITA)Team Type 1mt
6ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - ISDmt
7ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astanamt
8BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
9BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fdj - Big Matmt
10FRASaïd Haddou (FRA)Europcarmt
11FRASébastien Chavanel (FRA)Europcarmt
12AUSAaron Kemps (AUS)Champion Systemmt
13BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
14BELBert De Backer (BEL)Argos - Shimanomt
15RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 1mt
16BELJames Vanlandshoot (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
17ITAElia Favilli (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
18ITADanilo Napolitano (ITA)Acqua & Saponemt
19FRAMickael Delage (FRA)Fdj - Big Matmt
20NEDBoy Van Poppel (NED)United Health Care Presented by Maxxismt
21UKRYuriy Krivtsov (UKR)mt
22LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)Landbouwkredietmt
23USAJake Keough (USA)United Health Care Presented by Maxxismt
24NEDBobbie Traksel (NED)Landbouwkredietmt
25USAKiel Reijnen (USA)Team Type 1mt

Etapa 3b - De Panne - Koksijde - De Panne - 14,7 km - 29 Marzo 2012Contrarreloj


1FRASylvain Chavanel (FRA)Omega Pharma - Quick Step00:17:49
2NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil - DCM00:04
3CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge00:17
4NEDNiki Terpstra (NED)Omega Pharma - Quick Step00:18
5POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondale00:19
6NZLJesse Sergent (NZL)Radioshack - Nissan00:22
7LTUTomas Vaitkus (LTU)Orica - Greenedge00:31
8AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge00:32
9BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Step00:38
10BELStijn Devolder (BEL)Vacansoleil - DCM00:39
11RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelomt
12AUSTravis Meyer (AUS)Orica - Greenedge00:43
13PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radioshack - Nissan00:44
14BELIljo Keisse (BEL)Omega Pharma - Quick Step00:50
15ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radioshack - Nissan00:51
16RUSNikolay Trusov (RUS)Rusvelomt
17GERAndré Greipel (GER)Lotto - Belisol00:52
18FRADavid Boucher (FRA)Fdj - Big Mat00:53
19FRASébastien Turgot (FRA)Europcar00:55
20BELBen Hermans (BEL)Radioshack - Nissan00:59
21GERPatrick Gretsch (GER)Argos - Shimano01:00
22NEDDirk Bellemakers (NED)Landbouwkrediet01:03
23AUSCameron Wurf (AUS)Champion Systemmt
24BELMaxime Vantomme (BEL)Team Katusha01:04
25BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados