El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Grande Prémio Internacional de Torres Vedras - Troféu Joaquim Agostinho - 2012 - Resultados detallados

Ciclismo - Grande Prémio Internacional de Torres Vedras - Troféu Joaquim Agostinho - 2012 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Portugal

Resultados 2012

Grande Prémio Internacional de Torres Vedras - Troféu Joaquim Agostinho 2012

PortugalPortugal - 12 Julio 2012 - 15 Julio 2012


Clasificación general - 15 Julio 2012


1PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Carmin - Prio11:42:45
2ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racing+20
3PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Onda+27
4PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrive+37
5GREIoannis Tamouridis (GRE)SP Tableware+40
6PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)LA Aluminios - Antarte+49
7PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Onda+56
8PORAntónio Carvalho (POR)Equipo Nacional de Portugal+1:03
9POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antarte+1:05
10PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Onda+1:14
11ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Onda+1:17
12PORAndré Mourato (POR)Equipo Nacional de Portugal+1:25
13ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Orbea+1:27
14PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Carmin - Prio+1:28
15PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte+1:31
16RUSSergey Belykh (RUS)Lokosphinx+1:33
17GREPeriklis Ilias (GRE)SP Tableware+1:47
18ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Orbea+3:27
19GBRErick Rowsell (GBR)Endura Racing+4:13
20RUSMikhail Antonov (RUS)Lokosphinx+4:34
21PORDavid Da Silva Livramento (POR)Carmin - Prio+5:13
22PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)LA Aluminios - Antarte+5:21
23PORFrederico Figueiredo (POR)+5:40
24RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinx+5:49
25RUSAleksey Rybalkin (RUS)Lokosphinx+6:05
26ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Carmin - Prio+6:45
27ESPPedro Merino Criado (ESP)Gios - Deyser+7:00
28PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)+7:22
29PORRui Vinhas (POR)Equipo Nacional de Portugal+7:53
30ESPDario Hernandez Illana (ESP)Caja Rural Amateur+7:58
31PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrive+8:05
32PORFilipe Silva Oliveira (POR)+10:48
33ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)SP Tableware+13:02
34ESTRené Mandri (EST)Endura Racing+16:16
35PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte+16:57
36UKRArtem Topchanyuk (UKR)SP Tableware+17:25
37AUSZakkari Dempster (AUS)Endura Racing+18:46
38ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural Amateur+18:55
39ARGJorge Martín Montenegro Adaro (ARG)+19:00
40PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)Carmin - Prio+19:22
41RUSDmitriy Sokolov (RUS)Lokosphinx+19:31
42PORCelestino Duarte Dias Pinho (POR)+20:09
43PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Equipo Nacional de Portugal+20:12
44ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Caja Rural Amateur+20:32
45PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antarte+20:55
46ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Gios - Deyser+21:23
47ESPXabier Zabalo Imaz (ESP)Orbea+21:30
48PORMicael Isidoro (POR)Equipo Nacional de Portugal+21:32
49PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Onda+21:34
50ESPAitor Perez Arrieta (ESP)+21:35
51PORCésar Fonte (POR)Efapel - Glassdrive+21:59
52PORHeldér Oliveira (POR)Onda+22:01
53ARGFacundo Gabriel Lezica (ARG)+22:20
54PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)+22:24
55GBRThomas Metcalfe (GBR)Carmin - Prio+22:27
56PORNuno Meireles (POR)+22:50
57PORVictor Silva Valinho (POR)+24:04
58PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)LA Aluminios - Antarte+25:12
59PORRicardo Ferreira (POR)Equipo Nacional de Portugal+25:42
60RUSKirill Sveshnikov (RUS)Lokosphinx+27:30
61PORSandro Filipe Silva Pinto (POR)Efapel - Glassdrive+27:51
62ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Orbea+28:09
63PORAntonio Felipe Amorim Oliveira (POR)Efapel - Glassdrive+29:19
64PORJoao Alexandre Lima Correia (POR)LA Aluminios - Antarte+29:49
65PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Efapel - Glassdrive+29:53
66ESPAntton Ibarguren Telletxea (ESP)+30:29
67PORJoaquim Silva (POR)+33:03
68PORJoão Cabreira (POR)Onda+35:17
69ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)Efapel - Glassdrive+35:37
70ESPJonathan Gonzalez Rios (ESP)+38:05
71ESPHaritz Orbe Urrutia (ESP)Orbea+40:04

Prólogo - Torres Vedras - 8 km - 12 Julio 2012Contrarreloj


1ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racing11:29
2PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Carmin - Prio+5
3PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antarte+6
4GREIoannis Tamouridis (GRE)SP Tableware+12
5ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Carmin - Prio+12
6ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Efapel - Glassdrive+12
7ESPJaume Rovira Pous (ESP)Gios - Deyser+17
8PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Onda+18
9PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)LA Aluminios - Antarte+18
10POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antarte+24
11PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Equipo Nacional de Portugal+24
12AUSZakkari Dempster (AUS)Endura Racing+24
13PORAndré Mourato (POR)Equipo Nacional de Portugal+24
14PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Onda+25
15ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural Amateur+26
16ESTRené Mandri (EST)Endura Racing+26
17ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Onda+28
18GBRErick Rowsell (GBR)Endura Racing+29
19PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrive+29
20PORAntónio Carvalho (POR)Equipo Nacional de Portugal+29
21ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Orbea+30
22ESPIllart Zuazubiskar Gallastegi (ESP)Orbea+31
23ARGJorge Martín Montenegro Adaro (ARG)+31
24PORCésar Fonte (POR)Efapel - Glassdrive+33
25ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Gios - Deyser+34

1a Etapa - Azambuja - Vimeiro - 184 km - 13 Julio 2012Escapada


2a Etapa - Torres Vedras - 100 km - 14 Julio 2012Sprint


1RUSSergey Belykh (RUS)Lokosphinx02:42:28
2PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrivemt
3ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racingmt
4RUSDmitriy Sokolov (RUS)Lokosphinxmt
5ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Orbeamt
6ARGJorge Martín Montenegro Adaro (ARG)mt
7POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antartemt
8PORAntónio Carvalho (POR)Equipo Nacional de Portugalmt
9ESTRené Mandri (EST)Endura Racingmt
10PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Carmin - Priomt

3a Etapa - Peniche - Carvoeira - 169 km - 15 Julio 2012Media montaña


1PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Carmin - Prio04:11:23
2PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Onda00:20
3PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrive00:26
4PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Ondamt
5ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racingmt
6PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)LA Aluminios - Antartemt
7PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Ondamt
8GREIoannis Tamouridis (GRE)SP Tableware00:33
9RUSSergey Belykh (RUS)Lokosphinx00:42
10PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte00:44
11ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Orbeamt
12PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Carmin - Priomt
13ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ondamt
14GREPeriklis Ilias (GRE)SP Tableware00:46
15POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antartemt
16PORAntónio Carvalho (POR)Equipo Nacional de Portugalmt
17PORAndré Mourato (POR)Equipo Nacional de Portugal00:56
18RUSMikhail Antonov (RUS)Lokosphinx01:44
19RUSAleksey Rybalkin (RUS)Lokosphinx02:37
20ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Orbea02:42
21GBRErick Rowsell (GBR)Endura Racing02:45
22PORCésar Fonte (POR)Efapel - Glassdrivemt
23PORRui Vinhas (POR)Equipo Nacional de Portugal02:57
24RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinx03:28
25PORFrederico Figueiredo (POR)04:18

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados