El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Eslovenia - 2012 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Eslovenia - 2012 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Eslovenia

Resultados 2012

Tour de Eslovenia 2012

EsloveniaEslovenia - 14 Junio 2012 - 17 Junio 2012


Clasificación general - 17 Junio 2012


1SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana14:20:42
2ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox00:06
3SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondale01:16
4PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank02:12
5ITAMatteo Rabottini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia02:23
6GERDominique Nerz (GER)Liquigas - Cannondale02:35
7SLOJure Golcer (SLO)Tirol02:39
8ITADaniele Ratto (ITA)Liquigas - Cannondale02:45
9SLOTomaz Nose (SLO)Adria Mobilmt
10COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - ISD02:51
11ITAFrancesco Failli (ITA)Farnese Vini - Selle Italia02:53
12BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astana02:55
13ITADanilo Di Luca (ITA)Acqua & Sapone03:41
14ITAFrancesco Reda (ITA)Acqua & Sapone05:30
15DENMads Christensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank05:47
16CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone06:14
17SLOJan Polanc (SLO)Radenska06:42
18ITAAlessandro Bisolti (ITA)Idea07:09
19AUTHarald Totschnig (AUT)Tirol07:54
20ITAMarco Frapporti (ITA)Idea08:27
21BELSander Armée (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator11:32
22SLOMatej Mugerli (SLO)Adria Mobil12:04
23CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobil12:44
24BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator13:32
25ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondale14:46
26ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD15:53
27RSADaryl Impey (RSA)Orica - Greenedge15:59
28ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISD16:25
29UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - ISD16:29
30ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inox17:13
31ITAFabio Taborre (ITA)Acqua & Saponemt
32ITAMarco Canola (ITA)Colnago - CSF Inox17:16
33RUSEvgeni Petrov (RUS)Astana17:29
34ITASimone Ponzi (ITA)Astana17:34
35SLOLuka Mezgec (SLO)Sava17:40
36BELKevin De Jonghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
37AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank17:46
38BELArthur Vanoverberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator17:53
39ITAEnrico Battaglin (ITA)Colnago - CSF Inox18:01
40ITACristian Cominelli (ITA)Idea18:05
41ITALuca Dodi (ITA)Ideamt
42SLOVladimir Kerkez (SLO)Sava18:09
43ITAPaolo Ciavatta (ITA)Acqua & Sapone18:16
44ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondale18:24
45ITAAlessandro Donati (ITA)Acqua & Sapone21:43
46SLOJan Tratnik (SLO)Radenska21:45
47ITAAndrea Pasqualon (ITA)Colnago - CSF Inox21:57
48UKROleksandr Kvachuk (UKR)Lampre - ISD22:06
49SLOJaka Bostner (SLO)Radenska23:11
50ITADaniele Righi (ITA)Lampre - ISD23:15
51BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator23:57
52SLOLuka Pibernik (SLO)Radenska25:41
53ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Lampre - ISD25:50
54ITAAlan Marangoni (ITA)Liquigas - Cannondale26:39
55SLOBorut Bozic (SLO)Astana26:42
56AUTStefan Praxmarer (AUT)Tirol27:06
57BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Farnese Vini - Selle Italia27:32
58ITAAristide Ratti (ITA)Idea27:50
59SLOKlemen Stimulak (SLO)Radenska29:58
60BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator30:25
61SLOMarko Kump (SLO)Adria Mobil30:42
62AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedge31:34
63POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank32:02
64ITAClaudio Corioni (ITA)Acqua & Sapone32:12
65ITAAndrea Di Corrado (ITA)Colnago - CSF Inox35:01
66SLOTim Mikelj (SLO)Sava36:41
67POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondale37:10
68ITALuca Barla (ITA)Idea37:39
69ITAOmar Lombardi (ITA)Colnago - CSF Inox39:43
70NEDJens Mouris (NED)Orica - Greenedge40:01
71ITAAlfredo Balloni (ITA)Farnese Vini - Selle Italia40:22
72ITADiego Caccia (ITA)Farnese Vini - Selle Italia40:27
73SLOMark Dzamastagic (SLO)Sava40:42
74UKRDmytro Krivtsov (UKR)Lampre - ISD41:06
75BELKevin Hulsmans (BEL)Farnese Vini - Selle Italia41:55
76ITAGiuseppe De Maria (ITA)Idea42:59
77NZLSam Bewley (NZL)Orica - Greenedge43:01
78AUTMaximilian Kuen (AUT)Tirol43:28
79AUSMatthew Harley Goss (AUS)Orica - Greenedge43:52
80ITALuca Ascani (ITA)Farnese Vini - Selle Italia44:06
81AUTChristoph Sokoll (AUT)Tirol44:11
82SLOSimon Pavlin (SLO)Adria Mobil44:28
83SLOJure Bitenc (SLO)Sava44:41
84SVKJuraj Sagan (SVK)Liquigas - Cannondale44:50
85ITADanilo Napolitano (ITA)Acqua & Sapone45:04
86BELSteven Van Vooren (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator46:34
87SLOMarko Pavlic (SLO)Radenska46:39
88AUTMarc Obkircher (AUT)Tirol47:20
89SLORobert Jenko (SLO)Radenska47:26
90AUSTravis Meyer (AUS)Orica - Greenedge48:53
91AUTMartin Weiss (AUT)Tirol49:02
92AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedge49:05
93AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedge50:27
94UZBRuslan Karimov (UZB)Idea51:15
95SLOZiga Marolt (SLO)Adria Mobil54:30

1a Etapa - Celje - Novo Mestro - 164 km - 14 Junio 2012Escapada


1ITASimone Ponzi (ITA)Astana03:46:28
2SLOMarko Kump (SLO)Adria Mobilmt
3ITADaniele Ratto (ITA)Liquigas - Cannondalemt
4ITAFrancesco Reda (ITA)Acqua & Saponemt
5SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondalemt
6ITAAristide Ratti (ITA)Ideamt
7BELPieter Serry (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
8AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
9ITAGiuseppe De Maria (ITA)Ideamt
10ITAFrancesco Failli (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
11PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
12ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondalemt
13ITAFabio Taborre (ITA)Acqua & Saponemt
14ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
15ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
16SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
17COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - ISDmt
18SLOJure Golcer (SLO)Tirolmt
19POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondalemt
20ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
21SLOTomaz Nose (SLO)Adria Mobilmt
22BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astana00:07
23ITAAndrea Pasqualon (ITA)Colnago - CSF Inox00:14
24SLOLuka Mezgec (SLO)Savamt
25BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt

2a Etapa - Kocevje - Metlika - 177,4 km - 15 Junio 2012Sprint


1RSADaryl Impey (RSA)Orica - Greenedge04:26:55
2ITASimone Ponzi (ITA)Astanamt
3ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
4ITADaniele Ratto (ITA)Liquigas - Cannondalemt
5SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondalemt
6SLOMatej Mugerli (SLO)Adria Mobilmt
7ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
8SLOLuka Mezgec (SLO)Savamt
9ITAAlessandro Bisolti (ITA)Ideamt
10ITAFrancesco Failli (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
11BELPieter Serry (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
12PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
13ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
14SLOTomaz Nose (SLO)Adria Mobilmt
15SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
16ITADanilo Di Luca (ITA)Acqua & Saponemt
17DENMads Christensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
18ITAFrancesco Reda (ITA)Acqua & Saponemt
19COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - ISDmt
20SLOJure Golcer (SLO)Tirolmt
21CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Saponemt
22CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobilmt
23BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Farnese Vini - Selle Italiamt
24BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
25SLOMarko Kump (SLO)Adria Mobilmt

3a Etapa - Ivancna Gorica - Skofja Loka - 219 km - 16 Junio 2012Sprint


1ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox05:46:21
2SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
3SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondale01:47
4ITADaniele Ratto (ITA)Liquigas - Cannondalemt
5ITADanilo Di Luca (ITA)Acqua & Saponemt
6ITAFrancesco Failli (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
7SLOTomaz Nose (SLO)Adria Mobilmt
8ITAMatteo Rabottini (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
9COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - ISDmt
10BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astanamt
11PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
12GERDominique Nerz (GER)Liquigas - Cannondalemt
13SLOJure Golcer (SLO)Tirolmt
14SLOJan Polanc (SLO)Radenska05:13
15ITAFrancesco Reda (ITA)Acqua & Saponemt
16DENMads Christensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Saponemt
18ITAAlessandro Bisolti (ITA)Idea05:20
19ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
20BELSander Armée (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator06:31
21BELPieter Serry (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
22AUTHarald Totschnig (AUT)Tirolmt
23ITAMarco Frapporti (ITA)Idea06:48
24BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator10:59
25BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt

4a Etapa - Ljubljana - 17,8 km - 17 Junio 2012Contrarreloj


1SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondale00:20:31
2ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD00:01
3RSADaryl Impey (RSA)Orica - Greenedge00:17
4AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedge00:24
5NEDJens Mouris (NED)Orica - Greenedge00:25
6SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana00:33
7NZLSam Bewley (NZL)Orica - Greenedge00:37
8POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondale00:38
9AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedgemt
10ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox00:43
11ITAFrancesco Reda (ITA)Acqua & Sapone00:44
12ITAAlfredo Balloni (ITA)Farnese Vini - Selle Italia00:45
13SLOKlemen Stimulak (SLO)Radenska00:47
14RUSEvgeni Petrov (RUS)Astanamt
15DENMads Christensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
16ITAMatteo Rabottini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia00:49
17ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISD00:51
18PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank00:52
19AUSMatthew Harley Goss (AUS)Orica - Greenedge00:55
20ITAOmar Lombardi (ITA)Colnago - CSF Inox00:57
21GERDominique Nerz (GER)Liquigas - Cannondale01:01
22ITAAlan Marangoni (ITA)Liquigas - Cannondale01:06
23SLOBorut Bozic (SLO)Astana01:09
24ITALuca Ascani (ITA)Farnese Vini - Selle Italia01:10
25SLOJan Tratnik (SLO)Radenskamt
26AUSTravis Meyer (AUS)Orica - Greenedge01:14
27CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Saponemt
28SLOMatej Mugerli (SLO)Adria Mobil01:18
29SLOJure Golcer (SLO)Tirol01:19
30ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inox01:20
31SLOTomaz Nose (SLO)Adria Mobil01:24
32AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedge01:26
33ITADaniele Righi (ITA)Lampre - ISD01:27
34ITAAlessandro Donati (ITA)Acqua & Saponemt
35BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astana01:28

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados