El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour of Slovenia - 2022 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour of Slovenia - 2022 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Eslovenia

Resultados 2022

Tour of Slovenia 2022

EsloveniaEslovenia - 15 Junio 2022 - 19 Junio 2022


Clasificación general - 19 Junio 2022


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates19:18:09
2POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates0:12
3SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious2:32
4ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa2:42
5CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharma3:10
6ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelo3:17
7GBRPaul Double (GBR)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm3:32
8ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:40
9ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:52
10ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:23
11ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team4:56
12ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometa5:02
13ITAAlex Tolio (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5:38
14ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)5:53
15SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious6:30
16ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma6:48
17ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:44
18CANJack Burke (CAN)Union - Raiffeisen - Tirol11:41
19AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenix12:11
20POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski12:17
21SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jayco14:09
22SLOJaka Primozic (SLO)Hrinkow Advarics Cycleang14:11
23ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix14:47
24USASean Bennett (USA)China Glory Continental Cycling Team15:45
25ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè15:55
26ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli17:03
27ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharma17:16
28ITALuca Chirico (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli18:12
29GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious18:31
30SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious18:46
31ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga19:55
32SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates20:53
33AUTMoran Vermeulen (AUT)Team Felbermayr Simplon Wels21:31
34COLAbner Santiago Umba López (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli23:15
35ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometa25:42
36POLTomasz Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski26:38
37SLOGal Glivar (SLO)Adria Mobil28:11
38AUSDylan Hopkins (AUS)Ljubljana Gusto Santic29:52
39ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadi30:05
40ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa30:07
41ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Equipo Kern Pharma30:19
42SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTM31:02
43ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadi31:27
44ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Team31:40
45ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi32:20
46ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometa33:48
47CZEDaniel Turek (CZE)Team Felbermayr Simplon Wels36:32
48CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rga36:42
49ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharma36:43
50ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè37:17
51AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jayco38:23
52BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenix38:24
53ITAAlessandro Bisolti (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli39:35
54ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi40:08
55RSAWillem Jakobus Smit (RSA)China Glory Continental Cycling Team40:22
56ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco40:55
57SLODavid Per (SLO)Adria Mobil41:04
58USAConor Schunk (USA)Global 6 Cycling41:19
59KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Team41:34
60SLOKristijan Hocevar (SLO)Adria Mobil42:41
61ITAUmberto Marengo (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli43:43
62ITAAlessandro Fancellu (ITA)Eolo - Kometa43:52
63ITAFrancesco Carollo (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm44:11
64SUIAlexandre Balmer (SUI)Team Bikeexchange - Jayco44:48
65ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè44:53
66ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè45:08
67ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadi45:31
68CROViktor Potocki (CRO)Ljubljana Gusto Santic46:08
69ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jayco46:33
70AUSDylan Sunderland (AUS)Global 6 Cycling46:57
71FRALucas De Rossi (FRA)China Glory Continental Cycling Team47:07
72ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi48:06
73SLOKristijan Koren (SLO)48:24
74SLOTilen Finkst (SLO)Adria Mobil48:29
75AUSAlex Bogna (AUS)Australian Cycling Academy - Pro Racing Sunshine Coast49:13
76NEDDylan Groenewegen (NED)Team Bikeexchange - Jayco49:50
77NZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jayco50:24
78ITASimone Piccolo (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm51:15
79POLMarceli Boguslawski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski51:56
80SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobil52:26
81KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team52:36
82ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Team53:53
83FINUkko Iisakki Peltonen (FIN)Global 6 Cycling53:56
84POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polski53:59
85SLOMihael Stajnar (SLO)54:07
86SLOMatej Drinovec (SLO)Cycling Team Kranj54:10
87ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè54:24
88NZLHayden Strong (NZL)China Glory Continental Cycling Team55:44
89BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix57:05
90SVKSamuel Tuka (SVK)Dukla Banská Bystrica57:13
91GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emirates57:58
92ESPIvan Cobo Cayon (ESP)Equipo Kern Pharma58:35
93SLOMatic Zumer (SLO)59:24
94SLOAdam Jordan (SLO)Ljubljana Gusto Santic59:27
95SLONik Cemazar (SLO)Adria Mobil59:35
96SLOGregor Matija Cerne (SLO)Meridiana - Kamen59:53
97ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)Equipo Kern Pharma1:00:02
98PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates1:01:07
99SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banská Bystrica1:01:21
100SLOLuka Vrhovnik (SLO)1:02:14
101GBRMax Stedman (GBR)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
102BRANícolas Sessler (BRA)Global 6 Cycling1:03:31
103GERMatthias Mangertseder (GER)Team Felbermayr Simplon Wels1:03:40
104SVKPavol Rovder (SVK)Dukla Banská Bystrica1:03:54
105SLOJaka Vovk (SLO)Cycling Team Kranj1:04:44
106NEDEtienne Van Empel (NED)China Glory Continental Cycling Team1:04:46
107ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadi1:05:51
108SLOMarko Pavlic (SLO)1:06:05
109ITADaniel Savini (ITA)1:06:15
110POLAdam Stachowiak (POL)Hre Mazowsze Serce Polski1:07:27
111ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:08:20
112ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:08:41
113SVKMartin Haring (SVK)Dukla Banská Bystrica1:10:56
114SLOLuka Ziherl (SLO)Cycling Team Kranj1:11:38
115NZLPaul Wright (NZL)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm1:11:48
116SLOVid Jeromel (SLO)Cycling Team Kranj1:12:37
117SVKPatrik Tybor (SVK)Dukla Banská Bystrica1:13:53
118ESPPablo Sanchez (ESP)Astana Qazaqstan Development Team1:15:05
119SLOFabijan Kralj (SLO)Ljubljana Gusto Santic1:18:03
120IRLXeno Young (IRL)Global 6 Cycling1:18:19
121SLOLeon Sarc (SLO)Cycling Team Kranj1:19:39
122NZLKiaan Watts (NZL)Global 6 Cycling1:20:39
123ITAJacopo Cortese (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm1:23:51
124SVKFilip Lohinský (SVK)Dukla Banská Bystrica1:24:13

1a Etapa - 15 Junio 2022Media montaña

Image © Adria Mobil Cycling Team. Source : Site officiel du Tour of Slovenia.


1POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates4:02:10
2SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious0:02
3SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
4ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa0:48
5SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jaycomt
6ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelomt
7SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
8ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
9ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
10ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
11ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
12ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
13SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
14ITAAlex Tolio (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
15AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
16ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
17GBRPaul Double (GBR)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
18ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
19ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)mt
20CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmamt
21ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometa0:53
22ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Team6:20
23AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixmt
24AUSDylan Hopkins (AUS)Ljubljana Gusto Santicmt
25SLOMihael Stajnar (SLO)mt
26SLOGal Glivar (SLO)Adria Mobilmt
27SLOJaka Primozic (SLO)Hrinkow Advarics Cycleangmt
28SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTMmt
29ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
30ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
31ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
32GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious6:24
33CZEDaniel Turek (CZE)Team Felbermayr Simplon Wels6:26
34ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
35POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
36ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometamt
37SLOMatic Zumer (SLO)mt
38ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadimt
39ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
40NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
41ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
42ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
43ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
44ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharmamt
45AUTMoran Vermeulen (AUT)Team Felbermayr Simplon Welsmt
46CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgamt
47ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadimt
48CANJack Burke (CAN)Union - Raiffeisen - Tirolmt
49SUIAlexandre Balmer (SUI)Team Bikeexchange - Jayco6:49
50SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates6:55
51DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates7:16
52USASean Bennett (USA)China Glory Continental Cycling Teammt
53SLOAnze Skok (SLO)Ljubljana Gusto Santic13:07
54SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banská Bystricamt
55SLOMarko Pavlic (SLO)mt
56SLOLuka Vrhovnik (SLO)mt
57SLOMatej Drinovec (SLO)Cycling Team Kranjmt
58ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Team13:11
59POLAlan Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
60ITAAlessandro Bisolti (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
61COLAbner Santiago Umba López (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
62BRANícolas Sessler (BRA)Global 6 Cyclingmt
63GERMatthias Mangertseder (GER)Team Felbermayr Simplon Welsmt
64USAConor Schunk (USA)Global 6 Cyclingmt
65ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
66RSAWillem Jakobus Smit (RSA)China Glory Continental Cycling Teammt
67FRALucas De Rossi (FRA)China Glory Continental Cycling Teammt
68POLTomasz Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
69FINUkko Iisakki Peltonen (FIN)Global 6 Cyclingmt
70SLOAdam Jordan (SLO)Ljubljana Gusto Santicmt
71ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadimt
72ESPIvan Cobo Cayon (ESP)Equipo Kern Pharmamt
73AUSAlex Bogna (AUS)Australian Cycling Academy - Pro Racing Sunshine Coastmt
74SLONik Cemazar (SLO)Adria Mobilmt
75BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
76ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
77KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
78KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
79ITASimone Piccolo (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
80ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)Equipo Kern Pharmamt
81NEDDylan Groenewegen (NED)Team Bikeexchange - Jaycomt
82ITADaniel Savini (ITA)mt
83ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
84ITAUmberto Marengo (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
85POLMarceli Boguslawski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
86CROViktor Potocki (CRO)Ljubljana Gusto Santicmt
87NZLHayden Strong (NZL)China Glory Continental Cycling Teammt
88SLODavid Per (SLO)Adria Mobilmt
89SLOGregor Matija Cerne (SLO)Meridiana - Kamenmt
90ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
91ITALuca Chirico (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
92ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
93SVKMartin Haring (SVK)Dukla Banská Bystricamt
94POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
95ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
96SLOKristijan Koren (SLO)mt
97ITAAlessandro Fancellu (ITA)Eolo - Kometamt
98NZLPaul Wright (NZL)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
99ITAFrancesco Carollo (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
100ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
101ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
102AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
103AUSDylan Sunderland (AUS)Global 6 Cyclingmt
104GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emirates13:19
105NZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
106ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
107SLOKristijan Hocevar (SLO)Adria Mobilmt
108GBRMax Stedman (GBR)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm13:21
109POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polski16:58
110POLAdam Stachowiak (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
111PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates18:30
112ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
113SLOTilen Finkst (SLO)Adria Mobilmt
114SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobilmt
115SLOJaka Vovk (SLO)Cycling Team Kranjmt
116SLOFabijan Kralj (SLO)Ljubljana Gusto Santicmt
117SLOMatic Macek (SLO)Ljubljana Gusto Santicmt
118IRLXeno Young (IRL)Global 6 Cyclingmt
119SLOVid Jeromel (SLO)Cycling Team Kranjmt
120SLOJernej Hribar (SLO)Ljubljana Gusto Santicmt
121SVKSamuel Tuka (SVK)Dukla Banská Bystricamt
122SVKPavol Rovder (SVK)Dukla Banská Bystricamt
123ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
124SVKPatrik Tybor (SVK)Dukla Banská Bystricamt
125ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
126CHNChangquan Xu (CHN)China Glory Continental Cycling Teammt
127ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
128AUTFlorian Gamper (AUT)Team Felbermayr Simplon Welsmt
129NEDEtienne Van Empel (NED)China Glory Continental Cycling Teammt
130ESPPablo Sanchez (ESP)Astana Qazaqstan Development Teammt
131BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
132AUTMario Gamper (AUT)Team Felbermayr Simplon Wels19:03
133SRBLuka Turkulov (SRB)Cycling Team Kranj26:58
134SLOLuka Ziherl (SLO)Cycling Team Kranjmt
135ESPMiguel Angel Fernandez Ruiz (ESP)Global 6 Cyclingmt
136SLOAndrej Cerne (SLO)Cycling Team Kranj27:02
137NZLKiaan Watts (NZL)Global 6 Cyclingmt
138ITAJacopo Cortese (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
139SVKFilip Lohinský (SVK)Dukla Banská Bystrica27:05
140SLOLeon Sarc (SLO)Cycling Team Kranjmt
141SVKAdam Foltan (SVK)Dukla Banská Bystrica
142AUTFabian Steininger (AUT)Team Felbermayr Simplon Wels
143CHNXianjing Lyu (CHN)China Glory Continental Cycling Team
144BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Fenix

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - 16 Junio 2022Sprint

Image © Adria Mobil Cycling Team. Source : Site officiel du Tour of Slovenia.


1NEDDylan Groenewegen (NED)Team Bikeexchange - Jayco4:12:51
2BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
3GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratesmt
4ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
5ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
6ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
7ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
8ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
9SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTMmt
10ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
11ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
13ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
14KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
15ITALuca Chirico (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
16ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
17SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
18CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmamt
19ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
20AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
21GBRPaul Double (GBR)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
22ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelomt
23PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
24SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jaycomt
25POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
26SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
27COLAbner Santiago Umba López (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli0:05
28ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
30ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
31SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
32SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
33ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometamt
34NZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jayco0:16
35ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa0:34
36ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jayco0:38
37ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Team1:15
38CROViktor Potocki (CRO)Ljubljana Gusto Santicmt
39POLMarceli Boguslawski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
40SLOJaka Primozic (SLO)Hrinkow Advarics Cycleangmt
41ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
42RSAWillem Jakobus Smit (RSA)China Glory Continental Cycling Teammt
43AUSDylan Hopkins (AUS)Ljubljana Gusto Santicmt
44FINUkko Iisakki Peltonen (FIN)Global 6 Cyclingmt
45ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharmamt
46IRLXeno Young (IRL)Global 6 Cyclingmt
47AUTMoran Vermeulen (AUT)Team Felbermayr Simplon Welsmt
48ITAUmberto Marengo (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
49SLODavid Per (SLO)Adria Mobilmt
50POLTomasz Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
51SLOTilen Finkst (SLO)Adria Mobilmt
52FRALucas De Rossi (FRA)China Glory Continental Cycling Teammt
53ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
54SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobilmt
55ITASimone Piccolo (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
56ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadimt
57ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)mt
58ITAAlessandro Fancellu (ITA)Eolo - Kometamt
59CANJack Burke (CAN)Union - Raiffeisen - Tirolmt
60ITAAlessandro Bisolti (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
61CZEDaniel Turek (CZE)Team Felbermayr Simplon Welsmt
62KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
63CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgamt
64SLOKristijan Hocevar (SLO)Adria Mobilmt
65ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
66ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
67ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
68ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
69ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
70ITAAlex Tolio (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
71AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixmt
72POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
73BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
74ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
75SLOKristijan Koren (SLO)mt
76ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
77USASean Bennett (USA)China Glory Continental Cycling Teammt
78DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emiratesmt
79POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
80AUSAlex Bogna (AUS)Australian Cycling Academy - Pro Racing Sunshine Coastmt
81AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
82ITAFrancesco Carollo (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
83ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco1:26
84ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharma3:58
85SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
86SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banská Bystrica10:52
87SLOAnze Skok (SLO)Ljubljana Gusto Santicmt
88SLOJaka Vovk (SLO)Cycling Team Kranjmt
89POLAlan Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polski10:56
90SLOGregor Matija Cerne (SLO)Meridiana - Kamenmt
91NZLHayden Strong (NZL)China Glory Continental Cycling Teammt
92SLOLuka Ziherl (SLO)Cycling Team Kranjmt
93SLOMarko Pavlic (SLO)mt
94SLONik Cemazar (SLO)Adria Mobilmt
95SVKPavol Rovder (SVK)Dukla Banská Bystricamt
96GERMatthias Mangertseder (GER)Team Felbermayr Simplon Welsmt
97SLOMihael Stajnar (SLO)mt
98SLOAdam Jordan (SLO)Ljubljana Gusto Santicmt
99SLOGal Glivar (SLO)Adria Mobilmt
100NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
101ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
102ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
103BRANícolas Sessler (BRA)Global 6 Cyclingmt
104ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadimt
105ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
106ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)Equipo Kern Pharmamt
107AUTMario Gamper (AUT)Team Felbermayr Simplon Welsmt
108SLOMatic Zumer (SLO)mt
109NEDEtienne Van Empel (NED)China Glory Continental Cycling Teammt
110SUIAlexandre Balmer (SUI)Team Bikeexchange - Jaycomt
111ITADaniel Savini (ITA)mt
112POLAdam Stachowiak (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
113ESPPablo Sanchez (ESP)Astana Qazaqstan Development Teammt
114GBRMax Stedman (GBR)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
115SLOLuka Vrhovnik (SLO)11:10
116NZLPaul Wright (NZL)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm13:54
117SRBLuka Turkulov (SRB)Cycling Team Kranjmt
118ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Drone Hopper - Androni Giocattoli14:10
119SVKSamuel Tuka (SVK)Dukla Banská Bystricamt
120ESPIvan Cobo Cayon (ESP)Equipo Kern Pharmamt
121CHNChangquan Xu (CHN)China Glory Continental Cycling Teammt
122SLOMatej Drinovec (SLO)Cycling Team Kranjmt
123SLOVid Jeromel (SLO)Cycling Team Kranjmt
124ITAJacopo Cortese (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
125ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
126SLOFabijan Kralj (SLO)Ljubljana Gusto Santicmt
127ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
128ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
129NZLKiaan Watts (NZL)Global 6 Cyclingmt
130SLOMatic Macek (SLO)Ljubljana Gusto Santicmt
131SLOLeon Sarc (SLO)Cycling Team Kranjmt
132AUSDylan Sunderland (AUS)Global 6 Cyclingmt
133USAConor Schunk (USA)Global 6 Cyclingmt
134SVKFilip Lohinský (SVK)Dukla Banská Bystricamt
135SVKMartin Haring (SVK)Dukla Banská Bystricamt
136SVKPatrik Tybor (SVK)Dukla Banská Bystricamt
137SLOJernej Hribar (SLO)Ljubljana Gusto Santic
138SLOAndrej Cerne (SLO)Cycling Team Kranj
139ESPMiguel Angel Fernandez Ruiz (ESP)Global 6 Cycling
140AUTFlorian Gamper (AUT)Team Felbermayr Simplon Wels

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - 17 Junio 2022Escapada

Image © Adria Mobil Cycling Team. Source : Site officiel du Tour of Slovenia.


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates3:27:09
2POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates0:11
3ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelo0:14
4SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jayco0:36
5ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
6SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
7ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:37
8ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
9ITALuca Chirico (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli0:41
10ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:43
11ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:46
12CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmamt
13SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious0:47
14GBRPaul Double (GBR)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
15POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
16CANJack Burke (CAN)Union - Raiffeisen - Tirol0:50
17ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)0:57
18ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometa1:00
19ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadi1:12
20ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma1:30
21ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team1:40
22ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix1:56
23ITAAlex Tolio (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:00
24AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenix2:06
25ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharma2:21
26SLOJaka Primozic (SLO)Hrinkow Advarics Cycleang3:02
27AUSDylan Hopkins (AUS)Ljubljana Gusto Santic3:11
28ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa3:19
29POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polski4:03
30USASean Bennett (USA)China Glory Continental Cycling Team4:21
31ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadi4:40
32ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadimt
33ITAAlessandro Bisolti (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli4:54
34ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
35GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victorious5:03
36SLOGal Glivar (SLO)Adria Mobil5:15
37SLOKristijan Hocevar (SLO)Adria Mobilmt
38USAConor Schunk (USA)Global 6 Cycling5:27
39RSAWillem Jakobus Smit (RSA)China Glory Continental Cycling Team5:41
40ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè6:12
41KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
42POLTomasz Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski6:19
43SVKSamuel Tuka (SVK)Dukla Banská Bystrica6:25
44ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
45ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa6:27
46ITAAlessandro Fancellu (ITA)Eolo - Kometamt
47COLAbner Santiago Umba López (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli6:38
48SLOMatej Drinovec (SLO)Cycling Team Kranjmt
49SLOLuka Ziherl (SLO)Cycling Team Kranj7:20
50CZEDaniel Turek (CZE)Team Felbermayr Simplon Welsmt
51AUTMoran Vermeulen (AUT)Team Felbermayr Simplon Welsmt
52ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè7:34
53ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli8:17
54SLOTilen Finkst (SLO)Adria Mobil8:29
55SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
56CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rga8:46
57AUSAlex Bogna (AUS)Australian Cycling Academy - Pro Racing Sunshine Coast9:19
58ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Equipo Kern Pharma10:15
59ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi10:27
60SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
61ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometamt
62SLOMihael Stajnar (SLO)mt
63NZLHayden Strong (NZL)China Glory Continental Cycling Team11:22
64SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banská Bystrica11:59
65SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTM12:00
66AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jayco12:07
67ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
68ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jayco12:29
69ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
70FRALucas De Rossi (FRA)China Glory Continental Cycling Teammt
71SLOVid Jeromel (SLO)Cycling Team Kranjmt
72SLONik Cemazar (SLO)Adria Mobilmt
73SLOJaka Vovk (SLO)Cycling Team Kranjmt
74SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobilmt
75SLOLuka Vrhovnik (SLO)mt
76AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
77BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
78SLOKristijan Koren (SLO)mt
79ITAUmberto Marengo (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
80SLOAdam Jordan (SLO)Ljubljana Gusto Santicmt
81NEDEtienne Van Empel (NED)China Glory Continental Cycling Teammt
82AUTMario Gamper (AUT)Team Felbermayr Simplon Welsmt
83SLODavid Per (SLO)Adria Mobilmt
84ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè12:51
85ITAFrancesco Carollo (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
86ESPIvan Cobo Cayon (ESP)Equipo Kern Pharma12:53
87ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)Equipo Kern Pharma12:56
88ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
89SLOLeon Sarc (SLO)Cycling Team Kranjmt
90ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
91SLOGregor Matija Cerne (SLO)Meridiana - Kamenmt
92ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
93AUSDylan Sunderland (AUS)Global 6 Cyclingmt
94CROViktor Potocki (CRO)Ljubljana Gusto Santicmt
95SVKPavol Rovder (SVK)Dukla Banská Bystrica13:01
96BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix13:40
97SVKPatrik Tybor (SVK)Dukla Banská Bystrica15:33
98KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team16:32
99SLOFabijan Kralj (SLO)Ljubljana Gusto Santic16:34
100ESPPablo Sanchez (ESP)Astana Qazaqstan Development Teammt
101PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
102GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratesmt
103ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
104SLOMarko Pavlic (SLO)mt
105SVKFilip Lohinský (SVK)Dukla Banská Bystricamt
106ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
107ITASimone Piccolo (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
108ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
109ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
110SVKMartin Haring (SVK)Dukla Banská Bystricamt
111NZLKiaan Watts (NZL)Global 6 Cyclingmt
112GERMatthias Mangertseder (GER)Team Felbermayr Simplon Welsmt
113NZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
114ITADaniel Savini (ITA)mt
115BRANícolas Sessler (BRA)Global 6 Cyclingmt
116IRLXeno Young (IRL)Global 6 Cyclingmt
117FINUkko Iisakki Peltonen (FIN)Global 6 Cyclingmt
118ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
119NZLPaul Wright (NZL)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
120ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
121ITAJacopo Cortese (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
122POLMarceli Boguslawski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
123NEDDylan Groenewegen (NED)Team Bikeexchange - Jaycomt
124POLAdam Stachowiak (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
125POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
126SUIAlexandre Balmer (SUI)Team Bikeexchange - Jaycomt
127SLOMatic Zumer (SLO)mt
128POLAlan Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
129GBRMax Stedman (GBR)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm16:47
130ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
131SLOMatic Macek (SLO)Ljubljana Gusto Santic
132SLOAnze Skok (SLO)Ljubljana Gusto Santic
133SRBLuka Turkulov (SRB)Cycling Team Kranj
134CHNChangquan Xu (CHN)China Glory Continental Cycling Team
135DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates
136NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - 18 Junio 2022Montaña

Image © Adria Mobil Cycling Team. Source : Site officiel du Tour of Slovenia.


1POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates3:53:52
2SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
3ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:22
4ITAAlex Tolio (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:24
5ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
6CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharma0:28
7USASean Bennett (USA)China Glory Continental Cycling Team0:33
8ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometa0:43
9AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenix0:52
10ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma0:55
11SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
12GBRPaul Double (GBR)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm1:03
13ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:06
14ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
15COLAbner Santiago Umba López (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
16ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:15
17ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
18CANJack Burke (CAN)Union - Raiffeisen - Tirol1:21
19ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelo1:25
20ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team1:34
21AUSDylan Sunderland (AUS)Global 6 Cycling1:36
22ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)1:42
23SLOGal Glivar (SLO)Adria Mobil1:48
24SUIAlexandre Balmer (SUI)Team Bikeexchange - Jayco2:00
25ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:04
26ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharma2:10
27ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:12
28ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi2:23
29SLOJaka Primozic (SLO)Hrinkow Advarics Cycleangmt
30ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi2:55
31ITALuca Chirico (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli3:05
32POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski3:10
33ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Equipo Kern Pharma3:16
34POLTomasz Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski3:43
35ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix4:07
36SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates4:18
37SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious4:44
38GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
39ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
40SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious4:56
41AUTMoran Vermeulen (AUT)Team Felbermayr Simplon Wels5:19
42ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Team7:35
43ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
44ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
45ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharma8:20
46CROViktor Potocki (CRO)Ljubljana Gusto Santic10:22
47SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTMmt
48BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenix10:30
49SLODavid Per (SLO)Adria Mobil11:51
50SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jaycomt
51ITAUmberto Marengo (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
52ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
53ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometamt
54ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè12:58
55ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè13:23
56ITAFrancesco Carollo (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
57ESPIvan Cobo Cayon (ESP)Equipo Kern Pharmamt
58ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
59KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
60GBRMax Stedman (GBR)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm13:37
61SVKSamuel Tuka (SVK)Dukla Banská Bystrica14:37
62SLOGregor Matija Cerne (SLO)Meridiana - Kamen17:55
63ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
64NEDEtienne Van Empel (NED)China Glory Continental Cycling Teammt
65SLOLuka Ziherl (SLO)Cycling Team Kranjmt
66FRALucas De Rossi (FRA)China Glory Continental Cycling Teammt
67SLONik Cemazar (SLO)Adria Mobilmt
68BRANícolas Sessler (BRA)Global 6 Cyclingmt
69SLOVid Jeromel (SLO)Cycling Team Kranjmt
70RSAWillem Jakobus Smit (RSA)China Glory Continental Cycling Teammt
71SLOMatej Drinovec (SLO)Cycling Team Kranjmt
72SLOLuka Vrhovnik (SLO)mt
73USAConor Schunk (USA)Global 6 Cyclingmt
74KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
75SLOKristijan Koren (SLO)mt
76FINUkko Iisakki Peltonen (FIN)Global 6 Cyclingmt
77SLOMarko Pavlic (SLO)mt
78SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobilmt
79SVKFilip Lohinský (SVK)Dukla Banská Bystricamt
80SLOTilen Finkst (SLO)Adria Mobilmt
81ITAAlessandro Bisolti (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
82ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
83ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
84SVKPavol Rovder (SVK)Dukla Banská Bystricamt
85ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadimt
86SLOAdam Jordan (SLO)Ljubljana Gusto Santicmt
87SLOJaka Vovk (SLO)Cycling Team Kranjmt
88NZLKiaan Watts (NZL)Global 6 Cyclingmt
89SLOMatic Zumer (SLO)mt
90ITAAlessandro Fancellu (ITA)Eolo - Kometamt
91GERMatthias Mangertseder (GER)Team Felbermayr Simplon Welsmt
92AUTMario Gamper (AUT)Team Felbermayr Simplon Welsmt
93ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadimt
94AUSDylan Hopkins (AUS)Ljubljana Gusto Santicmt
95ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)Equipo Kern Pharmamt
96ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
97ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadimt
98ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
99SVKMartin Haring (SVK)Dukla Banská Bystricamt
100CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgamt
101SLOMihael Stajnar (SLO)mt
102AUSAlex Bogna (AUS)Australian Cycling Academy - Pro Racing Sunshine Coastmt
103POLAdam Stachowiak (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
104SLOKristijan Hocevar (SLO)Adria Mobilmt
105AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
106NZLHayden Strong (NZL)China Glory Continental Cycling Teammt
107SLOLeon Sarc (SLO)Cycling Team Kranjmt
108POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
109CZEDaniel Turek (CZE)Team Felbermayr Simplon Welsmt
110ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
111ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
112ITASimone Piccolo (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
113NEDDylan Groenewegen (NED)Team Bikeexchange - Jaycomt
114NZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
115POLMarceli Boguslawski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski18:36
116BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
117SLOFabijan Kralj (SLO)Ljubljana Gusto Santic20:36
118GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratesmt
119PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
120ITADaniel Savini (ITA)mt
121ITAJacopo Cortese (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
122ESPPablo Sanchez (ESP)Astana Qazaqstan Development Teammt
123NZLPaul Wright (NZL)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
124IRLXeno Young (IRL)Global 6 Cyclingmt
125SVKPatrik Tybor (SVK)Dukla Banská Bystricamt
126SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banská Bystrica0:21
127POLAlan Banaszek (POL)Hre Mazowsze Serce Polski
128AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victorious
129POLJakub Kaczmarek (POL)Hre Mazowsze Serce Polski

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - 19 Junio 2022Media montaña

Image © Adria Mobil Cycling Team. Source : Site officiel du Tour of Slovenia.


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates3:42:35
2SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
3POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates0:03
4SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange - Jayco0:26
5ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
6ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelomt
7ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
8ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
9ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
11GBRPaul Double (GBR)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
12SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
13ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
14ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
15ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Drone Hopper - Androni Giocattoli0:43
16ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
17SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
18AUSDylan Hopkins (AUS)Ljubljana Gusto Santicmt
19SLOJaka Primozic (SLO)Hrinkow Advarics Cycleangmt
20ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)mt
21ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
22ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
23ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
24ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
25CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmamt
26ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
27ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28ITALuca Chirico (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli0:55
29ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:04
30AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenix1:10
31CANJack Burke (CAN)Union - Raiffeisen - Tirol1:21
32POLMarcin Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polski1:26
33COLAbner Santiago Umba López (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:52
34ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
35RSAWillem Jakobus Smit (RSA)China Glory Continental Cycling Teammt
36FRALucas De Rossi (FRA)China Glory Continental Cycling Teammt
37ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadi0:43
38NZLHayden Strong (NZL)China Glory Continental Cycling Team1:52
39SLOMatej Drinovec (SLO)Cycling Team Kranjmt
40POLTomasz Budzinski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
41CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgamt
42POLMarceli Boguslawski (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
43SLOTilen Finkst (SLO)Adria Mobilmt
44ITAAlessandro Bisolti (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
45NEDDylan Groenewegen (NED)Team Bikeexchange - Jaycomt
46ITASimone Piccolo (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
47SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobilmt
48SLODavid Per (SLO)Adria Mobilmt
49ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
50ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
51ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
52ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
53ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
54ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
55ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadimt
56SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTMmt
57NZLCampbell Stewart (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
58BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
59GERJasha Sütterlin (GER)Bahrain Victoriousmt
60USASean Bennett (USA)China Glory Continental Cycling Teammt
61SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious2:07
62ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Team0:43
63ITAFrancesco Carollo (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm3:03
64USAConor Schunk (USA)Global 6 Cyclingmt
65SVKSamuel Tuka (SVK)Dukla Banská Bystricamt
66SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banská Bystricamt
67SLOKristijan Koren (SLO)3:06
68CZEDaniel Turek (CZE)Team Felbermayr Simplon Wels3:10
69SVKPavol Rovder (SVK)Dukla Banská Bystricamt
70SLOGal Glivar (SLO)Adria Mobil3:24
71AUTMoran Vermeulen (AUT)Team Felbermayr Simplon Wels0:43
72ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:30
73ITAUmberto Marengo (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
74ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
75SLOJaka Vovk (SLO)Cycling Team Kranjmt
76BRANícolas Sessler (BRA)Global 6 Cyclingmt
77ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
78NEDEtienne Van Empel (NED)China Glory Continental Cycling Teammt
79SLOGregor Matija Cerne (SLO)Meridiana - Kamenmt
80NZLKiaan Watts (NZL)Global 6 Cyclingmt
81SLOAdam Jordan (SLO)Ljubljana Gusto Santicmt
82KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
83SLOKristijan Hocevar (SLO)Adria Mobilmt
84ESPIvan Cobo Cayon (ESP)Equipo Kern Pharmamt
85ITADaniel Savini (ITA)mt
86ITAAlessandro Fancellu (ITA)Eolo - Kometa4:36
87BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
88AUSDylan Sunderland (AUS)Global 6 Cyclingmt
89ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
90FINUkko Iisakki Peltonen (FIN)Global 6 Cyclingmt
91SVKPatrik Tybor (SVK)Dukla Banská Bystricamt
92ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
93ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)Equipo Kern Pharmamt
94ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharmamt
95SLONik Cemazar (SLO)Adria Mobilmt
96ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
97GERMatthias Mangertseder (GER)Team Felbermayr Simplon Welsmt
98ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometamt
99POLPiotr Brozyna (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
100POLAdam Stachowiak (POL)Hre Mazowsze Serce Polskimt
101PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates4:59
102ITAJacopo Cortese (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm5:01
103AUSAlex Bogna (AUS)Australian Cycling Academy - Pro Racing Sunshine Coast7:05
104GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratesmt
105GBRMax Stedman (GBR)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
106NZLPaul Wright (NZL)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
107SLOMatic Zumer (SLO)mt
108SLOMarko Pavlic (SLO)mt
109SLOLuka Vrhovnik (SLO)mt
110SLOLeon Sarc (SLO)Cycling Team Kranjmt
111KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
112AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
113SLOFabijan Kralj (SLO)Ljubljana Gusto Santic7:45
114SLOMihael Stajnar (SLO)8:01
115SLOLuka Ziherl (SLO)Cycling Team Kranjmt
116IRLXeno Young (IRL)Global 6 Cyclingmt
117SVKFilip Lohinský (SVK)Dukla Banská Bystricamt
118SUIAlexandre Balmer (SUI)Team Bikeexchange - Jaycomt
119ESPPablo Sanchez (ESP)Astana Qazaqstan Development Teammt
120CROViktor Potocki (CRO)Ljubljana Gusto Santicmt
121ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
122SVKMartin Haring (SVK)Dukla Banská Bystrica8:38
123SLOVid Jeromel (SLO)Cycling Team Kranj9:06
124ITAAlex Tolio (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:43
125AUTMario Gamper (AUT)Team Felbermayr Simplon Wels
126ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados