El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Etoile de Bessèges - Tour du Gard - 2022 - Resultados detallados

Ciclismo - Etoile de Bessèges - Tour du Gard - 2022 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2022

Etoile de Bessèges - Tour du Gard 2022

FranciaFrancia - 2 Febrero 2022 - 6 Febrero 2022


Clasificación general - 6 Febrero 2022


1FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis14:39:32
2ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypost0:16
3NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team0:32
4FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies0:34
5FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergies1:02
6ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates1:09
7GBRConnor Swift (GBR)Team Arkéa Samsic1:13
8FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic1:22
9LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo1:48
10FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj1:56
11FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj2:00
12CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Tech2:41
13SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj3:00
14FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën3:10
15ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis3:51
16NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergies4:00
17FRABryan Coquard (FRA)Cofidis4:42
18FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergies4:50
19ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5:23
20USALawrence Warbasse (USA)5:26
21BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB5:28
22ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharma5:34
23LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB6:01
24ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma6:08
25FRALouis Barré (FRA)UC Nantes - Atlantique6:21
26FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroën6:28
27BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën6:29
28FRANicolas Debeaumarche (FRA)Saint-Michel - Auber 936:43
29FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsic6:46
30COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharma7:12
31USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiers7:21
32AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM7:37
33NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Tech7:44
34FRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTM7:54
35BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:06
36ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates8:24
37DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo9:11
38FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTM9:25
39FRAMaxime Jarnet (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole9:46
40FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën10:05
41BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise10:08
42FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTM10:26
43CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj10:33
44ITAAntonio Tiberi (ITA)10:47
45SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj11:02
46NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenix11:03
47FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj11:12
48FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroën11:26
49FRARemy Rochas (FRA)Cofidis11:31
50NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo11:36
51FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic11:49
52FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergies11:51
53NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Pro Cycling Team12:08
54BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise12:23
55ESPEugenio Sanchez Lopez (ESP)Equipo Kern Pharma12:25
56FRAJérémy Cabot (FRA)Totalenergiesmt
57FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsic12:36
58ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsic12:37
59NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Team13:47
60DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypost13:52
61NEDDanny Van Der Tuuk (NED)Equipo Kern Pharma14:16
62ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux14:36
63BELPiet Allegaert (BEL)Cofidis14:41
64BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux14:56
65NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Pro Cycling Team15:03
66BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypost15:04
67FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën15:22
68FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidis15:24
69FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 9315:36
70RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Tech15:42
71FRAEmmanuel Morin (FRA)UC Nantes - Atlantique15:52
72FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsic16:01
73GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux16:18
74FRAMaël Guégan (FRA)UC Nantes - Atlantique16:46
75FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux16:48
76ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis17:01
77GBROwain Doull (GBR)EF Education - Easypost17:12
78FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredo17:13
79BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise17:28
80ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix17:31
81ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharma17:43
82BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Alpecin - Fenix18:39
83AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenix18:44
84FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj19:46
85ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers19:48
86GERMiguel Heidemann (GER)B&b Hotels P/b KTM20:34
87BELAyco Bastiaens (BEL)Alpecin - Fenix Development Teammt
88NORKristoffer Halvorsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team21:07
89POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypost21:23
90LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo21:35
91IRLEddie Dunbar (IRL)21:36
92ITAFilippo Baroncini (ITA)Trek - Segafredo22:47
93LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Go Sport - Roubaix Lille Métropole23:03
94FRAAlexys Brunel (FRA)Uae Team Emirates23:06
95ISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Tech23:09
96DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypost23:27
97FRAClément Carisey (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole23:38
98RSAMorne Van Niekerk (RSA)Saint-Michel - Auber 9323:48
99FRAThomas Boudat (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole24:08
100BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux24:52
101DENMorten Hulgaard (DEN)Uno-X Pro Cycling Team25:26
102FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTM26:14
103SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emiratesmt
104CANRaphael Parisella (CAN)B&b Hotels P/b KTM26:32
105FRASamuel Leroux (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole26:56
106NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux27:14
107LUXTom Paquet (LUX)UC Nantes - Atlantique27:31
108ESTKarl Patrick Lauk (EST)Bingoal Pauwels Sauces WB27:46
109ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharma28:15
110BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers29:28
111GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiers29:54
112FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 9330:17
113FRAMathias Le Turnier (FRA)UC Nantes - Atlantique30:25
114GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiers30:26
115BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix30:45
116NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easypost31:44
117BELTom Paquot (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB32:09
118GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emirates35:09
119ESTNorman Vahtra (EST)Go Sport - Roubaix Lille Métropole35:36
120GBRChristopher Lawless (GBR)Totalenergies36:55
121FRAThomas Denis (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole37:34
122PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates40:10
123AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Tech48:01

1a Etapa - Bellegarde - Bellegarde - 160 km - 2 Febrero 2022Media montaña

Image © Étoile de Bessèges. Source : Site officiel de l'Étoile de Bessèges.


1DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo3:32:47
2FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic0:01
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
4ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
5FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
6GBRChristopher Lawless (GBR)Totalenergies0:04
7ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers0:07
8FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
9BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
10LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo0:11
11GBRConnor Swift (GBR)Team Arkéa Samsic0:13
12FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies0:18
13ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
14NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
15CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj0:24
16NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Team0:31
17ISRItamar Einhorn (ISR)Israel - Premier Tech0:32
18LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo0:41
19FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
20BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Alpecin - Fenixmt
21FRAThomas Boudat (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
22BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
23FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
24DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypostmt
25BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypostmt
26NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
27FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
28FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroënmt
29FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
30FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
31DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypostmt
32NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenixmt
33FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsicmt
34CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
35BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
36FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
37BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
38ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
39FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsicmt
40USALawrence Warbasse (USA)mt
41FRAEmmanuel Morin (FRA)UC Nantes - Atlantique0:53
42BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
43FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
44FRAJérémy Cabot (FRA)Totalenergies0:54
45ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharmamt
46BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:59
47POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypostmt
48NORKristoffer Halvorsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team1:06
49FRALouis Barré (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
50BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
51BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
52FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj1:11
53FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsicmt
54FRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:15
55FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:23
56ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
57FRAMaxime Jarnet (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole1:24
58AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
59ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
60USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiers1:27
61COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharmamt
62FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
63BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
64ITAFilippo Baroncini (ITA)Trek - Segafredomt
65ESPEugenio Sanchez Lopez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
66ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
67FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiesmt
68SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
69ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
70LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
71ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
72FRANicolas Debeaumarche (FRA)Saint-Michel - Auber 931:32
73FRAMaël Guégan (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
74BELAyco Bastiaens (BEL)Alpecin - Fenix Development Team1:47
75FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
76NEDDanny Van Der Tuuk (NED)Equipo Kern Pharmamt
77BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
78ESTKarl Patrick Lauk (EST)Bingoal Pauwels Sauces WB2:01
79NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:08
80RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techmt
81ESTNorman Vahtra (EST)Go Sport - Roubaix Lille Métropole2:11
82FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 932:14
83FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 932:39
84FRASamuel Leroux (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole2:47
85SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
86DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Uno-X Pro Cycling Team3:12
87FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:27
88ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3:29
89BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
90BELCeriel Desal (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
91BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:55
92FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:58
93BELMilan Menten (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB4:02
94RSAMorne Van Niekerk (RSA)Saint-Michel - Auber 93mt
95ISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Techmt
96NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Techmt
97NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easypostmt
98ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma4:36
99ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
100GERMiguel Heidemann (GER)B&b Hotels P/b KTM5:14
101FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
102NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
103DENMorten Hulgaard (DEN)Uno-X Pro Cycling Team6:18
104DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
105GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiers6:48
106BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix7:46
107GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiersmt
108ITAAntonio Tiberi (ITA)9:26
109NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
110ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
111IRLEddie Dunbar (IRL)mt
112BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
113ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsicmt
114GBROwain Doull (GBR)EF Education - Easypostmt
115ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
116BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
117FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
118BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenixmt
119FRAAlexys Brunel (FRA)Uae Team Emiratesmt
120LUXTom Paquet (LUX)UC Nantes - Atlantiquemt
121ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
122CANRaphael Parisella (CAN)B&b Hotels P/b KTMmt
123ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
124FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
125FRAClément Carisey (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
126ITAAlessandro Santaromita (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
127LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
128GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
129NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
130SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emiratesmt
131ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
132FRAJordan Jegat (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
133AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenixmt
134FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
135BELTom Paquot (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB9:53
136FRAThomas Denis (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
137FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
138FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
139FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
140GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emirates10:17
141PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates10:34
142ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè12:24
143AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Tech20:01
144FRAMathias Le Turnier (FRA)UC Nantes - Atlantique20:26
145FRAYaël Joalland (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
146FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93
147CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Tech

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Saint-Christol-les-Alès - Rousson - 156 km - 3 Febrero 2022Sprint

Image © Étoile de Bessèges. Source : Site officiel de l'Étoile de Bessèges.


1FRABryan Coquard (FRA)Cofidis3:41:46
2DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
3NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
4FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
5ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypost0:04
6FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
7GBRConnor Swift (GBR)Team Arkéa Samsicmt
8BELMilan Menten (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
9FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
10FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
11NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Techmt
12ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
13AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenixmt
14ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma0:17
15FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsicmt
16COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharmamt
17LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
18FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
19FRALouis Barré (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
20CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
21FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
22ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
23GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:22
24NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
25AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM0:24
26FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:29
27ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
28BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB0:32
29LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
30FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
31ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
32FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
33BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:35
34BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
35SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:38
36FRANicolas Debeaumarche (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
37USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiersmt
38FRAJérémy Cabot (FRA)Totalenergiesmt
39ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharma0:41
40USALawrence Warbasse (USA)mt
41FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
42BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
43ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharma0:44
44ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:46
45FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroën0:48
46FRAMaxime Jarnet (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole0:52
47FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergies0:55
48CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj1:03
49ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
50FRAClément Carisey (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole1:05
51NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
52SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
53ESPEugenio Sanchez Lopez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
54FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 931:08
55BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB1:09
56ITAAlessandro Santaromita (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:18
57FRARemy Rochas (FRA)Cofidis1:19
58BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:21
59ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
60LUXTom Paquet (LUX)UC Nantes - Atlantiquemt
61BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
62FRAEmmanuel Morin (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
63BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
64ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
65ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
66ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
67NEDDanny Van Der Tuuk (NED)Equipo Kern Pharmamt
68ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsicmt
69FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
70FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
71FRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
72FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
73FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
74NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
75FRASamuel Leroux (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
76NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenixmt
77SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emiratesmt
78FRAJordan Jegat (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
79FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
80FRAMathias Le Turnier (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
81FRAMaël Guégan (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
82BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Alpecin - Fenix1:31
83IRLEddie Dunbar (IRL)mt
84ITAFilippo Baroncini (ITA)Trek - Segafredomt
85GBROwain Doull (GBR)EF Education - Easypostmt
86FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
87FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic1:46
88ISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Tech1:54
89RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techmt
90FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën1:59
91LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo2:11
92GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiers2:13
93GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiersmt
94LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
95BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
96GERMiguel Heidemann (GER)B&b Hotels P/b KTMmt
97FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:16
98BELAyco Bastiaens (BEL)Alpecin - Fenix Development Teammt
99CANRaphael Parisella (CAN)B&b Hotels P/b KTM2:18
100FRAYaël Joalland (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
101BELPiet Allegaert (BEL)Cofidis2:23
102BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:26
103FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj2:29
104ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
105NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
106NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
107NORKristoffer Halvorsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
108DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Uno-X Pro Cycling Teammt
109FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredo2:32
110ESTKarl Patrick Lauk (EST)Bingoal Pauwels Sauces WB2:57
111FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsic3:02
112FRAAlexys Brunel (FRA)Uae Team Emirates3:05
113BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix3:10
114BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenixmt
115DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypost3:12
116FRAThomas Boudat (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
117FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
118FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 933:15
119POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypost3:31
120BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypost3:35
121ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3:36
122PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates3:42
123BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
124GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratesmt
125NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
126RSAMorne Van Niekerk (RSA)Saint-Michel - Auber 93mt
127DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypost3:47
128FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsicmt
129BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:57
130BELCeriel Desal (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB6:00
131BELTom Paquot (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB6:03
132ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè6:04
133BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers6:05
134NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easypost6:07
135ISRItamar Einhorn (ISR)Israel - Premier Tech6:08
136DENMorten Hulgaard (DEN)Uno-X Pro Cycling Teammt
137AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techmt
138GBRChristopher Lawless (GBR)Totalenergies12:01
139DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
140ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
141ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
142NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
143FRAThomas Denis (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole12:11
144ESTNorman Vahtra (EST)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
145ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè12:12

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Bessèges - Bessèges - 155 km - 4 Febrero 2022Media montaña

Image © Étoile de Bessèges. Source : Site officiel de l'Étoile de Bessèges.


1FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis3:38:31
2ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypost0:09
3NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
4NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Pro Cycling Team0:15
5FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
6NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
7FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
8FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
9ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
10GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
11FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
12LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
13NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Techmt
14ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
15ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
16FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
17SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
18CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
19FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
20GBRConnor Swift (GBR)Team Arkéa Samsicmt
21FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
22FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
23FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsicmt
24FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsicmt
25ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
26FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
27FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
28BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
29FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
30FRAJérémy Cabot (FRA)Totalenergies0:24
31ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates0:47
32BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:08
33NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenixmt
34FRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
35BELMilan Menten (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
36FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroënmt
37FRANicolas Debeaumarche (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
38ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
39ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharmamt
40BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
41BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
42LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
43USALawrence Warbasse (USA)mt
44USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiersmt
45ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
46FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
47FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
48FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
49GBROwain Doull (GBR)EF Education - Easypostmt
50FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
51FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
52ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
53FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
54ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsicmt
55FRAClément Carisey (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
56NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
57DENMorten Hulgaard (DEN)Uno-X Pro Cycling Teammt
58DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
59FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
60BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
61FRAEmmanuel Morin (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
62ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix1:26
63FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:56
64SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
65BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB2:08
66BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:29
67BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:36
68FRALouis Barré (FRA)UC Nantes - Atlantique3:13
69FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
70FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
71AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
72CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
73FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsicmt
74FRAMaxime Jarnet (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
75ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
76FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergies3:56
77ESPEugenio Sanchez Lopez (ESP)Equipo Kern Pharma4:10
78COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharmamt
79RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techmt
80NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
81NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
82NEDDanny Van Der Tuuk (NED)Equipo Kern Pharmamt
83BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypost5:08
84FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
85LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
86DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypostmt
87FRAMathias Le Turnier (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
88BELTom Paquot (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB6:27
89ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè7:48
90RSAMorne Van Niekerk (RSA)Saint-Michel - Auber 938:10
91LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo9:32
92BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Alpecin - Fenixmt
93BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
94BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
95BELCeriel Desal (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
96POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypostmt
97BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenixmt
98CANRaphael Parisella (CAN)B&b Hotels P/b KTMmt
99AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenixmt
100LUXTom Paquet (LUX)UC Nantes - Atlantiquemt
101BELAyco Bastiaens (BEL)Alpecin - Fenix Development Teammt
102NORKristoffer Halvorsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
103FRASamuel Leroux (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
104FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
105FRAAlexys Brunel (FRA)Uae Team Emiratesmt
106FRAThomas Boudat (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
107BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
108ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
109ITAAlessandro Santaromita (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
110DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
111FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
112FRAMaël Guégan (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
113ESTKarl Patrick Lauk (EST)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
114ISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Techmt
115FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
116FRAThomas Denis (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
117AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techmt
118NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
119ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
120SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emiratesmt
121DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Uno-X Pro Cycling Teammt
122DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypostmt
123FRAYaël Joalland (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
124GERMiguel Heidemann (GER)B&b Hotels P/b KTMmt
125GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratesmt
126NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easypostmt
127ESTNorman Vahtra (EST)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
128ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
129BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
130GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiersmt
131IRLEddie Dunbar (IRL)mt
132GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiersmt
133ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiersmt
134GBRChristopher Lawless (GBR)Totalenergies13:59
135PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
136ITAFilippo Baroncini (ITA)Trek - Segafredomt
137ISRItamar Einhorn (ISR)Israel - Premier Tech
138ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
139BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
140FRAJordan Jegat (FRA)UC Nantes - Atlantique
141NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates
142BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
143ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
144BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
145ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Saint-Hilaire-de-Brethmas - Mont Bouquet - 145 km - 5 Febrero 2022Montaña

Image © Étoile de Bessèges. Source : Site officiel de l'Étoile de Bessèges.


1NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team3:30:22
2AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenixmt
3ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
4FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
5FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies0:12
6ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:20
7NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
8ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsic0:21
9SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
10ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypost0:23
11FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
12FRARemy Rochas (FRA)Cofidis0:25
13FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsicmt
14FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj0:27
15IRLEddie Dunbar (IRL)0:33
16COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharma0:34
17FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
18FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
19ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma0:44
20FRAAlexys Brunel (FRA)Uae Team Emirates0:48
21GBRConnor Swift (GBR)Team Arkéa Samsicmt
22LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo0:54
23CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Tech0:59
24ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers1:01
25ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:04
26FRALouis Barré (FRA)UC Nantes - Atlantique1:09
27FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën1:14
28LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB1:22
29AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
30FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
31FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:30
32ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
33FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergies1:43
34ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:54
35FRANicolas Debeaumarche (FRA)Saint-Michel - Auber 931:57
36ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharmamt
37BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB2:01
38NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Tech2:10
39ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:12
40FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsic2:21
41FRAMathias Le Turnier (FRA)UC Nantes - Atlantique2:23
42USALawrence Warbasse (USA)2:28
43FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
44FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidis2:46
45FRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
46FRAMaxime Jarnet (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole2:56
47FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:02
48FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroën3:17
49NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
50BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
51FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
52GERMiguel Heidemann (GER)B&b Hotels P/b KTMmt
53BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:24
54FRAMaël Guégan (FRA)UC Nantes - Atlantique3:37
55BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:48
56BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
57USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiers3:55
58BELMilan Menten (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
59FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
60FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
61ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix3:57
62BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:10
63ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates4:22
64CANRaphael Parisella (CAN)B&b Hotels P/b KTM4:24
65NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Pro Cycling Team4:33
66CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj4:44
67FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiesmt
68FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
69ESPEugenio Sanchez Lopez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
70BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypostmt
71DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypostmt
72SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj5:01
73FRAThomas Denis (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole5:03
74GBROwain Doull (GBR)EF Education - Easypostmt
75ITAFilippo Baroncini (ITA)Trek - Segafredo5:09
76LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Go Sport - Roubaix Lille Métropole5:27
77BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Alpecin - Fenix5:47
78BELAyco Bastiaens (BEL)Alpecin - Fenix Development Teammt
79GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
80SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emiratesmt
81ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
82LUXTom Paquet (LUX)UC Nantes - Atlantiquemt
83FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 936:15
84RSAMorne Van Niekerk (RSA)Saint-Michel - Auber 93mt
85BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:24
86POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypost6:27
87ISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Tech6:32
88NEDDanny Van Der Tuuk (NED)Equipo Kern Pharmamt
89NORKristoffer Halvorsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team6:46
90NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
91NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
92NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenix7:16
93RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Techmt
94FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsicmt
95FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroën7:24
96FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
97BELTom Paquot (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB7:52
98DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo8:46
99LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
100FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
101FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
102FRAThomas Boudat (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
103BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix9:14
104BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB9:16
105DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypost9:23
106GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiers9:28
107ESTNorman Vahtra (EST)Go Sport - Roubaix Lille Métropole10:08
108ITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè10:11
109ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
110BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
111NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
112GBRChristopher Lawless (GBR)Totalenergiesmt
113BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
114FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
115FRAJérémy Cabot (FRA)Totalenergiesmt
116AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Tech11:03
117GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratesmt
118GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiersmt
119BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
120NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easypostmt
121ITAAlessandro Santaromita (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
122ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
123FRAEmmanuel Morin (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
124FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
125PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
126ESTKarl Patrick Lauk (EST)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
127FRAClément Carisey (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
128DENMorten Hulgaard (DEN)Uno-X Pro Cycling Team11:52
129FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj11:54
130FRASamuel Leroux (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole12:34
131ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè14:13
132FRAYaël Joalland (FRA)UC Nantes - Atlantique
133BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenix
134DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Uno-X Pro Cycling Team
135DENJulius Johansen (DEN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
136BELCeriel Desal (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Alès - Alès l'Ermitage - 11 km - 6 Febrero 2022Contrarreloj

Image © Étoile de Bessèges. Source : Site officiel de l'Étoile de Bessèges.


1ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers0:15:32
2DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo0:07
3FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis0:10
4NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo0:11
5FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic0:18
6ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypost0:19
7FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
8AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenix0:22
9ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:23
10ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
11FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën0:27
12GBRConnor Swift (GBR)Team Arkéa Samsicmt
13FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:28
14DENMorten Hulgaard (DEN)Uno-X Pro Cycling Team0:34
15NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
16FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:35
17DENMagnus Cort Nielsen (DEN)EF Education - Easypost0:38
18GBROwain Doull (GBR)EF Education - Easypostmt
19FRARemy Rochas (FRA)Cofidis0:40
20DENMichael Valgren Hundahl (DEN)EF Education - Easypost0:41
21SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emirates0:42
22NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergies0:43
23ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:44
24LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo0:45
25FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergies0:46
26USAMagnus Sheffield (USA)Ineos Grenadiers0:47
27SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
28RSADaryl Impey (RSA)Israel - Premier Tech0:48
29FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
30FRAAlexys Brunel (FRA)Uae Team Emirates0:49
31FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj0:50
32ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
33GERMiguel Heidemann (GER)B&b Hotels P/b KTM0:52
34FRAJérémy Cabot (FRA)Totalenergiesmt
35SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:53
36NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
37ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsic0:55
38LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo0:59
39NEDDanny Van Der Tuuk (NED)Equipo Kern Pharma1:00
40ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates1:01
41FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsicmt
42GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:02
43USALawrence Warbasse (USA)mt
44CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Tech1:03
45FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën1:05
46FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergies1:07
47FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
48FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
49FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsic1:08
50IRLEddie Dunbar (IRL)mt
51ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharma1:09
52GERPascal Ackermann (GER)Uae Team Emiratesmt
53FRALouis Barré (FRA)UC Nantes - Atlantique1:10
54FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:11
55FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
56NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenixmt
57NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno-X Pro Cycling Team1:12
58FRABryan Coquard (FRA)Cofidis1:13
59FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsic1:14
60GBRChristopher Lawless (GBR)Totalenergiesmt
61ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharma1:15
62ITAFilippo Baroncini (ITA)Trek - Segafredomt
63FRASamuel Leroux (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole1:16
64FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidis1:17
65FRAMaël Guégan (FRA)UC Nantes - Atlantique1:18
66COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharmamt
67ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:21
68LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Go Sport - Roubaix Lille Métropole1:23
69ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
70FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiesmt
71FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroën1:24
72GERKim Alexander Heiduk (GER)Ineos Grenadiersmt
73ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharma1:25
74CANRaphael Parisella (CAN)B&b Hotels P/b KTM1:26
75PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
76POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypost1:28
77GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiers1:29
78FRAThomas Denis (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
79FRAClément Carisey (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole1:30
80BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypostmt
81ESPEugenio Sanchez Lopez (ESP)Equipo Kern Pharma1:33
82NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
83BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
84FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën1:34
85NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easypostmt
86ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:35
87BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
88FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredo1:37
89BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
90BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
91BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB1:40
92FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic1:41
93FRAMathias Le Turnier (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
94BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Alpecin - Fenix1:42
95BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
96ISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Tech1:43
97CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
98BELAyco Bastiaens (BEL)Alpecin - Fenix Development Team1:46
99NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Tech1:47
100AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM1:48
101NORKristoffer Halvorsen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
102BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën1:50
103AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Tech1:51
104BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:54
105FRAVictor Koretzky (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
106FRAMaxime Jarnet (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole1:55
107FRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:58
108FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroën1:59
109LUXTom Paquet (LUX)UC Nantes - Atlantiquemt
110BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:01
111FRAEmmanuel Morin (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
112FRANicolas Debeaumarche (FRA)Saint-Michel - Auber 932:02
113LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB2:06
114ESTNorman Vahtra (EST)Go Sport - Roubaix Lille Métropole2:08
115RSAMorne Van Niekerk (RSA)Saint-Michel - Auber 932:13
116ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
117NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:15
118BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:22
119FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 932:23
120BELTom Paquot (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB2:28
121FRAThomas Boudat (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole2:31
122ESTKarl Patrick Lauk (EST)Bingoal Pauwels Sauces WB2:47
123BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:49
124ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Ineos Grenadiers
125BELMilan Menten (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB
126BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB
OTLFRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 93-
OTLFRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93-
OTLITAAlessandro Santaromita (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè-
OTLITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè-
OTLITALuca Colnaghi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè-

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados