El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Estrella de Bessèges - 2009 - Resultados detallados

Ciclismo - Estrella de Bessèges - 2009 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2009

Estrella de Bessèges 2009

FranciaFrancia - 4 Febrero 2009 - 8 Febrero 2009


Clasificación general - 8 Febrero 2009


1FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom14.32.55
2SLOJure Kocjan (SLO)Carmiooro & A-Style1.07
3RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecom1.08
4NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team1.20
5FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne1.32
6FRAJonathan Hivert (FRA)Skil - Shimanomt
7BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Team1.34
8FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne1.35
9FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
10FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
11FRAJimmy Casper (FRA)Besson Chaussures - Sojasun2.26
12FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondiale3.17
13NEDAlbert Timmer (NED)Skil - Shimano4.09
14FRAFlorian Vachon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille4.21
15FRAJulien Simon (FRA)Besson Chaussures - Sojasun4.31
16FRAJean-Eudes Demaret (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne5.58
17FRASylvain Calzati (FRA)Agritubel6.33
18FRAChristophe Laurent (FRA)Agritubel6.52
19FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
20NEDJens Mouris (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team7.01
21GERSimon Geschke (GER)Skil - Shimano7.15
22FRAAlexandre Blain (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne7.18
23FRAJonathan Thire (FRA)Auber 937.19
24FRASteve Houanard (FRA)Skil - Shimano7.22
25FRAFlorian Guillou (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
26FRAEric Berthou (FRA)Carmiooro & A-Stylemt
27FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
28FRAJohan Mombaerts (FRA)Auber 93mt
29FRAJimmy Engoulvent (FRA)Besson Chaussures - Sojasun7.37
30NEDPiet Rooijakkers (NED)Skil - Shimano3.45
31SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Team8.15
32FRALilian Jégou (FRA)Bretagne - Schuller8.25
33FRARomain Feillu (FRA)Agritubel8.28
34BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Team8.34
35FRAAnthony Ravard (FRA)Agritubelmt
36ESTRené Mandri (EST)AG2R - La Mondialemt
37FRAJulien Mazet (FRA)Auber 938.55
38FRAMickael Delage (FRA)Silence - Lotto9.03
39FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
40NEDGerben Löwik (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
41FRAMaxime Mederel (FRA)Auber 93mt
42FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux9.14
43NEDStefan Van Dijk (NED)Verandas Willems9.38
44FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
45BELKenny Lisabeth (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
46BELKoen Barbe (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
47BELJames Vanlandshoot (BEL)Verandas Willems9.48
48FRAHervé Duclos-Lassalle (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
49FRARomain Mathéou (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
50FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schullermt
51FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondialemt
52FRAFrederic Bichot (FRA)Agritubelmt
53FRABastien Delrot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
54FRABenoît Sinner (FRA)Besson Chaussures - Sojasun9.54
55FRARémi Cusin (FRA)Agritubelmt
56BELJelle Vanendert (BEL)Silence - Lotto10.17
57FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale10.19
58FRACédric Coutouly (FRA)Besson Chaussures - Sojasun10.48
59FRASébastien Portal (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne11.02
60FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
61FRADavid Boucher (FRA)Landbouwkrediet - Tönissteiner11.14
62BELFilip Meirhaeghe (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner13.23
63FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Schullermt
64BELChristophe Brandt (BEL)Silence - Lotto13.38
65FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux14.11
66BELJef Peeters (BEL)An Post - Sean Kelly Team14.13
67FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubel14.14
68NEDReinier Honig (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team14.31
69FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux14.42
70FRAStéphane Bonsergent (FRA)Bretagne - Schuller14.56
71FRAClément Lhotellerie (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
72AUSZakkari Dempster (AUS)Drapac - Porsche Cyclingmt
73FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeuxmt
74FRAOlivier Bonnaire (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
75FRAFranck Bouyer (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
76BELBert De Backer (BEL)Skil - Shimanomt
77FRASaïd Haddou (FRA)Bbox - Bouygues Telecom15.27
78FRANadir Haddou (FRA)Auber 93mt
79BELGil Suray (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
80BELBert Scheirlinckx (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
81FRAAlexandre Lemair (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
82ITADaniele Colli (ITA)Carmiooro & A-Stylemt
83FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schullermt
84BELGeert Verheyen (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
85FRAYohan Cauquil (FRA)Cycling Club Bourgasmt
86BELBenny De Schrooder (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
87FRAMaryan Hary (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
88FRANicolas Jouanno (FRA)Bretagne - Schullermt
89FRASébastien Joly (FRA)La Française des Jeuxmt
90ESTMart Ojavee (EST)Cycling Club Bourgasmt
91BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
92FRACyril Bessy (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
93NEDMichiel Elijzen (NED)Silence - Lotto30.19
94BELKevin Van Melsen (BEL)Verandas Willems31.33
95NEDFloris Goesinnen (NED)Skil - Shimano34.58
96FRATony Gallopin (FRA)Auber 9335.17
97FRASébastien Fournet Fayard (FRA)Carmiooro & A-Style35.46
98BULVladimir Koev (BUL)Cycling Club Bourgas36.31
99BELSteven Van Vooren (BEL)An Post - Sean Kelly Team37.12
100FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schuller37.57
101FRARomain Lebreton (FRA)Bretagne - Schuller38.08
102FRAPaul Brousse (FRA)Carmiooro & A-Style38.26
103FRAFabien Bacquet (FRA)Auber 9341.39
104BELRob Woestenborghs (BEL)Cycling Club Bourgas42.10
105FRAAlexandre Aulas (FRA)Carmiooro & A-Stylemt
106BELPhilippe Pratte (BEL)Verandas Willemsmt
107IRLMatthew Brammeier (IRL)An Post - Sean Kelly Teammt
108BELPieter Ghyllebert (BEL)Cycling Club Bourgasmt
109FRAFlorian Morizot (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
110BELNicolas Baïolet (BEL)Verandas Willemsmt
111FRAPierre Cazaux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
112FRADenis Flahaut (FRA)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
113KAZMaxim Gourov (KAZ)Carmiooro & A-Stylemt
114FRAJimmy Casper (FRA)Besson Chaussures - Sojasun42.30
115GERSimon Geschke (GER)Skil - Shimano45.51
116FRARémi Cusin (FRA)Agritubelmt

Etapa 1 - Bellegarde - Le Grau du Roi - 150km - 4 Febrero 2009Sprint


1FRAJimmy Casper (FRA)Besson Chaussures - Sojasun2.52.21 (44.56 km/h)
2FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
3BELKlaas Lodewyck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
4FRADenis Flahaut (FRA)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
5FRARomain Feillu (FRA)Agritubelmt
6SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
7FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
8NEDStefan Van Dijk (NED)Verandas Willemsmt
9ITADaniele Colli (ITA)Carmiooro & A-Stylemt
10BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
11BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
12BELGeert Steurs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
13FRAStéphane Bonsergent (FRA)Bretagne - Schullermt
14FRAJonathan Hivert (FRA)Skil - Shimanomt
15BELBert De Backer (BEL)Skil - Shimanomt
16FRAFabien Bacquet (FRA)Auber 93mt
17FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
18FRAHervé Duclos-Lassalle (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
19FRAFlorian Vachon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
20FRASaïd Haddou (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
21BELJames Vanlandshoot (BEL)Verandas Willemsmt
22BELGil Suray (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
23FRAAnthony Ravard (FRA)Agritubelmt
24FRANadir Haddou (FRA)Auber 93mt
25FRADavid Boucher (FRA)Landbouwkrediet - Tönissteinermt

Etapa 2 - Nîmes - Saint Ambroix - 149km - 5 Febrero 2009Sprint


1FRAJimmy Casper (FRA)Besson Chaussures - Sojasun3.24.47 (43.66 km/h)
2FRARomain Feillu (FRA)Agritubelmt
3FRAAlexandre Blain (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
4FRAAnthony Ravard (FRA)Agritubelmt
5FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
6NEDStefan Van Dijk (NED)Verandas Willemsmt
7FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
8BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
9FRAFlorian Vachon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
10BELFrédéric Amorison (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
11FRASaïd Haddou (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
12SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
13RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecommt
14BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
15FRASébastien Joly (FRA)La Française des Jeuxmt
16FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
17SLOJure Kocjan (SLO)Carmiooro & A-Stylemt
18FRABenoît Sinner (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
19BELJames Vanlandshoot (BEL)Verandas Willemsmt
20FRANadir Haddou (FRA)Auber 93mt
21FRASteve Houanard (FRA)Skil - Shimanomt
22FRAJimmy Engoulvent (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
23FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schullermt
24ESTRené Mandri (EST)AG2R - La Mondialemt
25FRAFlorian Guillou (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt

Etapa 3 - Branoux Les Taillades - La Grande Combe - 134km - 6 Febrero 2009Escapada


1SLOJure Kocjan (SLO)Carmiooro & A-Style1.24.08
2RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecommt
3NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0.07
4FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0.18
5FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
6FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
7FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
8FRAJonathan Hivert (FRA)Skil - Shimanomt
9FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
10FRAChristophe Laurent (FRA)Agritubelmt
11FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
12FRAAlexandre Blain (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0.48
13FRAJonathan Thire (FRA)Auber 93mt
14FRASteve Houanard (FRA)Skil - Shimanomt
15FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
16FRAFlorian Guillou (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
17FRAEric Berthou (FRA)Carmiooro & A-Stylemt
18FRAJohan Mombaerts (FRA)Auber 93mt
19FRAJean-Eudes Demaret (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
20FRAJimmy Casper (FRA)Besson Chaussures - Sojasun1.29
21NEDJens Mouris (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team1.41
22SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
23NEDFloris Goesinnen (NED)Skil - Shimanomt
24FRAAnthony Ravard (FRA)Agritubel2.00
25BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt

Etapa 4 - Allègre-les-Fumades - Allègre-les-Fumades - 150km - 7 Febrero 2009Escapada


1BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Team3.29.59
2FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0.04
3FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0.41
4FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux1.33
5FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
6NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
7FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
8FRAFlorian Vachon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
9FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
10BELFrédéric Amorison (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
11RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecommt
12FRAJimmy Casper (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
13FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondialemt
14FRARémi Cusin (FRA)Agritubelmt
15SLOJure Kocjan (SLO)Carmiooro & A-Stylemt
16FRASylvain Calzati (FRA)Agritubelmt
17FRAJonathan Hivert (FRA)Skil - Shimanomt
18FRAJulien Simon (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
19FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
20BELJelle Vanendert (BEL)Silence - Lotto1.40
21NEDAlbert Timmer (NED)Skil - Shimano1.56
22FRACédric Coutouly (FRA)Besson Chaussures - Sojasun2.11
23GERSimon Geschke (GER)Skil - Shimano5.31
24BELGlenn D'Hollander (BEL)Silence - Lotto6.50
25BELJames Vanlandshoot (BEL)Verandas Willemsmt

Etapa 5 - Gagnières - Bessèges - 145km - 8 Febrero 2009Escapada


1FRAJean-Eudes Demaret (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne3.20.12 (43,45 km/h)
2FRAJimmy Engoulvent (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
3FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
4FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubelmt
5FRALilian Jégou (FRA)Bretagne - Schullermt
6BELJef Peeters (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
7NEDJens Mouris (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
8NEDPiet Rooijakkers (NED)Skil - Shimanomt
9FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux1.12
10FRAMickael Delage (FRA)Silence - Lottomt
11FRARomain Feillu (FRA)Agritubelmt
12FRAStéphane Bonsergent (FRA)Bretagne - Schullermt
13FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
14ITADaniele Colli (ITA)Carmiooro & A-Stylemt
15BELBert De Backer (BEL)Skil - Shimanomt
16FRAFlorian Vachon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
17BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
18FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
19FRASteve Houanard (FRA)Skil - Shimanomt
20FRAAlexandre Blain (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
21BELJames Vanlandshoot (BEL)Verandas Willemsmt
22FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
23FRARomain Mathéou (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
24NEDStefan Van Dijk (NED)Verandas Willemsmt
25JAPFumiyuki Beppu (JAP)Skil - Shimanomt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados