El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Haut Var - 2009 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Haut Var - 2009 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2009

Tour de Haut Var 2009

FranciaFrancia - 21 Febrero 2009 - 22 Febrero 2009


Clasificación general - 22 Febrero 2009


1FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom08:40:04
2FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne00:05
3FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux00:07
4FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux00:09
5DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bankmt
6FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step00:13
7FRAJulien Simon (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
8FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
9FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
10FRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
11FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubelmt
12RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
13ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
14FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
15ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne00:19
16GERFabian Wegmann (GER)Team Milram00:23
17AHOMarc De Maar (AHO)Rabobank00:26
18ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Step00:27
19FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubelmt
20DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank00:28
21FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne00:29
22FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
23ESPDaniel Navarro García (ESP)Astanamt
24SVKPeter Velits (SVK)Team Milrammt
25RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecommt
26ITADario Cataldo (ITA)Quick Step00:39
27ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astana00:40
28GERPaul Martens (GER)Rabobank00:42
29KAZRoman Kireyev (KAZ)Astanamt
30BELFrédéric Amorison (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
31RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobank00:50
32GERSimon Geschke (GER)Skil - Shimano00:52
33RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Saxo Bankmt
34FRAPierre Cazaux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
35DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bank00:53
36FRAMaxime Mederel (FRA)Auber 93mt
37FRAYannick Talabardon (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
38ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Astanamt
39FRAJérémie Galland (FRA)Besson Chaussures - Sojasun01:04
40IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale01:13
41FRAJohan Mombaerts (FRA)Auber 9301:15
42FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubel01:20
43ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
44FRAEric Berthou (FRA)Carmiooro & A-Stylemt
45FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
46FRASylvain Calzati (FRA)Agritubel01:24
47GERJohannes Fröhlinger (GER)Team Milram01:34
48FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeux01:56
49BELMaarten Wynants (BEL)Quick Step01:57
50NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bank02:24
51ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne02:31
52FRADimitri Champion (FRA)Bretagne - Schuller03:02
53AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milram03:34
54COLDiego Alejandro Tamayo Martinez (COL)Carmiooro & A-Style03:37
55KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
56FRAPaul Brousse (FRA)Carmiooro & A-Stylemt
57FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux03:45
58FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne03:47
59BELBert Scheirlinckx (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner03:48
60FRAJulien Mazet (FRA)Auber 93mt
61ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargnemt
62KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
63KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
64ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Carmiooro & A-Style03:58
65FRABastien Delrot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille04:00
66FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeuxmt
67FRAFlorian Guillou (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
68FRASébastien Joly (FRA)La Française des Jeux04:08
69FRACédric Coutouly (FRA)Besson Chaussures - Sojasun04:11
70FRADavid Le Lay (FRA)Agritubel05:34
71FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecom06:00
72BELGil Suray (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
73FRATony Gallopin (FRA)Auber 93mt
74FRABenoît Sinner (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
75NEDJos Van Emden (NED)Rabobankmt
76FRANicolas Hartmann (FRA)Bretagne - Schuller06:12
77FRAYann Pivois (FRA)Bretagne - Schullermt
78FRAFlorian Vachon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
79AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
80GERMatthias Russ (GER)Team Milram06:30
81FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubel06:44
82ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargne07:31
83NEDAlbert Timmer (NED)Skil - Shimano08:32
84KAZMaxim Gourov (KAZ)Carmiooro & A-Style08:44
85BELKoen Barbe (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
86FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
87ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondiale08:56
88BELKurt Hovelynck (BEL)Quick Step10:56
89JAPYukihiro Doi (JAP)Skil - Shimanomt
90FRAMaryan Hary (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
91BELJurgen Van Goolen (BEL)Saxo Bankmt
92FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Schullermt
93DENFrank Høj (DEN)Saxo Bankmt
94FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
95DENLars Ytting Bak (DEN)Saxo Bankmt
96BELKevyn Ista (BEL)Agritubelmt
97NEDRick Flens (NED)Rabobankmt
98NEDPiet Rooijakkers (NED)Skil - Shimanomt
99FRALilian Jégou (FRA)Bretagne - Schullermt
100FRANiels Brouzes (FRA)Auber 9311:07
101FRABrice Feillu (FRA)Agritubel11:09
102CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Caisse d'Epargne12:47
103BELGeert Verheyen (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner17:36
104FRAMickaël Larpe (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille22:46
105NEDTheo Eltink (NED)Skil - Shimano23:11
106FRAJean-Charles Senac (FRA)AG2R - La Mondiale24:48
107KAZBolat Raimbekov (KAZ)Astana25:21
108FRALaurent Lefevre (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
109FRAJean-Eudes Demaret (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
110NEDTom Stamsnijder (NED)Rabobankmt
111ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargne27:09
112ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargnemt
113UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale27:20
114FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale29:21
115FRASébastien Fournet Fayard (FRA)Carmiooro & A-Stylemt
116FRAOlivier Bonnaire (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
117FRACyril Bessy (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
118SUIHubert Schwab (SUI)Quick Stepmt
119FRAAlexandre Aulas (FRA)Carmiooro & A-Style30:39
120AUSAllan Davis (AUS)Quick Step31:23

Etapa 1 - 21 Febrero 2009Sprint


1ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne03:39:02
2FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
3FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
4FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
5FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
6FRAJulien Simon (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
7FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
8FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
9FRAMorgan Chedhomme (FRA)Auber 93mt
10FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubelmt
11FRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
12FRAJérémie Galland (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
13GERPaul Martens (GER)Rabobankmt
14COLDiego Alejandro Tamayo Martinez (COL)Carmiooro & A-Stylemt
15FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
16KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
17FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
18SVKPeter Velits (SVK)Team Milrammt
19FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
20ESPDaniel Navarro García (ESP)Astanamt
21KAZRoman Kireyev (KAZ)Astanamt
22DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bankmt
23FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
24RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
25ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt

Etapa 2 - 22 Febrero 2009Media montaña


1FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom05:01:12
2FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne00:01
3DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank00:03
4RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
5FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
6FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
7ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Stepmt
8IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
9ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
10FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
11FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
12FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
13ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
14FRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
15FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
16FRAJulien Simon (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
17FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubelmt
18FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubelmt
19GERFabian Wegmann (GER)Team Milram00:10
20AHOMarc De Maar (AHO)Rabobank00:13
21DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank00:15
22FRASylvain Calzati (FRA)Agritubel00:16
23ESPDaniel Navarro García (ESP)Astanamt
24FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
25AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados