El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tres Días de Flandes Occidental - 2009 - Resultados detallados

Ciclismo - Tres Días de Flandes Occidental - 2009 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2009

Tres Días de Flandes Occidental 2009

BélgicaBélgica - 6 Marzo 2009 - 8 Marzo 2009


Tres Días de Flandes Occidental - 6 Marzo 2009


1NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team13.00.54
2BELKevyn Ista (BEL)Agritubel0.13
3NEDJens Mouris (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0.23
4BELRoy Sentjens (BEL)Silence - Lotto0.24
5BELKevin Hulsmans (BEL)Quick Step0.25
6BELSteven Caethoven (BEL)Agritubel0.26
7UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondialemt
8BELFrancis De Greef (BEL)Silence - Lottomt
9BELKurt Hovelynck (BEL)Quick Step0.27
10FRASteve Houanard (FRA)Skil - Shimanomt
11BELGeert Steurs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
12BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Team0.28
13AUSMitchell Docker (AUS)Skil - Shimanomt
14BELKristof Goddaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0.29
15AUSZakkari Dempster (AUS)Drapac - Porsche Cyclingmt
16NEDStefan Van Dijk (NED)Verandas Willemsmt
17BELFrédéric Amorison (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
18BELJames Vanlandshoot (BEL)Verandas Willemsmt
19BELBert De Backer (BEL)Skil - Shimanomt
20BELDieter Cappelle (BEL)Palmans - Crasmt
21BELJohan Coenen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
22BELMaxime Vantomme (BEL)Team Katushamt
23NEDThomas Berkhout (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
24BELFilip Meirhaeghe (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
25ESTErki Pütsep (EST)Cycling Club Bourgasmt
26BELKevin Neirynck (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
27BELNikolas Maes (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
28BELGeert Omloop (BEL)Palmans - Crasmt
29NEDBoy Van Poppel (NED)Rabobank Continental Teammt
30BELKenny Dehaes (BEL)Silence - Lotto0.36
31NEDGerben Löwik (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team1.16
32BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
33BELWouter Weylandt (BEL)Quick Step1.19
34BELGeert Verheyen (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner1.28
35FRAEmilien Benoît Berges (FRA)Agritubel2.27
36NEDBobbie Traksel (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team4.19
37SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team4.31
38FRAStéphane Poulhies (FRA)AG2R - La Mondialemt
39BELKenny Lisabeth (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
40NEDRoy Curvers (NED)Skil - Shimanomt
41KAZRoman Kireyev (KAZ)Astanamt
42BELKoen Barbe (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
43FRADavid Boucher (FRA)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
44RUSAlexei Markov (RUS)Team Katushamt
45BELPieter Ghyllebert (BEL)Cycling Club Bourgasmt
46BELSteven Van Vooren (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
47FRACédric Pineau (FRA)AG2R - La Mondialemt
48GERArtur Gajek (GER)Team Milrammt
49FRARenaud Dion (FRA)AG2R - La Mondialemt
50SWEJonas Ljungblad (SWE)Silence - Lottomt
51NEDThomas Rabou (NED)Rabobank Continental Teammt
52KAZSergey Renev (KAZ)Astanamt
53FRAGuillaume Le Floch (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
54BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
55BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
56KAZBolat Raimbekov (KAZ)Astanamt
57NEDAart Vierhouten (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
58ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
59USAIan McKissick (USA)BMC Racing Teammt
60NEDArnoud Van Groen (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
61FRAFranck Bouyer (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
62BELBert Roesems (BEL)Cinelli - Down Under4.51
63RUSAlexander Serov (RUS)Team Katusha5.28
64LATGatis Smukulis (LAT)AG2R - La Mondialemt
65BELFrank Vandenbroucke (BEL)Cinelli - Down Under5.47
66FRAMathieu Claude (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
67JAPFumiyuki Beppu (JAP)Skil - Shimanomt
68USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Teammt
69BELMathieu Criquielion (BEL)Verandas Willemsmt
70ITADavide Malacarne (ITA)Quick Step5.49
71AUTHarald Starzengruber (AUT)Elk Haus - Simplon6.06
72KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana6.09
73NEDAddy Engels (NED)Quick Step6.11
74ITADanilo Napolitano (ITA)Team Katusha8.43
75BELStaf Scheirlinckx (BEL)Silence - Lotto9.01
76NEDTheo Bos (NED)Rabobank Continental Team9.34
77BELChristophe Brandt (BEL)Silence - Lotto9.52
78GERSteffen Radochla (GER)Elk Haus - Simplon13.26
79NEDMichiel Elijzen (NED)Silence - Lottomt
80FRADamien Gaudin (FRA)Bbox - Bouygues Telecom13.52
81ESTJanek Tombak (EST)Cycling Club Bourgas14.30
82BELTimothy Vangheel (BEL)Palmans - Cras15.37
83GERPaul Voss (GER)Team Milram16.18
84GERBjörn Thurau (GER)Elk Haus - Simplon17.28
85BELSven Vandousselaere (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknechtmt
86RUSDenis Galimzyanov (RUS)Team Katushamt
87ITALuca Barla (ITA)Team Milrammt
88BELBart Dockx (BEL)Silence - Lottomt
89AUTMarkus Eibegger (AUT)Elk Haus - Simplonmt
90NEDJetse Bol (NED)Rabobank Continental Teammt
91BELPieter Jacobs (BEL)Silence - Lotto18.43
92FRABrice Feillu (FRA)Agritubel18.44
93BELOlivier Pardini (BEL)Verandas Willems19.46
94NEDMats Boeve (NED)Rabobank Continental Team22.31

Etapas

6 Marzo - Etapa 1 - Kortrijk - Bellegem, 176 km NEDJohnny Hoogerland
7 Marzo - Etapa 2 - Torhout - Handzame, 184 km ITADanilo Napolitano
8 Marzo - Etapa 3 - Ichtegem - Ichtegem, 145 km BELWouter Weylandt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados