El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Castilla y León - 2009 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Castilla y León - 2009 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2009

Vuelta a Castilla y León 2009

EspañaEspaña - 23 Marzo 2009 - 27 Marzo 2009


Clasificación general - 27 Marzo 2009


1USALevi Leipheimer (USA)Astana15.33.26
2ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana0.16
3USADavid Zabriskie (USA)Garmin - Slipstream0.22
4NEDStef Clement (NED)Rabobank0.49
5RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank1.07
6ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Andalucía - Cajasur1.51
7IRLPhilip Deignan (IRL)Cervélo Testteam1.53
8ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galicia2.01
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne2.05
10ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Fuji - Servetto2.45
11NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt
12ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Rock Racing2.50
13ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadi3.02
14PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Barbot - Siper3.03
15ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadi3.05
16ESPRubén Plaza Molina (ESP)Liberty Seguros - Würth Team3.09
17ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Andalucía - Cajasur3.30
18COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Rock Racing3.35
19COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank3.37
20LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Cervélo Testteam4.08
21PORNuno Ribeiro (POR)Liberty Seguros - Würth Team4.09
22ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galicia4.11
23UKRVolodymir Gustov (UKR)Cervélo Testteam4.30
24ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne4.31
25RUSEduard Vorganov (RUS)Xacobeo - Galicia4.35
26ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Rock Racing4.51
27USABlake Caldwell (USA)Garmin - Slipstream4.55
28ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne4.58
29ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Barbot - Siper5.13
30ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargne5.28
31ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Cervélo Testteam5.30
32ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi5.31
33ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargne5.34
34ESPJavier Mejías Leal (ESP)Fuji - Servetto5.45
35ESPIsidro Nozal Vega (ESP)Liberty Seguros - Würth Team5.50
36ESPRafael Valls Ferri (ESP)Burgos Monumental5.56
37USAThomas Danielson (USA)Garmin - Slipstream5.59
38NZLGlen Alan Chadwick (NZL)Rock Racing6.01
39POLBartosz Huzarski (POL)ISD - Neri6.15
40ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteam6.24
41ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi6.46
42ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Andalucía - Cajasur7.09
43UKRVitaliy Kondrut (UKR)ISD - Neri7.10
44ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Rock Racing7.45
45ESPCarlos Nozal Vega (ESP)Liberty Seguros - Würth Team8.09
46ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank8.43
47ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo9.06
48ECUByron Patricio Guamá de la Cruz (ECU)Burgos Monumental9.20
49NEDKoos Moerenhout (NED)Rabobank9.21
50ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo9.34
51USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Slipstream9.37
52ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Orbea - Oreka S.d.a9.59
53ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Andalucía - Cajasur10.09
54ESPJavier Etxarri Marin (ESP)Rock Racing10.11
55ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astana12.10
56ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cervélo Testteammt
57ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi12.51
58ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Astana13.23
59PORHernâni Brôco (POR)Liberty Seguros - Würth Team16.05
60USALucas Euser (USA)Garmin - Slipstream17.36
61ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Fuji - Servetto18.07
62ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Fuji - Servetto18.20
63ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi19.47
64ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi20.29
65UKRDenys Kostyuk (UKR)ISD - Neri22.28
66ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne22.54
67UKROleksandr Kvachuk (UKR)ISD - Neri23.09
68JAPYukiya Arashiro (JAP)Bbox - Bouygues Telecom23.29
69RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobank23.39
70ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Fuji - Servetto23.49
71POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Liberty Seguros - Würth Team23.58
72ESPAlejandro Paleo Mosquera (ESP)Xacobeo - Galicia24.21
73ESPJoseba Larralde Alzugaray (ESP)Orbea - Oreka S.d.a24.22
74ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Astana24.47
75ESPDionisio Galparsoro Martinez (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo24.55
76FRAGuillaume Le Floch (FRA)Bbox - Bouygues Telecom25.23
77PORCarlos Manuel Pinho Olivera (POR)Barbot - Siper26.37
78ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Caisse d'Epargne26.41
79COLMarlon Alirio Perez Arango (COL)Caisse d'Epargne28.25
80SUIDavid Vitoria (SUI)Rock Racing28.32
81ESPJosé Antonio Redondo Ramos (ESP)Andalucía - Cajasur28.57
82FRAPerrig Quemeneur (FRA)Bbox - Bouygues Telecom29.33
83ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo29.58
84ESPJosé Antonio Carrasco Ramirez (ESP)Andalucía - Cajasur30.01
85ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi30.06
86ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo30.10
87ITADavide Ricci Bitti (ITA)ISD - Neri30.44
88ITAGianluca Mirenda (ITA)ISD - Neri31.54
89ESPOscar Garcia Casarrubios Pintor (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo32.14
90NEDBauke Mollema (NED)Rabobank32.25
91ESPDavid Francisco Delgado (ESP)Burgos Monumental32.40
92ESPJuan Francisco Mouron Doldan (ESP)Xacobeo - Galicia32.42
93FRAMathieu Claude (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
94PORBruno Miguel Castanheira Gomes (POR)Barbot - Siper32.48
95ESPJoaquin Sobrino Martinez (ESP)Burgos Monumental33.01
96PORHeldér Oliveira (POR)Barbot - Siper33.08
97NEDHuub Duyn (NED)Garmin - Slipstream33.34
98RUSEvgeny Sokolov (RUS)Bbox - Bouygues Telecom34.24
99USAFred Rodriguez (USA)Rock Racing34.56
100ESPJavier Benitez Pomares (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo35.03
101PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Liberty Seguros - Würth Team35.22
102NEDRicardo Van Der Velde (NED)Garmin - Slipstream35.49
103ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Burgos Monumental36.05
104ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Orbea - Oreka S.d.a36.08
105ESPDaniel Sesma Sorbet (ESP)Orbea - Oreka S.d.a36.16
106ESPEriz Ruiz De Erentxun Antetara (ESP)Orbea - Oreka S.d.a37.08
107BELSerge Pauwels (BEL)Cervélo Testteam37.12
108ESPDavid Martin Velasco (ESP)Rock Racing37.54
109FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Bbox - Bouygues Telecom37.56
110RUSVladimir Isaychev (RUS)Xacobeo - Galicia38.02
111BELIgor Abakoumov (BEL)ISD - Neri38.34
112ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Astana38.50
113ESPDiego Gallego Arnaiz (ESP)Burgos Monumental38.58
114ESPJoaquín Novoa Mendez (ESP)Cervélo Testteam39.58
115ESPIván Melero Coco (ESP)Burgos Monumental40.05
116ESPFrancisco Jose Martinez Perez (ESP)Andalucía - Cajasur40.06
117NEDHans Dekkers (NED)Tml - Dommelstreek - Eindhoven40.24
118CUBIvan Dominguez (CUB)Fuji - Servetto40.33
119ESPJosé Antonio Lopez Gil (ESP)Andalucía - Cajasur42.04
120PORSamuel Dias Coelho (POR)Barbot - Siper43.09
121ESPRaul Santamarta Valvuena (ESP)Burgos Monumental43.40
122ESPMikel Ilundain Tirapu (ESP)Orbea - Oreka S.d.a44.29
123FRADamien Gaudin (FRA)Bbox - Bouygues Telecom45.08
124ESPFélix Vidal Celis Zabala (ESP)Barbot - Siper45.18
125ESPEneko Echeverz Carte (ESP)45.54
126ESPAitor Olano Orbegozo (ESP)Orbea - Oreka S.d.a46.01
127PORAntonio Jesus (POR)47.41
128PORAntonio Felipe Amorim Oliveira (POR)Barbot - Siper64

Etapa 1 - Paredes De Nava - Baltanas 168.3km - 23 Marzo 2009Sprint


1ESPJoaquin Sobrino Martinez (ESP)Burgos Monumental4.31.53 (38.906 km/h)
2SUIDavid Vitoria (SUI)Rock Racingmt
3ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
4ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Liberty Seguros - Würth Teammt
6NEDHans Dekkers (NED)Tml - Dommelstreek - Eindhovenmt
7ESPJuan Francisco Mouron Doldan (ESP)Xacobeo - Galiciamt
8UKRDenys Kostyuk (UKR)ISD - Nerimt
9ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Fuji - Servettomt
10ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11ESPGustavo Dominguez Lemos (ESP)Xacobeo - Galiciamt
12COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobankmt
13ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
14ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Burgos Monumentalmt
15RUSEduard Vorganov (RUS)Xacobeo - Galiciamt
16ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Andalucía - Cajasurmt
17COLMarlon Alirio Perez Arango (COL)Caisse d'Epargnemt
18ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Rock Racingmt
19POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Liberty Seguros - Würth Teammt
20FRAMathieu Claude (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
21BELIgor Abakoumov (BEL)ISD - Nerimt
22ESPJosé Antonio Carrasco Ramirez (ESP)Andalucía - Cajasurmt
23USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Slipstreammt
24ITAGianluca Mirenda (ITA)ISD - Nerimt
25ESPRubén Plaza Molina (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt

Etapa 2 - Palencia - Palencia 28.2km - 24 Marzo 2009Contrarreloj


1USALevi Leipheimer (USA)Astana33.17 (50.836 km/h)
2ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana0.16
3USADavid Zabriskie (USA)Garmin - Slipstream0.22
4NEDStef Clement (NED)Rabobank0.49
5RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank0.55
6ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadi1.16
7ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne1.17
8ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Rock Racing1.33
9USAThomas Danielson (USA)Garmin - Slipstream1.36
10USAChristian Vandevelde (USA)Garmin - Slipstream1.39
11ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cervélo Testteam1.44
12NEDKoos Moerenhout (NED)Rabobank1.46
13LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Cervélo Testteam1.47
14NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt
15ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargnemt
16ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Andalucía - Cajasur1.51
17ESPRubén Plaza Molina (ESP)Liberty Seguros - Würth Team1.52
18IRLPhilip Deignan (IRL)Cervélo Testteam1.53
19ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank1.56
20NEDHuub Duyn (NED)Garmin - Slipstream1.59
21ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galicia2.01
22ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne2.07
23ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadi2.08
24ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne2.10
25UKRVitaliy Kondrut (UKR)ISD - Neri2.12
26ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Rock Racing2.15
27ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Caisse d'Epargne2.16
28COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Rock Racing2.18
29POLBartosz Huzarski (POL)ISD - Nerimt
30ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargne2.19
31COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank2.20
32UKRSergiy Matveyev (UKR)ISD - Neri2.24
33ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Barbot - Sipermt
34ESPIsidro Nozal Vega (ESP)Liberty Seguros - Würth Team2.26
35ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo2.31
36ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteam2.32
37RUSVladimir Isaychev (RUS)Xacobeo - Galicia2.34
38ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Orbea - Oreka S.d.amt
39COLMarlon Alirio Perez Arango (COL)Caisse d'Epargne2.35
40UKRVolodymir Gustov (UKR)Cervélo Testteam2.42
41UKRDenys Kostyuk (UKR)ISD - Neri2.43
42UKROleksandr Kvachuk (UKR)ISD - Nerimt
43ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astana2.45
44ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Andalucía - Cajasur2.49
45ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
46USABlake Caldwell (USA)Garmin - Slipstream2.51
47ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Fuji - Servetto2.54
48ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Astanamt
49ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galicia2.56
50ESPCarlos Nozal Vega (ESP)Liberty Seguros - Würth Team2.57
51ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Fuji - Servetto3.00
52ESPFrancisco Jose Martinez Perez (ESP)Andalucía - Cajasurmt
53ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Andalucía - Cajasurmt
54ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Fuji - Servetto3.01
55ESPJosé Antonio Redondo Ramos (ESP)Andalucía - Cajasurmt
56ESPJosé Antonio Carrasco Ramirez (ESP)Andalucía - Cajasur3.02
57ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi3.03
58PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Barbot - Sipermt
59ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Rock Racing3.04
60ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo3.06
61ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne3.11
62RUSEvgeny Sokolov (RUS)Bbox - Bouygues Telecom3.13
63FRAPerrig Quemeneur (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
64BELSerge Pauwels (BEL)Cervélo Testteam3.14
65JAPYukiya Arashiro (JAP)Bbox - Bouygues Telecom3.17
66ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi3.18
67RUSEduard Vorganov (RUS)Xacobeo - Galicia3.20
68NEDBauke Mollema (NED)Rabobank3.25
69ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi3.26
70ESPDaniel Sesma Sorbet (ESP)Orbea - Oreka S.d.a3.27
71ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
72RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobankmt
73NEDHans Dekkers (NED)Tml - Dommelstreek - Eindhoven3.28
74FRADamien Gaudin (FRA)Bbox - Bouygues Telecom3.30
75SUIDavid Vitoria (SUI)Rock Racing3.33
76ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Astana3.37
77ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Astanamt
78PORBruno Miguel Castanheira Gomes (POR)Barbot - Siper3.38
79USAFred Rodriguez (USA)Rock Racingmt
80NZLGlen Alan Chadwick (NZL)Rock Racing3.40
81ITADavide Ricci Bitti (ITA)ISD - Neri3.41
82ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Cervélo Testteammt
83ESPGustavo Dominguez Lemos (ESP)Xacobeo - Galicia3.42
84ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo3.45
85ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi3.46
86ESPJavier Mejías Leal (ESP)Fuji - Servetto3.47
87ESPRafael Valls Ferri (ESP)Burgos Monumental3.49
88NEDRicardo Van Der Velde (NED)Garmin - Slipstream3.54
89ESPAlejandro Paleo Mosquera (ESP)Xacobeo - Galicia3.55
90PORNuno Ribeiro (POR)Liberty Seguros - Würth Team3.58
91PORHernâni Brôco (POR)Liberty Seguros - Würth Team4.02
92ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi4.03
93ESPDionisio Galparsoro Martinez (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo4.06
94ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Orbea - Oreka S.d.amt
95ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Burgos Monumental4.10
96POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Liberty Seguros - Würth Team4.13
97ESPDavid Martin Velasco (ESP)Rock Racing4.15
98ESPEneko Echeverz Carte (ESP)4.16
99ESPJavier Benitez Pomares (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo4.17
100ESPJoaquín Novoa Mendez (ESP)Cervélo Testteam4.22
101FRAMathieu Claude (FRA)Bbox - Bouygues Telecom4.23
102ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Fuji - Servettomt
103ESPIván Melero Coco (ESP)Burgos Monumental4.24
104ESPEriz Ruiz De Erentxun Antetara (ESP)Orbea - Oreka S.d.a4.29
105ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Fuji - Servettomt
106ESPJuan Francisco Mouron Doldan (ESP)Xacobeo - Galicia4.36
107ESPJoseba Larralde Alzugaray (ESP)Orbea - Oreka S.d.a4.37
108ESPMikel Ilundain Tirapu (ESP)Orbea - Oreka S.d.a4.42
109FRAGuillaume Le Floch (FRA)Bbox - Bouygues Telecom4.47
110CUBIvan Dominguez (CUB)Fuji - Servettomt
111USALucas Euser (USA)Garmin - Slipstreammt
112ESPOscar Garcia Casarrubios Pintor (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo4.49
113LTUTomas Vaitkus (LTU)Astana4.54
114ESPJavier Etxarri Marin (ESP)Rock Racing4.55
115ESPJoaquin Sobrino Martinez (ESP)Burgos Monumentalmt
116ESPJosé Antonio Lopez Gil (ESP)Andalucía - Cajasur5.08
117ITAGianluca Mirenda (ITA)ISD - Nerimt
118ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Andalucía - Cajasur5.20
119PORHeldér Oliveira (POR)Barbot - Siper5.24
120ESPDiego Gallego Arnaiz (ESP)Burgos Monumental5.25
121ESPAitor Olano Orbegozo (ESP)Orbea - Oreka S.d.a5.28
122ESPRaul Santamarta Valvuena (ESP)Burgos Monumental5.30
123ESPDavid Francisco Delgado (ESP)Burgos Monumental5.36
124PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Liberty Seguros - Würth Team5.40
125FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Bbox - Bouygues Telecom5.45
126PORCarlos Manuel Pinho Olivera (POR)Barbot - Siper5.48
127ESPAlberto Fernandez Sainz (ESP)Xacobeo - Galicia5.53
128PORSamuel Dias Coelho (POR)Barbot - Siper6.15
129BELIgor Abakoumov (BEL)ISD - Neri6.21
130ECUByron Patricio Guamá de la Cruz (ECU)Burgos Monumental6.27
131PORAntonio Jesus (POR)6.59
132PORAntonio Felipe Amorim Oliveira (POR)Barbot - Siper7.03
133ESPFélix Vidal Celis Zabala (ESP)Barbot - Siper25

Etapa 3 - Sahagun - Estacion Inv. De San Isiro 156.9km - 25 Marzo 2009Sprint


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne3.28.16 (45.202 km/h)
2ESPRubén Plaza Molina (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
3ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Andalucía - Cajasurmt
4ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Fuji - Servettomt
5ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
6ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Rock Racingmt
7COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobankmt
8ESPJavier Mejías Leal (ESP)Fuji - Servettomt
9ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
10ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Fuji - Servettomt
11ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
12RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
13ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
14ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Andalucía - Cajasurmt
15ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galiciamt
16LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Cervélo Testteammt
17NEDBauke Mollema (NED)Rabobankmt
18USALevi Leipheimer (USA)Astanamt
19ECUByron Patricio Guamá de la Cruz (ECU)Burgos Monumentalmt
20ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargnemt
21ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Fuji - Servettomt
22FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
23PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Barbot - Sipermt
24NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobankmt
25ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Andalucía - Cajasurmt

Etapa 4 - Santa Maria Del Paramo - Galende-Laguna De Los Peces 145.4km - 26 Marzo 2009Montaña


1ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Fuji - Servetto3.42.03 (39.288 km/h)
2RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank0.08
3ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Andalucía - Cajasur0.09
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
5IRLPhilip Deignan (IRL)Cervélo Testteammt
6NEDStef Clement (NED)Rabobankmt
7ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galiciamt
8USALevi Leipheimer (USA)Astanamt
9ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
10PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Barbot - Sipermt
11USADavid Zabriskie (USA)Garmin - Slipstreammt
12ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Andalucía - Cajasurmt
13PORNuno Ribeiro (POR)Liberty Seguros - Würth Team0.20
14ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.03
15ESPJavier Mejías Leal (ESP)Fuji - Servettomt
16NEDLaurens Ten Dam (NED)Rabobank1.07
17ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi1.18
18ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Fuji - Servetto1.24
19RUSEduard Vorganov (RUS)Xacobeo - Galiciamt
20ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galiciamt
21ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargnemt
22COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank1.26
23UKRVolodymir Gustov (UKR)Cervélo Testteammt
24ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Rock Racingmt
25LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Cervélo Testteammt
26ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Rock Racingmt
27COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Rock Racingmt
28ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargnemt
29ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargnemt
30ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
31ESPRubén Plaza Molina (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
32NZLGlen Alan Chadwick (NZL)Rock Racingmt
33ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Barbot - Siper1.54
34ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne1.58
35ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Andalucía - Cajasurmt
36ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadimt
37ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
38ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Cervélo Testteammt
39USABlake Caldwell (USA)Garmin - Slipstreammt
40ESPJavier Etxarri Marin (ESP)Rock Racingmt
41ESPRafael Valls Ferri (ESP)Burgos Monumental2.16
42ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Rock Racing2.45
43ECUByron Patricio Guamá de la Cruz (ECU)Burgos Monumental3.02
44POLBartosz Huzarski (POL)ISD - Nerimt
45ESPCarlos Nozal Vega (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
46ESPIsidro Nozal Vega (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
47ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cervélo Testteam3.13
48ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteammt
49UKRVitaliy Kondrut (UKR)ISD - Neri4.32
50PORHernâni Brôco (POR)Liberty Seguros - Würth Teammt

Etapa 5 - Benavente - Valladolid 152.5km - 27 Marzo 2009Sprint


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne3.17.46 (46.276 km/h)
2ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
3ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
4ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Fuji - Servetto0.02
5BELIgor Abakoumov (BEL)ISD - Nerimt
6ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Rock Racingmt
7RUSEduard Vorganov (RUS)Xacobeo - Galiciamt
8ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galiciamt
9ESPJoaquin Sobrino Martinez (ESP)Burgos Monumentalmt
10ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
11ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Andalucía - Cajasurmt
12UKRDenys Kostyuk (UKR)ISD - Nerimt
13ESPJuan Francisco Mouron Doldan (ESP)Xacobeo - Galiciamt
14ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16USALevi Leipheimer (USA)Astanamt
17NEDStef Clement (NED)Rabobankmt
18ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19NEDHuub Duyn (NED)Garmin - Slipstreammt
20ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galiciamt
21ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Fuji - Servettomt
22ESPRubén Plaza Molina (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
23IRLPhilip Deignan (IRL)Cervélo Testteammt
24ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25ESPJosé Antonio Carrasco Ramirez (ESP)Andalucía - Cajasurmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados