El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de l'Ain - La route du progrès - 2009 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de l'Ain - La route du progrès - 2009 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2009

Tour de l'Ain - La route du progrès 2009

FranciaFrancia - 9 Agosto 2009 - 12 Agosto 2009


Clasificación general - 12 Agosto 2009


1ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne13:03:07
2USAChris Horner (USA)Astana0:00:25
3FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:32
4FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:01:08
5FRASylvain Calzati (FRA)Agritubel0:01:50
6FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux0:02:30
7FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargne0:03:16
8FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:03:33
9ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana0:03:49
10FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:04:15
11FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubel0:04:26
12ITADavide Malacarne (ITA)Quick Step0:04:34
13FRAMaxime Mederel (FRA)Auber 930:04:36
14FRALaurent Lefevre (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:04:45
15FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubel0:04:49
16SUIJohan Tschopp (SUI)Bbox - Bouygues Telecom0:04:53
17BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lotto0:05:43
18FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:05:48
19FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:05:54
20FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondiale0:06:35
21FRAAlexandre Geniez (FRA)Equipo Nacional de Francia0:06:38
22FRAFrederic Bichot (FRA)Agritubel0:07:05
23NEDSteven Kruijswijk (NED)Tml - Dommelstreek - Eindhoven0:07:28
24FRABlaise Sonnery (FRA)AG2R - La Mondiale0:07:35
25KAZAlexandr Nepomnyachshiy (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán0:08:19
26FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:08:29
27COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes0:09:26
28FRAYannick Talabardon (FRA)Besson Chaussures - Sojasun0:09:33
29SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team0:09:56
30FRAGeoffrey Soupe (FRA)Equipo Nacional de Francia0:10:45
31FRAAurélien Duval (FRA)La Française des Jeux0:10:51
32FRAYann Pivois (FRA)Bretagne - Schuller0:10:58
33ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Astana0:11:24
34FRAFlorian Guillou (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:12:15
35BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step0:12:50
36FRANicolas Hartmann (FRA)Bretagne - Schuller0:13:32
37FRAArnold Jeannesson (FRA)Caisse d'Epargne0:13:38
38NEDTheo Eltink (NED)Skil - Shimano0:13:41
39SUIFlorian Stalder (SUI)BMC Racing Team0:13:42
40FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:13:54
41ITADario Cataldo (ITA)Quick Step0:13:57
42FRAJulien Loubet (FRA)AG2R - La Mondiale0:14:20
43FRAJohan Mombaerts (FRA)Auber 930:15:39
44FRATony Gallopin (FRA)Auber 930:15:42
45FRAArthur Vichot (FRA)Equipo Nacional de Francia0:16:11
46GERSergej Fuchs (GER)Rabobank Continental Team0:16:15
47USATejay Van Garderen (USA)Rabobank Continental Team0:16:16
48FRAGuillaume Levarlet (FRA)La Française des Jeux0:17:29
49FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeux0:18:03
50FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Schuller0:18:24
51FRAMickaël Larpe (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:19:13
52COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes0:19:51
53FRAVincent Jerome (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:20:27
54FRASébastien Joly (FRA)La Française des Jeux0:21:14
55FRAJulien Simon (FRA)Besson Chaussures - Sojasun0:23:33
56KAZDmitri Fofonov (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán0:23:43
57NEDFloris Goesinnen (NED)Skil - Shimano0:24:27
58FRAVincent Dauga (FRA)La Française des Jeux0:24:32
59FRABastien Delrot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:24:39
60NEDRamon Sinkeldam (NED)Rabobank Continental Team0:24:42
61NEDThomas Rabou (NED)Rabobank Continental Team0:24:45
62COLWilson Alexander Marentes Torres (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes0:26:01
63FRARomain Lemarchand (FRA)Auber 930:26:09
64FRAThibaut Pinot (FRA)CC Etupes Le Doubs0:26:12
65FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale0:26:43
66FRARomain Hardy (FRA)Equipo Nacional de Francia0:27:26
67FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargne0:29:33
68FRARémi Cusin (FRA)Agritubel0:29:58
69FRALilian Jégou (FRA)Bretagne - Schuller0:30:54
70FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Besson Chaussures - Sojasun0:31:01
71SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:31:13
72FRAYohan Bagot (FRA)Equipo Nacional de Francia0:31:21
73SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team0:32:24
74FRAJean-Eudes Demaret (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:32:52
75NEDRoy Curvers (NED)Skil - Shimano0:33:05
76FRACyril Bessy (FRA)Besson Chaussures - Sojasun0:33:08
77AUSMitchell Docker (AUS)Skil - Shimano0:33:09
78FRAJulien Mazet (FRA)Auber 930:33:39
79FRATony Hurel (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:35:55
80KAZYevgeniy Sladkov (KAZ)Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme0:39:07
81BELMario Aerts (BEL)Silence - Lotto0:45:33

Etapa 1 - Bourg-en-Bresse - St. Denis les Bourg - 146.5 km - 9 Agosto 2009Escapada


1FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne3:18:58
2FRARémi Cusin (FRA)Agritubelmt
3NEDFloris Goesinnen (NED)Skil - Shimano0:00:02
4GERRobert Wagner (GER)Skil - Shimano0:00:37
5SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
6FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargnemt
7FRAJean-Eudes Demaret (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
8ITADavide Malacarne (ITA)Quick Stepmt
9NEDRamon Sinkeldam (NED)Rabobank Continental Teammt
10FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
11BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
12FRAJimmy Casper (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
13SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Teammt
14FRALilian Jégou (FRA)Bretagne - Schullermt
15FRAMickaël Larpe (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
16FRATony Gallopin (FRA)Auber 93mt
17KAZDmitri Fofonov (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
18FRAGeoffrey Soupe (FRA)Equipo Nacional de Franciamt
19FRARomain Hardy (FRA)Equipo Nacional de Franciamt
20KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
21ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
22FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
23FRAArthur Vichot (FRA)Equipo Nacional de Franciamt
24FRATony Hurel (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
25KAZValeriy Dmitriyev (KAZ)Astanamt

Etapa 2 - Trevoux - Oyonnax - 146.5 km - 10 Agosto 2009Sprint


1ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne3:18:05
2BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
3FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubelmt
4ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
5SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
6ITADavide Malacarne (ITA)Quick Stepmt
7FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeuxmt
8FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Schullermt
9FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
10FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
11FRARémi Cusin (FRA)Agritubelmt
12FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeuxmt
13ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
14FRAGuillaume Levarlet (FRA)La Française des Jeuxmt
15USAChris Horner (USA)Astanamt
16FRAArthur Vichot (FRA)Equipo Nacional de Franciamt
17FRAVincent Jerome (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
18FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
19FRAFrederic Bichot (FRA)Agritubelmt
20FRAYannick Talabardon (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
21FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondialemt
22FRASylvain Calzati (FRA)Agritubelmt
23FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
24KAZDmitri Fofonov (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
25SUIFlorian Stalder (SUI)BMC Racing Teammt

Etapa 3a - Lelex Mont Jura - 103.2 km - 11 Agosto 2009Media montaña


1FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondiale2:38:17
2USAChris Horner (USA)Astanamt
3FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
4ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
5BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lotto0:00:06
6FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargne0:00:10
7SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
8FRASylvain Calzati (FRA)Agritubelmt
9FRANicolas Hartmann (FRA)Bretagne - Schuller0:00:31
10FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
11FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux0:01:02
12FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubelmt
13FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
14FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:04
15FRAJulien Loubet (FRA)AG2R - La Mondialemt
16FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:02:14
17ITADavide Malacarne (ITA)Quick Stepmt
18FRAFrederic Bichot (FRA)Agritubelmt
19SUIJohan Tschopp (SUI)Bbox - Bouygues Telecommt
20ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana0:02:17
21FRAGuillaume Levarlet (FRA)La Française des Jeuxmt
22FRAAlexandre Geniez (FRA)Equipo Nacional de Franciamt
23FRAGeoffrey Soupe (FRA)Equipo Nacional de Francia0:03:39
24USATejay Van Garderen (USA)Rabobank Continental Teammt
25FRANiels Brouzes (FRA)Auber 93mt

Etapa 3b - St-Genis - Pouilly - 8.8 km - 11 Agosto 2009Contrarreloj


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:09:50
2NEDMichiel Elijzen (NED)Silence - Lotto0:00:10
3USAChris Horner (USA)Astana0:00:13
4FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubel0:00:21
5GERSergej Fuchs (GER)Rabobank Continental Team0:00:22
6FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubel0:00:26
7FRAJohan Mombaerts (FRA)Auber 93mt
8ITADario Cataldo (ITA)Quick Step0:00:27
9FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeux0:00:28
10FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:29
11FRALaurent Lefevre (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
12FRATony Gallopin (FRA)Auber 930:00:30
13SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Teammt
14BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Stepmt
15FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:31
16ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:32
17FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:35
18SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team0:00:36
19SUISteve Morabito (SUI)Astanamt
20FRAJulien Simon (FRA)Besson Chaussures - Sojasun0:00:38
21FRARémi Cusin (FRA)Agritubel0:00:39
22FRAMaxime Mederel (FRA)Auber 93mt
23ITAMauro Facci (ITA)Quick Step0:00:42
24BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
25FRAJulien Loubet (FRA)AG2R - La Mondialemt

Etapa 4 - Belley - Culoz - Col du Grand Colombiere - 129.6 km - 12 Agosto 2009Montaña


1ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne3:36:58
2FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:30
3FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:34
4USAChris Horner (USA)Astana0:00:37
5FRAMaxime Mederel (FRA)Auber 930:00:39
6FRALaurent Lefevre (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:00:59
7FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubel0:01:06
8FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux0:01:07
9ESPDaniel Navarro García (ESP)Astanamt
10FRASylvain Calzati (FRA)Agritubel0:01:14
11FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:01:20
12FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:01:36
13FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:52
14ITADavide Malacarne (ITA)Quick Step0:01:59
15SUIJohan Tschopp (SUI)Bbox - Bouygues Telecom0:02:01
16FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargne0:02:30
17FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:02:41
18NEDSteven Kruijswijk (NED)Tml - Dommelstreek - Eindhoven0:03:07
19FRABlaise Sonnery (FRA)AG2R - La Mondiale0:03:22
20FRAAlexandre Geniez (FRA)Equipo Nacional de Franciamt
21FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubel0:03:29
22FRAFrederic Bichot (FRA)Agritubel0:03:44
23KAZAlexandr Nepomnyachshiy (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán0:03:58
24COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes0:04:40
25FRAYannick Talabardon (FRA)Besson Chaussures - Sojasun0:05:08

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados