El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de l'Ain - 2020 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de l'Ain - 2020 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2020

Tour de l'Ain 2020

FranciaFrancia - 7 Agosto 2020 - 9 Agosto 2020


Clasificación general - 9 Agosto 2020


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma11:21:12
2COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos0:18
3COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic0:28
4NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma0:56
5NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma1:27
6NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo2:24
7PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step2:40
8FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis2:45
9ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis3:39
10ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates4:26
11NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma6:01
12BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal6:46
13ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos7:39
14FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R - La Mondiale9:16
15CZEJan Hirt (CZE)CCC9:19
16FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale12:05
17IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation13:59
18AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo14:15
19LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo14:26
20FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM15:07
21ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates15:35
22CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos16:38
23COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic17:28
24FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj17:33
25HUNMárton Dina (HUN)Kometa - Xstra17:54
26NEDThymen Arensman (NED)Sunweb18:04
27SUIMatthias Flückiger (SUI)18:42
28SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj19:13
29ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step19:15
30ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis19:17
31FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie19:29
32ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provence20:46
33COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic20:51
34GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos21:09
35BELIlan Van Wilder (BEL)Sunweb21:55
36BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise22:43
37GERJakob Geßner (GER)Heizomat - Rad-Net.de24:00
38USAKevin Vermaerke (USA)Hagens Berman - Axeon24:00
39FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie25:22
40NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma25:59
41GBRChris Froome (GBR)Team Ineos26:45
42GERMiguel Heidemann (GER)Leopard Pro Cycling26:53
43ITASimone Petilli (ITA)Circus - Wanty - Gobert27:39
44BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step28:43
45GERJohannes Adamietz (GER)Sks Sauerland Nrw30:41
46SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale30:57
47USAJoey Rosskopf (USA)CCC31:04
48USAWilliam Barta (USA)CCC31:04
49NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates31:55
50BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal32:26
51HUNErik Fetter (HUN)Kometa - Xstra33:43
52POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic34:05
53FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo34:20
54NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal34:43
55USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emirates34:58
56USASean Quinn (USA)Hagens Berman - Axeon34:58
57DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates35:02
58FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj35:25
59AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM36:37
60FRANicolas Edet (FRA)Cofidis36:38
61ITAGiacomo Garavaglia (ITA)Kometa - Xstra36:52
62USAEdward Anderson (USA)39:03
63BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise39:07
64FRAAdrien Guillonnet (FRA)Saint-Michel - Auber 9339:36
65FRARomain Combaud (FRA)Nippo - Delko One - Provence39:49
66AUSJarrod Drisners (AUS)40:07
67SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec40:16
68BELThomas Degand (BEL)Circus - Wanty - Gobert40:16
69FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic41:13
70LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo41:54
71FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale43:19
72CZEJosef Cerný (CZE)CCC44:59
73GERNils Politt (GER)Israel Start-Up Nation45:05
74NZLJames Fouche (NZL)45:53
75BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise47:50
76SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education First48:56
77GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdj Continental49:30
78ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstra49:36
79JAPHideto Nakana (JAP)Nippo - Delko One - Provence49:55
80BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal49:57
81BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal50:14
82NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb51:14
83BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation53:33
84PORDaniel Viegas (POR)Kometa - Xstra54:05
85FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole56:47
86USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo58:16
87BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise58:43
88FRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie59:09
89PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Hagens Berman - Axeon59:13
90FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation1:01:33
91FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step1:04:58
92GERJanis Peter (GER)Heizomat - Rad-Net.de1:06:15
93JAPFumiyuki Beppu (JAP)Nippo - Delko One - Provence1:06:19
94BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:06:40
95GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nation1:07:35
96BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:07:35
97SUIAntoine Aebi (SUI)1:10:29
98GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma1:12:36
99GERMartin Salomon (GER)Sunweb1:12:55
100BELLudwig De Winter (BEL)Circus - Wanty - Gobert1:32:26

1a Etapa - Montréal-la-Cluse - Ceyzeriat 139,5km - 7 Agosto 2020Sprint


1ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step3:17:00
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
3SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education Firstmt
4NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Vismamt
5HUNErik Fetter (HUN)Kometa - Xstramt
6ITAGiacomo Garavaglia (ITA)Kometa - Xstramt
7FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
8PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
9NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
10ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
11USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredomt
12BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
13FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
14COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
15NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudalmt
16GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdj Continentalmt
17NEDSam Oomen (NED)Sunwebmt
18SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
19BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
20BELIlan Van Wilder (BEL)Sunwebmt
21FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
22JAPHideto Nakana (JAP)Nippo - Delko One - Provencemt
23COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
24GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineosmt
25IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
26CZEJosef Cerný (CZE)CCCmt
27GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineosmt
28NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Vismamt
29FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
30ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
31HUNMárton Dina (HUN)Kometa - Xstramt
32BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
33ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
34NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
35FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R - La Mondialemt
36USAJoey Rosskopf (USA)CCCmt
37SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
38FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
39BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nationmt
40CZEJan Hirt (CZE)CCCmt
41FRARemy Rochas (FRA)Nippo - Delko One - Provencemt
42ITASimone Petilli (ITA)Circus - Wanty - Gobertmt
43FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondialemt
44FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
45AUSJarrod Drisners (AUS)mt
46BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudalmt
47USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
48GERJakob Geßner (GER)Heizomat - Rad-Net.demt
49FRAAdrien Guillonnet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
50FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energiemt
51ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
52ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provencemt
53SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdjmt
54NEDThymen Arensman (NED)Sunwebmt
55FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energiemt
56NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
57BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudalmt
58BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
59NOROdd Christian Eiking (NOR)Circus - Wanty - Gobertmt
60ESPSergio García González (ESP)Kometa - Xstramt
61BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
62USAKevin Vermaerke (USA)Hagens Berman - Axeonmt
63GERMiguel Heidemann (GER)Leopard Pro Cyclingmt
64BELMathias De Witte (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
65FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
66BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
67USAWilliam Barta (USA)CCCmt
68COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsicmt
69USAEdward Anderson (USA)mt
70BELThomas Degand (BEL)Circus - Wanty - Gobertmt
71BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
72FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondialemt
73JAPFumiyuki Beppu (JAP)Nippo - Delko One - Provencemt
74NEDTom Jelte Slagter (NED)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
75BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudalmt
76USASean Quinn (USA)Hagens Berman - Axeonmt
77BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:23
78GERJohannes Adamietz (GER)Sks Sauerland Nrw0:31
79AUSRobert Power (AUS)Sunweb0:33
80FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 930:38
81FRABaptiste Constantin (FRA)Saint-Michel - Auber 930:38
82COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic0:47
83BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates0:47
84NZLJames Fouche (NZL)0:47
85ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energie0:47
86FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj0:57
87LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo0:57
88SUIMatthias Flückiger (SUI)0:57
89FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation0:57
90COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step0:57
91FRAFabien Doubey (FRA)Circus - Wanty - Gobert0:57
92FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 930:57
93FRAJérémy Leveau (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:57
94SUIClaudio Imhof (SUI)Vorarlberg - Santic0:57
95NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb0:57
96PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Hagens Berman - Axeon0:57
97SUIAntoine Aebi (SUI)0:57
98BELTom Dernies (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:57
99AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo1:16
100FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj1:16
101PORDaniel Viegas (POR)Kometa - Xstra1:16
102FRABaptiste Bleier (FRA)Saint-Michel - Auber 931:16
103FRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie1:16
104GERHenrik Pakalski (GER)Heizomat - Rad-Net.de1:16
105DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates1:16
106LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo1:16
107BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:16
108GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nation1:16
109NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma1:16
110POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic1:16
111GERDominik Röber (GER)1:42
112DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nation1:46
113GBRChris Froome (GBR)Team Ineos1:46
114GERJanis Peter (GER)Heizomat - Rad-Net.de1:46
115ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstra1:46
116GERGeorg Zimmermann (GER)CCC1:46
117AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:52
118FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis2:17
119GERNils Politt (GER)Israel Start-Up Nation2:17
120DENRasmus Byriel Iversen (DEN)Lotto - Soudal2:17
121BELKevin Van Melsen (BEL)Circus - Wanty - Gobert2:54
122FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM2:54
123CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos2:54
124ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM3:09
125SUISimon Imboden (SUI)3:23
126FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic3:28
127FRAJonathan Hivert (FRA)Total - Direct Energie3:28
128FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole3:45
129FRARomain Combaud (FRA)Nippo - Delko One - Provence3:45
130ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis3:45
131POLMichal Paluta (POL)CCC4:03
132ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos4:29
133FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total - Direct Energie5:14
134FRAThibault Ferasse (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole6:05
135FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo6:05
136FRABenoit Jarrier (FRA)Arkéa - Samsic6:05
137GERMartin Salomon (GER)Sunweb6:18
138FRAPierre Barbier (FRA)Nippo - Delko One - Provence6:26
139GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma7:02
140BELLudwig De Winter (BEL)Circus - Wanty - Gobert7:25
141FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step7:25
142FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdj13:37
143FRABryan Alaphilippe (FRA)Saint-Michel - Auber 9313:37
144LUXIvan Centrone (LUX)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole13:37

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Lagnieu - Lélex Monts-Jura 140,5km - 8 Agosto 2020Montaña


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma3:58:14
2COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
3ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
4COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
5NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma0:07
6ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:15
7ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates0:16
8PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:16
9ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos0:20
10CZEJan Hirt (CZE)CCC0:20
11NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredomt
12NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:30
13BELIlan Van Wilder (BEL)Sunweb1:20
14BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal2:11
15FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis2:11
16FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R - La Mondiale2:11
17FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale3:42
18HUNErik Fetter (HUN)Kometa - Xstra4:51
19FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie4:51
20FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj4:51
21HUNMárton Dina (HUN)Kometa - Xstra4:51
22COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic4:51
23NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma4:51
24CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos4:51
25GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos4:51
26FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM6:36
27SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale6:43
28NEDThymen Arensman (NED)Sunweb6:43
29ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step6:43
30USAWilliam Barta (USA)CCC6:43
31USAJoey Rosskopf (USA)CCC6:43
32NEDSam Oomen (NED)Sunweb6:43
33BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:00
34ITAGiacomo Garavaglia (ITA)Kometa - Xstra8:00
35USAKevin Vermaerke (USA)Hagens Berman - Axeon8:00
36SUIMatthias Flückiger (SUI)8:00
37FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj8:00
38ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis8:00
39ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provence8:00
40GERJakob Geßner (GER)Heizomat - Rad-Net.de8:00
41SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj8:00
42NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal8:00
43BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step8:03
44GERGeorg Zimmermann (GER)CCC8:03
45COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic8:10
46LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo8:10
47FRAAdrien Guillonnet (FRA)Saint-Michel - Auber 9312:17
48JAPHideto Nakana (JAP)Nippo - Delko One - Provence12:17
49BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal12:17
50NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma12:17
51AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM12:17
52FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie12:17
53GERMiguel Heidemann (GER)Leopard Pro Cycling12:17
54GERNils Politt (GER)Israel Start-Up Nation12:17
55AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo12:17
56GBRChris Froome (GBR)Team Ineos12:17
57FRANicolas Edet (FRA)Cofidis12:17
58ITASimone Petilli (ITA)Circus - Wanty - Gobert12:17
59FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo12:17
60IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation12:17
61FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj15:55
62FRARomain Combaud (FRA)Nippo - Delko One - Provence15:55
63BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise15:55
64LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo15:55
65POLMichal Paluta (POL)CCC15:55
66POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic15:55
67BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation15:55
68NEDTom Jelte Slagter (NED)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM15:55
69DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates15:55
70USAEdward Anderson (USA)15:55
71BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates15:55
72GERJohannes Adamietz (GER)Sks Sauerland Nrw15:55
73DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nation15:55
74SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec15:55
75GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos15:55
76AUSJarrod Drisners (AUS)15:55
77BELThomas Degand (BEL)Circus - Wanty - Gobert15:55
78NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates15:55
79NZLJames Fouche (NZL)15:55
80BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal18:32
81BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise18:58
82BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise18:58
83ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstra18:58
84PORDaniel Viegas (POR)Kometa - Xstra18:58
85FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale18:58
86FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation18:58
87FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic18:58
88USASean Quinn (USA)Hagens Berman - Axeon18:58
89NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb18:58
90FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale18:58
91USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emirates18:58
92FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation20:08
93FRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie20:08
94FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM20:08
95SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education First20:08
96BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal20:08
97GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdj Continental20:38
98USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo20:38
99FRAJérémy Leveau (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole20:38
100FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total - Direct Energie20:38
101PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Hagens Berman - Axeon20:38
102CZEJosef Cerný (CZE)CCC20:38
103GERJanis Peter (GER)Heizomat - Rad-Net.de26:51
104GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma26:52
105BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise27:12
106FRAFabien Doubey (FRA)Circus - Wanty - Gobert27:12
107GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nation28:41
108COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step28:41
109FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 9328:41
110FRABaptiste Constantin (FRA)Saint-Michel - Auber 9328:41
111SUISimon Imboden (SUI)28:41
112SUIClaudio Imhof (SUI)Vorarlberg - Santic28:41
113FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 9328:41
114SUIAntoine Aebi (SUI)28:41
115GERMartin Salomon (GER)Sunweb28:41
116JAPFumiyuki Beppu (JAP)Nippo - Delko One - Provence28:41
117BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Step28:41
118NOROdd Christian Eiking (NOR)Circus - Wanty - Gobert28:41
119FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step28:41
120ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energie28:41
121BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise28:41
122GERDominik Röber (GER)28:41
123FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis28:41
124FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole28:41
125BELKevin Van Melsen (BEL)Circus - Wanty - Gobert28:41
126AUSRobert Power (AUS)Sunweb30:51
127ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis42:16
128BELLudwig De Winter (BEL)Circus - Wanty - Gobert44:10
129GERHenrik Pakalski (GER)Heizomat - Rad-Net.de44:10
130BELTom Dernies (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole44:10
131LUXIvan Centrone (LUX)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole44:10
132DENRasmus Byriel Iversen (DEN)Lotto - Soudal44:10
133FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM
134BELMathias De Witte (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole
135ESPSergio García González (ESP)Kometa - Xstra
136FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdj
137ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM
138FRAThibault Ferasse (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole
139FRAJonathan Hivert (FRA)Total - Direct Energie
140FRAPierre Barbier (FRA)Nippo - Delko One - Provence
141FRABaptiste Bleier (FRA)Saint-Michel - Auber 93
142FRABenoit Jarrier (FRA)Arkéa - Samsic
143FRARemy Rochas (FRA)Nippo - Delko One - Provence
144FRABryan Alaphilippe (FRA)Saint-Michel - Auber 93

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Saint-Vulbas - Grand Colombier 144,5km - 9 Agosto 2020Montaña


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma4:06:24
2COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos0:04
3COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic0:06
4FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis0:08
5AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo0:16
6NEDSteven Kruijswijk (NED)Jumbo - Visma0:23
7NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:31
8NEDTom Dumoulin (NED)Jumbo - Visma0:44
9IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation1:16
10PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step1:58
11NEDBauke Mollema (NED)Trek - Segafredo1:58
12ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos2:24
13ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:58
14ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates3:44
15BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal4:09
16LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo4:53
17FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R - La Mondiale6:39
18FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale7:57
19FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM8:05
20COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic8:05
21CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos8:27
22CZEJan Hirt (CZE)CCC8:33
23SUIMatthias Flückiger (SUI)9:19
24SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj10:47
25ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis10:51
26NEDThymen Arensman (NED)Sunweb10:55
27NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma12:00
28ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step12:16
29FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj12:16
30GBRChris Froome (GBR)Team Ineos12:16
31ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provence12:20
32HUNMárton Dina (HUN)Kometa - Xstra12:37
33FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie12:39
34GERJohannes Adamietz (GER)Sks Sauerland Nrw13:49
35GERMiguel Heidemann (GER)Leopard Pro Cycling14:10
36FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie14:12
37BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise14:17
38ITASimone Petilli (ITA)Circus - Wanty - Gobert14:56
39ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates15:13
40FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo15:32
41USAKevin Vermaerke (USA)Hagens Berman - Axeon15:34
42USASean Quinn (USA)Hagens Berman - Axeon15:34
43GERJakob Geßner (GER)Heizomat - Rad-Net.de15:34
44COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic15:34
45NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates15:34
46USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emirates15:34
47GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos15:52
48POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic16:28
49DENMikkel Bjerg (DEN)Uae Team Emirates17:25
50FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic18:21
51BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal19:43
52FRARomain Combaud (FRA)Nippo - Delko One - Provence19:43
53BELIlan Van Wilder (BEL)Sunweb20:09
54BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step20:14
55AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM22:02
56USAEdward Anderson (USA)22:42
57BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise22:46
58AUSJarrod Drisners (AUS)23:46
59SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale23:48
60FRANicolas Edet (FRA)Cofidis23:55
61FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale23:55
62USAJoey Rosskopf (USA)CCC23:55
63BELThomas Degand (BEL)Circus - Wanty - Gobert23:55
64SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec23:55
65USAWilliam Barta (USA)CCC23:55
66FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole23:55
67CZEJosef Cerný (CZE)CCC23:55
68LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo24:17
69FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj26:02
70NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal26:17
71FRAAdrien Guillonnet (FRA)Saint-Michel - Auber 9326:53
72ITAGiacomo Garavaglia (ITA)Kometa - Xstra28:26
73ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstra28:26
74BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise28:26
75HUNErik Fetter (HUN)Kometa - Xstra28:26
76GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdj Continental28:26
77SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education First28:26
78FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step28:26
79NZLJames Fouche (NZL)28:45
80BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal29:23
81GERNils Politt (GER)Israel Start-Up Nation30:05
82NEDMartijn Tusveld (NED)Sunweb30:53
83BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal31:16
84PORDaniel Viegas (POR)Kometa - Xstra33:25
85BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation37:12
86BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise37:12
87JAPFumiyuki Beppu (JAP)Nippo - Delko One - Provence37:12
88JAPHideto Nakana (JAP)Nippo - Delko One - Provence37:12
89USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo37:12
90GERJanis Peter (GER)Heizomat - Rad-Net.de37:12
91GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nation37:12
92PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Hagens Berman - Axeon37:12
93FRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie37:19
94GERMartin Salomon (GER)Sunweb37:30
95GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma38:16
96BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise38:39
97BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise39:19
98FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation40:02
99SUIAntoine Aebi (SUI)40:25
100BELLudwig De Winter (BEL)Circus - Wanty - Gobert40:25
101NOROdd Christian Eiking (NOR)Circus - Wanty - Gobert
102FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 93
103SUIClaudio Imhof (SUI)Vorarlberg - Santic
104FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation
105GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Team Ineos
106FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis
107NEDSam Oomen (NED)Sunweb
108FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM
109BELKevin Van Melsen (BEL)Circus - Wanty - Gobert
110FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93
111GERHenrik Pakalski (GER)Heizomat - Rad-Net.de
112FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale
113BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates
114ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis
115NEDTom Jelte Slagter (NED)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM
116BELTom Dernies (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole
117FRABaptiste Constantin (FRA)Saint-Michel - Auber 93
118GERDominik Röber (GER)
119ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energie
120COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step
121GERGeorg Zimmermann (GER)CCC
122FRAFabien Doubey (FRA)Circus - Wanty - Gobert
123FRAJérémy Leveau (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole
124SUISimon Imboden (SUI)
125FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj
126FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total - Direct Energie
127BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Step
128DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nation
129POLMichal Paluta (POL)CCC
130AUSRobert Power (AUS)Sunweb
131LUXIvan Centrone (LUX)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole
132DENRasmus Byriel Iversen (DEN)Lotto - Soudal

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados