El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de l'Ain - La route du progrès - 2008 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de l'Ain - La route du progrès - 2008 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2008

Tour de l'Ain - La route du progrès 2008

FranciaFrancia - 10 Agosto 2008 - 13 Agosto 2008


Clasificación general - 13 Agosto 2008


1GERLinus Gerdemann (GER)Team Columbia - High Road14.14.03
2FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis0.12
3FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondiale0.36
4FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux0.41
5ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargne0.56
6FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeuxmt
7FRALaurent Lefevre (FRA)Bouygues Télécom0.57
8SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana1.02
9SUIMathias Frank (SUI)Gerolsteiner1.04
10ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargne1.08
11FRAClément Lhotellerie (FRA)Skil - Shimano1.15
12FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux1.18
13FRANoan Lelarge (FRA)Bretagne - Armor Lux1.26
14FRAGuillaume Levarlet (FRA)La Française des Jeux1.31
15SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteinermt
16FRAArnold Jeannesson (FRA)Auber 931.33
17GERAndreas Klöden (GER)Astana3.50
18BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lotto3.52
19FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale4.12
20CZEFrantisek Rabon (CZE)Team Columbia - High Road4.15
21SUIMichael Schär (SUI)Astana4.20
22ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne4.47
23KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Astana5.00
24FRABastien Delrot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille5.07
25FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Armor Lux5.10
26FRAYann Pivois (FRA)Bretagne - Armor Lux5.38
27FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubel5.55
28FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
29ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargne6.23
30FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargne6.49
31FRAFlorian Guillou (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille6.52
32FRASylvain Georges (FRA)A-Style Somn7.53
33FRASébastien Minard (FRA)Cofidis8.06
34KAZMaxim Gourov (KAZ)A-Style Somn8.22
35FRAPaul Brousse (FRA)A-Style Somn8.48
36FRAPaul Moucheraud (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille8.51
37FRAVincent Jerome (FRA)Bouygues Télécom8.52
38NEDFloris Goesinnen (NED)Skil - Shimano9.15
39GERTony Martin (GER)Team Columbia - High Road11.37
40FRAChristophe Kern (FRA)Crédit Agricole12.00
41FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubel12.10
42FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimano12.12
43BELDominique Cornu (BEL)Silence - Lotto12.24
44FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricole12.42
45ITAAlberto Di Lorenzo (ITA)A-Style Somn13.15
46BELFrancis De Greef (BEL)Silence - Lotto13.18
47BELNick Nuyens (BEL)Cofidis14.25
48BELRoy Sentjens (BEL)Silence - Lotto14.57
49FRATony Gallopin (FRA)Auber 9315.48
50FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis16.35
51ITAMorris Possoni (ITA)Team Columbia - High Road16.47
52FRAAnthony Charteau (FRA)Caisse d'Epargne18.42
53FRAMaryan Hary (FRA)Cofidis21.17
54FRACyril Lemoine (FRA)Crédit Agricole21.33
55ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis21.52
56USAJohn Devine (USA)Team Columbia - High Roadmt
57NEDMarcel Beima (NED)Rabobank Continental Team22.07
58USATejay Van Garderen (USA)Rabobank Continental Team22.20
59FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale23.57
60FRAPierre Cazaux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille25.04
61FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole25.15
62FRABlaise Sonnery (FRA)AG2R - La Mondiale25.24
63FRANiels Brouzes (FRA)Auber 93mt
64FRASébastien Fournet Fayard (FRA)A-Style Somn25.36
65FRABenoît Poilvet (FRA)Bretagne - Armor Lux25.56
66NEDAlbert Timmer (NED)Skil - Shimano26.10
67FRARémi Cusin (FRA)VC Lyon Vaulx En Velin26.37
68FRAJean-Charles Senac (FRA)AG2R - La Mondiale27.15
69FRASébastien Joly (FRA)La Française des Jeux27.24
70NEDThomas Rabou (NED)Rabobank Continental Team27.36
71FRACyril Gautier (FRA)Bretagne - Armor Lux27.49
72NEDRicardo Van Der Velde (NED)Rabobank Continental Team28.50
73BELPieter Jacobs (BEL)Silence - Lotto29.35
74FRAFlorian Morizot (FRA)Auber 9330.38
75JAPYukihiro Doi (JAP)Skil - Shimano30.50
76GBRJeremy Hunt (GBR)Crédit Agricole30.58
77FRABenoît Salmon (FRA)Agritubel31.00
78FRADimitri Champion (FRA)Bouygues Télécom31.36
79FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Bouygues Télécom32.51
80NEDMartijn Keizer (NED)Rabobank Continental Team35.12
81FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Armor Lux35.41
82GERMatthias Russ (GER)Gerolsteiner36.10
83GERJanusch Laule (GER)StegComputer - CKT - Cogeas36.15
84AUSCameron Jennings (AUS)Pezula Racing39.49
85NEDPiet Rooijakkers (NED)Skil - Shimano43.14
86GERTimo Albiez (GER)StegComputer - CKT - Cogeas44.10
87ESTErki Pütsep (EST)Bouygues Télécom47.09
88SWEAlexander Wetterhall (SWE)Pezula Racing50.47
89ARMTigran Korkotyan (ARM)StegComputer - CKT - Cogeas57

Etapa 1 - Lagnieu - Montréal la Cluse - 149.40km - 10 Agosto 2008Escapada


1NEDFloris Goesinnen (NED)Skil - Shimano3.38.50 (40.10 km/h)
2FRAPaul Moucheraud (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0.01
3BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lotto0.04
4ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
5KAZMaxim Gourov (KAZ)A-Style Somnmt
6AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
7CZEFrantisek Rabon (CZE)Team Columbia - High Roadmt
8FRATony Gallopin (FRA)Auber 93mt
9SUIMichael Schär (SUI)Astanamt
10FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubelmt
11FRALaurent Lefevre (FRA)Bouygues Télécommt
12FRACyril Lemoine (FRA)Crédit Agricolemt
13BELRoy Sentjens (BEL)Silence - Lottomt
14KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Astanamt
15ITAAlberto Di Lorenzo (ITA)A-Style Somnmt
16FRAVincent Jerome (FRA)Bouygues Télécommt
17FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
18FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimanomt
19USAJohn Devine (USA)Team Columbia - High Roadmt
20FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
21ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidismt
22FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidismt
23SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteinermt
24ITAMorris Possoni (ITA)Team Columbia - High Roadmt
25FRAGuillaume Levarlet (FRA)La Française des Jeuxmt

Etapa 2 - Trévoux - Hauteville Lompnès - 159.00km - 11 Agosto 2008Sprint


1BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lotto4.11.51 (37.879 km/h)
2CZEFrantisek Rabon (CZE)Team Columbia - High Roadmt
3FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubelmt
4KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Astanamt
5ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
6FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
7FRAPaul Brousse (FRA)A-Style Somnmt
8ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargnemt
9NEDMarcel Beima (NED)Rabobank Continental Teammt
10BELNick Nuyens (BEL)Cofidismt
11SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteinermt
12KAZMaxim Gourov (KAZ)A-Style Somnmt
13FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
14FRAVincent Jerome (FRA)Bouygues Télécommt
15ITAAlberto Di Lorenzo (ITA)A-Style Somnmt
16FRASébastien Minard (FRA)Cofidismt
17FRATony Gallopin (FRA)Auber 93mt
18NEDFloris Goesinnen (NED)Skil - Shimanomt
19FRAGuillaume Levarlet (FRA)La Française des Jeuxmt
20FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
21SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
22FRANoan Lelarge (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
23FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeuxmt
24ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargnemt
25FRALaurent Lefevre (FRA)Bouygues Télécommt

Etapa 3a - Lélex - Lélex - 104.90km - 12 Agosto 2008Media montaña


1GERLinus Gerdemann (GER)Team Columbia - High Road2.47.27 (37.587 km/h)
2FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
3FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondialemt
4FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux0.15
5FRAArnold Jeannesson (FRA)Auber 93mt
6ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargnemt
7FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeuxmt
8FRAGuillaume Levarlet (FRA)La Française des Jeuxmt
9SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteinermt
10SUIMathias Frank (SUI)Gerolsteinermt
11FRALaurent Lefevre (FRA)Bouygues Télécommt
12FRANoan Lelarge (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
13SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
14FRAClément Lhotellerie (FRA)Skil - Shimanomt
15FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeuxmt
16ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargnemt
17CZEFrantisek Rabon (CZE)Team Columbia - High Road3.25
18ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
19NEDThomas Rabou (NED)Rabobank Continental Teammt
20FRASylvain Georges (FRA)A-Style Somnmt
21FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
22FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
23KAZMaxim Gourov (KAZ)A-Style Somnmt
24FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimanomt
25FRAFlorian Guillou (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt

Etapa 3b - Saint Genis Pouilly - Saint Genis Pouilly - 7.30km - 12 Agosto 2008Contrarreloj


1GERTony Martin (GER)Team Columbia - High Road10.17.4 (42.57km/h)
2GERLinus Gerdemann (GER)Team Columbia - High Road0.09.9
3FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis0.18.1
4GERAndreas Klöden (GER)Astana0.25.2
5SUIMichael Schär (SUI)Astana0.30.5
6CZEFrantisek Rabon (CZE)Team Columbia - High Road0.31.5
7NEDPiet Rooijakkers (NED)Skil - Shimano0.31.6
8FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux0.31.9
9BELNick Nuyens (BEL)Cofidis0.34.9
10FRATony Gallopin (FRA)Auber 93mt
11USATejay Van Garderen (USA)Rabobank Continental Team0.36.7
12BELDominique Cornu (BEL)Silence - Lotto0.38.5
13FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondiale0.39.9
14FRASylvain Georges (FRA)A-Style Somn0.40.8
15ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargne0.41.0
16FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeux0.41.5
17FRALaurent Lefevre (FRA)Bouygues Télécom0.42.3
18FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0.43.2
19NEDMartijn Keizer (NED)Rabobank Continental Team0.44.1
20BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lotto0.45.4
21FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0.46.6
22FRAChristophe Kern (FRA)Crédit Agricole0.46.9
23FRADimitri Champion (FRA)Bouygues Télécom0.47.5
24SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
25SUIMathias Frank (SUI)Gerolsteiner0.48.7

Etapa 4 - Culoz - Belley - 135.80km - 13 Agosto 2008Escapada


1FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale3.25.34 (39.637 km/h)
2FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
3BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
4FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
5ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargnemt
6FRAArnold Jeannesson (FRA)Auber 93mt
7FRALaurent Lefevre (FRA)Bouygues Télécommt
8SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteinermt
9FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondialemt
10FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubelmt
11FRAGuillaume Levarlet (FRA)La Française des Jeuxmt
12FRAClément Lhotellerie (FRA)Skil - Shimanomt
13SUIMathias Frank (SUI)Gerolsteinermt
14ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargnemt
15FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeuxmt
16FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeuxmt
17GERLinus Gerdemann (GER)Team Columbia - High Roadmt
18FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
19SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
20GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
21GERTony Martin (GER)Team Columbia - High Road0.10
22FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0.20
23FRANoan Lelarge (FRA)Bretagne - Armor Lux0.22
24ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
25ITAAlberto Di Lorenzo (ITA)A-Style Somnmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados