El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de l'Ain - 2014 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de l'Ain - 2014 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2014

Tour de l'Ain 2014

FranciaFrancia - 12 Agosto 2014 - 16 Agosto 2014


Clasificación general - 16 Agosto 2014


1NEDBert-Jan Lindeman (NED)Rabobank Development14:47:26
2FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:11
3IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp1:36
4FRAJulian Alaphilippe (FRA)Omega Pharma - Quick Step2:16
5FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale2:27
6FRARémy Di Grégorio (FRA)VC La Pomme Marseille2:42
7FRARomain Sicard (FRA)Europcarmt
8FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis, Solutions Crédits3:24
9FRAPierre Latour (FRA)3:26
10FRAGregoire Tarride (FRA)VC La Pomme Marseille3:28
11FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale3:31
12FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement3:38
13FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeuxmt
14ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Team Ecuador3:39
15KAZArtur Fedosseyev (KAZ)Astana Continental4:13
16BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
17FRAChristophe Le Mével (FRA)Cofidis, Solutions Crédits4:15
18FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Séché Environnement4:29
19FRAJulien El Farès (FRA)VC La Pomme Marseille4:31
20COLEdward Fabián Díaz Cárdenas (COL)Team Colombia5:13
21FRAGuillaume Levarlet (FRA)Cofidis, Solutions Crédits5:27
22COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Step6:13
23FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Crédits6:26
24BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Step7:29
25BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert7:37
26FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale7:52
27NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert7:56
28ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Team Ecuador8:00
29BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobert8:48
30FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement9:32
31FRAStéphane Rossetto (FRA)Bigmat - Auber 939:39
32FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseille10:35
33NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Development11:52
34NEDSam Oomen (NED)Rabobank Development12:02
35FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille12:17
36FRAJérôme Mainard (FRA)Cr4 Chemins/roanne14:40
37RSADylan Girdlestone (RSA)15:55
38ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Europcar17:16
39NEDDerk Abel Beckeringh (NED)Croford19:05
40ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Omega Pharma - Quick Step19:43
41FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux19:52
42FRAQuentin Pacher (FRA)AVC Aix-en-Provence20:34
43BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert20:35
44FRARomain Hardy (FRA)Cofidis, Solutions Crédits20:39
45PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharp20:41
46FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcar20:43
47FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale21:27
48COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia22:02
49BELGianni Meersman (BEL)Omega Pharma - Quick Step22:09
50KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continental22:15
51FRAJulien Loubet (FRA)22:47
52FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux22:54
53FRALilian Calmejane (FRA)mt
54FRAFrédéric Brun (FRA)Bigmat - Auber 9323:02
55ESPJaume Rovira Pous (ESP)Team Ecuador23:07
56NEDTimo Roosen (NED)Rabobank Development23:13
57FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement23:18
58KAZGalym Akhmetov (KAZ)23:45
59KAZRoman Semyonov (KAZ)Astana Continental25:38
60FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux25:41
61COLJonathan Felipe Paredes Hernandez (COL)Team Colombia25:46
62COLJuan Pablo Valencia Gonzalez (COL)Team Colombia25:48
63COLJuan Esteban Arango Carvajal (COL)Team Colombia28:00
64FRAJeremy Cornu (FRA)28:05
65FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille28:10
66FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale28:15
67KAZViktor Okishev (KAZ)Astana Continental28:16
68ECUSegundo Mesias Navarrete Navarrete (ECU)Team Ecuador28:32
69KAZPavel Gatskiy (KAZ)29:47
70FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux30:05
71FRASteven Tronet (FRA)Bigmat - Auber 9330:34
72BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Crédits31:31
73FRAMaxime Renault (FRA)Bigmat - Auber 9332:02
74FRAPierre Gouault (FRA)Bigmat - Auber 9332:04
75FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement32:12
76NEDRaymond Kreder (NED)Garmin - Sharp32:16
77FRARomain Guillemois (FRA)Europcar34:25
78FRAAlexis Dulin (FRA)34:36
79FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnement37:02
80FRAJérémy Leveau (FRA)37:10
81FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille37:14
82NAMDan Craven (NAM)37:18
83COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombia37:36
84FRAJean-Lou Païni (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille39:04
85ESTAlo Jakin (EST)Bigmat - Auber 9341:11
86FRAFranck Vermeulen (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille41:18
87FRAMarc Sarreau (FRA)41:22
88AUSLachlan David Morton (AUS)Garmin - Sharpmt
89GBRMark Cavendish (GBR)Omega Pharma - Quick Step41:49
90FRARudy Kowalski (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille42:21
91ESPIsaac Carbonell Rabat (ESP)Team Ecuador42:24

Prólogo - Saint-Amour - Saint-Amour - 12 Agosto 2014Sprint


1BELGianni Meersman (BEL)Omega Pharma - Quick Step5'22'52''
2FRAJulian Alaphilippe (FRA)Omega Pharma - Quick Step5'24''16'''
3BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Step5'25''81'''
4COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Step5'25''87'''
5FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Crédits5'27''42'''
6FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement5'27''51'''
7NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Development5'28''56'''
8NEDTimo Roosen (NED)Rabobank Development5'29''54'''
9GBRMark Cavendish (GBR)Omega Pharma - Quick Step5'30''98''
10NEDTom Jelte Slagter (NED)Garmin - Sharp5'31''10'''
11BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert5'33''78'''
12FRAJulien Loubet (FRA)5'33'75'''
13FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement5'34''08'''
14FRAStéphane Rossetto (FRA)Bigmat - Auber 935'34''69'''
15FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis, Solutions Crédits5'34''96'''
16FRARomain Sicard (FRA)Europcar5'35''87''
17ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Omega Pharma - Quick Step5'35''91'''
18FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale5'36''10'''
19COLJuan Esteban Arango Carvajal (COL)Team Colombia5'36''21'''
20FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale5'36''43'''
21FRAPierre Latour (FRA)5'36''52'''
22FRARomain Guillemois (FRA)Europcar5'37''43'''
23KAZArtur Fedosseyev (KAZ)Astana Continental5'38''19'''
24FRAGregoire Tarride (FRA)VC La Pomme Marseille5'38''49'''
25NEDSam Oomen (NED)Rabobank Development5'38''67'''
26BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert5'38''72'''
27NEDDerk Abel Beckeringh (NED)Croford5'38''74'''
28IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp5'38''79'''
29KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continental5'38''83'''
30FRAChristophe Le Mével (FRA)Cofidis, Solutions Crédits5'38''90'''
31FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnement5'39''23'''
32FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseille5'39''62'''
33FRAQuentin Pacher (FRA)AVC Aix-en-Provence5'39''77'''
34RSADylan Girdlestone (RSA)5'40''07'''
35BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert5'40''08'''
36FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux5'40''11'''
37FRALilian Calmejane (FRA)5'40''34'''
38FRAJeremy Cornu (FRA)5'41''14'''
39FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale5'41''16'''
40FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale5'41''42'''

1a Etapa - Lac de Chalain - Montrevel-en-Bresse 150,2km - 13 Agosto 2014Sprint


1NEDRaymond Kreder (NED)Garmin - Sharp3:44:30
2FRAMarc Sarreau (FRA)mt
3BELGianni Meersman (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
4KAZPavel Gatskiy (KAZ)mt
5COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
6FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseillemt
7NEDMike Teunissen (NED)Rabobank Developmentmt
8FRALilian Calmejane (FRA)mt
9KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continentalmt
10FRASteven Tronet (FRA)Bigmat - Auber 93mt
11FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
12ESTAlo Jakin (EST)Bigmat - Auber 93mt
13ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Europcarmt
14KAZArtur Fedosseyev (KAZ)Astana Continentalmt
15KAZGalym Akhmetov (KAZ)mt
16FRAJean-Lou Païni (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
17COLJuan Esteban Arango Carvajal (COL)Team Colombiamt
18FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
19FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondialemt
20COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombiamt
21FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
22FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
23FRAGuillaume Levarlet (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
24FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
25GBRMark Cavendish (GBR)Omega Pharma - Quick Stepmt

2a Etapa - Bourg-en-Bresse - Saint-Vulbas 158,1km - 14 Agosto 2014Sprint


1BELGianni Meersman (BEL)Omega Pharma - Quick Step3:40:17
2FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
3COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
4FRAJulian Alaphilippe (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
5FRAMarc Sarreau (FRA)mt
6KAZArtur Fedosseyev (KAZ)Astana Continentalmt
7NEDRaymond Kreder (NED)Garmin - Sharpmt
8FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
9FRARomain Hardy (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
10FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
11ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Team Ecuadormt
12FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
13KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continentalmt
14FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseillemt
15KAZPavel Gatskiy (KAZ)mt
16FRASteven Tronet (FRA)Bigmat - Auber 93mt
17FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
18FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeuxmt
19NEDTimo Roosen (NED)Rabobank Developmentmt
20NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Developmentmt
21KAZGalym Akhmetov (KAZ)mt
22FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeuxmt
23GBRMark Cavendish (GBR)Omega Pharma - Quick Stepmt
24FRAJulien El Farès (FRA)VC La Pomme Marseillemt
25COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt

3a Etapa - Lagnieu - Lelex-Mont Jura 142,8km - 15 Agosto 2014Media montaña


1NEDBert-Jan Lindeman (NED)Rabobank Development3:53:06
2FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:57
3IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp2:24
4FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
5FRARémy Di Grégorio (FRA)VC La Pomme Marseillemt
6FRAPierre Latour (FRA)3:23
7FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
8FRAGregoire Tarride (FRA)VC La Pomme Marseillemt
9FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
10FRAJulian Alaphilippe (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
11FRARomain Sicard (FRA)Europcarmt
12ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Team Ecuador3:26
13FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeuxmt
14KAZArtur Fedosseyev (KAZ)Astana Continental4:08
15BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
16COLEdward Fabián Díaz Cárdenas (COL)Team Colombia4:10
17FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
18FRAChristophe Le Mével (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
19FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Séché Environnement4:12
20FRAJulien El Farès (FRA)VC La Pomme Marseille4:19
21FRAGuillaume Levarlet (FRA)Cofidis, Solutions Crédits5:53
22COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Step6:21
23FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Crédits6:32
24NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert7:37
25BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
26BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
27FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
28ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Team Ecuadormt
29BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobert8:40
30FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille9:38
31ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Europcarmt
32FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseillemt
33FRAStéphane Rossetto (FRA)Bigmat - Auber 93mt
34NEDSam Oomen (NED)Rabobank Developmentmt
35NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Developmentmt
36FRAJérôme Mainard (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
37FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
38NEDDerk Abel Beckeringh (NED)Croford11:31
39KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continental14:41
40FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeuxmt
41FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement15:48
42NEDTimo Roosen (NED)Rabobank Developmentmt
43RSADylan Girdlestone (RSA)mt
44FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement20:28
45BELGianni Meersman (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt

4a Etapa - Nantua - Arbent - 134,8 km - 16 Agosto 2014Escapada


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Omega Pharma - Quick Step3:23:12
2IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp0:05
3ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Omega Pharma - Quick Stepmt
4FRAGuillaume Levarlet (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
5FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
6FRARomain Sicard (FRA)Europcarmt
7FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
8FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:48
9FRARomain Hardy (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
10NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
11KAZPavel Gatskiy (KAZ)mt
12FRAJulien El Farès (FRA)VC La Pomme Marseillemt
13FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeuxmt
14KAZArtur Fedosseyev (KAZ)Astana Continentalmt
15BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
16ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Team Ecuadormt
17ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Team Ecuadormt
18FRAQuentin Pacher (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
19BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
20FRAPierre Latour (FRA)mt
21PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharpmt
22FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
23FRAGregoire Tarride (FRA)VC La Pomme Marseillemt
24FRAStéphane Rossetto (FRA)Bigmat - Auber 93mt
25FRARémy Di Grégorio (FRA)VC La Pomme Marseillemt
26FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
27FRAChristophe Le Mével (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
28BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
29NEDBert-Jan Lindeman (NED)Rabobank Developmentmt
30FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
31FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeuxmt
32RSADylan Girdlestone (RSA)mt
33BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
34BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
35FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
36FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcarmt
37FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
38COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
39FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
40COLEdward Fabián Díaz Cárdenas (COL)Team Colombia1:39

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados