El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Oberösterreichrundfahrt - 2014 - Resultados detallados

Ciclismo - Oberösterreichrundfahrt - 2014 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Austria

Resultados 2014

Oberösterreichrundfahrt 2014

AustriaAustria - 20 Junio 2014 - 22 Junio 2014


Clasificación general - 22 Junio 2014


1AUTPatrick Konrad (AUT)Gourmetfein - Simplon Wels11:20:03
2AUTGregor Mühlberger (AUT)Tirol0:05
3POLPawel Cieslik (POL)Bauknecht - Author1:01
4SLOJan Tratnik (SLO)Amplatz - BMC1:08
5CZEKarel Hník (CZE)Etixxmt
6DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Giant - Shimano Continental1:13
7SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMCmt
8AUTPatrick Bosman (AUT)Tirolmt
9AUTHans-Jörg Leopold (AUT)WSA - Greenlifemt
10LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
11ITAMirko Tedeschi (ITA)Neri Sottolimt
12RSADylan Girdlestone (RSA)mt
13RUSSergey Belykh (RUS)Team 21mt
14NEDLars Van Der Haar (NED)Giant - Shimano Continental1:19
15GERAlexander Krieger (GER)Stuttgartmt
16GERNikodemus Holler (GER)Stuttgartmt
17SUIColin Stüssi (SUI)mt
18CZEJakub Kratochvíla (CZE)Gebrueder Weiss - Oberndorfermt
19AUTMaximilian Kuen (AUT)Gebrueder Weiss - Oberndorfermt
20HUNPéter Kusztor (HUN)Utensilnordmt
21GERMaximilian Schachmann (GER)Giant - Shimano Continentalmt
22GERJulien Essers (GER)Heizomatmt
23NEDReinier Honig (NED)mt
24NEDThijs Van Beusichem (NED)Crofordmt
25DENPatrick Olesen (DEN)Leopard Pro Cycling1:37
26ITAMatteo Collodel (ITA)Idea2:23
27RUSSergey Rozin (RUS)Team 212:42
28AUTStephan Rabitsch (AUT)Amplatz - BMC2:44
29AUTSebastian Schönberger (AUT)Gourmetfein - Simplon Wels3:05
30GERJonathan Dinkler (GER)mt
31NEDTim Ariesen (NED)Cycling Team Jo Piels4:02
32SUILukas Jaun (SUI)4:16
33GERFlorian Bissinger (GER)WSA - Greenlifemt
34AUTMartin Schöffmann (AUT)WSA - Greenlifemt
35NEDJoey Van Rhee (NED)Cycling Team Jo Piels5:00
36CROJosip Rumac (CRO)Etixxmt
37AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlbergmt
38GERChristoph Springer (GER)Vorarlbergmt
39ITAMatteo Spreafico (ITA)Ideamt
40FRAAlexis Guerin (FRA)Etixxmt
41POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx5:04
42LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard Pro Cycling5:08
43AUTLukas Stoiber (AUT)Amplatz - BMC5:19
44SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Giant - Shimano Continental5:23
45AUTAndreas Umhaller (AUT)Amplatz - BMC5:25
46AUTChristian Haas (AUT)5:39
47ITARicardo Pichetta (ITA)Idea5:51
48NEDTwan Brusselman (NED)Cycling Team Jo Piels7:51
49CZEMartin Hunal (CZE)Bauknecht - Authormt
50NEDSjors Roosen (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
51NEDNicky Gieskens (NED)mt
52GERMarco König (GER)Leopard Pro Cyclingmt
53GERBenjamin Edmüller (GER)Gebrueder Weiss - Oberndorfermt
54CZEJirí Polnický (CZE)Bauknecht - Authormt
55GERFlorenz Knauer (GER)Heizomatmt
56LUXTom Thill (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
57FRANicolas Baldo (FRA)Vorarlbergmt
58SUIAlexandre Mercier (SUI)mt
59ITAAlessandro Pettiti (ITA)Ideamt
60AUTDaniel Lehner (AUT)Gourmetfein - Simplon Welsmt
61NEDJasper Hamelink (NED)Cycling Team Jo Piels8:07
62NEDKoen Bouwman (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
63RUSKirill Egorov (RUS)Team 218:10
64AUTMichael Kucher (AUT)mt
65NEDStephan Bakker (NED)8:16
66AUTLukas Pössl (AUT)mt
67GERMaximilian Friesinger (GER)8:30
68AUTMarkus Götz (AUT)WSA - Greenlifemt
69GERArnold Fiek (GER)mt
70AUTLukas Zeller (AUT)Gourmetfein - Simplon Welsmt
71GERTino Thömel (GER)Stuttgart8:43
72AUTDominik Hrinkow (AUT)Vorarlberg9:00
73FRAThomas Miquel (FRA)9:27
74AUTMario Kienzl (AUT)9:54
75GERKai Kautz (GER)Stuttgart10:02
76CZEDavid Dvorsky (CZE)Bauknecht - Author11:06
77GERAlexander Grad (GER)Heizomat11:41
78GERJan-Niklas Droste (GER)Heizomatmt
79RUSDenis Zkuykov (RUS)Team 2111:43
80SUISimon Pellaud (SUI)12:04
81AUTMario Stock (AUT)Tirolmt
82GERWilhelm Herbst (GER)14:26
83FRAJérémy Fabio (FRA)14:35
84GERSven Forberger (GER)14:55
85GERHannes Baumgarten (GER)mt
86SUIRoland Thalmann (SUI)mt
87AUTLukas Grünwalder (AUT)mt
88SUIAdrien Chenaux (SUI)Vorarlbergmt
89AUTMarc Obkircher (AUT)mt
90KAZNikolay Ivanov (KAZ)mt
91LUXPit Schlechter (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
92AUTChristoph Klaner (AUT)mt
93GERLukas Meiler (GER)Gebrueder Weiss - Oberndorfermt
94AUTFlorian Arnold (AUT)mt
95SUISilvan Dietrich (SUI)mt
96CZETomás Koudela (CZE)Gebrueder Weiss - Oberndorfer16:35
97AUTAndreas Müller (AUT)Gebrueder Weiss - Oberndorfer16:47
98RUSArtur Shaymuratov (RUS)Team 2117:19
99GERKonrad Geßner (GER)17:40
100AUTMichael Sprenger (AUT)17:45
101AUTDaniel Biedermann (AUT)Gourmetfein - Simplon Wels18:55
102SVKMartin Duben (SVK)Epic Janom Greenway19:15
103GERJan Brockhoff (GER)Giant - Shimano Continental20:10
104SWERobert Pölder (SWE)Giant - Shimano Continentalmt
105GERFabian Schormaier (GER)Heizomat21:08
106AUTAlexander Dürager (AUT)22:55
107SVKRóbert Málik (SVK)Epic Janom Greenway25:16
108CZETomas Kalojiros (CZE)Bauknecht - Authormt
109SVKJán Chalupcík (SVK)Epic Janom Greenwaymt
110SVKJuraj Lajcha (SVK)Epic Janom Greenway27:08
111GERFlorian Nowak (GER)Stuttgart28:12
112CZEJan Svorada (CZE)Bauknecht - Author28:24
113GERLukas Steger (GER)29:52

1a Etapa - Wels - Altheim 180,7km - 20 Junio 2014Sprint


1NEDLars Van Der Haar (NED)Giant - Shimano Continental4:21:17
2LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
3GERAlexander Grad (GER)Heizomatmt
4ITAMatteo Collodel (ITA)Ideamt
5GERAlexander Krieger (GER)Stuttgartmt
6SUILukas Jaun (SUI)mt
7CROJosip Rumac (CRO)Etixxmt
8SLOJan Tratnik (SLO)Amplatz - BMCmt
9NEDTwan Brusselman (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
10POLPawel Cieslik (POL)Bauknecht - Authormt
11AUTGregor Mühlberger (AUT)Tirolmt
12GERTino Thömel (GER)Stuttgartmt
13CZEJan Svorada (CZE)Bauknecht - Authormt
14GERNikodemus Holler (GER)Stuttgartmt
15AUTDaniel Biedermann (AUT)Gourmetfein - Simplon Welsmt
16DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Giant - Shimano Continentalmt
17NEDJoey Van Rhee (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
18GERBenjamin Edmüller (GER)Gebrueder Weiss - Oberndorfermt
19AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlbergmt
20NEDTim Ariesen (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
21SUIColin Stüssi (SUI)mt
22HUNPéter Kusztor (HUN)Utensilnordmt
23SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMCmt
24NEDJasper Hamelink (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
25CZEMartin Hunal (CZE)Bauknecht - Authormt

2a Etapa - Linz - Aigen-Schlägl 137,8km - 21 Junio 2014Escapada


1POLPawel Cieslik (POL)Bauknecht - Author3:40:33
2CZEKarel Hník (CZE)Etixx0:13
3AUTPatrick Konrad (AUT)Gourmetfein - Simplon Welsmt
4SLOJan Tratnik (SLO)Amplatz - BMCmt
5NEDLars Van Der Haar (NED)Giant - Shimano Continental0:18
6SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMCmt
7LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
8CZEJirí Polnický (CZE)Bauknecht - Authormt
9NEDReinier Honig (NED)mt
10AUTGregor Mühlberger (AUT)Tirolmt
11GERAlexander Krieger (GER)Stuttgartmt
12AUTPatrick Bosman (AUT)Tirolmt
13GERNikodemus Holler (GER)Stuttgartmt
14CZEJakub Kratochvíla (CZE)Gebrueder Weiss - Oberndorfermt
15DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Giant - Shimano Continentalmt
16AUTHans-Jörg Leopold (AUT)WSA - Greenlifemt
17AUTMaximilian Kuen (AUT)Gebrueder Weiss - Oberndorfermt
18RUSSergey Belykh (RUS)Team 21mt
19AUTSebastian Schönberger (AUT)Gourmetfein - Simplon Welsmt
20ITAMirko Tedeschi (ITA)Neri Sottolimt
21NEDJoey Van Rhee (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
22SUIColin Stüssi (SUI)mt
23SUILukas Jaun (SUI)mt
24AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlbergmt
25GERFlorenz Knauer (GER)Heizomatmt
26GERFlorian Bissinger (GER)WSA - Greenlifemt
27LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
28GERJonathan Dinkler (GER)mt
29CROJosip Rumac (CRO)Etixxmt
30FRAAlexis Guerin (FRA)Etixxmt

3a Etapa - Traun - Garsten 138,6km - 22 Junio 2014Media montaña


1AUTGregor Mühlberger (AUT)Tirol3:18:00
2AUTPatrick Konrad (AUT)Gourmetfein - Simplon Welsmt
3DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Giant - Shimano Continental1:08
4AUTPatrick Bosman (AUT)Tirolmt
5CZEKarel Hník (CZE)Etixxmt
6ITAMirko Tedeschi (ITA)Neri Sottolimt
7LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
8RSADylan Girdlestone (RSA)mt
9AUTHans-Jörg Leopold (AUT)WSA - Greenlifemt
10RUSSergey Belykh (RUS)Team 21mt
11SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMCmt
12SLOJan Tratnik (SLO)Amplatz - BMCmt
13NEDLars Van Der Haar (NED)Giant - Shimano Continental1:14
14GERAlexander Krieger (GER)Stuttgartmt
15SUIColin Stüssi (SUI)mt
16GERNikodemus Holler (GER)Stuttgartmt
17AUTMaximilian Kuen (AUT)Gebrueder Weiss - Oberndorfermt
18NEDReinier Honig (NED)mt
19GERMaximilian Schachmann (GER)Giant - Shimano Continentalmt
20HUNPéter Kusztor (HUN)Utensilnordmt
21NEDThijs Van Beusichem (NED)Crofordmt
22POLPawel Cieslik (POL)Bauknecht - Authormt
23GERJulien Essers (GER)Heizomatmt
24CZEJakub Kratochvíla (CZE)Gebrueder Weiss - Oberndorfermt
25DENPatrick Olesen (DEN)Leopard Pro Cycling1:32

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados