El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Burgos - 2014 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Burgos - 2014 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2014

Vuelta a Burgos 2014

EspañaEspaña - 13 Agosto 2014 - 17 Agosto 2014


Clasificación general - 17 Agosto 2014


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar15:07:09
2ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha0:03
3SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana0:55
4ITAMatteo Rabottini (ITA)Neri Sottoli1:32
5ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka1:35
6ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:40
7ITAValerio Agnoli (ITA)Astana1:41
8NEDDaan Olivier (NED)Giant - Shimano1:57
9ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana1:58
10ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:59
11ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:18
12RUSIlnur Zakarin (RUS)Rusvelo2:22
13ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha2:29
14ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar2:39
15SUIJohan Tschopp (SUI)Iam3:11
16ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Pinoroad3:23
17RUSSergey Lagutin (RUS)Rusvelo3:31
18ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskadi3:32
19ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BH3:59
20ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BH5:10
21RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Team Katusha5:22
22RUSPetr Ignatenko (RUS)Team Katusha5:25
23RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka6:25
24ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana7:36
25ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH8:34
26ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar9:43
27ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:36
28ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Movistar11:46
29KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continental12:25
30SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam13:19
31FRAThomas Damuseau (FRA)Giant - Shimano13:36
32FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale13:48
33ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale13:55
34RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katusha14:15
35FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale14:28
36BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Team Katusha14:52
37ITAFrancesco Failli (ITA)Neri Sottoli15:36
38ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubeka15:59
39ITAFabio Taborre (ITA)Neri Sottoli16:34
40ESPMarc Reynès Mimo (ESP)16:43
41RUSIvan Balykin (RUS)Rusvelo16:48
42FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale16:55
43USAChad Haga (USA)Giant - Shimano17:21
44POLKarol Domagalski (POL)Caja Rural - Seguros Rga17:35
45GERLinus Gerdemann (GER)MTN - Qhubeka18:19
46FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale18:28
47POLSylvester Szmyd (POL)Movistar18:30
48USAGregory Lawson Craddock (USA)Giant - Shimano19:10
49RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Rusvelo19:30
50SWEFredrik Kessiakoff (SWE)Astana19:46
51ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubeka20:06
52ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistar20:21
53ITAGiorgio Cecchinel (ITA)Neri Sottoli20:44
54KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana21:04
55ESPVíctor Martín Hernandez (ESP)Burgos - BH21:48
56ESPDario Hernandez Illana (ESP)Burgos - BH22:07
57USAThomas Peterson (USA)Giant - Shimano22:09
58RUSAndrey Solomennikov (RUS)Rusvelo22:13
59RSADennis Van Niekerk (RSA)MTN - Qhubeka22:14
60KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continental22:15
61FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale23:07
62RUSEgor Silin (RUS)Team Katusha23:22
63RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelo23:24
64RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katusha23:57
65ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar25:23
66RUSSerguei Klimov (RUS)Rusvelo25:41
67RWAAdrien Niyonshuti (RWA)MTN - Qhubeka26:29
68ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga26:31
69ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi26:56
70ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi27:25
71RUSKirill Pozdnyakov (RUS)Rusvelo28:51
72ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadi29:14
73NEDSteven Lammertink (NED)Cycling Team Jo Piels29:37
74ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubeka30:00
75SUIMarcel Aregger (SUI)Iam31:04
76FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale31:10
77ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH32:30
78ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistar33:10
79ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga33:56
80BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Neri Sottoli35:48
81ESPVictor Etxebarria Carrasco (ESP)Euskadi36:43
82ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Euskadi37:08
83SUIPirmin Lang (SUI)Iam38:19
84ESPJuan Carlos 'Jon' Larrinaga Muguruza (ESP)Euskadi41:06
85ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH44:33
86ITAMirko Tedeschi (ITA)Neri Sottoli45:12
87ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Vini Fantini - Nippo45:28
88ESPIllart Zuazubiskar Gallastegi (ESP)Euskadi47:30
89LATAleksejs Saramotins (LAT)Iam48:23
90ITAMatteo Pelucchi (ITA)Iam54:19
91ITAMattia Pozzo (ITA)Neri Sottoli54:38
92COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale55:13

1a Etapa - Burgos - Burgos - 143 km - 13 Agosto 2014Escapada


1ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistar3:29:37
2ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha+0
3FRAThomas Damuseau (FRA)Giant - Shimano+3
4FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale+3
5SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam+3
6ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+5
7NEDDaan Olivier (NED)Giant - Shimano+5
8ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+5
9RUSSergey Lagutin (RUS)Rusvelo+5
10SWEFredrik Kessiakoff (SWE)Astana+5
11COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar+5
12ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadi+5
13ITAValerio Agnoli (ITA)Astana+9
14ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BH+9
15BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Neri Sottoli+9
16ITAFabio Taborre (ITA)Neri Sottoli+11
17ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubeka+11
18ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka+11
19ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha+11
20ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Pinoroad+11
21ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Iam+11
22RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka+16
23ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+16
24ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar+16
25ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskadi+16
26SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana+16
27ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BH+16
28ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+16
29KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana+16
30RUSIlnur Zakarin (RUS)Rusvelo+16
31ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Movistar+16
32RUSSerguei Klimov (RUS)Rusvelo+16
33SUIJohan Tschopp (SUI)Iam+16
34ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH+16
35ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+23
36RSADennis Van Niekerk (RSA)MTN - Qhubeka+23
37ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana+23
38KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continental+23
39ITAMatteo Rabottini (ITA)Neri Sottoli+23
40ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistar+23

2a Etapa - Briviesca - Villadiego - 152 km - 14 Agosto 2014Sprint


1ITAMatteo Pelucchi (ITA)Iam3:33:43
2NEDSteven Lammertink (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
3FRAThomas Damuseau (FRA)Giant - Shimanomt
4ESPMarc Reynès Mimo (ESP)mt
5ITAValerio Agnoli (ITA)Astanamt
6FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
7BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Neri Sottolimt
8GERLinus Gerdemann (GER)MTN - Qhubekamt
9LATAleksejs Saramotins (LAT)Iammt
10ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistarmt
11ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadimt
12USAChad Haga (USA)Giant - Shimanomt
13ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubekamt
14RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katushamt
15FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondialemt
16ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubekamt
17POLKarol Domagalski (POL)Caja Rural - Seguros Rgamt
18KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continentalmt
19ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
20RUSIvan Balykin (RUS)Rusvelomt
21NEDDaan Olivier (NED)Giant - Shimanomt
22ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
23ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
24ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
25BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Team Katushamt

3a Etapa - Comunero de Revenga - Lagunas de Neila - 17 km - 15 Agosto 2014Montaña


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar4:27:34
2ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha0:06
3ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana0:10
4ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:19
5SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana0:35
6ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:41
7ITAMatteo Rabottini (ITA)Neri Sottoli0:46
8ITAValerio Agnoli (ITA)Astana0:48
9ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:58
10ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka1:07
11NEDDaan Olivier (NED)Giant - Shimano1:34
12ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:40
13ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Movistar1:44
14ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katushamt
15SUIJohan Tschopp (SUI)Iam1:53
16ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar1:55
17RUSIlnur Zakarin (RUS)Rusvelo2:05
18ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BH2:12
19KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continental2:17
20ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Pinoroad2:34
21ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskadimt
22RUSSergey Lagutin (RUS)Rusvelo2:44
23ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BH3:36
24RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Team Katusha3:49
25RUSPetr Ignatenko (RUS)Team Katushamt
26ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:50
27RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka5:18
28ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH7:20
29ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar9:07
30FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale12:29
31FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
32ITAFrancesco Failli (ITA)Neri Sottolimt
33BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Team Katushamt
34FRAThomas Damuseau (FRA)Giant - Shimanomt
35KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continentalmt
36FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondialemt
37RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Rusvelomt
38RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katushamt
39RUSEgor Silin (RUS)Team Katushamt
40RSADennis Van Niekerk (RSA)MTN - Qhubekamt
41ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
42SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iammt
43POLSylvester Szmyd (POL)Movistarmt
44ITAGiorgio Cecchinel (ITA)Neri Sottolimt
45RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelo13:53
46ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubeka14:11
47SWEFredrik Kessiakoff (SWE)Astana15:09
48GERLinus Gerdemann (GER)MTN - Qhubeka15:12
49ESPMarc Reynès Mimo (ESP)15:39
50ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt

4a Etapa - Medina de Pomar - Villarcayo - 142 km - 16 Agosto 2014Media montaña


1FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale3:21:18
2ESPMarc Reynès Mimo (ESP)mt
3FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondialemt
4ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadimt
5ITAValerio Agnoli (ITA)Astanamt
6FRAThomas Damuseau (FRA)Giant - Shimanomt
7ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubekamt
8RUSIvan Balykin (RUS)Rusvelomt
9ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha0:02
10RUSSergey Lagutin (RUS)Rusvelomt
11ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:03
12COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
13NEDDaan Olivier (NED)Giant - Shimanomt
14ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
15ITAFrancesco Failli (ITA)Neri Sottolimt
16ITAMatteo Rabottini (ITA)Neri Sottolimt
17ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
18ITAFabio Taborre (ITA)Neri Sottolimt
19ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katushamt
20BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Team Katushamt
21ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubekamt
22ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
23ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
24ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
25ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Pinoroadmt
26ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistarmt
27ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubekamt
28RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
29ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskadimt
30SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
31POLKarol Domagalski (POL)Caja Rural - Seguros Rgamt
32RUSIlnur Zakarin (RUS)Rusvelomt
33RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team Katushamt
34ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BHmt
35ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BHmt
36RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Rusvelomt
37RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Team Katushamt
38RUSPetr Ignatenko (RUS)Team Katushamt
39SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iammt
40ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt

5a Etapa - Aranda de Duero - Aranda de Duero - 12,5 km - 17 Agosto 2014Contrarreloj


1LATAleksejs Saramotins (LAT)Iam14:48
2COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:01
3ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:02
4USAChad Haga (USA)Giant - Shimano0:03
5ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Team Katusha0:04
6ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistar0:05
7RUSIlnur Zakarin (RUS)Rusvelo0:07
8FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale0:08
9RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelomt
10SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana0:10
11ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)MTN - Qhubeka0:15
12USAGregory Lawson Craddock (USA)Giant - Shimano0:16
13SWEFredrik Kessiakoff (SWE)Astana0:18
14ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka0:23
15NEDDaan Olivier (NED)Giant - Shimano0:24
16ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar0:26
17ITAMatteo Rabottini (ITA)Neri Sottoli0:29
18FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale0:30
19NEDSteven Lammertink (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
20ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:32
21ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:33
22ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar0:34
23ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:39
24GERLinus Gerdemann (GER)MTN - Qhubekamt
25ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Team Katusha0:40
26ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:41
27KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continental0:44
28ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Pinoroadmt
29RUSIvan Balykin (RUS)Rusvelo0:45
30ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BHmt
31ESPIllart Zuazubiskar Gallastegi (ESP)Euskadi0:48
32ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskadimt
33RUSSergey Lagutin (RUS)Rusvelo0:49
34ITAFabio Taborre (ITA)Neri Sottoli0:50
35RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Team Katusha0:52
36ESPJuan Carlos 'Jon' Larrinaga Muguruza (ESP)Euskadimt
37RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Rusvelo0:53
38ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadimt
39SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iammt
40ITAValerio Agnoli (ITA)Astanamt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Todos los derechos reservados