El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-pas-de-Calais - 2014 - Resultados detallados

Ciclismo - 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-pas-de-Calais - 2014 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2014

4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-pas-de-Calais 2014

FranciaFrancia - 7 Mayo 2014 - 11 Mayo 2014


Clasificación general - 11 Mayo 2014


1FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux22:14:25
2FRASylvain Chavanel (FRA)Iam0:06
3DENMichael Valgren Andersen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank,,
4FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:22
5BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxelles,,
6FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis, Solutions Crédits0:29
7BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:46
8FRAYannick Martinez (FRA)Europcar0:50
9FRASteven Tronet (FRA)Bigmat - Auber 930:52
10BELJan Ghyselinck (BEL)Wanty - Groupe Gobert,,
11BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:54
12FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale,,
13BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:00
14FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement1:03
15GERNiklas Arndt (GER)Giant - Shimano1:49
16FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeux2:27
17BELFrédéric Amorison (BEL)Wallonie - Bruxelles5:11
18BELLaurens De Vreese (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:58
19BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Crédits6:03
20FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar9:18
21FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale9:29
22BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise9:48
23FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille10:21
24FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis, Solutions Crédits10:23
25FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux10:43
26CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale11:55
27FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux13:14
28FRAThierry Hupond (FRA)Giant - Shimano13:56
29DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank15:15
30BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille15:18
31NEDWouter Mol (NED)Veranclassic - Doltcini15:58
32SWEGustav Erik Larsson (SWE)Iam16:24
33PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseille16:31
34BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert16:34
35FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Séché Environnement16:49
36NEDBrian Bulgac (NED)Parkhotel Valkenburg18:33
37GERJohannes Fröhlinger (GER)Giant - Shimano19:03
38FRAClément Saint-Martin (FRA)VC La Pomme Marseille19:41
39GERRoger Kluge (GER)Iam20:06
40FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille20:44
41ESTAlo Jakin (EST)Bigmat - Auber 9321:42
42FRAVincent Jerome (FRA)Europcar22:54
43BELJonas Rickaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise23:08
44BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxelles23:28
45LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Wanty - Groupe Gobert23:40
46FRADavid Boucher (FRA)La Française des Jeux23:41
47BELEdwig Cammaerts (BEL)Cofidis, Solutions Crédits24:10
48FRAStéphane Poulhies (FRA)Cofidis, Solutions Crédits26:17
49SUIMarcel Aregger (SUI)Iam26:36
50GERDominik Klemme (GER)Iam27:12
51NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Shimano28:02
52FRAYoann Paillot (FRA)VC La Pomme Marseille28:09
53BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobert28:29
54FRAStéphane Rossetto (FRA)Bigmat - Auber 9330:29
55FRARudy Kowalski (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille30:48
56ITACesare Benedetti (ITA)Netapp - Endura31:13
57BELKevyn Ista (BEL)Iam31:21
58FRAYohann Gène (FRA)Europcar31:47
59ITAMatteo Pelucchi (ITA)Iam32:04
60GERMichael Schwarzmann (GER)Netapp - Endura32:16
61GERRalf Matzka (GER)Netapp - Endura32:21
62LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale32:46
63FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcar32:51
64BELTim De Troyer (BEL)Wanty - Groupe Gobert33:00
65GERMartin Reimer (GER)MTN - Qhubeka34:09
66BELNico Sijmens (BEL)Wanty - Groupe Gobert36:33
67GERAndreas Stauff (GER)MTN - Qhubeka36:43
68FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis, Solutions Crédits36:48
69FRAPierre Gouault (FRA)Bigmat - Auber 9339:00
70SLOBlaz Jarc (SLO)Netapp - Endura39:13
71FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Séché Environnement41:48
72BELBoris Dron (BEL)Wallonie - Bruxelles42:45
73FRAChristophe Laborie (FRA)Bretagne - Séché Environnement43:25
74RSAMartin Wesemann (RSA)MTN - Qhubeka43:58
75FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux44:03
76BELGorik Gardeyn (BEL)Veranclassic - Doltcini46:17
77FRARomain Pillon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille46:45
78FRAThéo Vimpere (FRA)Bigmat - Auber 9347:06
79SVKMichal Kolár (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank50:41
80USAThomas Peterson (USA)Giant - Shimano53:26
81GBRErick Rowsell (GBR)Netapp - Endura54:20
82GBRJonathan McEvoy (GBR)Netapp - Endura56:22
83BELTom Goovaerts (BEL)Veranclassic - Doltcini1:06:00

1a Etapa - Dunkerque - Coudekerque-Branche - 163 km - 7 Mayo 2014Sprint


1FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux3:49:32
2NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Shimano+0
3FRAYannick Martinez (FRA)Europcar+0
4BELKenneth Vanbilsen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+0
5IRLSam Bennett (IRL)Netapp - Endura+0
6ITAMatteo Pelucchi (ITA)Iam+0
7FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale+0
8GERNiklas Arndt (GER)Giant - Shimano+0
9BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille+0
10GERRoger Kluge (GER)Iam+0
11FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille+0
12BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+0
13FRAStéphane Poulhies (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+0
14BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+0
15FRASylvain Chavanel (FRA)Iam+0
16BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille+0
17SLOMarko Kump (SLO)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
18BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+0
19FRASteven Tronet (FRA)Bigmat - Auber 93+0
20BELLaurens De Vreese (BEL)Wanty - Groupe Gobert+0
21CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale+0
22BELJan Ghyselinck (BEL)Wanty - Groupe Gobert+0
23PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseille+0
24NEDWouter Mol (NED)Veranclassic - Doltcini+0
25FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+0
26FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+0
27BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxelles+0
28FRAJérôme Pineau (FRA)Iam+0
29DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
30FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar+0
31FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale+0
32FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement+0
33FRAGuillaume Levarlet (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+0
34FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+0
35BELTim De Troyer (BEL)Wanty - Groupe Gobert+0
36BELJonas Rickaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+0
37FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Séché Environnement+0
38FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale+0
39GERGerald Ciolek (GER)MTN - Qhubeka+0
40FRAFlavien Dassonville (FRA)Bigmat - Auber 93+0

2a Etapa - Hazebrouck - Orchies - 162 km - 8 Mayo 2014Sprint


1FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux4:01:09
2SWEJonas Ahlstrand (SWE)Giant - Shimanomt
3BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
4GERSascha Weber (GER)Veranclassic - Doltcinimt
5BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
6BELJan Ghyselinck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:03
7ESTAlo Jakin (EST)Bigmat - Auber 93mt
8BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
9FRASteven Tronet (FRA)Bigmat - Auber 93mt
10DENMichael Valgren Andersen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
11GERGerald Ciolek (GER)MTN - Qhubekamt
12BELEdwig Cammaerts (BEL)Cofidis, Solutions Crédits0:05
13FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
14FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
15FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
16GERRalf Matzka (GER)Netapp - Enduramt
17BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
18FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
19FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
20PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseillemt
21FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
22FRAYannick Martinez (FRA)Europcarmt
23FRAJérôme Pineau (FRA)Iammt
24BELFrédéric Amorison (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
25BELJonas Rickaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
26FRAYohann Gène (FRA)Europcar0:11
27FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
28FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
29SWEGustav Erik Larsson (SWE)Iammt
30ITAMatteo Pelucchi (ITA)Iammt
31FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
32FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
33BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
34GERJohannes Fröhlinger (GER)Giant - Shimanomt
35BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
36FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis, Solutions Crédits1:23
37FRABenjamin Le Montagner (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
38FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
39CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale1:29
40GERNiklas Arndt (GER)Giant - Shimanomt

3a Etapa - Fruges - Calais - 182 km - 9 Mayo 2014Escapada


1FRASylvain Chavanel (FRA)Iam4:58:18
2DENMichael Valgren Andersen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
3FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale+12
4FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+12
5BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxelles+12
6FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement+12
7FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux+12
8FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeux+14
9GERNiklas Arndt (GER)Giant - Shimano+40
10FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+40
11FRASteven Tronet (FRA)Bigmat - Auber 93+40
12FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+40
13FRAYannick Martinez (FRA)Europcar+40
14BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+40
15BELJan Ghyselinck (BEL)Wanty - Groupe Gobert+40
16FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale+40
17BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille+40
18PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)VC La Pomme Marseille+40
19BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+40
20BELLaurens De Vreese (BEL)Wanty - Groupe Gobert+40
21FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement+40
22GERGerald Ciolek (GER)MTN - Qhubeka+40
23FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Séché Environnement+40
24FRAJérôme Pineau (FRA)Iam+40
25BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+40
26FRAThierry Hupond (FRA)Giant - Shimano+40
27BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobert+40
28FRAClément Saint-Martin (FRA)VC La Pomme Marseille+1:04
29FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale+1:04
30FRAJulien El Farès (FRA)VC La Pomme Marseille+1:04
31GERAndreas Stauff (GER)MTN - Qhubeka+1:32
32GERMichael Schwarzmann (GER)Netapp - Endura+1:32
33BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille+1:32
34LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale+1:32
35BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+1:32
36FRAYoann Paillot (FRA)VC La Pomme Marseille+1:32
37GERJohannes Fröhlinger (GER)Giant - Shimano+1:32
38GERRoger Kluge (GER)Iam+1:32
39BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxelles+1:32
40BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert+1:32

4a Etapa - Ardres - Licques - 189 km - 10 Mayo 2014Media montaña


1FRAThierry Hupond (FRA)Giant - Shimano5:12:24
2GERNiklas Arndt (GER)Giant - Shimano+9
3FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar+11
4BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert+11
5CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale+12
6FRARudy Kowalski (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+18
7FRAStéphane Rossetto (FRA)Bigmat - Auber 93+22
8FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux+31
9DENMichael Valgren Andersen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+32
10FRASteven Tronet (FRA)Bigmat - Auber 93+32
11FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+32
12FRAYannick Martinez (FRA)Europcar+32
13BELLaurens De Vreese (BEL)Wanty - Groupe Gobert+32
14BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxelles+32
15BELJan Ghyselinck (BEL)Wanty - Groupe Gobert+32
16BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+32
17FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale+32
18BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille+32
19FRAJulien El Farès (FRA)VC La Pomme Marseille+32
20FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale+32
21FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+35
22FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+35
23FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Séché Environnement+35
24NEDBrian Bulgac (NED)Parkhotel Valkenburg+35
25FRAQuentin Jauregui (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+35
26FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement+35
27FRASylvain Chavanel (FRA)Iam+35
28BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+35
29BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobert+35
30ITACesare Benedetti (ITA)Netapp - Endura+41
31FRAFlavien Dassonville (FRA)Bigmat - Auber 93+49
32FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeux+1:07
33BELFrédéric Amorison (BEL)Wallonie - Bruxelles+3:13
34BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+4:18
35FRAJérôme Pineau (FRA)Iam+4:18
36GERJohannes Fröhlinger (GER)Giant - Shimano+4:18
37FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux+5:04
38SLOMarko Kump (SLO)Saxo Bank - Tinkoff Bank+8:26
39FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux+8:43
40BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille+8:43

5a Etapa - Saint-Pol sur Mer - Dunkerque - 17 km - 11 Mayo 2014Sprint


1FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcar4:12:27
2BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Crédits0:07
3LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:09
4NEDWouter Mol (NED)Veranclassic - Doltcini,,
5FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:12
6ITAMatteo Pelucchi (ITA)Iam,,
7GERNiklas Arndt (GER)Giant - Shimano,,
8GERRalf Matzka (GER)Netapp - Endura,,
9GERAndreas Stauff (GER)MTN - Qhubeka,,
10BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille,,
11BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxelles,,
12BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise,,
13GERMartin Reimer (GER)MTN - Qhubeka,,
14FRAYannick Martinez (FRA)Europcar,,
15FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis, Solutions Crédits,,
16FRASylvain Chavanel (FRA)Iam,,
17BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille,,
18FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale,,
19FRAStéphane Poulhies (FRA)Cofidis, Solutions Crédits,,
20GERRoger Kluge (GER)Iam,,
21DENMichael Valgren Andersen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank,,
22BELLaurens De Vreese (BEL)Wanty - Groupe Gobert,,
23BELJonas Rickaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise,,
24BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise,,
25BELJan Ghyselinck (BEL)Wanty - Groupe Gobert,,

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados