El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Cuatro Días de Dunkerque - 2010 - Resultados detallados

Ciclismo - Cuatro Días de Dunkerque - 2010 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2010

Cuatro Días de Dunkerque 2010

FranciaFrancia - 5 Mayo 2010 - 9 Mayo 2010


Clasificación general - 9 Mayo 2010


1SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale21:36:03
2PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Caisse d'Epargne0:00:04
3ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:00:17
4FRACédric Pineau (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:00:23
5GERGerald Ciolek (GER)Team Milram0:00:27
6ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:33
7ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargne0:00:35
8UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Team Katusha0:00:38
9FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeuxmt
10FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
11FRALilian Jégou (FRA)Bretagne - Schuller0:00:55
12TUNRafaâ Chtioui (TUN)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:00:57
13BELGeert Verheyen (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner0:01:08
14FRAFranck Bouyer (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
15BELGert Dockx (BEL)Team HTC - Columbia0:01:14
16BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeux0:01:29
17FRAMaxime Mederel (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:01:32
18FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schuller0:01:50
19BELStijn Devolder (BEL)Quick Step0:02:12
20FRARenaud Dion (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:02:59
21FRABrice Feillu (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
22FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasun0:04:32
23BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondiale0:04:52
24FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:04:53
25BELNikolas Maes (BEL)Quick Step0:04:54
26FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:04:58
27ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi0:04:59
28BELGreg Van Avermaet (BEL)Omega Pharma - Lottomt
29FRAJocelyn Bar (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
30ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadimt
31ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargnemt
32GERPatrick Gretsch (GER)Team HTC - Columbiamt
33POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bankmt
34ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargnemt
35FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Schullermt
36FRAVincent Jerome (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:05:02
37FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux0:05:03
38DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Saxo Bank0:05:08
39FRAClément Lhotellerie (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:05:12
40BELStijn Vandenbergh (BEL)Team Katushamt
41DENFrank Høj (DEN)Saxo Bank0:06:23
42FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale0:08:01
43BELSep Vanmarcke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:08:07
44FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasun0:09:43
45FRAMickael Delage (FRA)Omega Pharma - Lotto0:11:30
46FRAAlexandre Lemair (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:11:32
47FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux0:11:38
48RUSDenis Galimzyanov (RUS)Team Katusha0:14:42
49ITADanilo Napolitano (ITA)Team Katusha0:15:43
50FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux0:15:45
51NEDJens Mouris (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:15:54
52FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasun0:15:55
53BELKevyn Ista (BEL)Cofidis, le Crédit en Ligne0:15:58
54FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:15:59
55BELMaxime Vantomme (BEL)Team Katushamt
56FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:16:00
57FRAJimmy Casper (FRA)Saur - Sojasun0:16:01
58ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bankmt
59FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:16:02
60BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
61BELSteven Caethoven (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
62FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
63FRANiels Brouzes (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
64FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schuller0:16:04
65FRARomain Lemarchand (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:16:05
66BELKevin Neirynck (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner0:16:06
67BELGorik Gardeyn (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Team0:16:07
68BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
69NEDGerben Löwik (NED)Omega Pharma - Lottomt
70DENJonas Aaen Jørgensen (DEN)Saxo Bankmt
71BELGeert Steurs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
72BELWilfried Cretskens (BEL)Omega Pharma - Lottomt
73ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caisse d'Epargnemt
74BELFrédéric Amorison (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
75BELIljo Keisse (BEL)Quick Stepmt
76FRAPierre Cazaux (FRA)La Française des Jeuxmt
77FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargne0:16:11
78BELSteven Van Vooren (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:16:19
79FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:16:20
80FRADavid Le Lay (FRA)AG2R - La Mondialemt
81FRALaurent Lefevre (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
82FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
83ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
84RUSPavel Brutt (RUS)Team Katusha0:16:24
85BELKurt Hovelynck (BEL)Quick Step0:16:27
86FRAOlivier Bonnaire (FRA)La Française des Jeux0:16:34
87NEDWouter Mol (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
88GERAndreas Stauff (GER)Quick Step0:16:35
89ITAAlessandro Fantini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
90BELKevin Van Impe (BEL)Quick Step0:16:47
91FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasun0:17:23
92FRASaïd Haddou (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:18:24
93NEDReinier Honig (NED)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:19:11
94ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi0:21:02
95BELWim De Vocht (BEL)Team Milram0:22:33
96FRADavid Boucher (FRA)Landbouwkrediet - Tönissteiner0:22:40
97BELKris Boeckmans (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:22:44
98SWEJonas Ljungblad (SWE)Omega Pharma - Lotto0:23:27
99BELGregory Joseph (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:23:28
100FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schuller0:25:35
101FRAYohann Gène (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
102FRAMatthieu Sprick (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:25:48
103ESPDaniel Sesma Sorbet (ESP)Euskaltel - Euskadi0:26:47
104GERMarkus Eichler (GER)Team Milram0:27:41
105GERArtur Gajek (GER)Team Milram0:28:18
106AUSLeigh Howard (AUS)Team HTC - Columbia0:29:29
107FRALászló Bodrogi (FRA)Team Katusha0:29:42
108GERBjörn Schröder (GER)Team Milrammt
109RUSNikolay Trusov (RUS)Team Katusha0:31:59
110NEDServais Knaven (NED)Team Milram0:32:05
111FRANadir Haddou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:32:10
112FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:32:28
113NEDJoost Van Leijen (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:33:53
114GERThomas Fothen (GER)Team Milram0:41:45

Etapa 1 - Dunkerque - Bray-Dunes - 143,8 km - 5 Mayo 2010Sprint


1DENAlex Rasmussen (DEN)Saxo Bank3:31:23
2GERGerald Ciolek (GER)Team Milrammt
3BELKevyn Ista (BEL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
4BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
5ITADanilo Napolitano (ITA)Team Katushamt
6ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7BELGreg Van Avermaet (BEL)Omega Pharma - Lottomt
8FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
9BELGregory Joseph (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
10FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
11BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
12FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
13FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasunmt
14ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
15FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt

Etapa 2 - Coulogne - Auby - 196,4 km - 6 Mayo 2010Sprint


1ITADanilo Napolitano (ITA)Team Katusha4:47:14
2ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bankmt
3TUNRafaâ Chtioui (TUN)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
4FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
5ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
6FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
7FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
8GERAndreas Stauff (GER)Quick Stepmt
9BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
10FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
11GERGerald Ciolek (GER)Team Milrammt
12FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasunmt
13FRAVincent Jerome (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
14BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
15FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schullermt

Etapa 3 - Menin - Ypres - 196 km - 7 Mayo 2010Sprint


1DENAlex Rasmussen (DEN)Saxo Bank4:22:46
2ITADanilo Napolitano (ITA)Team Katushamt
3ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
4TUNRafaâ Chtioui (TUN)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
5BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
6FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
7GERGerald Ciolek (GER)Team Milrammt
8BELKlaas Lodewyck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
9FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
10BELKevyn Ista (BEL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
11FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
12BELGert Dockx (BEL)Team HTC - Columbiamt
13BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
14FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
15ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt

Etapa 4 - Merville - Cassel - 181,3 km - 8 Mayo 2010Escapada


1SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale4:42:47
2PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Caisse d'Epargne0:00:03
3FRACédric Pineau (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:00:28
4UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Team Katushamt
5TUNRafaâ Chtioui (TUN)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
6ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
7ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
8ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargnemt
9GERGerald Ciolek (GER)Team Milrammt
10FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeuxmt
11FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
12BELGeert Verheyen (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner0:00:58
13FRALilian Jégou (FRA)Bretagne - Schullermt
14FRAFranck Bouyer (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
15BELGert Dockx (BEL)Team HTC - Columbia0:01:09

Etapa 5 - Ardres - Dunkerque - 179,5 km - 9 Mayo 2010Escapada


1FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux4:11:51
2RUSNikolay Trusov (RUS)Team Katusha0:00:02
3NEDJens Mouris (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:04
4FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasunmt
5FRALilian Jégou (FRA)Bretagne - Schullermt
6FRAMickael Delage (FRA)Omega Pharma - Lottomt
7BELSep Vanmarcke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
8FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
9BELMaxime Vantomme (BEL)Team Katushamt
10ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
11SWEJonas Ljungblad (SWE)Omega Pharma - Lotto0:00:07
12BELWim De Vocht (BEL)Team Milrammt
13FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
14FRAJimmy Casper (FRA)Saur - Sojasunmt
15RUSDenis Galimzyanov (RUS)Team Katushamt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados