El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta Ciclista a Murcia - 2010 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta Ciclista a Murcia - 2010 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2010

Vuelta Ciclista a Murcia 2010

EspañaEspaña - 3 Marzo 2010 - 7 Marzo 2010


Clasificación general - 7 Marzo 2010


1CZEFrantisek Rabon (CZE)Team HTC - Columbia16:01:24
2RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank0:00:38
3GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineos0:00:53
4GERAndreas Klöden (GER)Radio Shack0:00:57
5ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astana0:01:21
6NEDStef Clement (NED)Rabobank0:01:23
8NEDPieter Weening (NED)Rabobank0:01:41
9AUSLuke Roberts (AUS)Team Milram0:01:42
10POLTomasz Marczynski (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:01:59
11SVKMartin Velits (SVK)Team HTC - Columbia0:02:14
12ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Caja Rural0:02:15
13NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobank0:02:21
14ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:02:24
15UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Team0:02:30
16ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
17NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:02:31
18NEDWout Poels (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:02:38
19NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing0:02:41
20ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Radio Shack0:02:42
21AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milram0:03:10
22AUTStefan Denifl (AUT)Cervélo Testteam0:03:16
23USAPeter Stetina (USA)Garmin - Transitions0:05:13
24ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Cervélo Testteam0:05:14
25IRLPhilip Deignan (IRL)Cervélo Testteam0:05:37
26USADanny Pate (USA)Garmin - Transitions0:06:00
27ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:06:37
28ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Team HTC - Columbia0:06:52
29GERDominique Nerz (GER)Team Milrammt
30BELGert Dockx (BEL)Team HTC - Columbia0:07:02
31POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Team0:07:20
32ESPRuben Reig Conejero (ESP)Caja Rural0:07:58
33CZEJan Bárta (CZE)Team Netapp0:08:17
34ITAMorris Possoni (ITA)Team Ineos0:08:33
35RUSSergey Chernetskiy (RUS)Equipo Nacional de Russie0:08:45
36COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank0:09:45
37USADavid Zabriskie (USA)Garmin - Transitions0:09:53
38KAZRoman Kireyev (KAZ)Astana0:10:06
39PORVitor Rodrigues (POR)Caja Rural0:10:38
40GBRIan Wilkinson (GBR)Endura Racing0:11:16
41NEDMichel Kreder (NED)Garmin - Transitions0:11:22
42RUSEgor Korolev (RUS)Equipo Nacional de Russie0:11:58
43SUIMarcel Wyss (SUI)Cervélo Testteam0:12:33
44RSADaryl Impey (RSA)Radio Shack0:13:16
45ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Heraklion Kastro - Murcia0:13:59
46ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cervélo Testteam0:14:14
47NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:14:25
48RUSArtur Ershov (RUS)Equipo Nacional de Russie0:15:26
49AUTPeter Wrolich (AUT)Team Milram0:15:27
50SUIGrégory Rast (SUI)Radio Shack0:16:00
51GERAndreas Schillinger (GER)Team Netapp0:16:11
52GBREvan Oliphant (GBR)Endura Racing0:17:11
53GBRRobert Partridge (GBR)Endura Racing0:17:16
54POLDariusz Batek (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:18:03
55GBRChris Froome (GBR)Team Ineos0:21:53
56NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineos0:22:16
57KAZBolat Raimbekov (KAZ)Astana0:22:57
58ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Caja Rural0:23:54
59GERPatrick Gretsch (GER)Team HTC - Columbia0:26:22
60RUSSergey Shilov (RUS)Equipo Nacional de Russie0:26:54
61FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racing0:26:57
62AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netapp0:27:18
63USAJason McCartney (USA)Radio Shack0:27:56
64AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank0:28:03
65BELJan Ghyselinck (BEL)Team HTC - Columbia0:30:25
66GERNico Keinath (GER)Team Netapp0:30:26
67ITACesare Benedetti (ITA)Team Netapp0:31:51
68FRANicolas Portal (FRA)Team Ineos0:32:31
69GBRRussell Downing (GBR)Team Ineos0:33:47
70ESPJosé Carlos Lara Arjonilla (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:34:01
71ESPArturo Mora Ortiz (ESP)Caja Rural0:34:24
72GERBjörn Schröder (GER)Team Milram0:34:31
73GERHenning Bommel (GER)LKT Team Brandenburg0:36:21
74AUSTrent Lowe (AUS)Garmin - Transitions0:36:46
75KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astana0:37:05
76GBRJames Moss (GBR)Endura Racing0:37:16
77GERStefan Schäfer (GER)Team Milram0:38:27
78GERRoger Kluge (GER)Team Milram0:39:33
79LATAleksejs Saramotins (LAT)Team HTC - Columbia0:39:34
80NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Transitions0:41:02
81ESPVíctor Cabedo Carda (ESP)Equipo Nacional de España0:41:33
82POLKrzysztof Jezowski (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:46:18
83NEDTheo Bos (NED)Cervélo Testteam0:46:20
84UKROleg Chuzhda (UKR)Caja Rural0:46:37
85GERTimon Seubert (GER)Team Netapp0:46:58
86RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobank0:47:40
87ESPFrancisco Manuel Anton Marin (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:50:45
88PORJoão Correia (POR)Cervélo Testteam0:51:01
89GERRobert Bengsch (GER)Equipo Nacional de Alemania0:51:47
90POLLukasz Bodnar (POL)CCC - Polsat - Polkowice0:51:57
91GERRobert Bartko (GER)LKT Team Brandenburg0:52:04
92GERDominik Roels (GER)Team Milram0:52:12
93GERMarcel Barth (GER)Thüringer Energie Team0:52:41
94GBRRoss Creber (GBR)Endura Racing0:55:21
95RUSMaxim Kozyrev (RUS)Equipo Nacional de Russie0:56:46
96ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Andalucía - Cajasur0:57:20
97POLAdam Sznitko (POL)CCC - Polsat - Polkowice1:01:39
98ESPAntonio Cabello Baena (ESP)Andalucía - Cajasur1:02:20
99POLTomasz Lisowicz (POL)CCC - Polsat - Polkowice1:03:41
100RUSAlexander Sokolov (RUS)Equipo Nacional de Russie1:07:53
7USALance Armstrong (USA)Radio Shackmt

Etapa 1 - San Pedro del Pinatar - 166.5 km - 3 Marzo 2010Sprint


1RSARobert Hunter (RSA)Garmin - Transitions4:15:40
2AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
3ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Team HTC - Columbiamt
4GERRoger Kluge (GER)Team Milrammt
5RSADaryl Impey (RSA)Radio Shackmt
6POLKrzysztof Jezowski (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
7POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
8GBRRussell Downing (GBR)Team Ineosmt
9AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netappmt
10GBRIan Wilkinson (GBR)Endura Racingmt
11KAZBolat Raimbekov (KAZ)Astanamt
12ESPVíctor Cabedo Carda (ESP)Equipo Nacional de Españamt
13RUSEgor Korolev (RUS)Equipo Nacional de Russiemt
14ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
15AUSLuke Roberts (AUS)Team Milrammt

Etapa 2 - Calasparra - Caravaca de la Cruz - 169.8 km - 4 Marzo 2010Sprint


1RSARobert Hunter (RSA)Garmin - Transitions4:20:12
2AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
3ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Team HTC - Columbiamt
4FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racingmt
5AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netappmt
6CZEFrantisek Rabon (CZE)Team HTC - Columbiamt
7NEDMichel Kreder (NED)Garmin - Transitionsmt
8GBRIan Wilkinson (GBR)Endura Racingmt
9ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
10RSADaryl Impey (RSA)Radio Shackmt
11KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
12POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
13AUTPeter Wrolich (AUT)Team Milrammt
14RUSSergey Shilov (RUS)Equipo Nacional de Russiemt
15AUSLuke Roberts (AUS)Team Milrammt

Etapa 3 - Las Torres de Cotillas - Alhama de Murcia - 166.5 km - 5 Marzo 2010Sprint


1AUSLuke Roberts (AUS)Team Milram4:16:47
2UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
3ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
4RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
5GERAndreas Klöden (GER)Radio Shackmt
6NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobankmt
7AUTStefan Denifl (AUT)Cervélo Testteammt
8NEDMichel Kreder (NED)Garmin - Transitionsmt
9GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineosmt
10ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Caja Ruralmt
11KAZRoman Kireyev (KAZ)Astanamt
12AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
13SVKMartin Velits (SVK)Team HTC - Columbiamt
14ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
15NZLJack Bauer (NZL)Endura Racingmt

Etapa 4 - Alhama de Murcia - Alhama de Murcia - 22 km - 6 Marzo 2010Contrarreloj


1CZEFrantisek Rabon (CZE)Team HTC - Columbia0:25:10
2RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank0:00:33
3GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineos0:00:48
4GERAndreas Klöden (GER)Radio Shack0:00:52
5GERPatrick Gretsch (GER)Team HTC - Columbia0:01:03
6NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:01:11
7NEDStef Clement (NED)Rabobank0:01:18
9ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astana0:01:21
10USADavid Zabriskie (USA)Garmin - Transitions0:01:23
11GERTimon Seubert (GER)Team Netapp0:01:34
12NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing0:01:38
13RSADaryl Impey (RSA)Radio Shack0:01:39
14NEDPieter Weening (NED)Rabobank0:01:41
15AUSLuke Roberts (AUS)Team Milram0:01:42
8USALance Armstrong (USA)Radio Shackmt

Etapa 5 - Redyser (Murcia) - Murcia - 121.1 km - 7 Marzo 2010Sprint


1NEDTheo Bos (NED)Cervélo Testteam2:43:35
2AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
3AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netappmt
4KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
5GERHenning Bommel (GER)LKT Team Brandenburgmt
6GBRRussell Downing (GBR)Team Ineosmt
7GERRoger Kluge (GER)Team Milrammt
8GERAndreas Schillinger (GER)Team Netappmt
9ESPFrancisco Manuel Anton Marin (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leonmt
10GBRIan Wilkinson (GBR)Endura Racingmt
11RUSSergey Shilov (RUS)Equipo Nacional de Russiemt
12POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
13RUSEgor Korolev (RUS)Equipo Nacional de Russiemt
14NZLJack Bauer (NZL)Endura Racingmt
15KAZBolat Raimbekov (KAZ)Astanamt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados