El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Austria - 2010 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Austria - 2010 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Austria

Resultados 2010

Vuelta a Austria 2010

AustriaAustria - 4 Julio 2010 - 11 Julio 2010


Clasificación general - 11 Julio 2010


1ITARiccardo Ricco (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce27:35:30
2ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Carmiooro - Ngc0:00:38
3ITAEmanuele Sella (ITA)Carmiooro - Ngc0:01:49
4PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:02:31
5RUSArtem Ovechkin (RUS)Team Katusha0:02:34
6RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katusha0:03:48
7AUTStefan Denifl (AUT)Cervélo Testteam0:04:17
8ITAMorris Possoni (ITA)Team Ineos0:04:28
9BELBen Hermans (BEL)Radio Shack0:05:04
10NEDPieter Weening (NED)Rabobank0:05:07
11UKRRuslan Pidgornyy (UKR)ISD - Neri0:05:13
12RSAJohn-lee Augustyn (RSA)Team Ineos0:05:40
13AUTMatthias Brändle (AUT)Footon - Servetto0:05:49
14GERMarkus Fothen (GER)Team Milram0:06:27
15SUIReto Hollenstein (SUI)Vorarlberg - Corratec0:06:37
16USAMatthew Busche (USA)Radio Shack0:06:42
17BELStijn Devolder (BEL)Quick Step0:07:22
18RUSEgor Silin (RUS)Team Katusha0:07:30
19GERDominique Nerz (GER)Team Milram0:08:17
20AUTHarald Totschnig (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol0:08:48
21SLOGregor Gazvoda (SLO)Arbö KTM - Gebrüder Weiss0:09:10
22ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Androni Giocattoli0:09:43
23SUIFlorian Stalder (SUI)BMC Racing Team0:10:37
24RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shack0:11:36
25ITADonato Cannone (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0:11:59
26GERPatrik Sinkewitz (GER)ISD - Neri0:12:04
27AUSCameron Wurf (AUS)Androni Giocattoli0:12:20
28AUTGerhard Trampusch (AUT)Arbö Gourmetfein Wels0:13:01
29USAChris Butler (USA)BMC Racing Team0:14:02
30AUTMichael Pichler (AUT)Arbö Gourmetfein Wels0:16:01
31BELRoy Sentjens (BEL)Team Milram0:16:14
32ITAFabio Taborre (ITA)Androni Giocattoli0:16:44
33NEDJoost Posthuma (NED)Rabobank0:17:06
34ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Androni Giocattoli0:17:21
35ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cervélo Testteam0:17:28
36FRALászló Bodrogi (FRA)Team Katusha0:18:10
37DENThomas Vedel Kvist (DEN)Quick Step0:18:40
38USAJeff Louder (USA)BMC Racing Team0:19:22
39USACraig Lewis (USA)Team HTC - Columbia0:21:02
40ITADavide Malacarne (ITA)Quick Step0:22:51
41AUTPeter Wrolich (AUT)Team Milram0:23:22
42SUISimon Zahner (SUI)BMC Racing Team0:23:38
43ITADario David Cioni (ITA)Team Ineos0:23:44
44AUTMatthias Krizek (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol0:24:01
45BELNick Nuyens (BEL)Rabobank0:25:14
46USAChad Beyer (USA)BMC Racing Team0:25:25
47AUTStefan Kirchmair (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol0:25:44
48ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shack0:26:00
49AUTFlorian Gaugl (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol0:26:14
50BELGert Dockx (BEL)Team HTC - Columbia0:26:26
51DENMartin Pedersen (DEN)Footon - Servetto0:26:37
52NZLHayden Roulston (NZL)Team HTC - Columbia0:26:43
53ITAPaolo Bailetti (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0:28:06
54ITAMassimiliano Gentili (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0:28:22
55RSADaryl Impey (RSA)Radio Shack0:29:01
56JAPFumiyuki Beppu (JAP)Radio Shack0:29:28
57AUTDavid Wöhrer (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol0:29:45
58AUTClemens Fankhauser (AUT)Vorarlberg - Corratec0:30:20
59RUSMaxim Belkov (RUS)ISD - Neri0:30:26
60ESPDavid Gutierrez Gutierrez (ESP)Footon - Servetto0:30:36
61ITAFabrice Piemontesi (ITA)Androni Giocattoli0:30:47
62ITAPaolo Longo Borghini (ITA)ISD - Neri0:31:40
63AUTChristoph Sokoll (AUT)Vorarlberg - Corratec0:31:53
64GBRChris Froome (GBR)Team Ineos0:32:03
65AUTNorbert Durauer (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol0:32:16
66ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Radio Shack0:32:21
67CZEJakub Kratochvíla (CZE)Arbö KTM - Gebrüder Weiss0:32:44
68GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos0:33:01
69ITAMarco Bandiera (ITA)Team Katusha0:33:04
70USAChris Barton (USA)BMC Racing Team0:33:19
71USAJackson Stewart (USA)BMC Racing Team0:33:30
72AUTRiccardo Zoidl (AUT)Arbö Gourmetfein Wels0:33:36
73ITAGiampaolo Cheula (ITA)Footon - Servetto0:34:25
74FINKjell Carlström (FIN)Team Ineos0:34:31
75BELNikolas Maes (BEL)Quick Step0:35:38
76GERPaul Voss (GER)Team Milram0:36:00
77DENRasmus Poulsen Guldhammer (DEN)Team HTC - Columbia0:36:10
78GERPatrick Gretsch (GER)Team HTC - Columbia0:36:19
79USAEdward King (USA)Cervélo Testteam0:37:13
80SUILaurent Beuret (SUI)Carmiooro - Ngc0:37:29
81ITAFilippo Pozzato (ITA)Team Katusha0:38:13
82SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:38:23
83POLBartosz Huzarski (POL)ISD - Neri0:40:14
84GERDominik Roels (GER)Team Milram0:40:35
85ITAMauro Facci (ITA)Quick Step0:41:50
86AUTDominik Hrinkow (AUT)Vorarlberg - Corratec0:42:01
87FRAEric Berthou (FRA)Carmiooro - Ngc0:44:37
88ITAPiergiorgio Camussa (ITA)Vorarlberg - Corratec0:44:44
89ESPJoaquín Novoa Mendez (ESP)Cervélo Testteam0:45:11
90ITAAntonio Quadranti (ITA)Carmiooro - Ngc0:45:13
91SVKMartin Riska (SVK)Arbö Gourmetfein Wels0:45:46
92ITADamiano Margutti (ITA)Androni Giocattoli0:45:53
93GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbia0:46:24
94GBRRoger Hammond (GBR)Cervélo Testteam0:46:42
95AUSLeigh Howard (AUS)Team HTC - Columbia0:46:46
96AUTChristian Pavitschitz (AUT)Arbö KTM - Gebrüder Weiss0:46:47
97GERMartin Reimer (GER)Cervélo Testteam0:46:54
98ITADaniele Colli (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0:47:32
99GERMarcel Sieberg (GER)Team HTC - Columbia0:48:09
100ITAThomas Bertolini (ITA)Androni Giocattoli0:48:16
101ITADavide Viganò (ITA)Team Ineos0:49:03
102GERRobert Förster (GER)Team Milram0:49:49
103ITAAndrea Tonti (ITA)Carmiooro - Ngc0:49:57
104ESPDavid Gutierrez Palacios (ESP)Footon - Servetto0:50:14
105AUTJosef Benetseder (AUT)Vorarlberg - Corratec0:50:44
106GERRene Weissinger (GER)Vorarlberg - Corratec0:51:09
107AUTStefan Pöll (AUT)Arbö KTM - Gebrüder Weiss0:51:52
108GBRBen Swift (GBR)Team Ineosmt
109ITALuca Mazzanti (ITA)Team Katusha0:54:29
110GERBjörn Schröder (GER)Team Milram0:54:42
111AUTPhilipp Ludescher (AUT)Vorarlberg - Corratec0:54:43
112ITAEdoardo Girardi (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0:55:17
113NEDTom Leezer (NED)Rabobank0:55:45
114AUTAndreas Graf (AUT)Arbö Gourmetfein Wels0:55:46
115AUTJan Sokol (AUT)Arbö Gourmetfein Wels0:58:12
116LATRaivis Belohvosciks (LAT)Ceramica Flaminia - Bossini Docce1:00:46
117AUTMatthias Schröger (AUT)Arbö Gourmetfein Wels1:02:43
118ESPFélix Vidal Celis Zabala (ESP)Footon - Servetto1:03:38
119ITAAndrea Piechele (ITA)Carmiooro - Ngc1:03:47
120ITADanilo Napolitano (ITA)Team Katusha1:03:53
121ITAFrancesco Tomei (ITA)ISD - Neri1:04:59
122ITARaffaele Ferrara (ITA)Carmiooro - Ngc1:05:23
123AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank1:07:24
124AUTDominik Brändle (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol1:09:11
125AUTRobert Gassmayr (AUT)Arbö KTM - Gebrüder Weiss1:11:51
126AUTStefan Mair (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol1:16:51

Etapa 1 - Dornbirn - Bludenz - 157,9 km - 4 Julio 2010Sprint


1GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbia3:38:38
2GBRBen Swift (GBR)Team Ineosmt
3AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
4ITADanilo Napolitano (ITA)Team Katushamt
5BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
6ITADaniele Colli (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
7ITAAndrea Piechele (ITA)Carmiooro - Ngcmt
8GERRene Weissinger (GER)Vorarlberg - Corratecmt
9BELRoy Sentjens (BEL)Team Milrammt
10RSADaryl Impey (RSA)Radio Shackmt
11ITAThomas Bertolini (ITA)Androni Giocattolimt
12JAPFumiyuki Beppu (JAP)Radio Shackmt
13SUISimon Zahner (SUI)BMC Racing Teammt
14AUTClemens Fankhauser (AUT)Vorarlberg - Corratecmt
15AUTStefan Denifl (AUT)Cervélo Testteammt

Etapa 2 - Landeck - Kitzbüheler Horn - 173,9 km - 5 Julio 2010Montaña


1ITARiccardo Ricco (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce4:24:22
2ITAEmanuele Sella (ITA)Carmiooro - Ngc0:00:53
3ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Carmiooro - Ngcmt
4ITAMorris Possoni (ITA)Team Ineos0:01:43
5PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:02:11
6RSAJohn-lee Augustyn (RSA)Team Ineos0:02:15
7RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katusha0:02:37
8AUTStefan Denifl (AUT)Cervélo Testteam0:02:53
9ITAAndrea Noe (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0:03:08
10RUSArtem Ovechkin (RUS)Team Katusha0:03:13
11ITADonato Cannone (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0:03:14
12UKRRuslan Pidgornyy (UKR)ISD - Neri0:03:16
13NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt
14SUIReto Hollenstein (SUI)Vorarlberg - Corratec0:03:22
15BELBen Hermans (BEL)Radio Shack0:03:27

Etapa 3 - Kitzbühel - Lienz - 135,5 km - 6 Julio 2010Escapada


1ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Androni Giocattoli3:24:09
2UKRRuslan Pidgornyy (UKR)ISD - Nerimt
3RUSEgor Silin (RUS)Team Katushamt
4USAMatthew Busche (USA)Radio Shackmt
5BELNick Nuyens (BEL)Rabobank0:00:31
6ITAGiovanni Visconti (ITA)ISD - Neri0:00:40
7DENThomas Vedel Kvist (DEN)Quick Stepmt
8ITAFabrice Piemontesi (ITA)Androni Giocattolimt
9AUTMatthias Brändle (AUT)Footon - Servettomt
10ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Androni Giocattolimt
11SUIFlorian Stalder (SUI)BMC Racing Teammt
12AUTGerhard Trampusch (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
13RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shackmt
14AUTHarald Totschnig (AUT)Tyrol - Team Radland Tirolmt
15AUSCameron Wurf (AUS)Androni Giocattolimt

Etapa 4 - Lienz - Großglockner - 146,2 km - 7 Julio 2010Montaña


1ITARiccardo Ricco (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce3:40:35
2ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Carmiooro - Ngc0:00:41
3ITAEmanuele Sella (ITA)Carmiooro - Ngcmt
4RUSArtem Ovechkin (RUS)Team Katusha0:01:08
5ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Androni Giocattoli0:01:56
6PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
7ITAMorris Possoni (ITA)Team Ineosmt
8RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katusha0:02:11
9BELBen Hermans (BEL)Radio Shack0:02:22
10RSAJohn-lee Augustyn (RSA)Team Ineos0:02:32
11RUSEgor Silin (RUS)Team Katusha0:02:34
12AUTStefan Denifl (AUT)Cervélo Testteammt
13SUIReto Hollenstein (SUI)Vorarlberg - Corratecmt
14GERMarkus Fothen (GER)Team Milram0:02:36
15NEDPieter Weening (NED)Rabobank0:02:38

Etapa 5 - Bleiburg - Deutschlandsberg - 150,3 km - 8 Julio 2010Escapada


1BELNick Nuyens (BEL)Rabobank3:37:37
2ITAGiovanni Visconti (ITA)ISD - Nerimt
3RUSEgor Silin (RUS)Team Katusha0:00:04
4GBRChris Froome (GBR)Team Ineos0:00:12
5ESPDavid Gutierrez Gutierrez (ESP)Footon - Servetto0:00:15
6ITAEmanuele Sella (ITA)Carmiooro - Ngc0:00:17
7ITARiccardo Ricco (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
8ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Carmiooro - Ngcmt
9AUTStefan Denifl (AUT)Cervélo Testteam0:00:20
10GERMarkus Fothen (GER)Team Milram0:00:22
11PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
12SUIFlorian Stalder (SUI)BMC Racing Team0:00:24
13RUSArtem Ovechkin (RUS)Team Katushamt
14RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shackmt
15BELBen Hermans (BEL)Radio Shack0:00:27

Etapa 6 - Deutschlandsberg - Laxenburg - 231,8 km - 9 Julio 2010Sprint


1GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbia5:42:54
2GERRobert Förster (GER)Team Milrammt
3GBRBen Swift (GBR)Team Ineosmt
4ITADanilo Napolitano (ITA)Team Katushamt
5BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
6ITADaniele Colli (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
7GERMartin Reimer (GER)Cervélo Testteammt
8AUSLeigh Howard (AUS)Team HTC - Columbiamt
9AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
10SUISimon Zahner (SUI)BMC Racing Teammt
11NEDTom Leezer (NED)Rabobankmt
12AUTGerhard Trampusch (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
13GERRene Weissinger (GER)Vorarlberg - Corratecmt
14AUTClemens Fankhauser (AUT)Vorarlberg - Corratecmt
15ITAPiergiorgio Camussa (ITA)Vorarlberg - Corratecmt

Etapa 7 - Podersdorf am Neusiedler See - 26,3 km - 10 Julio 2010Contrarreloj


1NEDJoost Posthuma (NED)Rabobank0:30:47
2GERPatrick Gretsch (GER)Team HTC - Columbia0:00:11
3RUSArtem Ovechkin (RUS)Team Katusha0:00:40
4BELStijn Devolder (BEL)Quick Step0:00:46
5ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shack0:00:47
6PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:00:49
7NZLHayden Roulston (NZL)Team HTC - Columbia0:00:52
8LATRaivis Belohvosciks (LAT)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0:00:57
9FRALászló Bodrogi (FRA)Team Katusha0:00:58
10RUSVladimir Gusev (RUS)Team Katusha0:01:05
11AUSLeigh Howard (AUS)Team HTC - Columbia0:01:15
12AUTStefan Denifl (AUT)Cervélo Testteam0:01:21
13AUTMatthias Brändle (AUT)Footon - Servetto0:01:22
14GBRChris Froome (GBR)Team Ineos0:01:26
15GERDominique Nerz (GER)Team Milram0:01:27

Etapa 8 - Podersdorf am Neusiedler See - Vienna - 122,8 km - 11 Julio 2010Sprint


1AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank2:32:54
2GERRobert Förster (GER)Team Milrammt
3GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbiamt
4GBRRoger Hammond (GBR)Cervélo Testteammt
5GERMartin Reimer (GER)Cervélo Testteammt
6ITADanilo Napolitano (ITA)Team Katushamt
7ITAAndrea Piechele (ITA)Carmiooro - Ngcmt
8RSADaryl Impey (RSA)Radio Shackmt
9JAPFumiyuki Beppu (JAP)Radio Shackmt
10GBRBen Swift (GBR)Team Ineosmt
11AUTClemens Fankhauser (AUT)Vorarlberg - Corratecmt
12NEDTom Leezer (NED)Rabobankmt
13GERRene Weissinger (GER)Vorarlberg - Corratecmt
14ESPFélix Vidal Celis Zabala (ESP)Footon - Servettomt
15USAChris Barton (USA)BMC Racing Teammt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados