El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tres Días de Flandes Occidental - 2010 - Resultados detallados

Ciclismo - Tres Días de Flandes Occidental - 2010 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2010

Tres Días de Flandes Occidental 2010

BélgicaBélgica - 5 Marzo 2010 - 7 Marzo 2010


Clasificación general - 7 Marzo 2010


1BELJens Keukeleire (BEL)Cofidis, le Crédit en Ligne12:56:39
2BELKris Boeckmans (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:00:03
3NEDBobbie Traksel (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:07
4GERRobert Wagner (GER)Skil - Shimano0:00:08
5AUSMitchell Docker (AUS)Skil - Shimano0:00:10
6GERPaul Voss (GER)Team Milram0:00:11
7FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasunmt
8FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasunmt
9DENNicki Sørensen (DEN)Saxo Bank0:00:13
10JAPFumiyuki Beppu (JAP)Radio Shack0:00:15
11FRASteve Houanard (FRA)Skil - Shimano0:00:16
12BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
13BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
14KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Radio Shack0:00:17
15BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
16RUSAlexander Porsev (RUS)Itera - Katusha0:00:18
17NEDBarry Markus (NED)Rabobank Continental Teammt
18RUSEvgeny Popov (RUS)Itera - Katushamt
19NEDCoen Vermeltfoort (NED)Rabobank Continental Teammt
20UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondialemt
21BELPieter Ghyllebert (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
22SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
23LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)Palmans - Crasmt
24FRAMathieu Claude (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
25FRADavid Boucher (FRA)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
26NEDWouter Mol (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
27NEDArnoud Van Groen (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
28BELFrédéric Amorison (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
29BELMario Aerts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
30ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shackmt
31NEDRonan Van Zandbeek (NED)Skil - Shimanomt
32GERMarkus Eichler (GER)Team Milrammt
33BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
34NEDMatthé Pronk (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
35BELKlaas Lodewyck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
36BELTimothy Vangheel (BEL)Palmans - Crasmt
37BELJohan Coenen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
38FRATristan Valentin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
39BELBart Dockx (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
40BELWilfried Cretskens (BEL)Omega Pharma - Lottomt
41FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
42FRADavid Deroo (FRA)Skil - Shimanomt
43BELGeert Omloop (BEL)Palmans - Crasmt
44NEDFloris Goesinnen (NED)Skil - Shimano0:00:36
45NEDJetse Bol (NED)Rabobank Continental Team0:00:37
46POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank0:00:44
47USABjörn Selander (USA)Radio Shackmt
48SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team0:01:20
49NEDRikke Dijkxhoorn (NED)Van Vliet - Ebh - Elshof0:01:31
50NEDWesley Kreder (NED)Rabobank Continental Teammt
51BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lotto0:02:55
52BELDavy Commeyne (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
53FRAJean Zen (FRA)Palmans - Crasmt
54NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimano0:03:23
55NEDJasper Bovenhuis (NED)Rabobank Continental Team0:03:24
56DENMartin Mortensen (DEN)Vacansoleil Pro Cycling Team0:03:57
57BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondiale0:04:40
58BELStijn Minne (BEL)An Post - Sean Kelly Team0:04:45
59FRAChristophe Kern (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:05:04
60NEDBoy Van Poppel (NED)Rabobank Continental Team0:05:23
61NEDMats Boeve (NED)Rabobank Continental Team0:08:24
62BELSep Vanmarcke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:10:38
63BELJames Vanlandshoot (BEL)Verandas Willemsmt
64NEDRobin Chaigneau (NED)Skil - Shimanomt
65BELKoen Barbe (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
66FRACédric Coutouly (FRA)Saur - Sojasun0:11:18
67BELChristophe Brandt (BEL)Omega Pharma - Lotto0:11:40
68SUISimon Zahner (SUI)BMC Racing Team0:12:30
69NEDJoost Van Leijen (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:12:48
70BELBen Hermans (BEL)Radio Shack0:13:05
71BELKenny Lisabeth (BEL)An Post - Sean Kelly Team0:13:15
72DENAlex Rasmussen (DEN)Saxo Bank0:14:27
73FRAPerrig Quemeneur (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:14:28
74FRAYohann Gène (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:18:09
75NEDJeffrey Wiersma (NED)Line Lloyd Footwear Cycling0:19:27
76NEDStefan Vreugdenhil (NED)Van Vliet - Ebh - Elshof0:22:50
77BELRob Goris (BEL)Palmans - Cras0:27:35

Etapa 1 - Kortrijk - Bellegem 183.5 km - 5 Marzo 2010Sprint


1BELJens Keukeleire (BEL)Cofidis, le Crédit en Ligne4:32:00
2FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasunmt
3GERPaul Voss (GER)Team Milrammt
4BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
5GERRobert Wagner (GER)Skil - Shimanomt
6GERMarkus Eichler (GER)Team Milrammt
7FRASteve Chainel (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
8BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
9NEDBarry Markus (NED)Rabobank Continental Teammt
10BELPieter Ghyllebert (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
11RUSAlexander Porsev (RUS)Itera - Katushamt
12FRASteve Houanard (FRA)Skil - Shimanomt
13GBRAdam Blythe (GBR)Omega Pharma - Lottomt
14DENJonas Aaen Jørgensen (DEN)Saxo Bankmt
15FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt

Etapa 2 - Torhout - Handzame 176.6 km - 6 Marzo 2010Sprint


1GERRobert Wagner (GER)Skil - Shimano4:03:21
2NEDBobbie Traksel (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
3BELJens Keukeleire (BEL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
4NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimanomt
5BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
6BELKris Boeckmans (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
7NEDBarry Markus (NED)Rabobank Continental Teammt
8NEDBoy Van Poppel (NED)Rabobank Continental Teammt
9RUSEvgeny Popov (RUS)Itera - Katushamt
10NEDYoeri Havik (NED)Van Vliet - Ebh - Elshofmt
11SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
12BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
13BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
14BELKevyn Ista (BEL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
15GBRAdam Blythe (GBR)Omega Pharma - Lottomt

Etapa 3 - Middelkerke - Ichtegem 194.5 km - 7 Marzo 2010Sprint


1BELKris Boeckmans (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator4:21:36
2FRAYohann Gène (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
3BELJens Keukeleire (BEL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
4GERRobert Wagner (GER)Skil - Shimanomt
5LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)Palmans - Crasmt
6GERPaul Voss (GER)Team Milrammt
7RUSAlexander Porsev (RUS)Itera - Katushamt
8BELPieter Ghyllebert (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
9RUSEvgeny Popov (RUS)Itera - Katushamt
10FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasunmt
11NEDWouter Mol (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
12BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
13FRAMathieu Claude (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
14BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
15NEDCoen Vermeltfoort (NED)Rabobank Continental Teammt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados