El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Ster Elektro Tour - 2010 - Resultados detallados

Ciclismo - Ster Elektro Tour - 2010 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Países Bajos

Resultados 2010

Ster Elektro Tour 2010

Países BajosPaíses Bajos - 16 Junio 2010 - 20 Junio 2010


Clasificación general - 16 Junio 2010


1AUSAdam Hansen (AUS)Team HTC - Columbia16:33:43
2BELJohan Coenen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:00:15
3BELThomas De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:00:16
4NEDBram Schmitz (NED)Van Vliet - Ebh - Elshofmt
5NEDPieter Weening (NED)Rabobank0:00:20
6NEDDirk Bellemakers (NED)Landbouwkrediet - Tönissteiner0:00:21
7BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:24
8RUSArtem Ovechkin (RUS)Team Katusha0:00:35
9SUILaurent Beuret (SUI)Carmiooro - Ngc0:00:43
10BELKevin Neirynck (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner0:00:45
11BELIljo Keisse (BEL)Quick Step0:00:48
12ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank0:00:56
13ITADavide Viganò (ITA)Team Ineos0:01:00
14ITAEmanuele Sella (ITA)Carmiooro - Ngc0:01:39
15NEDMaarten De Jonge (NED)Cycling Team Jo Piels0:02:28
16NEDRoy Curvers (NED)Skil - Shimano0:02:58
17BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Team0:03:00
18NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobank0:06:35
19BELTom Stubbe (BEL)Omega Pharma - Lotto0:08:14
20NEDRikke Dijkxhoorn (NED)Van Vliet - Ebh - Elshof0:09:01
21ITAAndrea Tonti (ITA)Carmiooro - Ngc0:15:56
22NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineos0:16:09
23NEDJos Van Emden (NED)Rabobank0:16:10
24GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbia0:16:13
25GERMarkus Eichler (GER)Team Milram0:16:19
26BELKris Boeckmans (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:16:21
27ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbia0:16:24
28ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Carmiooro - Ngcmt
29GERChristoph Pfingsten (GER)Van Vliet - Ebh - Elshofmt
30AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank0:16:26
31NEDSander Oostlander (NED)Van Vliet - Ebh - Elshof0:16:29
32BELDominique Cornu (BEL)Skil - Shimano0:16:30
33NEDPeter Schulting (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
34DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank0:16:31
35NEDTom Veelers (NED)Skil - Shimanomt
36NEDServais Knaven (NED)Team Milram0:16:33
37BELDavy Commeyne (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner0:16:35
38BELRoy Sentjens (BEL)Team Milram0:16:36
39NEDArnoud Van Groen (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
40BELNikolas Maes (BEL)Quick Step0:16:37
41NEDThomas Berkhout (NED)Van Vliet - Ebh - Elshof0:16:38
42GERMarcel Sieberg (GER)Team HTC - Columbia0:16:40
43RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Katushamt
44BELWouter Weylandt (BEL)Quick Step0:16:41
45GBRIan Stannard (GBR)Team Ineos0:16:42
46RUSDenis Galimzyanov (RUS)Team Katushamt
47SVKMartin Velits (SVK)Team HTC - Columbiamt
48FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:16:46
49BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
50AUSLeigh Howard (AUS)Team HTC - Columbiamt
51BELBart Dockx (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
52BELChristophe Brandt (BEL)Omega Pharma - Lotto0:16:47
53NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanomt
54GERSimon Geschke (GER)Skil - Shimano0:16:49
55RUSSergey Ivanov (RUS)Team Katushamt
56NEDLars Boom (NED)Rabobankmt
57BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:16:50
58ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank0:16:52
59AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineos0:16:54
60BELGeert Verheyen (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
61NEDSebastian Langeveld (NED)Rabobank0:16:56
62NEDPim De Beer (NED)Cycling Team Jo Piels0:17:01
63NEDBart Van Haaren (NED)Van Vliet - Ebh - Elshof0:17:03
64BELBert Scheirlinckx (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner0:17:05
65BELSander Armée (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:17:08
66GBRRussell Downing (GBR)Team Ineos0:17:15
67BELJan Ghyselinck (BEL)Team HTC - Columbia0:17:18
68GERDominik Klemme (GER)Saxo Bankmt
69FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step0:17:24
70BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:17:29
71DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Saxo Bank0:17:30
72NEDNiki Terpstra (NED)Team Milrammt
73NEDAlbert Timmer (NED)Skil - Shimano0:17:46
74BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:18:00
75BELKevin Van Impe (BEL)Quick Step0:18:22
76BELJurgen Van Goolen (BEL)Omega Pharma - Lotto0:18:33
77NEDRune Van Der Meijden (NED)Van Vliet - Ebh - Elshof0:18:40
78NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:19:43
79GBRPeter Kennaugh (GBR)Team Ineos0:20:50
80ITAMarco Bandiera (ITA)Team Katusha0:24:30
81ITADanilo Napolitano (ITA)Team Katusha0:24:42
82NEDJoost Posthuma (NED)Rabobank0:26:59
83NEDJens Mouris (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:27:22
84NEDAddy Engels (NED)Quick Step0:27:29
85BELGlenn D'Hollander (BEL)Omega Pharma - Lotto0:28:34
86RSAJohn-lee Augustyn (RSA)Team Ineos0:29:04
87ITAEnrico Peruffo (ITA)Carmiooro - Ngc0:29:39
88ITAFrancesco Tizza (ITA)Carmiooro - Ngc0:29:43
89NEDJelle Posthuma (NED)Cycling Team Jo Piels0:30:06
90NEDThom Van Dulmen (NED)Cycling Team Jo Piels0:32:19
91ITADavide Malacarne (ITA)Quick Step0:32:22
92NEDCornelius Van Ooijen (NED)Cycling Team Jo Piels0:42:24

Prólogo - Gemert - 6,8 km - 16 Junio 2010Contrarreloj


1NEDJos Van Emden (NED)Rabobank0:07:42
2NEDLars Boom (NED)Rabobank0:00:03
3NEDSebastian Langeveld (NED)Rabobank0:00:07
4DENAlex Rasmussen (DEN)Saxo Bank0:00:10
5NEDPieter Weening (NED)Rabobank0:00:10
6ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbia0:00:10
7NEDNiki Terpstra (NED)Team Milram0:00:14
8AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank0:00:14
9GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbia0:00:15
10NEDSander Oostlander (NED)Van Vliet - Ebh - Elshof0:00:16
11CZEFrantisek Rabon (CZE)Team HTC - Columbia0:00:16
12BELDominique Cornu (BEL)Skil - Shimano0:00:17
13NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
14NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobank0:00:17
15GERMarkus Eichler (GER)Team Milram0:00:17

Etapa 1 - Eindhoven - Sittard/Geleen - 146 km - 17 Junio 2010Sprint


1ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Carmiooro - Ngc3:17:13
2AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
3FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
4GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbiamt
5ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bankmt
6BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
7NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimanomt
8GBRAdam Blythe (GBR)Omega Pharma - Lottomt
9ITADanilo Napolitano (ITA)Team Katushamt
10NEDTom Veelers (NED)Skil - Shimanomt
11NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
12NEDDirk Bellemakers (NED)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
13BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
14NEDJos Van Emden (NED)Rabobankmt
15NEDBram Schmitz (NED)Van Vliet - Ebh - Elshofmt

Etapa 2 - Nuth (Schimmert) - Nuth (Schimmert) - 178 km - 18 Junio 2010Sprint


1NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineos4:21:56
2GBRRussell Downing (GBR)Team Ineosmt
3DENAlex Rasmussen (DEN)Saxo Bankmt
4RUSDenis Galimzyanov (RUS)Team Katushamt
5BELKris Boeckmans (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
6ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bankmt
7GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbiamt
8AUSLeigh Howard (AUS)Team HTC - Columbiamt
9BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
10BELRoy Sentjens (BEL)Team Milrammt
11ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Carmiooro - Ngcmt
12FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
13BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
14NEDRoy Curvers (NED)Skil - Shimanomt
15NEDJos Van Emden (NED)Rabobankmt

Etapa 3 - Verviers - La Gileppe (Jalhay), Belgica - 194 km - 19 Junio 2010Escapada


1AUSAdam Hansen (AUS)Team HTC - Columbia4:52:24
2SUILaurent Beuret (SUI)Carmiooro - Ngcmt
3BELJohan Coenen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
4BELThomas De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:00:02
5BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:03
6NEDBram Schmitz (NED)Van Vliet - Ebh - Elshofmt
7NEDDirk Bellemakers (NED)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
8ITADavide Viganò (ITA)Team Ineos0:00:21
9RUSArtem Ovechkin (RUS)Team Katushamt
10BELKevin Neirynck (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
11NEDPieter Weening (NED)Rabobankmt
12BELIljo Keisse (BEL)Quick Step0:00:28
13ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bankmt
14BELTom Stubbe (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:35
15ITAEmanuele Sella (ITA)Carmiooro - Ngc0:00:59

Etapa 4 - Arcen - Helmond - 174 km - 20 Junio 2010Sprint


1BELKris Boeckmans (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator3:54:18
2RUSDenis Galimzyanov (RUS)Team Katushamt
3GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbiamt
4BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
5ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bankmt
6BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
7NEDTom Veelers (NED)Skil - Shimanomt
8ITAEnrico Peruffo (ITA)Carmiooro - Ngcmt
9NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
10FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
11NEDBram Schmitz (NED)Van Vliet - Ebh - Elshofmt
12NEDPeter Schulting (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
13BELDavy Commeyne (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
14AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bankmt
15BELIljo Keisse (BEL)Quick Stepmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados