El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour del Mediterráneo - 2010 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour del Mediterráneo - 2010 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2010

Tour del Mediterráneo 2010

FranciaFrancia - 10 Febrero 2010 - 14 Febrero 2010


Clasificación general - 14 Febrero 2010


1ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale00:00:02
2KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana00:00:05
3NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team00:00:09
4KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana00:00:35
5FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun00:01:13
6FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux00:01:18
7NEDRobert Gesink (NED)Rabobank00:02:11
8FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasun00:02:13
9FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne00:02:18
10FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schuller00:02:39
11FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondialemt
12USAThomas Danielson (USA)Garmin - Transitions00:02:46
13FRAClément Lhotellerie (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia00:02:54
14FRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne00:03:00
15NEDPieter Weening (NED)Rabobank00:03:05
16RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale00:03:06
17FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecom00:03:15
18FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecom00:03:28
19FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale00:03:33
20FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
21UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Team00:03:41
22KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astana00:04:00
23FRACédric Pineau (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia00:04:23
24FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeux00:04:42
25AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeux00:04:48
26ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo00:05:00
27ITAFrancesco Failli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo00:05:11
28USAThomas Peterson (USA)Garmin - Transitions00:05:48
29FRARenaud Dion (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia00:05:50
30ITAFrancesco Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo00:06:12
31FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9300:06:34
32POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Team00:06:38
33ITAAlessandro Donati (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
34FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargne00:06:45
35ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
36FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne00:06:52
37FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimano00:07:52
38USAPeter Stetina (USA)Garmin - Transitions00:08:49
39GERSimon Geschke (GER)Skil - Shimano00:08:52
40FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasun00:09:33
41FRALilian Jégou (FRA)Bretagne - Schuller00:10:35
42CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo00:11:04
43FRADimitri Champion (FRA)AG2R - La Mondiale00:13:33
44COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Ligne00:13:51
45FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimano00:14:32
46GERPaul Martens (GER)Rabobank00:14:36
47IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale00:15:11
48FRAChristophe Kern (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne00:15:19
49FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux00:15:26
50FRAJulien Mazet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9300:15:34
51NEDStef Clement (NED)Rabobank00:16:10
52POLPrzemyslaw Niemec (POL)Miche - Silver Cross - Selle Italia00:16:46
53ESPEduardo Gonzalo Ramirez (ESP)Bretagne - Schuller00:17:02
54FRAMickaël Larpe (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia00:20:37
55FRASébastien Turgot (FRA)Bbox - Bouygues Telecom00:21:45
56FRACyril Bessy (FRA)Saur - Sojasun00:21:48
57NEDMichel Kreder (NED)Garmin - Transitions00:22:20
58NEDDennis Van Winden (NED)Rabobankmt
59BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeux00:22:26
60FRAYohann Gène (FRA)Bbox - Bouygues Telecom00:22:31
61COLEdwin Andres Carvajal Jaramillo (COL)Miche - Silver Cross - Selle Italia00:24:17
62NEDWout Poels (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team00:26:32
63RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobank00:26:52
64FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux00:29:24
65AUSTrent Lowe (AUS)Garmin - Transitions00:31:05
66NEDFloris Goesinnen (NED)Skil - Shimano00:32:34
67FRAStéphane Bonsergent (FRA)Bretagne - Schuller00:34:21
68NEDJos Van Emden (NED)Rabobank00:49:22
69GBRIan Wilkinson (GBR)Endura Racing00:52:25
70GBREvan Oliphant (GBR)Endura Racing00:56:49
71CHNHan Feng (CHN)Skil - Shimano00:59:54

Etapa 1 - Carcassonne - Sauvian - 123 km - 10 Febrero 2010Escapada


1BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeux1:45:05
2FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
3KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
4FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
5FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
6FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargnemt
7FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
8NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
9FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasunmt
10ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
11FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt
12FRAArnaud Coyot (FRA)Caisse d'Epargnemt
13KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
14FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
15NEDFloris Goesinnen (NED)Skil - Shimanomt

Etapa 2 - Peynier - Trets - 170 km - 11 Febrero 2010Sprint


1FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux4:23:57
2FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
3FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
4FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
5FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
6FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasunmt
7NEDMichel Kreder (NED)Garmin - Transitionsmt
8COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
9FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt
10FRAArnaud Coyot (FRA)Caisse d'Epargnemt
11NEDRick Flens (NED)Rabobankmt
12FRARomain Lemarchand (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
13RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
14ITARoberto Cesaro (ITA)Miche - Silver Cross - Selle Italiamt
15FRARenaud Dion (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt

Etapa 3 - Gréasque - Six-Fours - 115 km - 12 Febrero 2010Sprint


1BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeux2:33:19
2FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
3FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargnemt
4FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
5COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
6FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
7ITAAlessandro Donati (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
8FRAArnaud Coyot (FRA)Caisse d'Epargnemt
9NEDMichel Kreder (NED)Garmin - Transitionsmt
10FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasunmt
11FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
12NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanomt
13GERPaul Martens (GER)Rabobankmt
14POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
15FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt

Etapa 4 - La Londes Les Maures - Biots - 160 km - 13 Febrero 2010Sprint


1FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne2:55:14
2FRAJonathan Thire (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
3BELDominique Cornu (BEL)Skil - Shimanomt
4ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Caisse d'Epargnemt
5FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargnemt
6ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Caisse d'Epargnemt
7FRAArnaud Coyot (FRA)Caisse d'Epargnemt
8ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
9ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargnemt
10FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargnemt
11FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondialemt
12FRADimitri Champion (FRA)AG2R - La Mondialemt
13RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
14IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
15ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt

Etapa 5 - La Ciotat - Toulon Mont Faron - 126 km - 14 Febrero 2010Montaña


1ITAFrancesco Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo3:17:40
2ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale0:00:08
3NEDRobert Gesink (NED)Rabobankmt
4NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:11
5KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
6FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:22
7FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimano0:00:28
8FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:30
9KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
10ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:00:35
11FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schuller0:00:36
12FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondialemt
13USAThomas Danielson (USA)Garmin - Transitions0:00:43
14FRAClément Lhotellerie (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:00:51
15FRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:57

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados