El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tres días de La Panne - 2010 - Resultados detallados

Ciclismo - Tres días de La Panne - 2010 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2010

Tres días de La Panne 2010

BélgicaBélgica - 30 Marzo 2010 - 1 Abril 2010


Clasificación general - 1 Abril 2010


1SCODavid Millar (SCO)Garmin - Transitions12:20:36
2UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:00:35
3ITALuca Paolini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:01:07
4BELFrédéric Amorison (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner0:01:25
5NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:02:16
6NEDJens Mouris (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:02:26
7NZLHayden Roulston (NZL)Team HTC - Columbia0:02:44
8FRASébastien Turgot (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:02:45
9RUSNikolay Trusov (RUS)Team Katusha0:02:58
10ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas - Doimo0:02:59
11ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Farnese Vini0:03:32
12BELStijn Vandenbergh (BEL)Team Katusha0:05:24
13NEDStefan Van Dijk (NED)Verandas Willems0:06:58
14BELJohan Coenen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:08:07
15ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Carmiooro - Ngc0:09:49
16ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Team0:14:02
17GERDanilo Hondo (GER)Lampre - Farnese Vini0:14:53
18SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Farnese Vini0:15:11
19ITAMauro Da Dalto (ITA)Lampre - Farnese Vini0:15:49
20BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, le Crédit en Ligne0:16:36
21LATAleksejs Saramotins (LAT)Team HTC - Columbia0:16:48
22SUILaurent Beuret (SUI)Carmiooro - Ngc0:17:28
23BELStijn Devolder (BEL)Quick Step0:17:50
24BELGert Dockx (BEL)Team HTC - Columbia0:17:56
25FRADavid Boucher (FRA)Landbouwkrediet - Tönissteiner0:18:03
26BELBaptiste Planckaert (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner0:18:12
27AUSAllan Davis (AUS)Astana0:18:19
28BELAndy Cappelle (BEL)Verandas Willems0:18:22
29ITAMarco Bandiera (ITA)Team Katushamt
30BELKoen Barbe (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner0:18:45
31BELNikolas Maes (BEL)Quick Step0:18:56
32BELPieter Ghyllebert (BEL)An Post - Sean Kelly Team0:19:17
33BELWouter Weylandt (BEL)Quick Step0:19:31
34NEDFloris Goesinnen (NED)Skil - Shimano0:19:49
35NEDBobbie Traksel (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:25:34
36BELKevin Neirynck (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner0:26:14
37BELJames Vanlandshoot (BEL)Verandas Willems0:26:39
38SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:27:15
39ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi0:27:17
40ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Doimo0:27:21
41BELBert Scheirlinckx (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner0:27:55
42ITAEnrico Peruffo (ITA)Carmiooro - Ngc0:28:16
43FRADamien Gaudin (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:28:59
44NEDPiet Rooijakkers (NED)Skil - Shimano0:29:01
45BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Team0:29:26
46NEDJob Vissers (NED)Skil - Shimano0:29:34
47FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:29:43
48NEDDirk Bellemakers (NED)Landbouwkrediet - Tönissteiner0:29:46
49GERRobert Wagner (GER)Skil - Shimano0:30:04
50FRADavid Deroo (FRA)Skil - Shimano0:30:33
51ITAPiergiorgio Camussa (ITA)Vorarlberg - Corratecmt
52USADanny Pate (USA)Garmin - Transitions0:30:37
53BELKlaas Lodewyck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:30:38
54BELKevin Hulsmans (BEL)Quick Step0:31:55
55ITAJacopo Guarnieri (ITA)Liquigas - Doimo0:31:59
56NEDMatthé Pronk (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:32:37
57BELLeif Hoste (BEL)Omega Pharma - Lotto0:33:02
58GBRMark McNally (GBR)An Post - Sean Kelly Team0:34:51
59AUSRobbie McEwen (AUS)Team Katusha0:35:17
60BELThomas De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:36:57
61BELBart Dockx (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner0:37:18
62ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:38:21
63GERRene Weissinger (GER)Vorarlberg - Corratec0:38:59
64CANSvein Tuft (CAN)Garmin - Transitions0:39:55
65GERBert Grabsch (GER)Team HTC - Columbia0:40:01
66RUSMikhail Ignatiev (RUS)Team Katusha0:40:20
67ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:40:21
68FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi0:40:33
69ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inox0:40:34
70BELJan Ghyselinck (BEL)Team HTC - Columbia0:40:36
71ITAMarco Velo (ITA)Quick Step0:40:40
72BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, le Crédit en Ligne0:40:58
73BELSjef De Wilde (BEL)Verandas Willems0:41:09
74ITAMarco Frapporti (ITA)Colnago - CSF Inox0:41:15
75NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Team0:41:20
76FRAYohann Gène (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:41:38
77FRAMathieu Claude (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:42:12
78UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - Farnese Vini0:43:33
79BELSven Van Den Houte (BEL)Verandas Willems0:46:30
80BELDieter Cappelle (BEL)Verandas Willems0:47:38
81NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimano0:49:15
82ITAAlfredo Balloni (ITA)Lampre - Farnese Vini0:49:57
83IRLConnor McConvey (IRL)An Post - Sean Kelly Team0:50:23
84BELDominique Cornu (BEL)Skil - Shimano0:50:41
85FRAEric Berthou (FRA)Carmiooro - Ngc0:51:01
86BELKevyn Ista (BEL)Cofidis, le Crédit en Ligne0:51:03
87ITAFederico Canuti (ITA)Colnago - CSF Inox0:51:13
88FRALászló Bodrogi (FRA)Team Katusha0:51:15
89FRATristan Valentin (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:51:31
90GERSebastian Lang (GER)Omega Pharma - Lotto0:51:32
91ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi0:51:46
92NEDGerben Löwik (NED)Omega Pharma - Lotto0:51:55
93BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lotto0:52:15
94SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Team0:52:41
95POLMarcin Sapa (POL)Lampre - Farnese Vini0:53:00
96BELKenny Lisabeth (BEL)An Post - Sean Kelly Team0:53:23
97BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:53:31
98ITAAlberto Ongarato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:53:42
99CHNCheng Ji (CHN)Skil - Shimano0:56:21
100AUTPhilipp Ludescher (AUT)Vorarlberg - Corratec1:02:14

Etapa 1 - 30 Marzo 2010Escapada


1FRASteve Chainel (FRA)Bbox - Bouygues Telecom4:34:28
2ITALuca Paolini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
3ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
4ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Doimomt
5BELFrédéric Amorison (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
6NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
7SCODavid Millar (SCO)Garmin - Transitions0:00:03
8BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Team0:00:45
9BELJohan Coenen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
10ITAMarco Bandiera (ITA)Team Katushamt
11BELBert Scheirlinckx (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
12BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
13UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
14SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Farnese Vini0:00:49
15ITADaniele Bennati (ITA)Liquigas - Doimo0:00:51

Etapa 2 - 31 Marzo 2010Escapada


1FRASébastien Turgot (FRA)Bbox - Bouygues Telecom4:55:07
2BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
3UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
4NEDJens Mouris (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
5NEDBobbie Traksel (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:41
6ITALuca Paolini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
7RUSNikolay Trusov (RUS)Team Katushamt
8NZLHayden Roulston (NZL)Team HTC - Columbiamt
9ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
10BELJames Vanlandshoot (BEL)Verandas Willemsmt
11ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas - Doimo0:00:44
12BELFrédéric Amorison (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
13SCODavid Millar (SCO)Garmin - Transitionsmt
14BELStijn Vandenbergh (BEL)Team Katushamt
15NEDStefan Van Dijk (NED)Verandas Willems0:03:01

Etapa 3a - 1 Abril 2010Sprint


1USATyler Farrar (USA)Garmin - Transitions2:31:30
2GERRobert Wagner (GER)Skil - Shimanomt
3NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimanomt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Team Katushamt
5BELSjef De Wilde (BEL)Verandas Willemsmt
6ITALuca Paolini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
7BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
8NEDStefan Van Dijk (NED)Verandas Willemsmt
9SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
10ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
11BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
12BELBaptiste Planckaert (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
13ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14FRASaïd Haddou (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
15BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt

Etapa 3b - 1 Abril 2010Contrarreloj


1SCODavid Millar (SCO)Garmin - Transitions0:18:44
2NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:05
3CANSvein Tuft (CAN)Garmin - Transitions0:00:24
4GERBert Grabsch (GER)Team HTC - Columbia0:00:30
5BELDominique Cornu (BEL)Skil - Shimano0:00:34
6NZLHayden Roulston (NZL)Team HTC - Columbia0:00:35
7FRAEric Berthou (FRA)Carmiooro - Ngc0:00:42
8UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:00:47
9BELStijn Devolder (BEL)Quick Step0:00:49
10BELThomas De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:00:52
11BELLeif Hoste (BEL)Omega Pharma - Lottomt
12RUSMikhail Ignatiev (RUS)Team Katusha0:00:53
13ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas - Doimomt
14ITAFederico Canuti (ITA)Colnago - CSF Inox0:00:54
15FRADamien Gaudin (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:00:55

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados