El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Circuito Franco-Belga - 2010 - Resultados detallados

Ciclismo - Circuito Franco-Belga - 2010 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2010

Circuito Franco-Belga 2010

BélgicaBélgica - 30 Septiembre 2010 - 3 Octubre 2010


Clasificación general - 3 Octubre 2010


1GBRAdam Blythe (GBR)Omega Pharma - Lotto15:37:19
2BELSep Vanmarcke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:00:06
3DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bank0:00:07
4ITAJacopo Guarnieri (ITA)Liquigas - Doimo0:00:08
5ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:09
6GERGerald Ciolek (GER)Team Milram0:00:12
7ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Doimomt
8BELJohan Coenen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:00:13
9BELGert Steegmans (BEL)Radio Shack0:00:14
10NEDRoy Curvers (NED)Skil - Shimanomt
11BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondiale0:00:16
12BELBert De Backer (BEL)Skil - Shimanomt
13POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Doimo0:00:17
14NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:18
15ITARiccardo Ricco (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
16BELMaxime Vantomme (BEL)Team Katusha0:00:19
17FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux0:00:20
18NEDRaymond Kreder (NED)Garmin - Transitionsmt
19BELBaptiste Planckaert (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
20BELDavy Commeyne (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
21FRANadir Haddou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
22DENJonas Aaen Jørgensen (DEN)Saxo Bankmt
23BELJames Vanlandshoot (BEL)Verandas Willemsmt
24FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
25FRADavid Boucher (FRA)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
26USASteven Cozza (USA)Garmin - Transitionsmt
27BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
28FRARomain Lemarchand (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
29FRARomain Mathéou (FRA)Saur - Sojasunmt
30FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
31FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasunmt
32NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobankmt
33BELJens Keukeleire (BEL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
34FRARenaud Dion (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
35FRAMathieu Claude (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
36ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Teammt
37NEDGerben Löwik (NED)Omega Pharma - Lottomt
38SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
39BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
40BELGilles Devillers (BEL)Lotto - Bodysolmt
41FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
42ITARuggero Marzoli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
43BELStaf Scheirlinckx (BEL)Omega Pharma - Lottomt
44FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondialemt
45BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
46BELEdwig Cammaerts (BEL)Lotto - Bodysolmt
47FRACédric Pineau (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
48NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
49FRADavid Deroo (FRA)Skil - Shimanomt
50ITAAlessandro Proni (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
51RUSNikita Eskov (RUS)Team Katushamt
52FRALászló Bodrogi (FRA)Team Katushamt
53NEDFloris Goesinnen (NED)Skil - Shimanomt
54FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
55FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Radio Shackmt
56DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Saxo Bankmt
57BELStijn Vandenbergh (BEL)Team Katushamt
58ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shackmt
59BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Transitionsmt
60GERStefan Schäfer (GER)Team Milrammt
61ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Stepmt
62BELDieter Cappelle (BEL)Verandas Willems0:00:44
63GERMarkus Eichler (GER)Team Milram0:01:09
64BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
65NEDDirk Bellemakers (NED)Landbouwkrediet - Tönissteiner0:01:13
66BELJonathan Dufrasne (BEL)Qin Cycling Team0:01:18
67GERJens Voigt (GER)Saxo Bankmt
68BELGeert Steurs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:01:23
69BELWouter Weylandt (BEL)Quick Step0:01:32
70BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, le Crédit en Ligne0:01:47
71UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale0:01:48
72ITAFrancesco Di Paolo (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
73BELWim De Vocht (BEL)Team Milrammt
74FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimanomt
75BELNick Nuyens (BEL)Rabobankmt
76BELGijs Van Hoecke (BEL)Equipo Nacional de Bélgica0:02:09
77NEDWim Stroetinga (NED)Team Milram0:02:28
78USAMatthew Busche (USA)Radio Shack0:02:43
79FRADavid Le Lay (FRA)AG2R - La Mondiale0:03:03
80ITAAlberto Ongarato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:03:15
81BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lotto0:04:37
82NEDReinier Honig (NED)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:05:02
83NEDBauke Mollema (NED)Rabobank0:05:21
84BELBert Scheirlinckx (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner0:05:41
85FRAJulien Loubet (FRA)AG2R - La Mondiale0:05:44
86BELGeert Verheyen (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner0:05:58
87AUSRobbie McEwen (AUS)Team Katusha0:07:01
88NEDRobert Gesink (NED)Rabobank0:08:01
89BELGregory Habeaux (BEL)Verandas Willems0:08:21
90FRAMatthieu Sprick (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:08:30
91BELThomas Degand (BEL)Verandas Willems0:08:39
92FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasun0:08:41
93BELQuentin Bertholet (BEL)Telenet - Fidea0:09:36
94BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lotto0:09:43
95FRAVincent Jerome (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:10:01
96BELJens Debusschere (BEL)Omega Pharma - Lotto0:11:11
97FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeux0:11:35
98BELJonathan Breyne (BEL)Qin Cycling Team0:18:18

Etapa 1 - Templeuve (France) - Mouscron - 30 Septiembre 2010Sprint


1GBRAdam Blythe (GBR)Omega Pharma - Lotto4:17:20
2GERGerald Ciolek (GER)Team Milrammt
3BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
4NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimanomt
5NEDWim Stroetinga (NED)Team Milrammt
6BELBaptiste Planckaert (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
7FRAJimmy Casper (FRA)Saur - Sojasunmt
8ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigas - Doimomt
9FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
10BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
11NEDRaymond Kreder (NED)Garmin - Transitionsmt
12NEDRoy Curvers (NED)Skil - Shimanomt
13FRARenaud Dion (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
14FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
15FRARomain Mathéou (FRA)Saur - Sojasunmt
16DENJonas Aaen Jørgensen (DEN)Saxo Bankmt
17BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
18FRAKévin Réza (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
19BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
20SUISimon Zahner (SUI)BMC Racing Teammt
21FRARomain Lemarchand (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
22FRANadir Haddou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
23NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobankmt
24FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
25FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
26FRAMathieu Claude (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
27FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
28USASteven Cozza (USA)Garmin - Transitionsmt
29FRADavid Boucher (FRA)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
30NEDBram Tankink (NED)Rabobankmt
31BELDavy Commeyne (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
32BELJens Keukeleire (BEL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
33BELSep Vanmarcke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
34FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasunmt
35USAChad Beyer (USA)BMC Racing Teammt

Etapa 2 - Lessines - Poperinge - 1 Octubre 2010Escapada


1ITAJacopo Guarnieri (ITA)Liquigas - Doimo4:15:49
2ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Doimomt
3ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigas - Doimomt
4GERGerald Ciolek (GER)Team Milrammt
5POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Doimomt
6BELNikolas Maes (BEL)Quick Step0:00:02
7BELJens Keukeleire (BEL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
8FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
9BELKlaas Lodewyck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
10BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
11NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimanomt
12BELBert De Backer (BEL)Skil - Shimanomt
13NEDRaymond Kreder (NED)Garmin - Transitionsmt
14NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
15FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
16ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
17DENJonas Aaen Jørgensen (DEN)Saxo Bankmt
18BELBaptiste Planckaert (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
19USASteven Cozza (USA)Garmin - Transitionsmt
20ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Teammt
21BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
22FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
23BELDavy Commeyne (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
24BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
25NEDGerben Löwik (NED)Omega Pharma - Lottomt
26BELMaxime Vantomme (BEL)Team Katushamt
27TUNRafaâ Chtioui (TUN)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
28BELDieter Cappelle (BEL)Verandas Willemsmt
29GBRAdam Blythe (GBR)Omega Pharma - Lottomt
30BELGert Steegmans (BEL)Radio Shackmt
31BELSep Vanmarcke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
32NEDReinier Honig (NED)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
33FRANadir Haddou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
34RUSNikolay Trusov (RUS)Team Katushamt
35NEDBram Tankink (NED)Rabobankmt

Etapa 3 - Hazebrouck(France) - Ichtegem - 2 Octubre 2010Sprint


1GBRAdam Blythe (GBR)Omega Pharma - Lotto3:37:30
2BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
3RUSDenis Galimzyanov (RUS)Team Katushamt
4BELGert Steegmans (BEL)Radio Shackmt
5FRAJimmy Casper (FRA)Saur - Sojasunmt
6NEDKenny Van Hummel (NED)Skil - Shimanomt
7NEDRaymond Kreder (NED)Garmin - Transitionsmt
8FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
9BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
10FRAAdrien Petit (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
11ITAJacopo Guarnieri (ITA)Liquigas - Doimomt
12BELDavy Commeyne (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
13BELSep Vanmarcke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
14TUNRafaâ Chtioui (TUN)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
15BELJochen Deweer (BEL)Qin Cycling Teammt
16FRARomain Mathéou (FRA)Saur - Sojasunmt
17FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
18FRADavid Boucher (FRA)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
19BELJames Vanlandshoot (BEL)Verandas Willemsmt
20BELBaptiste Planckaert (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
21ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Doimomt
22FRARomain Lemarchand (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
23NEDBram Tankink (NED)Rabobankmt
24BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
25AUSRobbie McEwen (AUS)Team Katushamt
26NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
27NZLClinton Robert Avery (NZL)Radio Shackmt
28DENJonas Aaen Jørgensen (DEN)Saxo Bankmt
29FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
30FRANadir Haddou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
31GERGerald Ciolek (GER)Team Milrammt
32BELMaxime Vantomme (BEL)Team Katushamt
33SUISimon Zahner (SUI)BMC Racing Teammt
34NEDRoy Curvers (NED)Skil - Shimanomt
35BELStaf Scheirlinckx (BEL)Omega Pharma - Lottomt

Etapa 4 - Mons - Tournai - 3 Octubre 2010Sprint


1BELWouter Weylandt (BEL)Quick Step3:26:58
2BELGert Steegmans (BEL)Radio Shackmt
3BELBert De Backer (BEL)Skil - Shimanomt
4BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
5BELJens Keukeleire (BEL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
6FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
7FRANadir Haddou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
8BELJames Vanlandshoot (BEL)Verandas Willemsmt
9GERGerald Ciolek (GER)Team Milrammt
10BELSep Vanmarcke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
11ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
12FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
13NEDRaymond Kreder (NED)Garmin - Transitionsmt
14BELDavy Commeyne (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
15BELMaxime Vantomme (BEL)Team Katushamt
16BELBaptiste Planckaert (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
17NEDReinier Honig (NED)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
18FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
19ITARuggero Marzoli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
20GBRAdam Blythe (GBR)Omega Pharma - Lottomt
21FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasunmt
22ITAJacopo Guarnieri (ITA)Liquigas - Doimomt
23FRARomain Lemarchand (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
24SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
25NEDRob Ruijgh (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
26BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
27NEDRoy Curvers (NED)Skil - Shimanomt
28DENJakob Fuglsang (DEN)Saxo Bankmt
29BELGilles Devillers (BEL)Lotto - Bodysolmt
30NEDMaarten Tjallingii (NED)Rabobankmt
31BELJonathan Dufrasne (BEL)Qin Cycling Teammt
32UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondialemt
33BELDieter Cappelle (BEL)Verandas Willemsmt
34FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondialemt
35ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Doimomt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados