El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de l'Eurométropole - 2014 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de l'Eurométropole - 2014 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2014

Tour de l'Eurométropole 2014

BélgicaBélgica - 2 Octubre 2014 - 5 Octubre 2014


Clasificación general - 5 Octubre 2014


1FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux15:05:41
2BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisol0:16
3NEDTheo Bos (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
4BELJonas van Genechten (BEL)Lotto - Belisol0:21
5DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:23
6BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge0:25
7FRAMorgan Lamoisson (FRA)Europcarmt
8USATyler Farrar (USA)Garmin - Sharp0:30
9RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katusha0:32
10FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar0:33
11NEDDanny Van Poppel (NED)Trek Factory Racing0:34
12BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
13GERAndreas Stauff (GER)MTN - Qhubekamt
14RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
15BELJelle Mannaerts (BEL)Verandas Willemsmt
16BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
17BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
18GERRüdiger Selig (GER)Team Katushamt
19FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
20NEDRaymond Kreder (NED)Garmin - Sharpmt
21BELTom Goovaerts (BEL)Veranclassic - Doltcinimt
22FRASébastien Hinault (FRA)Iammt
23BELSebastien Carabin (BEL)mt
24BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
25FRATaruia Krainer (FRA)mt
26FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
27FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
28BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
29NORVegard Breen (NOR)Lotto - Belisolmt
30NEDDylan Van Baarle (NED)Garmin - Sharpmt
31SVKMartin Velits (SVK)Omega Pharma - Quick Stepmt
32NEDRoy Curvers (NED)Giant - Shimanomt
33LATAleksejs Saramotins (LAT)Iam0:46
34BELTiesj Benoot (BEL)0:51
35CZEZdenek Stybar (CZE)Omega Pharma - Quick Step1:09
36BELGaëtan Bille (BEL)Verandas Willems1:12
37NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnement1:13
38BELOlivier Pardini (BEL)Verandas Willems1:19
39ESPMarc Reynès Mimo (ESP)mt
40PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Trek Factory Racingmt
41NEDBob Schoonbroodt (NED)mt
42BELStijn Vandenbergh (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
43BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
44RUSPavel Kochetkov (RUS)Team Katushamt
45RSADylan Girdlestone (RSA)mt
46BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
47GBRAndrew Fenn (GBR)Omega Pharma - Quick Step1:27
48SUIReto Hollenstein (SUI)Iam1:36
49NEDJetse Bol (NED)Belkin Pro Cycling Team1:41
50NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Shimano1:51
51AUSGraeme Allen Brown (AUS)Belkin Pro Cycling Team2:00
52BELBert De Backer (BEL)Giant - Shimano2:24
53ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert3:11
54BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:15
55BELBoris Dron (BEL)Wallonie - Bruxelles3:54
56SUIClaudio Imhof (SUI)4:00
57BELAlexander Cools (BEL)Vastgoedservice - Golden Palacemt
58FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis, Solutions Crédits4:01
59BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise4:02
60FRARomain Cardis (FRA)4:07
61BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Créditsmt
62FRAFranck Bonnamour (FRA)mt
63NEDDennis Van Winden (NED)Belkin Pro Cycling Team4:19
64FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis, Solutions Crédits4:24
65BELKenny Dehaes (BEL)Lotto - Belisol4:35
66BELKristof Vandewalle (BEL)Trek Factory Racing4:42
67NEDKoen De Kort (NED)Giant - Shimano4:45
68BELLaurens De Vreese (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:01
69NEDTom Stamsnijder (NED)Giant - Shimano5:43
70BELXandro Meurisse (BEL)6:13
71NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
72DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Cult Energy - Vital Water6:18
73DENMichael Mørkøv (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank6:19
74AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank6:30
75SVKMichal Kolár (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
76NEDNiki Terpstra (NED)Omega Pharma - Quick Step6:37
77RSAJacobus Venter (RSA)MTN - Qhubeka6:39
78GERBjörn Thurau (GER)Europcar6:55
79FRAChristophe Laborie (FRA)Bretagne - Séché Environnement6:58
80BELJasper De Buyst (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise7:15
81RSAJohann Van Zyl (RSA)MTN - Qhubeka7:36
82NEDTom Veelers (NED)Giant - Shimano7:41
83FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis, Solutions Crédits7:56
84AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedge8:16
85BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise8:19
86FRAAnthony Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oise8:23
87AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedgemt
88BELStijn Devolder (BEL)Trek Factory Racing8:26
89BELKevin Peeters (BEL)Vastgoedservice - Golden Palace9:13
90SUIMarcel Aregger (SUI)Iam9:52
91DENLasse Norman Hansen (DEN)Garmin - Sharp10:41
92BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxelles11:36
93BELTim De Troyer (BEL)Wanty - Groupe Gobert12:23
94LTUIgnatas Konovalovas (LTU)MTN - Qhubeka13:39
95FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux13:56
96NEDRick Flens (NED)Belkin Pro Cycling Team15:04
97BELAndrew Ydens (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon16:00
98BELEmiel Wastyn (BEL)Verandas Willemsmt
99BELJerome Kerf (BEL)Color Code - Biowanzemt
100NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Developmentmt
101BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
102BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxelles16:18
103NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp16:26
104BELThomas De Gendt (BEL)Omega Pharma - Quick Step16:38
105FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux16:40
106BELFlorent Delfosse (BEL)Color Code - Biowanze16:45
107BELSander Cordeel (BEL)Vastgoedservice - Golden Palacemt
108BELThomas Wertz (BEL)Color Code - Biowanzemt
109BELJonathan Dufrasne (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
110BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
111BELArnaud Géromboux (BEL)Color Code - Biowanzemt
112NAMDan Craven (NAM)mt
113BELFrédéric Amorison (BEL)Wallonie - Bruxelles17:03
114BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise17:11
115BELLudwig De Winter (BEL)Color Code - Biowanze17:20
116FRAJonathan Hivert (FRA)Belkin Pro Cycling Team17:25
117BELJan Ghyselinck (BEL)Wanty - Groupe Gobert17:34
118FRAThierry Hupond (FRA)Giant - Shimano17:42
119BELJean-Albert Carnevali (BEL)Verandas Willems18:18
120BELSander Armée (BEL)Lotto - Belisol19:33
121FRAStéphane Poulhies (FRA)Cofidis, Solutions Crédits20:36
122RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Team Katusha20:42
123DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank21:16
124FRAJean-Lou Païni (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille21:28
125BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille21:39
126BELQuentin Bertholet (BEL)Wallonie - Bruxelles21:46
127ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis, Solutions Crédits21:57
128RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank22:24
129BELFloris Smeyers (BEL)Verandas Willemsmt
130BELSerge Dewortelaer (BEL)Veranclassic - Doltcini22:36
131NEDBoy Van Poppel (NED)Trek Factory Racing23:10
132BELAlphonse Vermote (BEL)Vastgoedservice - Golden Palace23:17
133BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert24:39
134RUSPetr Ignatenko (RUS)Team Katusha24:48
135BELKenneth Vanbilsen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise25:27
136BELMaxime Vekeman (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon27:01
137BELAlexandre Seny (BEL)T.palm - Pole Continental Wallonmt
138RSAMartin Wesemann (RSA)MTN - Qhubeka28:30
139AUSJack Bobridge (AUS)Belkin Pro Cycling Team29:18
140NEDRick Ottema (NED)Veranclassic - Doltcini29:40
141BELIan Vansumere (BEL)Josan - Towin29:49

1a Etapa - La Louvière - Kortrijk - 191 km - 2 Octubre 2014Sprint


1FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux4:18:36
2FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
3BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
4USATyler Farrar (USA)Garmin - Sharpmt
5NEDDanny Van Poppel (NED)Trek Factory Racingmt
6BELJonas van Genechten (BEL)Lotto - Belisolmt
7BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
8DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
9FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
10NORSondre Holst Enger (NOR)Sparebanken Sørmt
11BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
12RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
13BELKenneth Vanbilsen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
14BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
15BELTim De Troyer (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
16NEDJetse Bol (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
17ESPMarc Reynès Mimo (ESP)mt
18BELJan Ghyselinck (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
19BELEmiel Wastyn (BEL)Verandas Willemsmt
20FRAMorgan Lamoisson (FRA)Europcarmt
21BELLaurens De Vreese (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
22GERMarcel Kittel (GER)Giant - Shimanomt
23CZEZdenek Stybar (CZE)Omega Pharma - Quick Stepmt
24BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
25NEDDennis Van Winden (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
26BELOlivier Pardini (BEL)Verandas Willemsmt
27BELGaëtan Pons (BEL)Color Code - Biowanzemt
28GERAndreas Stauff (GER)MTN - Qhubekamt
29NEDTheo Bos (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
30BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisolmt

2a Etapa - Estaimbourg - Nieuwpoort - 171 km - 3 Octubre 2014Sprint


1FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux3:46:28
2BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisolmt
3NEDTheo Bos (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
4NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Shimanomt
5USATyler Farrar (USA)Garmin - Sharpmt
6BELJerome Kerf (BEL)Color Code - Biowanzemt
7BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
8FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
9BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
10GERRüdiger Selig (GER)Team Katushamt
11BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
12BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
13RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
14GERAndreas Stauff (GER)MTN - Qhubekamt
15NEDDanny Van Poppel (NED)Trek Factory Racingmt
16GBRAndrew Fenn (GBR)Omega Pharma - Quick Stepmt
17NEDBoy Van Poppel (NED)Trek Factory Racingmt
18BELTimothy Dupont (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
19BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
20BELAndrew Ydens (BEL)T.palm - Pole Continental Wallonmt
21LATAleksejs Saramotins (LAT)Iammt
22BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
23BELJelle Mannaerts (BEL)Verandas Willemsmt
24FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
25BELJonas van Genechten (BEL)Lotto - Belisolmt
26BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
27NEDDennis Van Winden (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
28SVKMichal Kolár (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
29BELGaëtan Pons (BEL)Color Code - Biowanzemt
30BELEmiel Wastyn (BEL)Verandas Willemsmt

3a Etapa - Blankenberge - Middelkerke - 174 km - 4 Octubre 2014Sprint


1NEDTheo Bos (NED)Belkin Pro Cycling Team3:47:54
2BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisolmt
3FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
4BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
5NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Shimanomt
6BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
7DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
8NORSondre Holst Enger (NOR)Sparebanken Sørmt
9CZEZdenek Stybar (CZE)Omega Pharma - Quick Stepmt
10BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
11USATyler Farrar (USA)Garmin - Sharpmt
12NEDDanny Van Poppel (NED)Trek Factory Racingmt
13ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
14BELJelle Mannaerts (BEL)Verandas Willemsmt
15BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
16BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
17FRARomain Cardis (FRA)mt
18BELJonas van Genechten (BEL)Lotto - Belisolmt
19FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
20GERRüdiger Selig (GER)Team Katushamt
21GERAndreas Stauff (GER)MTN - Qhubekamt
22RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
23FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt
24FRATaruia Krainer (FRA)mt
25FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt

4a Etapa - Mons - Tournai - 155 km - 5 Octubre 2014Sprint


1FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux3:13:17
2BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisolmt
3USATyler Farrar (USA)Garmin - Sharpmt
4NEDDanny Van Poppel (NED)Trek Factory Racingmt
5ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
6NEDRaymond Kreder (NED)Garmin - Sharpmt
7GERAndreas Stauff (GER)MTN - Qhubekamt
8LATAleksejs Saramotins (LAT)Iammt
9BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
10BELJerome Kerf (BEL)Color Code - Biowanzemt
11BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
12BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
13BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
14RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katushamt
15BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
16BELLaurens De Vreese (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
17PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Trek Factory Racingmt
18BELAndrew Ydens (BEL)T.palm - Pole Continental Wallonmt
19BELKevin Peeters (BEL)Vastgoedservice - Golden Palacemt
20DENMatti Breschel (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
21BELOlivier Pardini (BEL)Verandas Willemsmt
22NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Developmentmt
23NEDTheo Bos (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
24ESPMarc Reynès Mimo (ESP)mt
25BELJelle Mannaerts (BEL)Verandas Willemsmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados