El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - World Ports Classic - 2014 - Resultados detallados

Ciclismo - World Ports Classic - 2014 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Países Bajos

Resultados 2014

World Ports Classic 2014

Países BajosPaíses Bajos - 24 Mayo 2014 - 25 Mayo 2014


Clasificación general - 25 Mayo 2014


1NEDTheo Bos (NED)Belkin Pro Cycling Team8:08:00
2NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Shimanomt
3RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katusha0:05
4NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisol0:09
5GERAndreas Stauff (GER)MTN - Qhubeka0:10
6NEDJesper Asselman (NED)Metec - TKH0:11
7GERAndré Greipel (GER)Lotto - Belisol0:12
8NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
9ITAMatteo Pelucchi (ITA)Iammt
10BELLouis Verhelst (BEL)Cofidis, Solutions Crédits0:13
11BELRobin Steenuit (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
12BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
13FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
14ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
15IRLSam Bennett (IRL)Netapp - Enduramt
16BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
17BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
18BELGert Steegmans (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
19BELTim De Troyer (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
20RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katushamt
21BELFrederique Robert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
22NEDDylan Groenewegen (NED)De Rijke - Shanksmt
23BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
24FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
25FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
26KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
27NEDRemco Te Brake (NED)Metec - TKHmt
28FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondialemt
29FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondialemt
30AUTMatthias Brändle (AUT)Iam0:17
31AUSGraeme Allen Brown (AUS)Belkin Pro Cycling Team0:18
32NEDNick Van Der Lijke (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
33GERRoger Kluge (GER)Iammt
34BELEdwig Cammaerts (BEL)Cofidis, Solutions Créditsmt
35BELChristophe Prémont (BEL)Wallonie - Bruxelles0:19
36GERChristoph Pfingsten (GER)De Rijke - Shanks0:20
37NEDRonan Van Zandbeek (NED)De Rijke - Shanksmt
38BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:22
39ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
40BELJonas Rickaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
41SWEJonas Ahlstrand (SWE)Giant - Shimanomt
42LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
43FRAClément Venturini (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
44BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
45NEDBram Tankink (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
46FRABenjamin Le Montagner (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
47RUSPavel Brutt (RUS)Team Katushamt
48ITAFabio Taborre (ITA)Neri Sottolimt
49BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
50BELQuentin Bertholet (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
51BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
52NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Metec - TKHmt
53BELLaurens De Vreese (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
54NEDTijmen Eising (NED)Metec - TKHmt
55NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnement0:33
56GBRAndrew Fenn (GBR)Omega Pharma - Quick Step0:35
57BELStijn Vandenbergh (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
58BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Belisol0:37
59KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astana0:38
60BELLoic Pestiaux (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
61NEDCoen Vermeltfoort (NED)De Rijke - Shanksmt
62NEDOscar Riesebeek (NED)Metec - TKHmt
63BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
64FRAStéphane Poulhies (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
65BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
66RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
67RSAJacobus Venter (RSA)MTN - Qhubekamt
68NEDSjoerd Kouwenhoven (NED)De Rijke - Shanksmt
69BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
70NEDKobus Hereijgers (NED)De Rijke - Shanksmt
71BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
72LTUIgnatas Konovalovas (LTU)MTN - Qhubekamt
73FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
74RUSVladimir Isaychev (RUS)Team Katushamt
75BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
76AUTDaniel Schorn (AUT)Netapp - Enduramt
77CZEPetr Vakoc (CZE)Omega Pharma - Quick Stepmt
78GERRalf Matzka (GER)Netapp - Enduramt
79KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astanamt
80RUSPavel Kochetkov (RUS)Team Katushamt
81SUIReto Hollenstein (SUI)Iammt
82FRAClément Koretzky (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
83NEDBrian Van Goethem (NED)Metec - TKHmt
84BELYves Lampaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
85BELDries Hollanders (BEL)Metec - TKH0:45
86FRAJulian Alaphilippe (FRA)Omega Pharma - Quick Step0:46
87RUSMikhail Ignatiev (RUS)Team Katushamt
88GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Belisolmt
89BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxelles0:49
90CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondialemt
91FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
92ITAFrancesco Chicchi (ITA)Neri Sottoli1:00
93ITAFrancesco Failli (ITA)Neri Sottolimt
94ITAMirko Tedeschi (ITA)Neri Sottolimt
95CHNCheng Ji (CHN)Giant - Shimano1:11
96ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astana1:14
97RSAMartin Wesemann (RSA)MTN - Qhubeka1:15
98KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Astanamt
99SLOBlaz Jarc (SLO)Netapp - Endura1:20
100BELKevyn Ista (BEL)Iam1:34
101BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:36
102GERJohannes Fröhlinger (GER)Giant - Shimano1:37
103FRASteve Chainel (FRA)AG2R - La Mondiale1:44
104GERNiklas Arndt (GER)Giant - Shimano1:48
105GERRobert Wagner (GER)Belkin Pro Cycling Teammt
106KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
107RSAJim Songezo (RSA)MTN - Qhubekamt
108FRAThierry Hupond (FRA)Giant - Shimanomt
109NEDTom Leezer (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
110BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Belisol2:03
111BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisolmt
112ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Vini Fantini - Nippo2:06
113SUIMarcel Aregger (SUI)Iam2:14
114RSAJay Robert Thomson (RSA)MTN - Qhubeka2:15
115NEDHuub Duyn (NED)De Rijke - Shanksmt
116NEDDion Beukeboom (NED)De Rijke - Shanksmt
117NEDPeter Koning (NED)Metec - TKHmt
118GBRErick Rowsell (GBR)Netapp - Enduramt
119ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis, Solutions Créditsmt
120MASLoh Sea Keong (MAS)Giant - Shimanomt
121BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxelles2:18
122RUSAlexander Rybakov (RUS)Team Katushamt
123GERMichael Schwarzmann (GER)Netapp - Enduramt
124GBRJonathan McEvoy (GBR)Netapp - Enduramt
125BELFrederik Willems (BEL)Lotto - Belisolmt
126BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Belisolmt
127GERJulian Kern (GER)AG2R - La Mondiale2:50
128GERDominik Klemme (GER)Iam3:00
129BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Neri Sottoli3:36
130FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale3:51
131NEDDennis Van Winden (NED)Belkin Pro Cycling Team4:17
132FRAJonathan Hivert (FRA)Belkin Pro Cycling Team6:07

1a Etapa - Rotterdam - Antwerpen - 195 km - 24 Mayo 2014Sprint


1GERAndré Greipel (GER)Lotto - Belisol4:41:11
2RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katushamt
3NEDTheo Bos (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
4ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
5BELLouis Verhelst (BEL)Cofidis, Solutions Créditsmt
6BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
7ITAFrancesco Chicchi (ITA)Neri Sottolimt
8KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
9SLOBlaz Jarc (SLO)Netapp - Enduramt
10BELRobin Steenuit (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
11SWEJonas Ahlstrand (SWE)Giant - Shimanomt
12FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondialemt
13ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
14BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
15FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
16BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
17GERNiklas Arndt (GER)Giant - Shimanomt
18FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondialemt
19NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Shimanomt
20BELJonas Rickaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
21BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
22GERRobert Wagner (GER)Belkin Pro Cycling Teammt
23IRLSam Bennett (IRL)Netapp - Enduramt
24AUSGraeme Allen Brown (AUS)Belkin Pro Cycling Teammt
25KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
26NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
27BELGert Steegmans (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
28BELTim De Troyer (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
29NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisolmt
30BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
31LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
32FRAClément Venturini (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
33BELFrederique Robert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
34RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katushamt
35BELLoic Pestiaux (BEL)Wallonie - Bruxellesmt

2a Etapa - Antwerpen - Rotterdam - 159 km - 25 Mayo 2014Sprint


1NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Shimano3:27:02
2NEDTheo Bos (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
3NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisolmt
4BELLouis Verhelst (BEL)Cofidis, Solutions Créditsmt
5IRLSam Bennett (IRL)Netapp - Enduramt
6BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
7FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
8BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
9ITAMatteo Pelucchi (ITA)Iammt
10NEDRemco Te Brake (NED)Metec - TKHmt
11BELRobin Steenuit (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
12ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
13BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
14BELGert Steegmans (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
15NEDJesper Asselman (NED)Metec - TKHmt
16RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katushamt
17BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
18RUSAlexander Porsev (RUS)Team Katushamt
19BELTim De Troyer (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
20FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
21NEDDylan Groenewegen (NED)De Rijke - Shanksmt
22BELFrederique Robert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
23GERAndreas Stauff (GER)MTN - Qhubekamt
24FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
25NEDWesley Kreder (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
26AUTMatthias Brändle (AUT)Iam0:05
27NEDNick Van Der Lijke (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
28GERRoger Kluge (GER)Iammt
29AUSGraeme Allen Brown (AUS)Belkin Pro Cycling Teammt
30BELEdwig Cammaerts (BEL)Cofidis, Solutions Créditsmt
31BELChristophe Prémont (BEL)Wallonie - Bruxelles0:09
32NEDRonan Van Zandbeek (NED)De Rijke - Shanksmt
33ITAFabio Taborre (ITA)Neri Sottolimt
34GERAndré Greipel (GER)Lotto - Belisolmt
35GERChristoph Pfingsten (GER)De Rijke - Shanksmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados