El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Route du Sud - la Dépêche du Midi - 2014 - Resultados detallados

Ciclismo - Route du Sud - la Dépêche du Midi - 2014 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2014

Route du Sud - la Dépêche du Midi 2014

FranciaFrancia - 20 Junio 2014 - 22 Junio 2014


Clasificación general - 22 Junio 2014


1IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank13:47:07
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:45
3AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:49
4BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos0:53
5ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka0:55
6FRAStéphane Rossetto (FRA)Bigmat - Auber 93mt
7FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeuxmt
8ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:25
9USAIan Boswell (USA)Team Ineos1:32
10FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale1:49
11FRARémy Di Grégorio (FRA)VC La Pomme Marseille1:58
12AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:04
13FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
14LTUIgnatas Konovalovas (LTU)MTN - Qhubekamt
15PORFrederico Figueiredo (POR)Radio Popular - Ondamt
16COLEduard Alexander Beltrán Suarez (COL)mt
17FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
18FRARudy Molard (FRA)Cofidis, Solutions Crédits2:09
19COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombia2:36
20COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombia2:59
21FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar3:07
22FRAGregoire Tarride (FRA)VC La Pomme Marseille3:11
23FRARomain Hardy (FRA)Cofidis, Solutions Crédits3:37
24RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:55
25ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar4:09
26COLEdward Fabián Díaz Cárdenas (COL)Team Colombia4:11
27FRAGuillaume Levarlet (FRA)Cofidis, Solutions Crédits4:17
28ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:40
29ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
30FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale4:48
31FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux5:46
32DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank6:18
33PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Radio Popular - Onda7:33
34FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Séché Environnement7:40
35FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar7:58
36JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcar8:08
37FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale8:27
38FRAThéo Vimpere (FRA)Bigmat - Auber 939:41
39SUIPatrick Schelling (SUI)Iam15:43
40FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux16:03
41PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Radio Popular - Onda16:41
42FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar16:47
43PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Radio Popular - Onda17:25
44FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux17:28
45FRAClément Saint-Martin (FRA)VC La Pomme Marseille17:39
46ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale17:44
47ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar17:54
48BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Crédits18:29
49AUTBernhard Eisel (AUT)Team Ineos18:34
50ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga18:49
51GBRJoshua Edmondson (GBR)Team Ineos19:47
52DENJesper Hansen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank19:57
53AUSNathan Earle (AUS)Team Ineos20:07
54FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseille20:17
55FRAAntoine Lavieu (FRA)VC La Pomme Marseille21:10
56FRABryan Nauleau (FRA)Europcar21:17
57FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux21:20
58FRAJulien El Farès (FRA)VC La Pomme Marseille21:25
59FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale22:02
60FRATony Hurel (FRA)Europcar22:49
61FRASteven Tronet (FRA)Bigmat - Auber 9322:54
62FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
63FRASylvain Chavanel (FRA)Iam24:28
64PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank25:20
65ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidis, Solutions Crédits26:21
66ITAAdriano Malori (ITA)Movistar26:43
67FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondiale27:05
68FRASébastien Hinault (FRA)Iam27:09
69COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia27:47
70FRAFlavien Dassonville (FRA)Bigmat - Auber 9328:30
71COLJonathan Felipe Paredes Hernandez (COL)Team Colombia29:00
72SUIMarcel Aregger (SUI)Iam29:29
73FRAPierre Gouault (FRA)Bigmat - Auber 93mt
74FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale29:38
75COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Caja Rural - Seguros Rga30:39
76FRAYoann Paillot (FRA)VC La Pomme Marseille31:18
77FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux31:29
78FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale32:52
79COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombia32:53
80FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux33:43
81FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement33:46
82FRAClément Venturini (FRA)Cofidis, Solutions Crédits33:47
83FRAMorgan Lamoisson (FRA)Europcarmt
84AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineosmt
85FRAFrédéric Brun (FRA)Bigmat - Auber 93mt
86RSADennis Van Niekerk (RSA)MTN - Qhubekamt
87FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
88BELKevyn Ista (BEL)Iam34:21
89ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caja Rural - Seguros Rga36:12
90ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar37:21
91ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga38:35
92FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnement38:38
93ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
94GERDominik Klemme (GER)Iam39:01
95FRARomain Guillemois (FRA)Europcar41:54
96FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille42:41
97SUIPirmin Lang (SUI)Iam42:45
98ESPMarc Reynès Mimo (ESP)42:47
99GERJasha Sütterlin (GER)Movistarmt
100RSAMartin Wesemann (RSA)MTN - Qhubekamt
101ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga46:01
102FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux46:03

1a Etapa - Lectoure - Payolle / Campan - 171,7 km - 20 Junio 2014Escapada


1ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar4:22:07
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:06
3FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeuxmt
4IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5FRARomain Hardy (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
6AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
7FRARémy Di Grégorio (FRA)VC La Pomme Marseillemt
8USAIan Boswell (USA)Team Ineosmt
9AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
10FRAStéphane Rossetto (FRA)Bigmat - Auber 93mt
11FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt
12FRARudy Molard (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
13ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubekamt
14COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombiamt
15FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
16FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
17FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeuxmt
18FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
19FRAGregoire Tarride (FRA)VC La Pomme Marseillemt
20FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondialemt
21PORFrederico Figueiredo (POR)Radio Popular - Ondamt
22BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineosmt
23ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
24PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Radio Popular - Ondamt
25COLEduard Alexander Beltrán Suarez (COL)mt
26COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombiamt
27LTUIgnatas Konovalovas (LTU)MTN - Qhubekamt
28ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
29JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcarmt
30FRAThéo Vimpere (FRA)Bigmat - Auber 93mt
31ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
32DENJesper Hansen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
33FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
34RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
35COLEdward Fabián Díaz Cárdenas (COL)Team Colombia0:14

2a Etapa - Bagnères de Bigorre - Val Louron - 178,6 km - 21 Junio 2014Montaña


1IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank5:17:04
2AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:45
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
4FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeuxmt
5ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubekamt
6FRAStéphane Rossetto (FRA)Bigmat - Auber 93mt
7BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineosmt
8ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:15
9USAIan Boswell (USA)Team Ineos1:22
10FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale1:39
11AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:54
12COLEduard Alexander Beltrán Suarez (COL)mt
13FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
14PORFrederico Figueiredo (POR)Radio Popular - Ondamt
15LTUIgnatas Konovalovas (LTU)MTN - Qhubekamt
16FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
17FRARémy Di Grégorio (FRA)VC La Pomme Marseillemt
18FRARudy Molard (FRA)Cofidis, Solutions Crédits1:59
19COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombia2:26
20SUIPatrick Schelling (SUI)Iam2:45
21COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombia2:49
22FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar2:57
23FRAGregoire Tarride (FRA)VC La Pomme Marseille3:01
24FRARomain Hardy (FRA)Cofidis, Solutions Crédits3:27
25FRAGuillaume Levarlet (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
26RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:45
27COLEdward Fabián Díaz Cárdenas (COL)Team Colombia3:53
28FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar4:05
29ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar4:15
30ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:30
31ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
32FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux4:38
33FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
34FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
35DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank6:02
36PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Radio Popular - Onda6:35
37JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcar8:01
38FRABryan Nauleau (FRA)Europcar8:19
39FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeuxmt
40FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt

3a Etapa - Saint-Gaudens - Castres - 179,4 km - 22 Junio 2014Escapada


1ITAAdriano Malori (ITA)Movistar4:07:55
2FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille0:05
3FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondialemt
4FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeuxmt
5FRAClément Venturini (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
6FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
7FRASébastien Hinault (FRA)Iammt
8AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineosmt
9FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
10COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
11ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubekamt
12FRAMorgan Lamoisson (FRA)Europcarmt
13FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
14FRAStéphane Rossetto (FRA)Bigmat - Auber 93mt
15FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeuxmt
16ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidis, Solutions Créditsmt
17ESPMarc Reynès Mimo (ESP)mt
18FRAThéo Vimpere (FRA)Bigmat - Auber 93mt
19FRASteven Tronet (FRA)Bigmat - Auber 93mt
20LTUIgnatas Konovalovas (LTU)MTN - Qhubekamt
21BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineosmt
22FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
23FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
24AUTBernhard Eisel (AUT)Team Ineosmt
25FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondialemt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados