El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Circuit des Ardennes International - 2014 - Resultados detallados

Ciclismo - Circuit des Ardennes International - 2014 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2014

Circuit des Ardennes International 2014

FranciaFrancia - 11 Abril 2014 - 13 Abril 2014


Clasificación general - 13 Abril 2014


1POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx12:36:23
2SLOGrega Bole (SLO)0:25
3DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Giant - Shimano Continentalmt
4SLOMatej Mugerli (SLO)Adria Mobilmt
5BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
6FRAPierre Bonnet (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
7BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
8GERChristoph Pfingsten (GER)De Rijke - Shanksmt
9BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
10SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Giant - Shimano Continentalmt
11FRALilian Calmejane (FRA)mt
12BELNiels Van Dijck (BEL)Verandas Willemsmt
13GERSilvio Herklotz (GER)Stöltingmt
14CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobilmt
15AUTFelix Großschartner (AUT)Gourmetfein - Simplon Welsmt
16AUSRobert Power (AUS)mt
17FRARomain Guyot (FRA)mt
18SLOJure Golcer (SLO)Gourmetfein - Simplon Welsmt
19RUSIlar Arslanov (RUS)Itera - Katushamt
20RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katushamt
21BELLouis Vervaeke (BEL)mt
22FRAFabien Doubey (FRA)CC Etupes Le Doubs0:37
23FRAAlexis Guerin (FRA)Etixxmt
24DENLasse Bøchman-Larsen (DEN)Cult Energy - Vital Watermt
25DENTroels Rønning Vinther (DEN)Cult Energy - Vital Water0:42
26CROMatija Kvasina (CRO)Gourmetfein - Simplon Welsmt
27FRAAlexis Dulin (FRA)0:52
28NEDHuub Duyn (NED)De Rijke - Shanks0:59
29GERMaximilian Werda (GER)Stölting1:07
30NOROdd Christian Eiking (NOR)Joker1:22
31FRAJulien Guay (FRA)1:25
32BELKevin Deltombe (BEL)1:26
33AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
34FRAValentin Dufour (FRA)mt
35BELWillem Wauters (BEL)Verandas Willemsmt
36FRAJeremy Cornu (FRA)mt
37RUSRoman Katyrin (RUS)Itera - Katusha1:32
38BELDylan Theuns (BEL)BMC Developmentmt
39BELFloris Smeyers (BEL)Verandas Willemsmt
40DENMartin Mortensen (DEN)Cult Energy - Vital Watermt
41KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continentalmt
42BELBoris Dron (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
43FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubs1:40
44SLOKlemen Stimulak (SLO)Adria Mobilmt
45FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)mt
46KAZRoman Semyonov (KAZ)Astana Continentalmt
47FRAFrédéric Guillemot (FRA)1:43
48SUIMirco Saggiorato (SUI)Stölting1:44
49SLOPrimoz Roglic (SLO)Adria Mobil2:10
50FRANicolas Vogondy (FRA)2:15
51NEDDion Beukeboom (NED)De Rijke - Shanks2:39
52FRAYoann Barbas (FRA)2:51
53AUTPatrick Konrad (AUT)Gourmetfein - Simplon Wels3:01
54BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Development3:11
55BELJonathan Dufrasne (BEL)Wallonie - Bruxelles3:13
56CANNigel Ellsay (CAN)3:35
57BELJean-Albert Carnevali (BEL)Verandas Willems3:39
58KAZTilegen Maidos (KAZ)Astana Continental3:43
59FRAMathieu Le Lavandier (FRA)CC Etupes Le Doubs3:49
60ITAMichele Scartezzini (ITA)3:56
61BELMaxime Anciaux (BEL)Wallonie - Bruxelles4:42
62BELThomas Vanbesien (BEL)4:52
63CROJosip Rumac (CRO)Etixx5:03
64FRASébastien Fournet Fayard (FRA)mt
65FRAKevin Lebreton (FRA)5:18
66NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker5:52
67ITAPierpaolo De Negri (ITA)Vini Fantini - Nippo5:56
68DENMads Christensen (DEN)Cult Energy - Vital Water6:36
69BELXandro Meurisse (BEL)6:54
70CZEJan Hirt (CZE)Etixx7:07
71AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Project7:21
72AUSPatrick Lane (AUS)Synergy Baku Cycling Project7:30
73BELKenneth Van Rooy (BEL)8:10
74SUIArnaud Grand (SUI)BMC Development8:12
75FRAChristopher Piry (FRA)9:12
76BELDries Van Gestel (BEL)9:18
77NEDSjoerd Kouwenhoven (NED)De Rijke - Shanksmt
78GERMarkus Eichler (GER)Stölting9:33
79AUTDaniel Paulus (AUT)Vini Fantini - Nippomt
80KAZAbdraimzhan Ishanov (KAZ)9:49
81FRABastien Duculty (FRA)10:03
82FRABenoît Poitevin (FRA)10:59
83RUSPavel Ptashkin (RUS)Itera - Katusha11:07
84SUIValentin Baillifard (SUI)11:47
85CZEKarel Hník (CZE)Etixx12:08
86BELEmiel Wastyn (BEL)Verandas Willems12:15
87USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)12:29
88DENEmil Nygaard Vinjebo (DEN)Cult Energy - Vital Water13:06
89SVKJakub Novák (SVK)13:30
90AUSAlexander Morgan (AUS)BMC Development13:31
91DENRasmus Sterobo Brandstrup (DEN)Cult Energy - Vital Water14:11
92AUTDaniel Lehner (AUT)Gourmetfein - Simplon Wels14:17
93FRAAntoine Leplingard (FRA)15:08
94ITAAlessandro Malaguti (ITA)Vini Fantini - Nippo15:11
95SLOKristjan Fajt (SLO)Adria Mobil15:12
96CZERadovan Dolezal (CZE)Etixx15:40
97GERDaniel Klemme (GER)Synergy Baku Cycling Project16:28
98SWEEdvin Wilson (SWE)Jokermt
99GERJuriy Vasyliv (GER)Stölting17:04
100NZLSean Hambrook (NZL)17:06
101FRAFabien Grellier (FRA)17:20
102FRARémi Cavagna (FRA)17:50
103FRAErwan Teguel (FRA)CC Etupes Le Doubs17:51
104AUSHarry Carpenter (AUS)18:22
105KAZPavel Gatskiy (KAZ)20:19
106RUSAydar Zakarin (RUS)Itera - Katushamt
107SLOMatej Marin (SLO)Gourmetfein - Simplon Wels20:34
108AUSLuke Davison (AUS)Synergy Baku Cycling Project20:40
109RUSEvgeny Zverkov (RUS)Itera - Katusha21:20
110CROBruno Maltar (CRO)Adria Mobil21:43
111AUSMiles Scotson (AUS)21:50
112GERMichael Schweizer (GER)Synergy Baku Cycling Project22:12
113SWEPhilip Lindau (SWE)Joker23:16
114NEDCoen Vermeltfoort (NED)De Rijke - Shanks23:37
115ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Vini Fantini - Nippo24:21
116SWERobert Pölder (SWE)Giant - Shimano Continentalmt
117FRAAlexandre Delétang (FRA)25:43
118FRARomain Faussurier (FRA)CC Etupes Le Doubs27:42
119NEDKobus Hereijgers (NED)De Rijke - Shanks29:27
120GERPhil Bauhaus (GER)Stölting29:45
121NZLAlex Frame (NZL)Giant - Shimano Continental34:12

1a Etapa - Vouziers - Vouziers - 11 Abril 2014Sprint


1ITAPierpaolo De Negri (ITA)Vini Fantini - Nippo4:15:55
2SLOGrega Bole (SLO)mt
3BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Developmentmt
4DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Giant - Shimano Continentalmt
5AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
6BELKevin Deltombe (BEL)mt
7BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
8GERPhil Bauhaus (GER)Stöltingmt
9ITAMichele Scartezzini (ITA)mt
10GERDaniel Klemme (GER)Synergy Baku Cycling Projectmt
11CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobilmt
12BELWalt De Winter (BEL)Verandas Willemsmt
13FRAFrédéric Guillemot (FRA)mt
14BELXandro Meurisse (BEL)mt
15SLOMatej Mugerli (SLO)Adria Mobilmt
16AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
17DENTroels Rønning Vinther (DEN)Cult Energy - Vital Watermt
18NORVegard Robinson Bugge (NOR)Jokermt
19FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
20SLOMatej Marin (SLO)Gourmetfein - Simplon Welsmt
21FRAValentin Dufour (FRA)mt
22BELFloris Smeyers (BEL)Verandas Willemsmt
23CROJosip Rumac (CRO)Etixxmt
24FRAPierre Bonnet (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
25FRAAlexandre Delétang (FRA)mt
26FRAKevin Lebreton (FRA)mt
27AUSMiles Scotson (AUS)mt
28GERChristoph Pfingsten (GER)De Rijke - Shanksmt
29FRARémi Cavagna (FRA)mt
30SUIArnaud Grand (SUI)BMC Developmentmt

2a Etapa - Fromelennes - Hargnies - 12 Abril 2014Escapada


1DENTroels Rønning Vinther (DEN)Cult Energy - Vital Water4:11:09
2POLLukasz Wisniowski (POL)Etixxmt
3SLOGrega Bole (SLO)0:25
4RUSRoman Katyrin (RUS)Itera - Katushamt
5DENMartin Mortensen (DEN)Cult Energy - Vital Watermt
6BELKevin Deltombe (BEL)mt
7BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
8BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Developmentmt
9AUTPatrick Konrad (AUT)Gourmetfein - Simplon Welsmt
10AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
11FRAPierre Bonnet (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
12DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Giant - Shimano Continentalmt
13FRAJeremy Cornu (FRA)mt
14GERSilvio Herklotz (GER)Stöltingmt
15BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
16BELWillem Wauters (BEL)Verandas Willemsmt
17FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
18SLOMatej Mugerli (SLO)Adria Mobilmt
19SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Giant - Shimano Continentalmt
20FRAFrédéric Guillemot (FRA)mt
21BELMaxime Anciaux (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
22BELNiels Van Dijck (BEL)Verandas Willemsmt
23GERMaximilian Werda (GER)Stöltingmt
24FRAValentin Dufour (FRA)mt
25FRAAlexis Guerin (FRA)Etixxmt
26BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
27KAZRoman Semyonov (KAZ)Astana Continentalmt
28FRALilian Calmejane (FRA)mt
29GERChristoph Pfingsten (GER)De Rijke - Shanksmt
30FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)mt

3a Etapa - Monthermé - Monthermé - 13 Abril 2014Escapada


1SLOGrega Bole (SLO)1:46:39
2SLOMatej Mugerli (SLO)Adria Mobilmt
3BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
4GERChristoph Pfingsten (GER)De Rijke - Shanksmt
5BELDylan Theuns (BEL)BMC Developmentmt
6AUTFelix Großschartner (AUT)Gourmetfein - Simplon Welsmt
7RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katushamt
8BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
9DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Giant - Shimano Continentalmt
10GERSilvio Herklotz (GER)Stöltingmt
11POLLukasz Wisniowski (POL)Etixxmt
12AUSRobert Power (AUS)mt
13CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobilmt
14BELLouis Vervaeke (BEL)mt
15BELNiels Van Dijck (BEL)Verandas Willemsmt
16SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Giant - Shimano Continentalmt
17FRARomain Guyot (FRA)mt
18BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
19FRAPierre Bonnet (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
20RUSIlar Arslanov (RUS)Itera - Katushamt
21FRALilian Calmejane (FRA)mt
22SLOJure Golcer (SLO)Gourmetfein - Simplon Welsmt
23FRAFabien Doubey (FRA)CC Etupes Le Doubs0:12
24FRAAlexis Guerin (FRA)Etixxmt
25DENLasse Bøchman-Larsen (DEN)Cult Energy - Vital Watermt
26CROMatija Kvasina (CRO)Gourmetfein - Simplon Wels0:17
27FRABastien Duculty (FRA)0:25
28FRAAlexis Dulin (FRA)0:27
29CZEJan Hirt (CZE)Etixx0:29
30FRAJulien Guay (FRA)mt
31NEDHuub Duyn (NED)De Rijke - Shanks0:34
32GERMaximilian Werda (GER)Stölting0:42
33DENTroels Rønning Vinther (DEN)Cult Energy - Vital Watermt
34FRAFrédéric Guillemot (FRA)0:47
35NOROdd Christian Eiking (NOR)Joker0:57

4a Etapa - Charleville-Mézières - Charleville-Mézières - 13 Abril 2014Sprint


1NEDCoen Vermeltfoort (NED)De Rijke - Shanks2:22:40
2ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Vini Fantini - Nippomt
3GERDaniel Klemme (GER)Synergy Baku Cycling Projectmt
4DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Giant - Shimano Continentalmt
5ITAMichele Scartezzini (ITA)mt
6SLOGrega Bole (SLO)mt
7SLOMatej Mugerli (SLO)Adria Mobilmt
8BELKenneth Van Rooy (BEL)mt
9GERSilvio Herklotz (GER)Stöltingmt
10BELEmiel Wastyn (BEL)Verandas Willemsmt
11BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
12POLLukasz Wisniowski (POL)Etixxmt
13BELKevin Deltombe (BEL)mt
14FRALilian Calmejane (FRA)mt
15AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
16NORVegard Robinson Bugge (NOR)Jokermt
17GERMaximilian Werda (GER)Stöltingmt
18SWEFredrik Ludvigsson (SWE)Giant - Shimano Continentalmt
19SVKJakub Novák (SVK)mt
20SWEEdvin Wilson (SWE)Jokermt
21BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
22FRAKevin Lebreton (FRA)mt
23SLOMatej Marin (SLO)Gourmetfein - Simplon Welsmt
24FRARomain Guyot (FRA)mt
25BELTom Dernies (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
26GERChristoph Pfingsten (GER)De Rijke - Shanksmt
27SUIArnaud Grand (SUI)BMC Developmentmt
28AUTFelix Großschartner (AUT)Gourmetfein - Simplon Welsmt
29FRAPierre Bonnet (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
30NZLSean Hambrook (NZL)mt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados