El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Circuit des Ardennes International - 2015 - Resultados detallados

Ciclismo - Circuit des Ardennes International - 2015 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2015

Circuit des Ardennes International 2015

FranciaFrancia - 10 Abril 2015 - 12 Abril 2015


Clasificación general - 12 Abril 2015


1LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Marseille 13 - KTM11:44:16 
2FRAJulien Loubet (FRA)Marseille 13 - KTM0:06 
3LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Marseille 13 - KTM0:07 
4FRAAlexandre Blain (FRA)Marseille 13 - KTM0:08 
5BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:19 
6BELJoeri Calleeuw (BEL)Verandas Willemsmt
7BELDimitri Claeys (BEL)Verandas Willemsmt
8BELStef Van Zummeren (BEL)Verandas Willemsmt
9BELGaëtan Bille (BEL)Verandas Willemsmt
10BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxelles0:29 
11NEDJasper Bovenhuis (NED)Seg Racing Academy0:31 
12NEDDavy Gunst (NED)Seg Racing Academy0:34 
13NEDSteven Lammertink (NED)Seg Racing Academymt
14NEDKoen Bouwman (NED)Seg Racing Academymt
15FRASteven Tronet (FRA)Auber 930:36 
16NOROdd Christian Eiking (NOR)Joker0:38 
17BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
18BELAntoine Warnier (BEL)Wallonie - Bruxelles0:39 
19NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker0:44 
20UKRAndriy Kulyk (UKR)Kolls - Bdc0:54 
21UKRSergiy Lagkuti (UKR)mt
22POLAdam Stachowiak (POL)Kolls - Bdcmt
23POLBlazej Janiaczyk (POL)Kolls - Bdcmt
24BELDries Van Gestel (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:04 
25BELBrecht Ruyters (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
26ESTAlo Jakin (EST)Auber 931:05 
27NEDFloris Gerts (NED)BMC Development1:09 
28USAAlexey Vermeulen (USA)BMC Developmentmt
29FRAYoann Paillot (FRA)Marseille 13 - KTM1:12 
30CROMatija Kvasina (CRO)Felbermayr - Simplon Wels1:14 
31SLOJure Golcer (SLO)Felbermayr - Simplon Welsmt
32GERLennard Kämna (GER)Stölting1:24 
33BELXandro Meurisse (BEL)AN Post - Chainreaction1:25 
34GERMaximilian Schachmann (GER)Awt - Greenway1:29 
35FRAAlexis Guerin (FRA)Awt - Greenwaymt
36FRAYann Botrel (FRA)mt
37IRLConor Dunne (IRL)AN Post - Chainreactionmt
38FRAAnthony Perez (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
39FRAThéo Vimpere (FRA)Auber 931:52 
40SWEMichael Olsson (SWE)Trefor - Blue Water2:07 
41FRADavid Menut (FRA)Auber 932:25 
42NORAdrian Aas Stien (NOR)Jokermt
43SWEEdvin Wilson (SWE)Joker2:26 
44NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Joker2:27 
45FRASimon Sellier (FRA)Vendée U2:41 
46FRAPaul Ourselin (FRA)Vendée Umt
47BELJean-Albert Carnevali (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:46 
48BELLaurens De Plus (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
49USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)BMC Development2:51 
50FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubs3:01 
51FRALucas Guyot (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
52GERJonas Tenbruck (GER)Stölting3:06 
53GERJan Oelerich (GER)Stöltingmt
54ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)3:11 
55FRACamille Thominet (FRA)mt
56FRAMathieu Chiocca (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
57BELJens Vandenbogaerde (BEL)AN Post - Chainreactionmt
58SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development3:25 
59DENSebastian Lander (DEN)Trefor - Blue Water3:31 
60FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubs3:47 
61BELJulien Stassen (BEL)Wallonie - Bruxelles3:50 
62BELGregory Habeaux (BEL)Wallonie - Bruxelles4:12 
63FRABenjamin Giraud (FRA)Marseille 13 - KTM4:16 
64SUIValentin Baillifard (SUI)BMC Development4:37 
65FRAAnthony Maldonado (FRA)Auber 934:39 
66FRAGuillaume Levarlet (FRA)5:29 
67ESPDavid Casillas Oviedo (ESP)6:39 
68CZEMichal Schlegel (CZE)Awt - Greenwaymt
69FRAFabien Doubey (FRA)CC Etupes Le Doubs7:07 
70FRAMaxime Le Lavandier (FRA)CC Etupes Le Doubs7:46 
71AUTMatthias Krizek (AUT)Felbermayr - Simplon Wels7:49 
72FRALoïc Bouchereau (FRA)Vendée U9:50 
73FRAJulien Trarieux (FRA)AVC Aix-en-Provence9:56 
74FRAThomas Rostollan (FRA)AVC Aix-en-Provence10:39 
75ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)11:04 
76BELKenny Molly (BEL)14:31 
77BELJonathan Dufrasne (BEL)14:32 
78GERSilvio Herklotz (GER)Stölting14:46 
79FRAMatthieu Converset (FRA)AVC Aix-en-Provence15:18 
80FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille21:11 
81BELDieter Bouvry (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille21:30 
82FRARudy Kowalski (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille21:37 
83UKROleksandr Prevar (UKR)Kolls - Bdc21:51 
84FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille22:00 
85LTUPaulius Siskevicius (LTU)AN Post - Chainreaction22:19 
86DENMads Rahbek (DEN)Trefor - Blue Water22:46 
87BELJoachim Vanreyten (BEL)Lotto - Soudal Espoirs27:47 
88NEDYoeri Havik (NED)Seg Racing Academy32:49 
89AUSJesse Kerrison (AUS)BMC Development33:16 
90FRAAntoine Leplingard (FRA)Vendée U36:17 
91FRACharles Herbert (FRA)40:17 
92ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)42:01 
93FRALéo Danès (FRA)45:12 
94POLAdrian Banaszek (POL)Kolls - Bdc52:38 

1a Etapa - Rethel - Rethel - 177,6 km - 10 Abril 2015Sprint


1FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille4:19:10 
2BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
3FRADavid Menut (FRA)Auber 93mt
4BELJoeri Calleeuw (BEL)Verandas Willemsmt
5FRARomain Combaud (FRA)Armée de Terremt
6FRAQuentin Pacher (FRA)Armée de Terremt
7LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Marseille 13 - KTMmt
8NEDFloris Gerts (NED)BMC Developmentmt
9NORAdrian Aas Stien (NOR)Jokermt
10BELXandro Meurisse (BEL)AN Post - Chainreactionmt
11SLOMatej Marin (SLO)Felbermayr - Simplon Welsmt
12BELDries Van Gestel (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
13NOROdd Christian Eiking (NOR)Jokermt
14BELDieter Bouvry (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
15BELJens Vandenbogaerde (BEL)AN Post - Chainreactionmt
16FRASimon Sellier (FRA)Vendée Umt
17BELGregory Habeaux (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
18FRABenjamin Giraud (FRA)Marseille 13 - KTMmt
19NEDYoeri Havik (NED)Seg Racing Academymt
20BELDimitri Claeys (BEL)Verandas Willemsmt
21ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)mt
22BELGaëtan Bille (BEL)Verandas Willemsmt
23CROMatija Kvasina (CRO)Felbermayr - Simplon Welsmt
24LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Marseille 13 - KTMmt
25AUSJesse Kerrison (AUS)BMC Developmentmt

2a Etapa - Sévigny-la-Forêt - Signy-le-Petit - 172,7 km - 11 Abril 2015Sprint


1FRASteven Tronet (FRA)Auber 934:06:22 
2NOROdd Christian Eiking (NOR)Jokermt
3BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
4BELJoeri Calleeuw (BEL)Verandas Willemsmt
5FRABenjamin Giraud (FRA)Marseille 13 - KTMmt
6UKRAndriy Kulyk (UKR)Kolls - Bdcmt
7BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
8NEDJasper Bovenhuis (NED)Seg Racing Academymt
9BELDimitri Claeys (BEL)Verandas Willemsmt
10SLOMatej Marin (SLO)Felbermayr - Simplon Welsmt
11NEDFloris Gerts (NED)BMC Developmentmt
12BELXandro Meurisse (BEL)AN Post - Chainreactionmt
13GERLennard Kämna (GER)Stöltingmt
14LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Marseille 13 - KTMmt
15FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terremt
16FRARomain Combaud (FRA)Armée de Terremt
17NEDDavy Gunst (NED)Seg Racing Academymt
18SWEMichael Olsson (SWE)Trefor - Blue Watermt
19BELStef Van Zummeren (BEL)Verandas Willemsmt
20FRAAlexandre Blain (FRA)Marseille 13 - KTMmt
21AUTMatthias Krizek (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
22BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
23BELDries Van Gestel (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
24POLAdam Stachowiak (POL)Kolls - Bdcmt
25BELBrecht Ruyters (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt

3a Etapa - Charleville-Mézières - Sedan - 28,6 km - 12 Abril 2015Contrarreloj por equipo


1FRA Marseille 13 - KTM (Ignatas Konovalovas, Benjamin Giraud, Alexandre Blain, Evaldas Siskevicius, Yoann Paillot, Julien Loubet)34:45
2BEL Verandas Willems (Gaëtan Bille, Joeri Calleeuw, Olivier Pardini, Stef Van Zummeren, Dimitri Claeys)35:09
3FRA Roubaix Métropole européenne de Lille (Jimmy Turgis, Julien Antomarchi, Dieter Bouvry, Rudy Barbier, Rudy Kowalski, Baptiste Planckaert)35:22
4NED SEG Racing Academy (Jasper Bovenhuis, Yoeri Havik, Koen Bouwman, Steven Lammertink, Davy Gunst)35:23
5BEL Wallonie - Bruxelles (Gregory Habeaux, Jonathan Dufrasne, Julien Stassen, Antoine Warnier, Antoine Demoitie, Sébastien Delfosse)35:27
6NOR Joker (Adrian Aas Stien, Edvin Wilson, Bjørn Tore Nilsen Hoem, Odd Christian Eiking, Sindre Skjøstad Lunke, Philip Lindau)35:33
7FRA Auber 93 (Anthony Maldonado, Alo Jakin, David Menut, Steven Tronet, Théo Vimpere, Guillaume Levarlet)35:47
8UKR Kolls - BDC (Andriy Kulyk, Sergiy Lagkuti, Oleksandr Prevar, Adam Stachowiak, Adrian Banaszek, Blazej Janiaczyk)36:01
9FRA Vendée U (Simon Sellier, Antoine Leplingard, Charles Herbert, Paul Ourselin, Loïc Bouchereau)36:09
10BEL Lotto - Soudal Espoirs (Jean-Albert Carnevali, Laurens De Plus, Dries Van Gestel, Brecht Ruyters, Joachim Vanreyten)36:10
11USA BMC Development (Kilian Frankiny, Valentin Baillifard, Floris Gerts, Alexey Vermeulen, Jesse Kerrison, Taylor 'Timo' Eisenhart)36:23
12AUT Felbermayr - Simplon Wels (Jure Golcer, Martin Schöffmann, Matej Marin, Matija Kvasina, Matthias Krizek)36:24
13FRA CC Etupes Le Doubs (Maxime Le Lavandier, Fabien Doubey, Guillaume Martin, Jérémy Maison, Lucas Guyot)36:44
14GER Stölting (Silvio Herklotz, Lennard Kämna, Jan Oelerich, Jonas Tenbruck)36:59
15ESP Specialized - Fundacion Alberto Contador (Kenny Molly, Fernando Barcelo Aragón, Pello Olaberria Arruabarrena, Angel Fuentes Paniego, David Casillas Oviedo, Diego Pablo Sevilla Lopez)37:44
16FRA Brest Iroise Cyclisme 2000 (Camille Thominet, Yann Botrel, Cédric Delaplace, Léo Danès)37:52
17FRA AVC Aix-en-Provence (Matthieu Converset, Anthony Perez, Thomas Rostollan, Julien Trarieux, Mathieu Chiocca)38:37
18IRL AN Post - Chainreaction (Sean Patrick Downey, Paulius Siskevicius, Xandro Meurisse, Jens Vandenbogaerde, Conor Dunne)38:49
19DEN TreFor - Blue Water (Michael Olsson, Sebastian Lander, Alex Rasmussen, Mads Rahbek)39:03
20CZE AWT - Greenway (Alexis Guerin, Michal Schlegel, Roman Lehky, Maximilian Schachmann)39:03

4a Etapa - Sedan - Charleville-Mezières - 113,2 km - 12 Abril 2015Sprint


1BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie - Bruxelles2:44:08 
2BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
3FRADavid Menut (FRA)Auber 93mt
4NEDFloris Gerts (NED)BMC Developmentmt
5NEDSteven Lammertink (NED)Seg Racing Academymt
6UKRAndriy Kulyk (UKR)Kolls - Bdcmt
7FRAAnthony Maldonado (FRA)Auber 93mt
8SWEEdvin Wilson (SWE)Jokermt
9NOROdd Christian Eiking (NOR)Jokermt
10FRAAlexandre Blain (FRA)Marseille 13 - KTMmt
11GERMaximilian Schachmann (GER)Awt - Greenwaymt
12BELDieter Bouvry (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
13FRAMathieu Chiocca (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
14FRACamille Thominet (FRA)mt
15FRASimon Sellier (FRA)Vendée Umt
16BELDries Van Gestel (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
17GERJonas Tenbruck (GER)Stöltingmt
18FRAFabien Doubey (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
19LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Marseille 13 - KTMmt
20BELJoeri Calleeuw (BEL)Verandas Willemsmt
21ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)mt
22NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Jokermt
23GERSilvio Herklotz (GER)Stöltingmt
24BELStef Van Zummeren (BEL)Verandas Willemsmt
25DENSebastian Lander (DEN)Trefor - Blue Watermt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados