El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour des Pays de Savoie - 2015 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour des Pays de Savoie - 2015 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2015

Tour des Pays de Savoie 2015

FranciaFrancia - 18 Junio 2015 - 22 Junio 2015


Clasificación general - 20 Junio 2015


1ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BH14:10:11 
2NEDSam Oomen (NED)Rabobank Development1:31 
3FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille2:39 
4FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubs2:49 
5FRAFrédéric Brun (FRA)Bretagne - Séché Environnement3:05 
6FRAJulien Liponne (FRA)3:16 
7GERNico Denz (GER)Chambéry Cyclisme Formation3:28 
8FRARomain Campistrous (FRA)3:29 
9FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement4:11 
10NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Development5:15 
11BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal Espoirs5:22 
12FRALucas Papillon (FRA)Cr4 Chemins/roanne5:53 
13FRAFrançois Bidard (FRA)6:23 
14FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubs6:34 
15ESPMikel Iturria Segurola (ESP)6:50 
16FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubs7:13 
17SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development7:28 
18FRADavid Gaudu (FRA)7:34 
19FRAThomas Damuseau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille8:23 
20NEDFloris Gerts (NED)BMC Development8:50 
21FRAFlavien Maurelet (FRA)9:24 
22SUIGian Friesecke (SUI)9:37 
23BELBram Van Broekhoven (BEL)11:25 
24NEDTom Vermeer (NED)11:28 
25ESPArnau Sole Vall (ESP)Burgos - BH12:18 
26FRAJustin Mottier (FRA)CC Nogent-Sur-Oise14:39 
27SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development14:55 
28FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation16:40 
29FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Séché Environnement17:01 
30SUIValentin Baillifard (SUI)BMC Development18:29 
31ESPAnder Plazaola (ESP)19:29 
32FRAAlexis Dulin (FRA)19:47 
33FRAMathias Le Turnier (FRA)Océane Top 1621:28 
34BELBrecht Ruyters (BEL)Lotto - Soudal Espoirs22:04 
35FRAMaxime Roger (FRA)22:31 
36ESPDaniel Dominguez Barragan (ESP)Movistar Ecuador23:37 
37BELMathias De Witte (BEL)24:32 
38BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie - Bruxelles25:10 
39FRAAnthony Perez (FRA)AVC Aix-en-Provence25:17 
40FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation25:26 
41BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxelles25:31 
42FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille25:32 
43ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Movistar Ecuador26:43 
44BELCedric Verbeken (BEL)28:47 
45NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Rabobank Development31:35 
46FRASimon Buttner (FRA)33:00 
47GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal Espoirs35:27 
48ESPOscar Gonzalez del Campo (ESP)35:58 
49BELFloris Smeyers (BEL)36:14 
50BELMassimo Vanderaerden (BEL)Lotto - Soudal Espoirs36:47 
51FRAMaxime Le Lavandier (FRA)CC Etupes Le Doubs38:31 
52FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubs38:43 
53BELGregory Franckaert (BEL)38:48 
54SUISimon Brühlmann (SUI)39:12 
55ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH39:14 
56ESPJuan Carlos 'Jon' Larrinaga Muguruza (ESP)40:11 
57FRAMathieu Chiocca (FRA)AVC Aix-en-Provence45:17 
58BELAxel De Corte (BEL)45:22 
59AUSFreddy Ovett (AUS)Chambéry Cyclisme Formation46:25 
60NEDStan Godrie (NED)Rabobank Development47:19 
61FRAPierre Almeida (FRA)51:34 
62FRAJérémy Defaye (FRA)53:13 
63FRAPaul Sauvage (FRA)Cr4 Chemins/roanne54:05 
64FRAMaxime Cam (FRA)Bretagne - Séché Environnement54:14 
65BELSteff Hermans (BEL)Lotto - Soudal Espoirs55:27 
66FRAMathieu Malbert (FRA)57:09 
67FRAAlexis Romeder (FRA)57:12 
68FRAYoann Michaud (FRA)59:07 
69BELJeroen Eyskens (BEL)1:00:18 
70ESPBernat Font Mas (ESP)1:04:26 
71FRARaphael Verini (FRA)AVC Aix-en-Provence1:09:44 
72ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)1:09:55 
73FRANicolas Boisson (FRA)CC Etupes Le Doubs1:10:16 
74FRAJérémy Lecroq (FRA)CC Nogent-Sur-Oise1:15:21 

1a Etapa - La Balme de Sillingy - Saint Alban-Leysse - 142 km - 18 Junio 2015Escapada


1ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BH3:46:39 
2BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
3FRAAnthony Perez (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
4SUIGian Friesecke (SUI)mt
5GERNico Denz (GER)Chambéry Cyclisme Formationmt
6FRAMathias Le Turnier (FRA)Océane Top 16mt
7FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
8FRAMathieu Le Lavandier (FRA)CC Etupes Le Doubs0:25 
9ESPArnau Sole Vall (ESP)Burgos - BH1:26 
10FRAFrançois Bidard (FRA)1:29 
11FRARomain Campistrous (FRA)1:46 
12ESPJorge Martín Montenegro Adaro (ESP)1:53 
13SUIPatrick Müller (SUI)BMC Developmentmt
14FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
15FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
16FRAFrédéric Brun (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
17ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BHmt
18FRAMathieu Chiocca (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
19FRAPaul Sauvage (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
20NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Developmentmt
21FRAFlavien Maurelet (FRA)mt
22FRAJustin Mottier (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
23FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
24FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
25FRAJulien Liponne (FRA)mt

2a Etapa - Cluses - Saint Jorioz - 142 km - 19 Junio 2015Media montaña


1NEDSam Oomen (NED)Rabobank Development3:59:58 
2FRAFrançois Bidard (FRA)0:37 
3FRARomain Campistrous (FRA)mt
4NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Developmentmt
5FRAJulien Liponne (FRA)mt
6FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
7FRAFrédéric Brun (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
8FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
9FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
10BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:10 
11FRAFlavien Maurelet (FRA)mt
12SUIGian Friesecke (SUI)mt
13GERNico Denz (GER)Chambéry Cyclisme Formationmt
14FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
15SUIPatrick Müller (SUI)BMC Developmentmt
16FRALucas Papillon (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
17ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BHmt
18BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
19ESPMikel Iturria Segurola (ESP)mt
20FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubs1:13 
21FRAThomas Damuseau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
22FRADavid Gaudu (FRA)2:34 
23NEDFloris Gerts (NED)BMC Development2:43 
24BELAntoine Warnier (BEL)Wallonie - Bruxelles3:39 
25BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Development3:40 

3a Etapa - Chambéry - Saint Michel de Maurienne - 12 km - 20 Junio 2015Media montaña


1BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Development3:07:50 
2NEDFloris Gerts (NED)BMC Development1:46 
3FRAAnthony Perez (FRA)AVC Aix-en-Provence1:55 
4BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
5FRAJustin Mottier (FRA)CC Nogent-Sur-Oise1:57 
6FRAMathias Le Turnier (FRA)Océane Top 16mt
7FRAFrédéric Brun (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:29 
8FRARomain Campistrous (FRA)2:31 
9FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
10NEDSam Oomen (NED)Rabobank Developmentmt
11FRAJulien Liponne (FRA)mt
12SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development2:42 
13ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BHmt
14FRAFrançois Bidard (FRA)mt
15BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
16NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Developmentmt
17ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Movistar Ecuadormt
18FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
19GERNico Denz (GER)Chambéry Cyclisme Formationmt
20ESPMikel Iturria Segurola (ESP)2:50 
21FRADavid Gaudu (FRA)mt
22FRALucas Papillon (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
23BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
24FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
25FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:59 

4a Etapa - Orelle - Orelle - 8,5 km - 21 Junio 2015Contrarreloj


1NEDSam Oomen (NED)Rabobank Development14:37 
2FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:07 
3ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BH0:27 
4ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH0:28 
5FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
6GERNico Denz (GER)Chambéry Cyclisme Formation0:30 
7FRAFrédéric Brun (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
8FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:31 
9FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubs0:32 
10NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Development0:33 
11FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
12FRAMathias Le Turnier (FRA)Océane Top 160:36 
13FRARudy Kowalski (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:38 
14BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:39 
15SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Developmentmt
16FRAFrançois Bidard (FRA)mt
17FRAMaxime Le Lavandier (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
18BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:41 
19ESPOscar Gonzalez del Campo (ESP)0:42 
20ESPArnau Sole Vall (ESP)Burgos - BH0:43 
21FRARomain Campistrous (FRA)mt
22SUIValentin Baillifard (SUI)BMC Development0:44 
23BELAntoine Warnier (BEL)Wallonie - Bruxelles0:45 
24SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development0:46 
25ESPMikel Iturria Segurola (ESP)0:48 

5a Etapa - Modane - Valmeinier - 10 km - 22 Junio 2015Montaña


1FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubs2:56:50 
2ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BH0:14 
3SUIValentin Baillifard (SUI)BMC Development0:28 
4FRAAlexis Dulin (FRA)0:52 
5FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:36 
6FRAJulien Liponne (FRA)1:40 
7FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
8NEDSam Oomen (NED)Rabobank Development1:41 
9SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development1:57 
10FRAFrédéric Brun (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:00 
11FRARomain Campistrous (FRA)2:13 
12FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation2:19 
13BELBram Van Broekhoven (BEL)2:21 
14FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation2:32 
15ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH2:57 
16FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
17NEDTom Vermeer (NED)3:05 
18BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
19FRALucas Papillon (FRA)Cr4 Chemins/roanne3:13 
20ESPArnau Sole Vall (ESP)Burgos - BH3:24 
21GERNico Denz (GER)Chambéry Cyclisme Formation3:27 
22FRADavid Gaudu (FRA)3:38 
23NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Development3:45 
24FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement3:48 
25FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Séché Environnement3:58 

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados