El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Bayern Rundfahrt - 2015 - Resultados detallados

Ciclismo - Bayern Rundfahrt - 2015 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Alemania

Resultados 2015

Bayern Rundfahrt 2015

AlemaniaAlemania - 13 Mayo 2015 - 17 Mayo 2015


Clasificación general - 17 Mayo 2015


1GBRAlex Dowsett (GBR)Movistar20:07:29 
2PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Team Katusha0:02 
3CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 180:18 
4LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garmin0:22 
5NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Garmin0:31 
6GERNils Politt (GER)Stölting0:33 
7NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Garmin0:46 
8USALawrence Warbasse (USA)Iam0:47 
9SWEGustav Erik Larsson (SWE)Cult Energy0:52 
10GERJasha Sütterlin (GER)Movistar0:53 
11ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:01 
12RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Team Katusha1:03 
13GERLennard Kämna (GER)Stölting1:06 
14RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka1:16 
15ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar1:18 
16DENRasmus Christian Quaade (DEN)Cult Energy1:22 
17RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katusha1:26 
18BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:27 
19GERLinus Gerdemann (GER)Cult Energy1:44 
20RUSEgor Silin (RUS)Team Katusha1:46 
21GERDominique Nerz (GER)Bora - Argon 18mt
22AUTStefan Denifl (AUT)Iam1:53 
23GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Argon 181:59 
24ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Garmin2:02 
25SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garminmt
26GERWilli Willwohl (GER)LKT Team Brandenburg2:03 
27GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin2:10 
28FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
29GERLeon Rohde (GER)LKT Team Brandenburg2:11 
30COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar2:16 
31SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam2:17 
32ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar2:26 
33COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombia2:29 
34SUIPirmin Lang (SUI)Iam2:31 
35BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:33 
36NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert2:35 
37ITAMirko Tedeschi (ITA)Southeastmt
38NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecin2:37 
39ITAGiorgio Cecchinel (ITA)Southeastmt
40ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka2:38 
41ITAEros Capecchi (ITA)Movistar2:40 
42ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Southeast2:45 
43ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Garminmt
44FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis2:49 
45GERJonas Koch (GER)Radnet - Rose2:55 
46BELJonas van Genechten (BEL)Iam2:57 
47BELThomas Degand (BEL)Iam2:59 
48IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 18mt
49AUSZakkari Dempster (AUS)Bora - Argon 183:04 
50NEDDylan Groenewegen (NED)Roompotmt
51GERFabian Wegmann (GER)Cult Energy3:05 
52COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia3:11 
53NEDJesper Asselman (NED)Roompot3:15 
54NEDHuub Duyn (NED)Roompot3:24 
55GERJonas Tenbruck (GER)Stölting3:25 
56NEDMike Terpstra (NED)Roompot3:28 
57NEDBerden De Vries (NED)Roompot3:29 
58BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Southeast3:34 
59GERPhilipp Zwingenberger (GER)Heizomat3:42 
60FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidismt
61SLOMatej Mohoric (SLO)Cannondale - Garmin3:52 
62NEDMaarten De Jonge (NED)Bike Aid3:53 
63GERJohannes Weber (GER)Stuttgart3:55 
64FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis3:59 
65GERJohannes Fröhlinger (GER)Giant - Alpecin4:01 
66GERJulian Schulze (GER)Stuttgart4:13 
67GERNikodemus Holler (GER)Bike Aid4:26 
68GERFabian Schormaier (GER)Heizomat4:46 
69COLEdward Fabián Díaz Cárdenas (COL)Team Colombia4:59 
70ITASamuele Conti (ITA)Southeast5:01 
71COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)Team Colombia5:49 
72GERRüdiger Selig (GER)Team Katusha5:54 
73ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Bike Aid6:10 
74COLJuan Pablo Valencia Gonzalez (COL)Team Colombia6:11 
75NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 186:12 
76COLCarlos Mario Ramírez Botero (COL)Team Colombia6:18 
77NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Roompot6:23 
78GERFlorian Nowak (GER)Stuttgart6:24 
79SUIPatrick Schelling (SUI)Iam6:32 
80GERDaniel Bichlmann (GER)Bike Aid6:43 
81GERCarl Soballa (GER)LKT Team Brandenburg6:51 
82DENMichael Carbel Svengaard (DEN)Cult Energy6:59 
83GERChristian Mager (GER)Cult Energy7:02 
84BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis7:21 
85GERChristian Koch (GER)LKT Team Brandenburg7:48 
86RSAJim Songezo (RSA)MTN - Qhubeka8:00 
87GERAndreas Stauff (GER)MTN - Qhubeka8:17 
88RUSVladimir Isaychev (RUS)Team Katusha8:38 
89NEDAlbert Timmer (NED)Giant - Alpecin8:48 
90LUXAlex Kirsch (LUX)Cult Energy10:57 
91GERJan Oelerich (GER)Stölting11:52 
92GERHenning Bommel (GER)Radnet - Rose13:23 
93RWAAdrien Niyonshuti (RWA)MTN - Qhubeka13:58 
94GERLaurin Winter (GER)Heizomat14:44 
95GERDomenic Weinstein (GER)Radnet - Rose15:28 
96NEDLars Van Der Haar (NED)Giant - Alpecin15:53 
97AHOMarc De Maar (AHO)Roompot16:16 
98GERKai Kautz (GER)Stuttgart16:21 
99FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis16:28 
100RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubeka17:04 
101GERSascha Starker (GER)Heizomat17:35 
102ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert17:36 
103GERFranz Schiewer (GER)LKT Team Brandenburg18:00 
104GERBenjamin Edmüller (GER)Heizomat18:15 
105GERHolger Burkhardt (GER)Heizomat19:18 
106GERThomas Koep (GER)Stölting19:21 
107GEROle Quast (GER)19:24 
108FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis19:40 
109GERGeorg Loef (GER)Stuttgart21:15 
110GERKersten Thiele (GER)Radnet - Rose24:55 
111GERLeon Berger (GER)LKT Team Brandenburg26:00 
112GERMax Walsleben (GER)26:23 
113POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 1826:38 
114ITALuca Wackermann (ITA)Southeast27:25 
115GERChristoph Schweizer (GER)Bike Aid30:24 
116GERArnold Fiek (GER)Stuttgart32:29 
117GERYannick Mayer (GER)Bike Aid37:19 
118GERMatthias Schnapka (GER)Bike Aid52:38 

1a Etapa - Regensburg - Waldsassen - 221,3 km - 13 Mayo 2015Sprint


1IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 185:30:39 
2FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
3GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecinmt
4NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecinmt
5GERWilli Willwohl (GER)LKT Team Brandenburgmt
6ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
7BELJonas van Genechten (BEL)Iammt
8RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
9ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
10ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
11LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garminmt
12COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
13GERRüdiger Selig (GER)Team Katushamt
14GERFabian Wegmann (GER)Cult Energymt
15NEDDylan Groenewegen (NED)Roompotmt
16GERPhilipp Zwingenberger (GER)Heizomatmt
17LUXAlex Kirsch (LUX)Cult Energymt
18ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Bike Aidmt
19GERJonas Tenbruck (GER)Stöltingmt
20BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Southeastmt
21GERJasha Sütterlin (GER)Movistarmt
22BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
23NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Garminmt
24RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Team Katushamt
25NEDMaarten De Jonge (NED)Bike Aidmt
26GERSascha Starker (GER)Heizomatmt
27SLOMatej Mohoric (SLO)Cannondale - Garminmt
28GERTheo Reinhardt (GER)Radnet - Rosemt
29GERNikodemus Holler (GER)Bike Aidmt
30ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Garminmt
31GERChristian Koch (GER)LKT Team Brandenburgmt
32ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
33RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
34GERLinus Gerdemann (GER)Cult Energymt
35SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garminmt

2a Etapa - Waldsassen - Selb - 179,5 km - 14 Mayo 2015Sprint


1GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin4:25:06 
2FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
3ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
4IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 18mt
5LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garminmt
6GERWilli Willwohl (GER)LKT Team Brandenburgmt
7BELJonas van Genechten (BEL)Iammt
8ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
9RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
10NEDDylan Groenewegen (NED)Roompotmt
11RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Team Katushamt
12COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
13BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
14GERJonas Koch (GER)Radnet - Rosemt
15GERAndreas Stauff (GER)MTN - Qhubekamt
16RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
17ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
18SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garminmt
19BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Southeastmt
20NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Garminmt
21NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Roompotmt
22GERFabian Wegmann (GER)Cult Energymt
23ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Garminmt
24SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iammt
25NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Garminmt
26GERLennard Kämna (GER)Stöltingmt
27GERFabian Schormaier (GER)Heizomatmt
28GERJasha Sütterlin (GER)Movistarmt
29SWEGustav Erik Larsson (SWE)Cult Energymt
30NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecinmt
31GBRAlex Dowsett (GBR)Movistarmt
32USALawrence Warbasse (USA)Iammt
33GERLinus Gerdemann (GER)Cult Energymt
34SUIPirmin Lang (SUI)Iammt
35CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 18mt

3a Etapa - Selb - Ebern - 205,9 km - 15 Mayo 2015Sprint


1IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 184:59:33 
2FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
3LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garminmt
4ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
5BELJonas van Genechten (BEL)Iammt
6ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
7GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecinmt
8FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:02 
9RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
10GERFabian Wegmann (GER)Cult Energymt
11ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
12NEDDylan Groenewegen (NED)Roompotmt
13NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Garminmt
14COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
15BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Southeastmt
16RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
17NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Garminmt
18NEDRamon Sinkeldam (NED)Giant - Alpecinmt
19SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garminmt
20GERJasha Sütterlin (GER)Movistarmt
21NEDBerden De Vries (NED)Roompotmt
22GERWilli Willwohl (GER)LKT Team Brandenburgmt
23GERLinus Gerdemann (GER)Cult Energymt
24CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 18mt
25RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Team Katushamt

4a Etapa - Haßfurt - Haßfurt - 26,1 km - 16 Mayo 2015Contrarreloj


1GBRAlex Dowsett (GBR)Movistar31:33 
2PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Team Katusha0:01 
3CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 180:16 
4LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garmin0:26 
5NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Garmin0:29 
6GERNils Politt (GER)Stölting0:31 
7USALawrence Warbasse (USA)Iam0:45 
8NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Garmin0:48 
9SWEGustav Erik Larsson (SWE)Cult Energy0:50 
10NEDBerden De Vries (NED)Roompot0:51 
11GERJasha Sütterlin (GER)Movistar0:54 
12ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:59 
13RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Team Katusha1:01 
14GERLennard Kämna (GER)Stölting1:04 
15ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar1:05 
16RUSVladimir Isaychev (RUS)Team Katusha1:06 
17DENRasmus Christian Quaade (DEN)Cult Energy1:13 
18GERDomenic Weinstein (GER)Radnet - Rose1:14 
19RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
20BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
21GERKersten Thiele (GER)Radnet - Rose1:15 
22AUTStefan Denifl (AUT)Iam1:17 
23COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar1:31 
24RUSEgor Silin (RUS)Team Katusha1:33 
25SUIPatrick Schelling (SUI)Iammt
26GERDominique Nerz (GER)Bora - Argon 18mt
27GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Argon 181:36 
28SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam1:38 
29FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis1:39 
30RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katusha1:40 
31RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubeka1:41 
32GERLinus Gerdemann (GER)Cult Energy1:42 
33LUXAlex Kirsch (LUX)Cult Energymt
34ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Garmin1:49 
35SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garmin1:53 
36ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
37FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis1:57 
38ITAEros Capecchi (ITA)Movistarmt
39GERLeon Rohde (GER)LKT Team Brandenburg1:58 
40GERWilli Willwohl (GER)LKT Team Brandenburg2:01 
41NEDLars Van Der Haar (NED)Giant - Alpecin2:09 
42BELThomas Degand (BEL)Iam2:14 
43BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:20 
44COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombiamt
45ITAMirko Tedeschi (ITA)Southeast2:22 

5a Etapa - Haßfurt - Nürnberg - 197,8 km - 17 Mayo 2015Sprint


1GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin4:40:38 
2GERRüdiger Selig (GER)Team Katushamt
3IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 18mt
4NEDDylan Groenewegen (NED)Roompotmt
5DENMichael Carbel Svengaard (DEN)Cult Energymt
6RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubekamt
7BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Southeastmt
8BELJonas van Genechten (BEL)Iammt
9GERWilli Willwohl (GER)LKT Team Brandenburgmt
10FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
11LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garminmt
12LUXAlex Kirsch (LUX)Cult Energymt
13GERLinus Gerdemann (GER)Cult Energymt
14ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Bike Aidmt
15ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
16GERNikodemus Holler (GER)Bike Aidmt
17GERKai Kautz (GER)Stuttgartmt
18GBRAlex Dowsett (GBR)Movistarmt
19GERJonas Koch (GER)Radnet - Rosemt
20GERHenning Bommel (GER)Radnet - Rosemt
21GERJonas Tenbruck (GER)Stöltingmt
22PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Team Katushamt
23NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 18mt
24GERPhilipp Zwingenberger (GER)Heizomatmt
25GERNils Politt (GER)Stöltingmt
26ITALuca Wackermann (ITA)Southeastmt
27ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
28COLJuan Pablo Valencia Gonzalez (COL)Team Colombiamt
29GERJasha Sütterlin (GER)Movistarmt
30GERBenjamin Edmüller (GER)Heizomatmt
31USALawrence Warbasse (USA)Iammt
32NEDMaarten De Jonge (NED)Bike Aidmt
33SLOMatej Mohoric (SLO)Cannondale - Garminmt
34CZEJan Bárta (CZE)Bora - Argon 18mt
35NEDDylan Van Baarle (NED)Cannondale - Garminmt

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados