El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Rhône-Alpes Isère Tour - 2015 - Resultados detallados

Ciclismo - Rhône-Alpes Isère Tour - 2015 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2015

Rhône-Alpes Isère Tour 2015

FranciaFrancia - 14 Mayo 2015 - 17 Mayo 2015


Clasificación general - 17 Mayo 2015


1NEDSam Oomen (NED)Rabobank Development15:31:57 
2FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcarmt
3FRAFlorian Dumourier (FRA)Cr4 Chemins/roanne0:16 
4FRAFrançois Bidard (FRA)0:35 
5FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre0:50 
6AUSRobert Power (AUS)0:52 
7SLOJure Golcer (SLO)Felbermayr - Simplon Wels0:55 
8AUTFelix Großschartner (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:58 
9CROMatija Kvasina (CRO)Felbermayr - Simplon Wels1:06 
10SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development1:10 
11AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels1:15 
12FRARomain Guillemois (FRA)Europcarmt
13AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels1:34 
14FRANicolas Baldo (FRA)Vorarlberg1:36 
15LTUZydrunas Savickas (LTU)mt
16ITAAndrea Pasqualon (ITA)1:43 
17AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roanne1:46 
18FRAQuentin Pacher (FRA)Armée de Terremt
19FRARomain Combaud (FRA)Armée de Terre1:47 
20FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:48 
21FRAGuillaume Bonnet (FRA)mt
22FRABaptiste Bouchet (FRA)1:51 
23FRAAxel Gagliardi (FRA)Cr4 Chemins/roanne2:02 
24NEDSjoerd Bax (NED)Rabobank Development2:18 
25FRAAnthony Perez (FRA)AVC Aix-en-Provence2:24 
26FRADamien Charreyron (FRA)5:12 
27AUTMichael Gogl (AUT)Felbermayr - Simplon Wels6:21 
28FRAThibault Ferasse (FRA)6:37 
29FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre6:51 
30USAWilliam Barta (USA)Axeon7:15 
31SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development8:35 
32FRAClément Russo (FRA)8:59 
33ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH9:04 
34FRAVincent Jerome (FRA)Europcar9:27 
35ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BH9:56 
36FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar10:20 
37FRAJérémy Bescond (FRA)10:46 
38ITAAndrea Vaccher (ITA)Roth - Skoda10:49 
39FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubs11:26 
40FRAJulien Liponne (FRA)11:42 
41ITAMarco D'Urbano (ITA)GM12:11 
42ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH12:17 
43GERNico Denz (GER)Chambéry Cyclisme Formation12:43 
44FRARomain Faussurier (FRA)13:10 
45FRABastien Duculty (FRA)14:04 
46USAStephen Bassett (USA)15:00 
47FRAThomas Navarro (FRA)AVC Aix-en-Provence16:04 
48USAColin Joyce (USA)16:26 
49NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Development18:06 
50ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH18:13 
51SUIValentin Baillifard (SUI)BMC Development20:17 
52NEDJaap De Jong (NED)Chambéry Cyclisme Formation20:30 
53FRASimon Sellier (FRA)Vendée U21:57 
54NEDJan Maas (NED)Rabobank Development22:44 
55ESPPablo Torres Muiño (ESP)23:02 
56FRALoïc Rolland (FRA)26:47 
57SUIFrank Pasche (SUI)26:52 
58ITADaniele Cavasin (ITA)GM27:38 
59FRAThibault Athané (FRA)Cr4 Chemins/roanne30:03 
60FRAHugo Hofstetter (FRA)CC Etupes Le Doubs32:13 
61ITAFilippo Fortin (ITA)GM33:56 
62FRAGuillaume Thévenot (FRA)Europcar38:40 
63FRACédric Pla (FRA)41:23 
64FRAFrançois Lamiraud (FRA)41:24 
65SUINico Brüngger (SUI)Roth - Skoda43:11 
66AUSHarry Carpenter (AUS)44:00 
67FRAFrancis Genetier (FRA)45:57 
68FRAQuentin Charles (FRA)49:44 
69FRAAudric Janin (FRA)51:06 
70AUSAlexander Edmondson (AUS)52:51 

1a Etapa - Charvieu-Chavagneux - Saint-Alban-de-Roche - 157,2 km - 14 Mayo 2015Media montaña


1NEDSam Oomen (NED)Rabobank Development3:34:21 
2FRAAnthony Perez (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
3AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
4SUIPatrick Müller (SUI)BMC Developmentmt
5FRAFlorian Dumourier (FRA)Cr4 Chemins/roanne0:02 
6FRAJérémy Bescond (FRA)mt
7LTUZydrunas Savickas (LTU)0:05 
8FRARomain Guillemois (FRA)Europcarmt
9FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcar0:08 
10AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:12 
11ITAAndrea Pasqualon (ITA)0:36 
12ITADaniele Cavasin (ITA)GM0:38 
13ITAMarco D'Urbano (ITA)GMmt
14FRAGuillaume Bonnet (FRA)mt
15FRARomain Combaud (FRA)Armée de Terremt
16ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BHmt
17FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terremt
18AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roannemt
19FRARomain Faussurier (FRA)mt
20NEDSjoerd Bax (NED)Rabobank Developmentmt
21AUSRobert Power (AUS)mt
22FRAAdrien Legros (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
23FRAFrançois Bidard (FRA)mt
24CROMatija Kvasina (CRO)Felbermayr - Simplon Welsmt
25SUIValentin Baillifard (SUI)BMC Developmentmt
26FRABastien Duculty (FRA)mt
27COLJose Tito Hernandez Jaramillo (COL)GMmt
28FRABaptiste Bouchet (FRA)mt
29FRAMathieu Fernandes (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
30FRADamien Charreyron (FRA)mt
31FRANicolas Baldo (FRA)Vorarlbergmt
32FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
33FRAJérôme Cousin (FRA)Europcarmt
34ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BHmt
35FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
36FRAAxel Gagliardi (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
37AUTFelix Großschartner (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
38SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Developmentmt
39FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
40SLOJure Golcer (SLO)Felbermayr - Simplon Welsmt
41USAStephen Bassett (USA)mt
42FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terremt
43FRAMatthieu Converset (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
44FRAGeoffrey Bouchard (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
45FRAFlorent Castellarnau (FRA)AVC Aix-en-Provence0:52 
46FRAJulien Liponne (FRA)mt
47USAChristopher Putt (USA)Axeon0:54 
48ERITemesgen Teklehaimanot (ERI)Roth - Skoda0:58 
49FRAQuentin Pacher (FRA)Armée de Terre1:01 
50ESPPablo Torres Muiño (ESP)1:05 

2a Etapa - Montanay - Genas - 164,8 km - 15 Mayo 2015Media montaña


1ITAMarco D'Urbano (ITA)GM3:53:32 
2FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terremt
3ITAAndrea Vaccher (ITA)Roth - Skoda0:02 
4AUTDaniel Paulus (AUT)Vorarlberg0:07 
5CROMatija Kvasina (CRO)Felbermayr - Simplon Welsmt
6ITAAndrea Pasqualon (ITA)0:48 
7ITAFilippo Fortin (ITA)GMmt
8FRARomain Combaud (FRA)Armée de Terremt
9FRAHugo Hofstetter (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
10AUTFelix Großschartner (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
11AUSMiles Scotson (AUS)mt
12AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
13FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
14FRANicolas Baldo (FRA)Vorarlbergmt
15AUTMichael Gogl (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
16FRAFlorian Dumourier (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
17SUIFrank Pasche (SUI)mt
18AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roannemt
19NEDSam Oomen (NED)Rabobank Developmentmt
20ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BHmt
21FRAQuentin Pacher (FRA)Armée de Terremt
22SUIPatrick Müller (SUI)BMC Developmentmt
23FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcarmt
24GERNico Denz (GER)Chambéry Cyclisme Formationmt
25SUINicolas Winter (SUI)Vorarlbergmt

3a Etapa - Genas - Saint-Maurice-l'Exil - 154 km - 16 Mayo 2015Media montaña


1FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcar3:44:45 
2FRAFrançois Bidard (FRA)mt
3AUTFelix Großschartner (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
4FRAFlorian Dumourier (FRA)Cr4 Chemins/roanne0:11 
5ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BHmt
6AUSRobert Power (AUS)mt
7ERITemesgen Teklehaimanot (ERI)Roth - Skodamt
8NEDSam Oomen (NED)Rabobank Developmentmt
9SLOJure Golcer (SLO)Felbermayr - Simplon Welsmt
10FRAQuentin Pacher (FRA)Armée de Terre0:43 
11ITAAndrea Pasqualon (ITA)1:07 
12GERNico Denz (GER)Chambéry Cyclisme Formationmt
13FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
14AUTMichael Gogl (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
15NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Developmentmt
16FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terremt
17FRANicolas Baldo (FRA)Vorarlbergmt
18COLJose Tito Hernandez Jaramillo (COL)GMmt
19AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roannemt
20SUIPatrick Müller (SUI)BMC Developmentmt
21FRAThibault Ferasse (FRA)mt
22FRAJérémy Bescond (FRA)mt
23FRABaptiste Bouchet (FRA)mt
24FRARomain Combaud (FRA)Armée de Terremt
25FRAJérôme Cousin (FRA)Europcarmt
26LTUZydrunas Savickas (LTU)mt
27SUINicolas Winter (SUI)Vorarlbergmt
28FRAGuillaume Bonnet (FRA)mt
29AUTDaniel Paulus (AUT)Vorarlbergmt
30AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
31FRAAxel Gagliardi (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
32FRAAnthony Perez (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
33FRARomain Guillemois (FRA)Europcarmt
34NEDSjoerd Bax (NED)Rabobank Developmentmt
35FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
36FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terremt
37USAWilliam Barta (USA)Axeonmt
38ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BHmt
39FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcarmt
40ITAAndrea Vaccher (ITA)Roth - Skodamt

4a Etapa - Saint-Maurice-l'Exil - Charvieu-Chavagneux - 170,7 km - 17 Mayo 2015Escapada


1ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BH4:18:29 
2AUTMichael Gogl (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
3FRANicolas Baldo (FRA)Vorarlberg0:02 
4FRASimon Sellier (FRA)Vendée U0:05 
5AUSAlexander Edmondson (AUS)mt
6ITAAndrea Pasqualon (ITA)mt
7FRARomain Combaud (FRA)Armée de Terremt
8ITAFilippo Fortin (ITA)GMmt
9AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roannemt
10FRAClément Russo (FRA)mt
11SUIFrank Pasche (SUI)mt
12NEDSam Oomen (NED)Rabobank Developmentmt
13FRAFlorian Dumourier (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
14FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcarmt
15FRAFrançois Bidard (FRA)mt
16FRADamien Charreyron (FRA)mt
17FRAGuillaume Bonnet (FRA)mt
18FRAHugo Hofstetter (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
19FRAQuentin Pacher (FRA)Armée de Terremt
20AUSRobert Power (AUS)mt
21FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
22GERNico Denz (GER)Chambéry Cyclisme Formationmt
23NEDSjoerd Bax (NED)Rabobank Developmentmt
24SUIPatrick Müller (SUI)BMC Developmentmt
25FRABaptiste Bouchet (FRA)0:08 
26FRAFrancis Genetier (FRA)mt
27SLOJure Golcer (SLO)Felbermayr - Simplon Welsmt
28USAStephen Bassett (USA)mt
29FRAThibault Athané (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
30FRACédric Pla (FRA)mt
31CROMatija Kvasina (CRO)Felbermayr - Simplon Welsmt
32FRABastien Duculty (FRA)mt
33FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terremt
34FRARomain Guillemois (FRA)Europcarmt
35AUTFelix Großschartner (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados