El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Gironde - 2015 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Gironde - 2015 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2015

Tour de Gironde 2015

FranciaFrancia - 29 Mayo 2015 - 31 Mayo 2015


Clasificación general - 31 Mayo 2015


1FRAStéphane Poulhies (FRA)12:15:02 
2GERMarcel Meisen (GER)Corendon - Kwadro0:04 
3BELRobin Steenuit (BEL)Veranclassic - Ekoi0:07 
4FRAJustin Jules (FRA)Veranclassic - Ekoi0:09 
5ESPJulen Mitxulena (ESP)0:10 
6NEDTim Ariesen (NED)Cycling Team Jo Piels0:12 
7AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roannemt
8ESPPablo Torres Muiño (ESP)0:14 
9FRAJeremy Cornu (FRA)Vendée U0:16 
10FRARomain Cardis (FRA)Vendée Umt
11GRECharalampos Kastrantas (GRE)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISnemt
12FRADavid Chopin (FRA)mt
13FRARomain Campistrous (FRA)mt
14FRAGuillaume Bonnet (FRA)0:20 
15FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terremt
16NEDStephan Bakker (NED)Cycling Team Jo Piels0:22 
17BELSerge Dewortelaer (BEL)Veranclassic - Ekoimt
18FRAClément Barbeau (FRA)0:23 
19ESTAksel Nõmmela (EST)mt
20POLPawel Cieslik (POL)Whirlpool - Authormt
21NEDSven Van Luijk (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
22FRAArnaud Labbe (FRA)mt
23FRAGeoffrey Millour (FRA)mt
24FRAJustin Mottier (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
25FRAFabrice Seigneur (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
26FRARomain Guyot (FRA)mt
27FRAYohan Soubes (FRA)mt
28POLGrzegorz Kwiatkowski (POL)mt
29ESPJuan Carlos 'Jon' Larrinaga Muguruza (ESP)mt
30NEDSjoerd Kouwenhoven (NED)Metec - TKH0:35 
31FRASylvain Blanquefort (FRA)0:36 
32FRAFlavien Maurelet (FRA)mt
33FRAMathias Le Turnier (FRA)Océane Top 16mt
34NEDJochem Hoekstra (NED)Cycling Team Jo Piels0:40 
35FRAClement Mary (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:43 
36FRARudy Fiefvez (FRA)mt
37NEDGert-Jan Bosman (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
38ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH0:52 
39ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Movistar Ecuador0:56 
40NEDOscar Riesebeek (NED)Metec - TKH1:06 
41CZEJosef Hosek (CZE)Whirlpool - Authormt
42FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terremt
43GERLukas Löer (GER)Kuota - Lotto1:11 
44ESPJuan Carlos Riutort Martinez (ESP)Burgos - BHmt
45FRAPaul Sauvage (FRA)Cr4 Chemins/roanne1:14 
46ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar Ecuadormt
47FRAYannis Yssaad (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
48FRAQuentin Tanis (FRA)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISnemt
49FRAThibault Athané (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
50FRATommy Pouget (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
51FRAAdrien Goujon (FRA)Océane Top 16mt
52FRAArnaud Gleizes (FRA)mt
53NEDRens Te Stroet (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
54MRIOlivier Le Court de Billot (MRI)mt
55FRAErwan Cornillet (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
56FRADany Maffeïs (FRA)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISnemt
57FRAJean Mespoulède (FRA)mt
58FRAKillian Larpe (FRA)mt
59FRARomain Leroy (FRA)mt
60FRAPaul-Mickaël Menthéour (FRA)mt
61ECUPedro Sébastian Rodríguez (ECU)mt
62FRAFlorent Sentucq (FRA)mt
63GERJulian Braun (GER)Kuota - Lottomt
64FRAAxel Crochard (FRA)mt
65FRASébastien Havot (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
66FRAMartial Roman (FRA)Veranclassic - Ekoimt
67FRAHugues Ané (FRA)mt
68FRARémi Benarfa (FRA)mt
69CZEPavel Camrda (CZE)Whirlpool - Authormt
70ESPDario Hernandez Illana (ESP)Burgos - BH1:32 
71FRAAlexandre Delétang (FRA)Océane Top 161:34 
72ESPJorge Martín Montenegro Adaro (ESP)mt
73FRAMatthieu Gaultier (FRA)1:36 
74FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre1:39 
75FRABenjamin Le Montagner (FRA)1:40 
76GERChristopher Hatz (GER)Kuota - Lotto1:43 
77FRAJean-Luc Delpech (FRA)mt
78FRAJérémy Loubeau (FRA)1:44 
79CZEMartin Hunal (CZE)Whirlpool - Author1:54 
80FRABenoit Daeninck (FRA)CC Nogent-Sur-Oise1:56 
81BELDries Hollanders (BEL)Metec - TKH1:57 
82FRADamien Capus (FRA)2:04 
83FRALucien Capot (FRA)2:06 
84GERTobias Knaup (GER)Kuota - Lotto2:08 
85FRAMickaël Larpe (FRA)2:13 
86NEDRemco Te Brake (NED)Metec - TKH2:14 
87FRAAnthony Haspot (FRA)mt
88FRAFabien Schmidt (FRA)2:15 
89FRAKévin Soubes (FRA)mt
90ESPVíctor Martín Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
91ALGKarim Hadjbouzit (ALG)Sovac Algeriemt
92ECUCarlos Eduardo Quisphe Quisphe (ECU)Movistar Ecuadormt
93FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre2:18 
94ALGMohamed Bouzidi (ALG)Sovac Algerie2:21 
95FRAAntoine Leplingard (FRA)Vendée U2:38 
96FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U2:39 
97GREPolychronis Tzortzakis (GRE)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISne2:42 
98FRASébastien Piry (FRA)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISnemt
99CZETomas Kalojiros (CZE)Whirlpool - Author2:56 
100FRARemi Verardo (FRA)3:01 
101FRAAlexis Tourtelot (FRA)mt
102ALGAbderrahmane Mehdi Hamza (ALG)Sovac Algeriemt
103BELEdwig Cammaerts (BEL)Veranclassic - Ekoimt
104FRAMickaël Szkolnik (FRA)mt
105FRANicolas Legras (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
106FRABastien Lhomme (FRA)mt
107FRAHugo Lorenzi (FRA)3:26 
108FRAYoän Verardo (FRA)3:31 
109FRALudovic Nadon (FRA)Océane Top 163:32 
110FRANicolas Garbet (FRA)CC Nogent-Sur-Oise3:53 
111FRAKevin Fouache (FRA)mt
112FRALucas Destang (FRA)Vendée U4:34 
113GERFelix Drumm (GER)5:01 
114FRAThomas Lassaigne (FRA)Cr4 Chemins/roanne5:03 
115FRAMaxence Pedreno (FRA)Cr4 Chemins/roanne7:11 
116FRADamien Casteran (FRA)7:20 
117ESPSebastian Mascaró Rigo (ESP)Burgos - BH8:07 
118FRADamien Lapouges (FRA)8:11 
119FRAJean Marie Gouret (FRA)9:22 
120FRAAntonin Servant (FRA)Océane Top 169:55 
121ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)Sovac Algerie11:55 
122FRAStéphane Reimherr (FRA)12:19 
123FRARomain Faussurier (FRA)12:23 
124FRADamien Fabre (FRA)15:59 
125ESPJoseba Del Barrio (ESP)16:01 
126CZEJan Kovar (CZE)Whirlpool - Author18:58 
127NEDRick Goeree (NED)Metec - TKH21:09 
128NEDJelle Wolsink (NED)Metec - TKH37:23 

1a Etapa - Pauillac - Pauillac - 174 km - 29 Mayo 2015Sprint


1BELRobin Steenuit (BEL)Veranclassic - Ekoi3:40:26 
2FRAStéphane Poulhies (FRA)mt
3FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terremt
4ESTAksel Nõmmela (EST)mt
5FRAJustin Jules (FRA)Veranclassic - Ekoimt
6FRANicolas Garbet (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
7FRAYoän Verardo (FRA)mt
8FRAClément Barbeau (FRA)mt
9FRAPaul Sauvage (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
10FRARomain Cardis (FRA)Vendée Umt
11FRAMatthieu Gaultier (FRA)mt
12GRECharalampos Kastrantas (GRE)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISnemt
13NEDJelle Wolsink (NED)Metec - TKHmt
14FRAFabien Schmidt (FRA)mt
15POLPawel Cieslik (POL)Whirlpool - Authormt
16FRAJeremy Cornu (FRA)Vendée Umt
17ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar Ecuadormt
18FRAGuillaume Bonnet (FRA)mt
19FRARemi Verardo (FRA)mt
20CZEMartin Hunal (CZE)Whirlpool - Authormt
21NEDOscar Riesebeek (NED)Metec - TKHmt
22FRABenoit Daeninck (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
23NEDSven Van Luijk (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
24ESPJulen Mitxulena (ESP)mt
25FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terremt

2a Etapa - Bassens - Cenon - 169 km - 30 Mayo 2015Escapada


1GERMarcel Meisen (GER)Corendon - Kwadro4:04:32 
2FRAJustin Jules (FRA)Veranclassic - Ekoi0:02 
3AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roannemt
4FRADavid Chopin (FRA)mt
5NEDTim Ariesen (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
6ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Movistar Ecuadormt
7FRAJeremy Cornu (FRA)Vendée Umt
8ESPPablo Torres Muiño (ESP)mt
9ESPJulen Mitxulena (ESP)mt
10FRAStéphane Poulhies (FRA)mt
11FRARomain Campistrous (FRA)mt
12FRARomain Cardis (FRA)Vendée Umt
13GRECharalampos Kastrantas (GRE)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISnemt
14FRAFabrice Seigneur (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:09 
15FRAGuillaume Bonnet (FRA)mt
16FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terremt
17FRAYohan Soubes (FRA)mt
18FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terremt
19FRAJustin Mottier (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
20FRAClément Barbeau (FRA)mt
21FRARomain Guyot (FRA)mt
22NEDStephan Bakker (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
23NEDSven Van Luijk (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
24BELRobin Steenuit (BEL)Veranclassic - Ekoimt
25POLPawel Cieslik (POL)Whirlpool - Authormt

3a Etapa - Mios - Mios - 195 km - 31 Mayo 2015Sprint


1FRAStéphane Poulhies (FRA)4:30:18 
2BELRobin Steenuit (BEL)Veranclassic - Ekoimt
3NEDTim Ariesen (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
4FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terremt
5FRAJustin Jules (FRA)Veranclassic - Ekoimt
6GERMarcel Meisen (GER)Corendon - Kwadromt
7FRAClément Barbeau (FRA)mt
8FRAPaul Sauvage (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
9FRAJeremy Cornu (FRA)Vendée Umt
10FRALucas Destang (FRA)Vendée Umt
11FRARomain Cardis (FRA)Vendée Umt
12FRAGuillaume Bonnet (FRA)mt
13GRECharalampos Kastrantas (GRE)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISnemt
14FRASylvain Blanquefort (FRA)mt
15FRABenjamin Le Montagner (FRA)mt
16FRAYannis Yssaad (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
17ESTAksel Nõmmela (EST)mt
18FRAFabien Schmidt (FRA)mt
19ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Movistar Ecuadormt
20FRAKévin Soubes (FRA)mt
21ESPPablo Torres Muiño (ESP)mt
22POLPawel Cieslik (POL)Whirlpool - Authormt
23FRAMatthieu Gaultier (FRA)mt
24FRAClement Mary (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
25FRAArnaud Labbe (FRA)mt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados