El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Oberösterreichrundfahrt - 2015 - Resultados detallados

Ciclismo - Oberösterreichrundfahrt - 2015 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Austria

Resultados 2015

Oberösterreichrundfahrt 2015

AustriaAustria - 18 Junio 2015 - 21 Junio 2015


Clasificación general - 21 Junio 2015


1AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels11:31:37 
2GERMarcel Meisen (GER)Corendon - Kwadro1:36 
3ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Vorarlberg1:51 
4SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMC2:02 
5AUTFelix Großschartner (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
6AUTClemens Fankhauser (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang2:17 
7NEDKoen Bouwman (NED)Seg Racing Academy2:20 
8RUSAnton Samokhvalov (RUS)Itera - Katusha2:27 
9ITAAndrea Vaccher (ITA)Roth - Skoda2:34 
10ITAAndrea Pasqualon (ITA)2:36 
11SWELucas Eriksson (SWE)Tre Berg - Bianchi2:39 
12RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katusha2:40 
13POLPawel Cieslik (POL)Whirlpool - Author2:50 
14AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels2:51 
15GERFlorian Bissinger (GER)WSA - Greenlife2:53 
16BELQuinten Hermans (BEL)Telenet - Fidea2:56 
17AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol2:58 
18ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Awt - Greenway3:03 
19SUINico Brüngger (SUI)Roth - Skoda3:11 
20RUSDmitry Samokhvalov (RUS)Itera - Katusha3:15 
21DENMagnus Bak Klaris (DEN)Seg Racing Academy3:16 
22GERSébastian Baldauf (GER)Hrinkow Advarics Cycleang3:39 
23GERMarco König (GER)Leopard Pro Cycling3:45 
24AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol4:35 
25AUTMaximilian Kuen (AUT)Amplatz - BMC4:38 
26NEDJasper Bovenhuis (NED)Seg Racing Academy4:40 
27CZEPavel Camrda (CZE)Whirlpool - Author5:17 
28GERChristopher Hatz (GER)Kuota - Lotto5:22 
29AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol5:25 
30CZEJirí Polnický (CZE)Whirlpool - Author5:49 
31SWEKim Magnusson (SWE)Tre Berg - Bianchi5:54 
32GERJohannes Weber (GER)Stuttgart6:34 
33AUTMichael Gogl (AUT)Felbermayr - Simplon Wels7:24 
34RUSIgor Frolov (RUS)Itera - Katusha7:34 
35AUTMarkus Eibegger (AUT)Synergy Baku Cycling Project7:43 
36GERFabian Schormaier (GER)Heizomat7:50 
37NEDThijs van Amerongen (NED)8:33 
38SWEAlexander Wetterhall (SWE)Tre Berg - Bianchi8:55 
39GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cycling9:48 
40GERTobias Knaup (GER)Kuota - Lotto10:30 
41BELTom Meeusen (BEL)Telenet - Fidea12:23 
42AUTStefan Praxmarer (AUT)Tirol12:57 
43HUNPéter Kusztor (HUN)Amplatz - BMC13:07 
44NEDDiederik Deelen (NED)13:33 
45GERAlexander Meier (GER)Hrinkow Advarics Cycleang13:34 
46GERJan Brockhoff (GER)Awt - Greenway14:30 
47AUTStefan Pöll (AUT)15:31 
48AUTLukas Pöstlberger (AUT)Tirol16:47 
49RUSMaxim Razumov (RUS)Itera - Katusha16:48 
50BELKobe Goossens (BEL)Telenet - Fidea16:49 
51AUTHans-Jörg Leopold (AUT)WSA - Greenlife17:26 
52GERYannick Eckmann (GER)Roth - Skoda18:37 
53NEDMartijn De Jong (NED)19:57 
54GERFlorian Nowak (GER)Stuttgart20:51 
55DENPatrick Olesen (DEN)Leopard Pro Cycling20:53 
56AUTMarkus Götz (AUT)WSA - Greenlife21:20 
57GERFlorenz Knauer (GER)22:07 
58GERThomas Kapfhammer (GER)22:32 
59AUTFlorian Gaugl (AUT)WSA - Greenlife22:39 
60GERHelmut Trettwer (GER)22:48 
61SVKMarek Canecky (SVK)Amplatz - BMC22:55 
62SLODejan Bajt (SLO)Amplatz - BMC23:02 
63AUTMichael Gaubitzer (AUT)23:15 
64AZEEnver Asanov (AZE)Synergy Baku Cycling Project23:23 
65AUTLukas Pössl (AUT)23:41 
66GERJoshua Huppertz (GER)Kuota - Lotto23:48 
67GERKonrad Geßner (GER)23:57 
68AUTMichael Taferner (AUT)WSA - Greenlife23:59 
69CZEMartin Hunal (CZE)Whirlpool - Authormt
70GERJan Dieteren (GER)Leopard Pro Cycling24:05 
71GERJulian Schulze (GER)Stuttgart24:10 
72GERGeorg Loef (GER)Stuttgart25:23 
73SWENiklas Gustavsson (SWE)Tre Berg - Bianchi27:03 
74GERSascha Starker (GER)Heizomat27:05 
75GERJonathan Dinkler (GER)27:11 
76GERHenning Bommel (GER)Radnet - Rose27:54 
77CZERoman Lehky (CZE)Awt - Greenway28:44 
78GERBenjamin Edmüller (GER)Heizomat28:52 
79AUTDaniel Lehner (AUT)Vorarlberg29:01 
80GERFelix Intra (GER)Radnet - Rose29:32 
81AZEIsmayil Ilyasov (AZE)Synergy Baku Cycling Project29:46 
82AZEElgun Alizada (AZE)Synergy Baku Cycling Project30:01 
83GERRichard Klein (GER)30:11 
84NEDMax Hendrikx (NED)30:23 
85AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Project31:15 
86AUTMichael Sprenger (AUT)31:55 
87SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Skoda32:31 
88GERJohannes Schinnagel (GER)Felbermayr - Simplon Wels32:57 
89GERGrischa Janorschke (GER)Vorarlberg33:10 
90BELLaurent Van Den Bak (BEL)Leopard Pro Cycling33:34 
91AUTDennis Paulus (AUT)Amplatz - BMC35:00 
92GERMoritz Schaffner (GER)Stuttgart35:30 
93NEDFabio Jakobsen (NED)Seg Racing Academy36:32 
94GERRichard Weinzheimer (GER)Kuota - Lotto37:18 
95GERLukas Steger (GER)37:44 
96AUTDaniel Paulus (AUT)Vorarlberg40:44 
97GERMaximilian Beyer (GER)Radnet - Rose41:48 
98GERChristoph Springer (GER)Vorarlberg48:49 

1a Etapa - Linz Hauptplatz - Linz Pöstlingberg Schlössl - 18 Junio 2015Sprint


1ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Vorarlberg09:51 
2AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:06 
3DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Leopard Pro Cycling0:09 
4ITAAndrea Vaccher (ITA)Roth - Skoda0:12 
5AUTFelix Großschartner (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
6SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMCmt
7SWEAlexander Wetterhall (SWE)Tre Berg - Bianchi0:16 
8AUTClemens Fankhauser (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang0:18 
9AUTMarkus Eibegger (AUT)Synergy Baku Cycling Projectmt
10SWELucas Eriksson (SWE)Tre Berg - Bianchi0:20 
11POLPawel Cieslik (POL)Whirlpool - Authormt
12GERMarcel Meisen (GER)Corendon - Kwadro0:22 
13GBRAlex Peters (GBR)Seg Racing Academy0:24 
14GERFlorian Bissinger (GER)WSA - Greenlifemt
15HUNPéter Kusztor (HUN)Amplatz - BMCmt
16NEDKoen Bouwman (NED)Seg Racing Academymt
17AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol0:28 
18ITAAndrea Pasqualon (ITA)mt
19RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katusha0:35 
20AUTMichael Taferner (AUT)WSA - Greenlife0:36 
21FRARayane Bouhanni (FRA)Awt - Greenway0:38 
22GERThomas Kapfhammer (GER)mt
23BELQuinten Hermans (BEL)Telenet - Fideamt
24RUSAnton Samokhvalov (RUS)Itera - Katushamt
25AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt

2a Etapa - Wels (MAX-Center) - Obernberg/Inn - 19 Junio 2015Sprint


1ITAAndrea Pasqualon (ITA)4:20:44 
2GERPascal Ackermann (GER)Radnet - Rosemt
3GERFlorenz Knauer (GER)0:02 
4RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katushamt
5SWENiklas Gustavsson (SWE)Tre Berg - Bianchimt
6GERGrischa Janorschke (GER)Vorarlbergmt
7POLPawel Cieslik (POL)Whirlpool - Authormt
8HUNPéter Kusztor (HUN)Amplatz - BMCmt
9GERKonrad Geßner (GER)mt
10AUTClemens Fankhauser (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
11GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cyclingmt
12GERFlorian Bissinger (GER)WSA - Greenlifemt
13AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirolmt
14SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMCmt
15AUTMichael Gogl (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
16ITAAndrea Vaccher (ITA)Roth - Skodamt
17GERMarcel Meisen (GER)Corendon - Kwadromt
18FRARayane Bouhanni (FRA)Awt - Greenwaymt
19DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Leopard Pro Cyclingmt
20GERJan Brockhoff (GER)Awt - Greenwaymt
21AUTMaximilian Kuen (AUT)Amplatz - BMCmt
22GERJoshua Huppertz (GER)Kuota - Lottomt
23AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirolmt
24CZEJirí Polnický (CZE)Whirlpool - Authormt
25AUTFelix Großschartner (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt

3a Etapa - Eferding - Ulrichsberg - 20 Junio 2015Escapada


1GERMarcel Meisen (GER)Corendon - Kwadro3:41:09 
2RUSAnton Samokhvalov (RUS)Itera - Katusha0:42 
3GERJohannes Weber (GER)Stuttgartmt
4ITAAndrea Pasqualon (ITA)mt
5BELQuinten Hermans (BEL)Telenet - Fideamt
6ITAAndrea Vaccher (ITA)Roth - Skodamt
7SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMCmt
8AUTFelix Großschartner (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
9AUTClemens Fankhauser (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
10RUSDmitry Samokhvalov (RUS)Itera - Katushamt
11DENMagnus Bak Klaris (DEN)Seg Racing Academy0:48 
12ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Awt - Greenwaymt
13NEDKoen Bouwman (NED)Seg Racing Academymt
14SWELucas Eriksson (SWE)Tre Berg - Bianchimt
15GERFabian Schormaier (GER)Heizomatmt
16AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
17SUINico Brüngger (SUI)Roth - Skodamt
18SWEAlexander Wetterhall (SWE)Tre Berg - Bianchi0:52 
19BELDaan Soete (BEL)Telenet - Fidea0:54 
20AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:56 
21GERMarco König (GER)Leopard Pro Cycling0:58 
22ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Vorarlberg0:59 
23AUTStefan Praxmarer (AUT)Tirolmt
24RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katusha1:01 
25GERFlorian Bissinger (GER)WSA - Greenlifemt

4a Etapa - Thalheim - Steyr - 21 Junio 2015Montaña


1AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels3:18:58 
2ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Vorarlberg1:48 
3RUSAnton Samokhvalov (RUS)Itera - Katusha2:00 
4POLPawel Cieslik (POL)Whirlpool - Author2:02 
5AUTMichael Gogl (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
6NEDKoen Bouwman (NED)Seg Racing Academymt
7SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMCmt
8AUTFelix Großschartner (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
9RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katushamt
10GERMarcel Meisen (GER)Corendon - Kwadro2:08 
11AUTClemens Fankhauser (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang2:10 
12AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
13SUINico Brüngger (SUI)Roth - Skoda2:21 
14GERMarco König (GER)Leopard Pro Cycling2:25 
15ITAAndrea Pasqualon (ITA)mt
16GERJohannes Weber (GER)Stuttgartmt
17GERFlorian Bissinger (GER)WSA - Greenlifemt
18DENMagnus Bak Klaris (DEN)Seg Racing Academymt
19ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Awt - Greenwaymt
20RUSDmitry Samokhvalov (RUS)Itera - Katushamt
21SWELucas Eriksson (SWE)Tre Berg - Bianchimt
22BELQuinten Hermans (BEL)Telenet - Fidea2:29 
23AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol2:30 
24GERSébastian Baldauf (GER)Hrinkow Advarics Cycleangmt
25AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol2:34 

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados