El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Le Triptyque des Monts et Châteaux - 2015 - Resultados detallados

Ciclismo - Le Triptyque des Monts et Châteaux - 2015 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2015

Le Triptyque des Monts et Châteaux 2015

BélgicaBélgica - 3 Abril 2015 - 6 Abril 2015


Clasificación general - 6 Abril 2015


1FRALilian Calmejane (FRA)Vendée U14:23:56 
2GBROwain Doull (GBR)Wiggins0:18 
3BELMaxime Farazijn (BEL)Efc - Etixx0:23 
4FRAFabien Grellier (FRA)Vendée U0:27 
5GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cycling0:35 
6FRAJeremy Cornu (FRA)Vendée U0:37 
7FRARomain Guyot (FRA)0:43 
8FRATaruia Krainer (FRA)Vendée U0:44 
9BELTim Vanspeybroeck (BEL)3M0:45 
10NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Development1:08 
11BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems2:34 
12NEDJeroen Meijers (NED)Rabobank Development2:36 
13AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)Seg Racing Academy2:58 
14NEDPiotr Havik (NED)Rabobank Development3:18 
15GERNils Politt (GER)Stölting3:27 
16NEDSjoerd Bax (NED)Rabobank Development3:37 
17BELAimé De Gendt (BEL)Efc - Etixx4:33 
18BELFrederik Vandewiele (BEL)4:34 
19BELSten Van Gucht (BEL)Verandas Willems4:38 
20BELChristophe Noppe (BEL)Efc - Etixx4:46 
21NEDJan Maas (NED)Rabobank Developmentmt
22BELJordi Warlop (BEL)Efc - Etixx4:49 
23NEDRick Ottema (NED)Colba - Superano Ham4:55 
24BELDaan Myngheer (BEL)Verandas Willems5:07 
25BELArjen Livyns (BEL)6:09 
26BELJoren Touquet (BEL)Verandas Willems7:10 
27USAColin Joyce (USA)7:17 
28BELKevin Deltombe (BEL)Lotto - Soudal Espoirs8:17 
29BELJulien Kaise (BEL)Color Code - Aqualitymt
30NEDHartthijs de Vries (NED)Rabobank Developmentmt
31NEDJulius Van Den Berg (NED)Seg Racing Academymt
32GBRElliott Porter (GBR)3Mmt
33RUSViktor Manakov (RUS)Leopard Pro Cycling8:34 
34FRARomain Cardis (FRA)Vendée U9:43 
35AUSGeorge Tansley (AUS)Lotto - Soudal Espoirs9:46 
36BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal Espoirs10:30 
37BELJan Logier (BEL)10:35 
38RUSRuslan Giliazov (RUS)mt
39BELMaarten Craeghs (BEL)Lotto - Soudal Espoirs10:36 
40NEDCees Bol (NED)Rabobank Development12:37 
41GBRJake Tanner (GBR)3M12:42 
42BELNiels Reynvoet (BEL)12:44 
43USADaniel Eaton (USA)Axeon12:57 
44BELBrent Luyckx (BEL)Leopard Pro Cycling13:09 
45BELJonathan Baratto (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon13:11 
46BELSeppe Verschuere (BEL)Efc - Etixx14:06 
47BELNiels De Rooze (BEL)Veranclassic - Ekoi14:31 
48BELSenne Leysen (BEL)Lotto - Soudal Espoirs14:58 
49RUSDmitriy Strakhov (RUS)Lokosphinx15:58 
50BELEdward Planckaert (BEL)Efc - Etixx16:12 
51BELCedric Defreyne (BEL)mt
52ESTMihkel Räim (EST)16:21 
53BELLennert Teugels (BEL)mt
54NEDFabio Jakobsen (NED)Seg Racing Academy16:24 
55BELNicolas Mertz (BEL)T.palm - Pole Continental Wallonmt
56BELRemy Mertz (BEL)Color Code - Aqualitymt
57FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation16:31 
58BELNicolas Vereecken (BEL)3M16:35 
59BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixx16:36 
60FRARémi Cavagna (FRA)16:39 
61NEDSteven Lammertink (NED)Seg Racing Academy16:40 
62USAWilliam Barta (USA)Axeon16:48 
63USAPhilip O'Donnell (USA)Axeon16:51 
64BELFrancesco Van Coppernolle (BEL)Veranclassic - Ekoi16:58 
65BELPiet Allegaert (BEL)Efc - Etixx17:54 
66USAMiguel Bryon (USA)Hincapie Sportswear18:08 
67GBRGermain Burton (GBR)18:10 
68ESTTimmo Jeret (EST)18:43 
69BELRobby Cobbaert (BEL)18:44 
70BELMathias Ballet (BEL)18:51 
71BELRobbe Casier (BEL)Veranclassic - Ekoi19:06 
72BELLaurent Pieters (BEL)19:39 
73GERFabian Brintrup (GER)Radnet - Rose20:49 
74FRALoïc Bouchereau (FRA)Vendée U21:06 
75FRAThibault Nuns (FRA)Océane Top 1621:23 
76GBRChristopher Latham (GBR)21:50 
77BELMartin Palm (BEL)Color Code - Aquality21:52 
78RUSMamyr Stash (RUS)Rusvelo21:56 
79BELMichiel Stockman (BEL)22:09 
80BELJochen Deweer (BEL)22:28 
81BELEvert Vanneste (BEL)22:30 
82RUSStepan Kurianov (RUS)23:23 
83BELCharlie Arimont (BEL)Color Code - Aquality23:45 
84NEDNick Van Der Meer (NED)Colba - Superano Ham27:00 
85BELGianni Marchand (BEL)27:37 
86BELNick Wynants (BEL)29:36 
87BELMichiel Broes (BEL)31:45 
88BELAntoine Loy (BEL)Color Code - Aquality32:05 
89BELLounes Verschaeve (BEL)32:22 
90RUSRoman Kustadinchev (RUS)Rusvelo32:39 
91BELAxel De Corte (BEL)32:50 
92BELVictor Van Bost (BEL)33:14 
93DENPatrick Olesen (DEN)Leopard Pro Cycling35:03 
94RUSIgor Kuznetsov (RUS)35:37 
95BELJelle Mannaerts (BEL)Colba - Superano Ham38:00 
96ESTMartin Laas (EST)39:55 
97BELMaxime Vekeman (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon40:04 
98BELJesper Yserbijt (BEL)mt
99BELArne Casier (BEL)Korail40:26 
100BELJelle Goderis (BEL)41:17 
101BELStijn Van Couter (BEL)Colba - Superano Ham41:48 
102BELFloris Smeyers (BEL)43:24 
103BELJelle De Ville (BEL)47:15 
104BELJohannes De Paepe (BEL)50:18 
105BELJulien Van Den Brande (BEL)Veranclassic - Ekoi51:32 
106BELDavid Desmecht (BEL)Veranclassic - Ekoi53:29 
107BELBrent Goethals (BEL)54:16 
108ESTEndrik Puntso (EST)1:06:49 

1a Etapa - Antoing - Quevaucamps - 158,3 km - 3 Abril 2015Escapada


1FRAMarc Fournier (FRA)CC Nogent-Sur-Oise3:41:06 
2FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
3FRARomain Cardis (FRA)Vendée U0:25 
4GBROwain Doull (GBR)Wigginsmt
5GERMarco Mathis (GER)Radnet - Rosemt
6BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willemsmt
7AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)Seg Racing Academymt
8RUSViktor Manakov (RUS)Leopard Pro Cyclingmt
9BELArne Casier (BEL)Korailmt
10BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixxmt
11NEDSteven Lammertink (NED)Seg Racing Academymt
12BELChristophe Noppe (BEL)Efc - Etixxmt
13BELEdward Planckaert (BEL)Efc - Etixxmt
14BELJordi Warlop (BEL)Efc - Etixxmt
15BELJochen Deweer (BEL)mt
16NEDNick Van Der Meer (NED)Colba - Superano Hammt
17BELMaxime Farazijn (BEL)Efc - Etixxmt
18BELNicolas Vereecken (BEL)3Mmt
19BELJerome Kerf (BEL)Verandas Willemsmt
20BELFrancesco Van Coppernolle (BEL)Veranclassic - Ekoimt
21RUSRuslan Giliazov (RUS)mt
22RUSDmitriy Strakhov (RUS)Lokosphinxmt
23NEDJan Maas (NED)Rabobank Developmentmt
24BELTim Vanspeybroeck (BEL)3Mmt
25BELNiels Reynvoet (BEL)mt
26GBRJake Tanner (GBR)3Mmt
27BELCharlie Arimont (BEL)Color Code - Aqualitymt
28FRATaruia Krainer (FRA)Vendée Umt
29BELJan Logier (BEL)mt
30ESTAksel Nõmmela (EST)mt

2a Etapa - Leuze-en-Hainaut - Mont de l'Enclus - 144,7 km - 4 Abril 2015Escapada


1FRALilian Calmejane (FRA)Vendée U3:28:21 
2GBROwain Doull (GBR)Wiggins0:20 
3FRAFabien Grellier (FRA)Vendée Umt
4BELMaxime Farazijn (BEL)Efc - Etixx0:22 
5FRAJeremy Cornu (FRA)Vendée U0:26 
6GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cycling0:27 
7FRATaruia Krainer (FRA)Vendée U0:33 
8FRARomain Guyot (FRA)0:35 
9BELTim Vanspeybroeck (BEL)3Mmt
10NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Development0:57 
11BELPiet Allegaert (BEL)Efc - Etixx1:01 
12BELChristophe Prémont (BEL)Verandas Willems1:14 
13BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems2:25 
14AUSGeorge Tansley (AUS)Lotto - Soudal Espoirsmt
15NEDJeroen Meijers (NED)Rabobank Developmentmt
16AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)Seg Racing Academy2:53 
17NEDPiotr Havik (NED)Rabobank Development3:16 
18GERNils Politt (GER)Stöltingmt
19RUSViktor Manakov (RUS)Leopard Pro Cycling3:29 
20NEDSjoerd Bax (NED)Rabobank Developmentmt
21BELAimé De Gendt (BEL)Efc - Etixx4:22 
22BELSten Van Gucht (BEL)Verandas Willems4:27 
23BELMaarten Craeghs (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
24USAColin Joyce (USA)mt
25BELFrederik Vandewiele (BEL)mt
26BELChristophe Noppe (BEL)Efc - Etixx4:35 
27NEDJan Maas (NED)Rabobank Developmentmt
28BELJan Logier (BEL)mt
29BELJordi Warlop (BEL)Efc - Etixx4:38 
30FRARomain Cardis (FRA)Vendée U4:44 
31NEDRick Ottema (NED)Colba - Superano Hammt
32BELDaan Myngheer (BEL)Verandas Willems4:56 
33BELMathias Ballet (BEL)5:27 
34BELArjen Livyns (BEL)5:58 
35BELJoren Touquet (BEL)Verandas Willems6:15 
36BELJochen Deweer (BEL)6:29 
37RUSIgor Kuznetsov (RUS)7:32 
38BELCharlie Arimont (BEL)Color Code - Aquality7:53 
39RUSRuslan Giliazov (RUS)8:03 
40GBRJake Tanner (GBR)3M8:06 

3a Etapa - Tournai - Flobecq - 133,8 km - 5 Abril 2015Sprint


1NEDSteven Lammertink (NED)Seg Racing Academy3:12:04 
2RUSDmitriy Strakhov (RUS)Lokosphinxmt
3BELRemy Mertz (BEL)Color Code - Aqualitymt
4NEDPiotr Havik (NED)Rabobank Developmentmt
5USAJustin Oien (USA)Axeonmt
6BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems0:06 
7FRALilian Calmejane (FRA)Vendée U0:08 
8GBROwain Doull (GBR)Wigginsmt
9GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cyclingmt
10AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)Seg Racing Academymt
11NEDFabio Jakobsen (NED)Seg Racing Academymt
12ESTMihkel Räim (EST)mt
13ESTAksel Nõmmela (EST)mt
14BELNicolas Vereecken (BEL)3Mmt
15BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixxmt
16BELMaxime Farazijn (BEL)Efc - Etixxmt
17BELJerome Kerf (BEL)Verandas Willemsmt
18BELChristophe Noppe (BEL)Efc - Etixxmt
19BELRobby Cobbaert (BEL)mt
20BELEdward Planckaert (BEL)Efc - Etixxmt
21BELNicolas Mertz (BEL)T.palm - Pole Continental Wallonmt
22BELFrederik Vandewiele (BEL)mt
23BELFrancesco Van Coppernolle (BEL)Veranclassic - Ekoimt
24NEDJeroen Meijers (NED)Rabobank Developmentmt
25USADaniel Eaton (USA)Axeonmt

4a Etapa - Château de Beloeil - Frasnes-Lez-Buissenal - 158,9 km - 6 Abril 2015Sprint


1BELMaxime Farazijn (BEL)Efc - Etixx4:02:03 
2AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)Seg Racing Academymt
3BELFrederik Vandewiele (BEL)mt
4RUSDmitriy Strakhov (RUS)Lokosphinxmt
5GBROwain Doull (GBR)Wigginsmt
6NEDSteven Lammertink (NED)Seg Racing Academymt
7BELJan Logier (BEL)mt
8BELJohannes De Paepe (BEL)mt
9BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willemsmt
10NEDJeroen Meijers (NED)Rabobank Developmentmt
11NEDCees Bol (NED)Rabobank Developmentmt
12BELCedric Defreyne (BEL)mt
13BELKevin Deltombe (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
14BELJulien Kaise (BEL)Color Code - Aqualitymt
15ESTMihkel Räim (EST)mt
16BELEdward Planckaert (BEL)Efc - Etixxmt
17BELJordi Warlop (BEL)Efc - Etixxmt
18GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cyclingmt
19BELTim Vanspeybroeck (BEL)3Mmt
20GERNils Politt (GER)Stöltingmt
21FRAFabien Grellier (FRA)Vendée Umt
22NEDPiotr Havik (NED)Rabobank Developmentmt
23BELJelle Mannaerts (BEL)Colba - Superano Hammt
24BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixxmt
25NEDHartthijs de Vries (NED)Rabobank Developmentmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados