El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour du Loir et Cher E Provost - 2015 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour du Loir et Cher E Provost - 2015 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2015

Tour du Loir et Cher E Provost 2015

FranciaFrancia - 15 Abril 2015 - 19 Abril 2015


Clasificación general - 19 Abril 2015


1FRARomain Cardis (FRA)Vendée U17:59:53 
2NEDDennis Bakker (NED)Parkhotel Valkenburg0:18 
3FRALoïc Desriac (FRA)Kinan0:20 
4NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop - øster Hus0:27 
5SWEAlexander Wetterhall (SWE)Tre Berg - Bianchimt
6FRARenaud Pioline (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
7NEDJochem Hoekstra (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
8NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sørmt
9DENSebastian Lander (DEN)Trefor - Blue Watermt
10BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
11DENAlexander Kamp Egested (DEN)Coloquick0:47 
12FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre0:58 
13GBRMark Christian (GBR)Wiggins1:06 
14DENEmil Bækhøj Halvorsen (DEN)Riwal Platform1:13 
15NEDJoey Van Rhee (NED)Cycling Team Jo Piels1:23 
16NEDTijmen Eising (NED)Metec - TKH1:25 
17DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Trefor - Blue Water1:26 
18FRABenjamin Le Montagner (FRA)1:33 
19ESTMihkel Räim (EST)mt
20BELMichael Goolaerts (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
21FRALilian Calmejane (FRA)Vendée Umt
22ECUHenry Marcelo Velasco Cevallos (ECU)Movistar Ecuadormt
23NORØivind Lukkedal (NOR)Ringeriks - Kraftmt
24GERSven Reutter (GER)Stöltingmt
25GBRJames Shaw (GBR)Lotto - Soudal Espoirsmt
26GBRScott Davies (GBR)mt
27RUSEvgeniy Krivosheev (RUS)Itera - Katushamt
28GBRLuke Grivell-Mellor (GBR)Jlt - Condormt
29SWEKim Magnusson (SWE)Tre Berg - Bianchimt
30SWEMichael Olsson (SWE)Trefor - Blue Watermt
31DENMark Sehested Pedersen (DEN)Trefor - Blue Watermt
32FRAYannis Yssaad (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:54 
33FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre1:59 
34NEDAdriaan Janssen (NED)Cycling Team Jo Piels2:00 
35FRAFlavien Maurelet (FRA)2:15 
36FRANicolas Garbet (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
37FRAArnaud Descamps (FRA)mt
38NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus2:18 
39NORHaavard Blikra (NOR)Coop - øster Hus2:32 
40NEDStef Krul (NED)Metec - TKH2:54 
41DENDennis Herforth Jensen (DEN)Coloquick3:31 
42NOROle Forfang (NOR)Ringeriks - Kraft4:00 
43DENRolf Nyborg Broge (DEN)Coloquickmt
44GEROle Quast (GER)mt
45SWESebastian Balck (SWE)Tre Berg - Bianchi4:27 
46FRAJeremy Cornu (FRA)Vendée U5:27 
47ITAMatteo Draperi (ITA)5:48 
48NEDSven Van Luijk (NED)Cycling Team Jo Piels6:30 
49NZLHamish Schreurs (NZL)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
50NEDBob Schoonbroodt (NED)Parkhotel Valkenburg7:26 
51FRAAlliaume Leblond (FRA)8:25 
52GERFlorian Kretschy (GER)8:30 
53FRABenoît Poitevin (FRA)8:44 
54NEDStefan Poutsma (NED)Cycling Team Jo Piels8:57 
55BELAlexander Geuens (BEL)Lotto - Soudal Espoirs9:15 
56SWENiklas Gustavsson (SWE)Tre Berg - Bianchi9:17 
57ESPJaume Rovira Pous (ESP)Movistar Ecuador9:19 
58FRACamille Guerin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon9:24 
59FRAMickaël Plantureux (FRA)mt
60FRASylvain Blanquefort (FRA)9:42 
61JAPRyoma Nonaka (JAP)Kinan10:24 
62FRAMathieu Chiocca (FRA)AVC Aix-en-Provence11:50 
63NEDRemco Te Brake (NED)Metec - TKHmt
64UKRMykyta Zubenko (UKR)mt
65SWEJan Marcus Fåglum Karlsson (SWE)Tre Berg - Bianchi11:59 
66FRAFabrice Seigneur (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon12:16 
67GERThomas Koep (GER)Stölting12:53 
68FRAAnthony Haspot (FRA)13:12 
69RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katusha14:12 
70ESPDaniel Dominguez Barragan (ESP)Movistar Ecuador14:39 
71GERSebastian Wotschke (GER)14:52 
72FRAAdrien Garel (FRA)CC Nogent-Sur-Oise14:54 
73FRAFélix Pouilly (FRA)CC Nogent-Sur-Oise15:12 
74GBRRichard Handley (GBR)Jlt - Condor15:14 
75BELDries Hollanders (BEL)Metec - TKHmt
76GBRKristian House (GBR)Jlt - Condor15:28 
77DENAlex Rasmussen (DEN)Trefor - Blue Water15:33 
78FRAThomas Rostollan (FRA)AVC Aix-en-Provence15:39 
79FRATaruia Krainer (FRA)Vendée U15:40 
80BELMaarten Craeghs (BEL)Lotto - Soudal Espoirs15:44 
81NEDDion Beukeboom (NED)Parkhotel Valkenburg16:05 
82FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre16:27 
83FRAAlexandre Pacot (FRA)16:47 
84DENMartin Herbaek Grøn (DEN)Riwal Platform16:55 
85FRAMathieu Malbert (FRA)17:11 
86FRAAdrien Legros (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon17:12 
87FRADavid Cherbonnet (FRA)Armée de Terre17:29 
88ESPJulen Mitxulena (ESP)17:34 
89FRAKevin Fouache (FRA)17:45 
90NEDJaap Kooijman (NED)Parkhotel Valkenburg18:10 
91NORKrister Hagen (NOR)Coop - øster Hus19:30 
92FRABenjamin Le Roscouet (FRA)19:32 
93FRARomain Guyot (FRA)19:59 
94NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sør20:09 
95NORKristoffer Wormsen (NOR)Ringeriks - Kraft20:41 
96NZLJames Judd (NZL)Parkhotel Valkenburg20:54 
97FRAMatthieu Garnier (FRA)21:24 
98FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terre21:32 
99DENChristian Moberg Jørgensen (DEN)Coloquick21:50 
100RUSMatvei Mamykin (RUS)Itera - Katusha22:04 
101NOROscar Landa (NOR)Coop - øster Hus22:24 
102FRASébastien Fournet Fayard (FRA)22:31 
103FRAFlorian Maitre (FRA)Vendée U22:36 
104GERFelix Donath (GER)22:47 
105DENAske Vorre Louring (DEN)Coloquick23:27 
106GBRGabriel Cullaigh (GBR)23:55 
107NORMarkus Hoelgård (NOR)Coop - øster Hus24:19 
108DENMathias Krigbaum (DEN)Lotto - Soudal Espoirs24:29 
109NORThomas Larsen (NOR)Sparebanken Sør24:30 
110NEDNiels Goeree (NED)Metec - TKH25:04 
111ECUSegundo Mesias Navarrete Navarrete (ECU)Movistar Ecuador26:44 
112FRALoick Lebouvier (FRA)AVC Aix-en-Provence26:50 
113FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre27:06 
114NEDJarno Gmelich Meijling (NED)Metec - TKH27:16 
115FRAQuentin Bernier (FRA)28:23 
116NEDRick Van Breda (NED)Parkhotel Valkenburgmt
117GERDomenic Weinstein (GER)Radnet - Rose28:36 
118SWEAlexander Gingsjö (SWE)Tre Berg - Bianchi29:10 
119GBRMichael Cuming (GBR)Jlt - Condor29:25 
120FRAKevin Miquel (FRA)AVC Aix-en-Provence29:30 
121ESPBernat Font Mas (ESP)29:46 
122NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør30:00 
123RUSDanil Nemykin (RUS)Itera - Katusha31:18 
124GERTheo Reinhardt (GER)Radnet - Rose31:45 
125ESTEndrik Puntso (EST)mt
126GBREdward Clancy (GBR)Jlt - Condor32:04 
127GERHenning Bommel (GER)Radnet - Rose32:15 
128RUSAndrey Lukonin (RUS)Itera - Katusha32:52 
129FRARaphael Verini (FRA)AVC Aix-en-Provence33:06 
130GERWilli Willwohl (GER)LKT Team Brandenburg34:56 
131FRAAdrien Carpentier (FRA)34:58 
132FRAJordan Talobre (FRA)35:06 
133DENCasper Pedersen (DEN)Riwal Platform35:43 
134FRAEmmanuel Hutin (FRA)35:54 
135ESTMartin Laas (EST)35:56 
136GERYannic Corinth (GER)36:00 
137GBRJake Kelly (GBR)36:50 
138AUSDavid Jay Crawford (AUS)Kinan37:03 
139DENCasper Von Folsach (DEN)Riwal Platform37:05 
140DENPatrick Clausen (DEN)Trefor - Blue Water37:07 
141FRAEmilien Benoît Berges (FRA)mt
142FRAVincent Ginelli (FRA)CC Nogent-Sur-Oise37:41 
143SLOGregor Gazvoda (SLO)Kinan40:29 
144NZLJames Early (NZL)Stöltingmt
145DENKasper Linde Jorgensen (DEN)Riwal Platform40:40 
146NORFrederik Wilmann (NOR)Ringeriks - Kraft40:53 
147JAPKyohei Mizuno (JAP)Kinan44:17 
148FRAPierre Tielemans (FRA)45:50 
149GERLuca Niederlag (GER)46:43 
150GERNils Schomber (GER)Radnet - Rose47:23 
151GERLucas Carstensen (GER)52:53 
152ITAAndrea Cismondi (ITA)56:17 

1a Etapa - Blois - Nouan-le-Fuzelier - 175 km - 15 Abril 2015Sprint


1GERWilli Willwohl (GER)LKT Team Brandenburg3:56:51 
2NEDJoey Van Rhee (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
3FRARomain Cardis (FRA)Vendée Umt
4FRAAdrien Carpentier (FRA)mt
5FRAMathieu Chiocca (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
6DENPatrick Clausen (DEN)Trefor - Blue Watermt
7FRAFlavien Maurelet (FRA)mt
8NEDDennis Bakker (NED)Parkhotel Valkenburgmt
9GERManuel Porzner (GER)Stöltingmt
10GERChristian Koch (GER)LKT Team Brandenburgmt
11BELAlexander Geuens (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
12FRAAdrien Garel (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
13BELMichael Goolaerts (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
14DENRolf Nyborg Broge (DEN)Coloquickmt
15FRADavid Cherbonnet (FRA)Armée de Terremt
16NOROle Forfang (NOR)Ringeriks - Kraftmt
17FRAAlexandre Pacot (FRA)mt
18NEDRemco Te Brake (NED)Metec - TKHmt
19FRABenjamin Le Montagner (FRA)mt
20GBRKristian House (GBR)Jlt - Condormt
21NEDSven Van Luijk (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
22FRABenjamin Le Roscouet (FRA)mt
23SWENiklas Gustavsson (SWE)Tre Berg - Bianchimt
24FRAMathieu Pellegrin (FRA)mt
25NEDNiels Goeree (NED)Metec - TKHmt
26ESTMihkel Räim (EST)mt
27FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terremt
28NORHerman Dahl (NOR)Sparebanken Sørmt
29FRAJordan Talobre (FRA)mt
30BELMaarten Craeghs (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt

2a Etapa - Huisseau-sur-Cosson - Fougères-sur-Bièvre - 196 km - 16 Abril 2015Escapada


1FRARomain Cardis (FRA)Vendée U4:25:44 
2NEDDennis Bakker (NED)Parkhotel Valkenburgmt
3DENEmil Bækhøj Halvorsen (DEN)Riwal Platformmt
4SWEAlexander Wetterhall (SWE)Tre Berg - Bianchi0:02 
5BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
6NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Husmt
7NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sørmt
8NEDJochem Hoekstra (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
9DENAlexander Kamp Egested (DEN)Coloquickmt
10NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop - øster Husmt
11GERFelix Donath (GER)mt
12GBRMark Christian (GBR)Wigginsmt
13DENSebastian Lander (DEN)Trefor - Blue Water0:13 
14ESPJuan Carlos 'Jon' Larrinaga Muguruza (ESP)0:22 
15FRARenaud Pioline (FRA)AVC Aix-en-Provence0:33 
16FRALoïc Desriac (FRA)Kinan0:41 
17NEDStef Krul (NED)Metec - TKH0:57 
18DENDennis Herforth Jensen (DEN)Coloquick1:00 
19NORHaavard Blikra (NOR)Coop - øster Hus1:06 
20GBREdward Clancy (GBR)Jlt - Condormt
21BELMaarten Craeghs (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
22GERSven Reutter (GER)Stöltingmt
23NOROle Forfang (NOR)Ringeriks - Kraftmt
24FRANicolas Garbet (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
25NEDBob Schoonbroodt (NED)Parkhotel Valkenburgmt

3a Etapa - Freteval - Vendôme - 209 km - 17 Abril 2015Escapada


1FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre5:07:17 
2FRAThomas Rostollan (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
3DENAlex Rasmussen (DEN)Trefor - Blue Water0:13 
4DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Trefor - Blue Watermt
5SWEAlexander Gingsjö (SWE)Tre Berg - Bianchimt
6FRALoïc Desriac (FRA)Kinanmt
7NEDJoey Van Rhee (NED)Cycling Team Jo Piels0:18 
8NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop - øster Hus0:20 
9NEDSven Van Luijk (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
10NORHaavard Blikra (NOR)Coop - øster Husmt
11FRARenaud Pioline (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
12ESTMihkel Räim (EST)mt
13GBRKristian House (GBR)Jlt - Condormt
14FRAMathieu Chiocca (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
15FRACamille Guerin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
16ITAMatteo Draperi (ITA)mt
17GBRMark Christian (GBR)Wigginsmt
18NEDTijmen Eising (NED)Metec - TKHmt
19FRAFlavien Maurelet (FRA)mt
20GBRScott Davies (GBR)mt
21FRARomain Cardis (FRA)Vendée Umt
22NORØivind Lukkedal (NOR)Ringeriks - Kraftmt
23SWEAlexander Wetterhall (SWE)Tre Berg - Bianchimt
24NEDDennis Bakker (NED)Parkhotel Valkenburgmt
25DENEmil Bækhøj Halvorsen (DEN)Riwal Platformmt
26FRAFabrice Seigneur (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
27NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Husmt
28GBRLuke Grivell-Mellor (GBR)Jlt - Condormt
29RUSEvgeniy Krivosheev (RUS)Itera - Katushamt
30NEDJochem Hoekstra (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
31NEDBob Schoonbroodt (NED)Parkhotel Valkenburgmt
32FRABenjamin Le Montagner (FRA)mt
33ESPJulen Mitxulena (ESP)mt
34DENSebastian Lander (DEN)Trefor - Blue Watermt
35GBRRichard Handley (GBR)Jlt - Condormt

4a Etapa - Angé - Angé - 171 km - 18 Abril 2015Sprint


1FRARomain Cardis (FRA)Vendée U4:30:08 
2FRAYannis Yssaad (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
3DENAlexander Kamp Egested (DEN)Coloquickmt
4BELMichael Goolaerts (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
5DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Trefor - Blue Watermt
6GBRMark Christian (GBR)Wigginsmt
7FRASylvain Blanquefort (FRA)mt
8SWEAlexander Wetterhall (SWE)Tre Berg - Bianchimt
9NEDSven Van Luijk (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
10NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop - øster Husmt
11FRABenjamin Le Montagner (FRA)mt
12NEDStefan Poutsma (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
13ESPDaniel Dominguez Barragan (ESP)Movistar Ecuadormt
14NORØivind Lukkedal (NOR)Ringeriks - Kraftmt
15FRALilian Calmejane (FRA)Vendée Umt
16ESPJulen Mitxulena (ESP)mt
17NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sørmt
18ECUHenry Marcelo Velasco Cevallos (ECU)Movistar Ecuadormt
19BELAlexander Geuens (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
20NZLHamish Schreurs (NZL)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
21DENSebastian Lander (DEN)Trefor - Blue Watermt
22NEDAdriaan Janssen (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
23FRAAlliaume Leblond (FRA)mt
24DENEmil Bækhøj Halvorsen (DEN)Riwal Platformmt
25NEDJochem Hoekstra (NED)Cycling Team Jo Pielsmt

5a Etapa - Blois - Blois - 97,5 km - 19 Abril 2015Sprint


1DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Trefor - Blue Water2:11:01 
2SWEAlexander Wetterhall (SWE)Tre Berg - Bianchimt
3FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terremt
4GBRKristian House (GBR)Jlt - Condormt
5FRARomain Cardis (FRA)Vendée Umt
6FRAJeremy Cornu (FRA)Vendée Umt
7ESTMihkel Räim (EST)mt
8NEDJoey Van Rhee (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
9FRALilian Calmejane (FRA)Vendée Umt
10FRAJordan Levasseur (FRA)Armée de Terremt
11NORFredrik Strand Galta (NOR)Coop - øster Husmt
12ITAMatteo Draperi (ITA)mt
13FRAAdrien Legros (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
14FRABenjamin Le Montagner (FRA)mt
15DENSebastian Lander (DEN)Trefor - Blue Watermt
16GBREdward Clancy (GBR)Jlt - Condormt
17NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Husmt
18FRAFlavien Maurelet (FRA)mt
19NEDJochem Hoekstra (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
20NORAndreas Erland (NOR)Sparebanken Sørmt
21FRALoick Lebouvier (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
22NORHaavard Blikra (NOR)Coop - øster Husmt
23RUSEvgeniy Krivosheev (RUS)Itera - Katushamt
24FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terremt
25BELMichael Goolaerts (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados