El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo - 2015 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo - 2015 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2015

Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo 2015

EspañaEspaña - 2 Mayo 2015 - 3 Mayo 2015


Clasificación general - 3 Mayo 2015


1ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Movistar8:51:56 
2ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
3ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
4ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Louletano - Ray Just Energy1:11 
5ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Murias Taldea1:15 
6RUSEvgeny Shalunov (RUS)Lokosphinx1:39 
7COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombia1:43 
8ESPAlberto Gallego Ruiz (ESP)Rádio Popular - Boavistamt
9ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar2:48 
10ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:01 
11ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BH5:30 
12PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista5:47 
13PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Caja Rural - Seguros Rga5:52 
14ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar6:32 
15PORSandro Filipe Silva Pinto (POR)Louletano - Ray Just Energy7:59 
16GBRHugh Carthy (GBR)Caja Rural - Seguros Rga8:27 
17PORFrederico Figueiredo (POR)Rádio Popular - Boavista9:16 
18ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)W52 - Quinta da Lixamt
19ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:23 
20RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinx10:29 
21PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Louletano - Ray Just Energy10:48 
22COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)Team Colombia12:46 
23COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombia13:06 
24ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar16:45 
25PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Louletano - Ray Just Energy18:25 
26POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Skydive Dubai - Al Ahli19:02 
27ESPPablo Torres Muiño (ESP)21:23 
28COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia21:29 
29ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Murias Taldeamt
30ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar22:00 
31DOMAdderlyn Félix Cruz Colón (DOM)Inteja - Mmr24:42 
32ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH26:22 
33ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH28:12 
34PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Ray Just Energy28:17 
35ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Skydive Dubai - Al Ahli29:20 
36COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Team Colombia29:49 
37ESPRubén Menendez Velasco (ESP)Inteja - Mmr31:15 
38PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Rádio Popular - Boavista31:16 
39ESPImanol Estévez Salas (ESP)Murias Taldea31:41 
40PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavistamt
41DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - Mmr31:46 
42ESPIsrael Nuño Argüelles (ESP)Inteja - Mmrmt
43PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)W52 - Quinta da Lixa31:53 
44RUSAlexander Vdovin (RUS)Lokosphinx32:21 
45PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)Rádio Popular - Boavistamt
46ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Murias Taldeamt
47RUSDmitriy Sokolov (RUS)Lokosphinxmt
48RUSSergey Vdovin (RUS)Lokosphinxmt
49ESPEneko Lizarralde Delgado (ESP)Murias Taldeamt
50ESPVíctor Martín Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
51ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar35:29 
52PORCésar Fonte (POR)Rádio Popular - Boavistamt
53ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga37:37 
54ESPDario Hernandez Illana (ESP)Burgos - BH37:38 
55ESPAdrián González Velasco (ESP)Murias Taldea37:39 
56RUSVasily Neustroev (RUS)Lokosphinx37:40 
57ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BHmt
58ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Murias Taldeamt
59ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Ray Just Energymt
60ESPAngel Lorenzo Sánchez Rebollido (ESP)W52 - Quinta da Lixamt
61PORCarlos Ribeiro (POR)W52 - Quinta da Lixa41:43 
62ESPArnau Sole Vall (ESP)Burgos - BHmt
63ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
64ESPUnai Itziarte Munoz (ESP)Murias Taldeamt
65PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Rádio Popular - Boavista42:06 
66RUSVladimir Gusev (RUS)Skydive Dubai - Al Ahli42:37 
67PORAntónio Carvalho (POR)43:23 
68RUSAleksey Rybalkin (RUS)Lokosphinx43:24 
69COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Team Colombia44:41 
70ESPMiguel Ángel Benito Diez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga47:00 
71ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Louletano - Ray Just Energy53:14 
72DOMWilliam de Jésus Guzman Rosario (DOM)Inteja - Mmr1:00:27 
73COLJohnatan Fernando Sarmiento Pacheco (COL)Inteja - Mmr1:02:06 
74DOMJuan José Cueto Montero (DOM)Inteja - Mmr1:05:32 
75ESPJoaquin Sobrino Martinez (ESP)Inteja - Mmr1:08:47 

1a Etapa - Oviedo - Pola de Lena - 143,6 km - 2 Mayo 2015Montaña


1ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Movistar4:18:15 
2ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:14 
3ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:29 
4ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Louletano - Ray Just Energy0:36 
5ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistarmt
6ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Murias Taldeamt
7ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BHmt
8RUSEvgeny Shalunov (RUS)Lokosphinx1:04 
9ESPAlberto Gallego Ruiz (ESP)Rádio Popular - Boavistamt
10COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombiamt
11COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)Team Colombiamt
12COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombiamt
13PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista2:35 
14ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:43 
15PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Caja Rural - Seguros Rga3:56 
16PORSandro Filipe Silva Pinto (POR)Louletano - Ray Just Energymt
17ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar4:19 
18PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Louletano - Ray Just Energy4:50 
19GBRHugh Carthy (GBR)Caja Rural - Seguros Rga5:30 
20POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Skydive Dubai - Al Ahli7:20 
21ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)W52 - Quinta da Lixamt
22PORFrederico Figueiredo (POR)Rádio Popular - Boavistamt
23RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinx8:33 
24ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga9:49 
25COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Team Colombia14:03 

2a Etapa - Soto de Ribera - Oviedo - 176 km - 3 Mayo 2015Montaña


1ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar4:33:51 
2ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
3ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
4ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
5ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Movistarmt
6ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:08 
7ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Louletano - Ray Just Energy0:25 
8RUSEvgeny Shalunov (RUS)Lokosphinxmt
9ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
10ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Skydive Dubai - Al Ahlimt
11COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombia0:29 
12ESPAlberto Gallego Ruiz (ESP)Rádio Popular - Boavistamt
13ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Murias Taldeamt
14PORFrederico Figueiredo (POR)Rádio Popular - Boavista1:46 
15ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)W52 - Quinta da Lixamt
16PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
17RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinxmt
18ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar2:03 
19ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
20GBRHugh Carthy (GBR)Caja Rural - Seguros Rga2:47 
21PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista3:02 
22PORSandro Filipe Silva Pinto (POR)Louletano - Ray Just Energy3:53 
23ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Murias Taldea4:44 
24COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombiamt
25ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BHmt
26ESPPablo Torres Muiño (ESP)mt
27DOMAdderlyn Félix Cruz Colón (DOM)Inteja - Mmr7:57 
28ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH9:37 
29ESPImanol Estévez Salas (ESP)Murias Taldeamt
30PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavistamt
31ESPIsrael Nuño Argüelles (ESP)Inteja - Mmr9:42 
32DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - Mmrmt
33PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Ray Just Energy11:32 
34ESPAdrián González Velasco (ESP)Murias Taldeamt
35POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Skydive Dubai - Al Ahlimt
36ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BHmt
37COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)Team Colombiamt
38COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombiamt
39ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar13:25 
40PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Louletano - Ray Just Energymt
41PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Rádio Popular - Boavistamt
42PORCésar Fonte (POR)Rádio Popular - Boavistamt
43PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)W52 - Quinta da Lixa15:10 
44ESPRubén Menendez Velasco (ESP)Inteja - Mmr15:36 
45RUSVasily Neustroev (RUS)Lokosphinxmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados