El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Boucles de la Mayenne - 2015 - Resultados detallados

Ciclismo - Boucles de la Mayenne - 2015 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2015

Boucles de la Mayenne 2015

FranciaFrancia - 4 Junio 2015 - 7 Junio 2015


Clasificación general - 7 Junio 2015


1FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis13:05:46 
2ITAAndrea Pasqualon (ITA)0:07 
3FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:14 
4PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
5FRARomain Combaud (FRA)Armée de Terre0:22 
6FRAJulien El Farès (FRA)Marseille 13 - KTM0:27 
7FRAThomas Damuseau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
8BELXandro Meurisse (BEL)AN Post - Chainreaction0:30 
9FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:31 
10BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:34 
11FRAMatthieu Boulo (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:37 
12FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
13RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelo0:38 
14FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
15FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terremt
16FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeux0:39 
17ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Murias Taldeamt
18FRAVincent Jerome (FRA)Europcar0:40 
19BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
20FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
21FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre0:42 
22GERMarcel Meisen (GER)Corendon - Kwadro0:43 
23BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
24FRARudy Kowalski (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
25FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:44 
26ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Murias Taldeamt
27NEDCees Bol (NED)Rabobank Developmentmt
28BELJens Vandenbogaerde (BEL)AN Post - Chainreactionmt
29NEDStan Godrie (NED)Rabobank Developmentmt
30LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Marseille 13 - KTM0:45 
31BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
32FRAYoann Paillot (FRA)Marseille 13 - KTM0:46 
33RUSRoman Maikin (RUS)Rusvelo0:47 
34FRAQuentin Pacher (FRA)Armée de Terremt
35NZLAaron Gate (NZL)AN Post - Chainreactionmt
36FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
37FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terre0:48 
38BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:50 
39ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Murias Taldeamt
40ESTAlo Jakin (EST)Auber 93mt
41FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux0:51 
42ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
43NEDPeter Lenderink (NED)Rabobank Development0:52 
44CZEMichael Boros (CZE)mt
45ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:53 
46FRANicolas Baldo (FRA)Vorarlbergmt
47CZEAdam Toupalík (CZE)Bkcp - Powerplusmt
48FRAThéo Vimpere (FRA)Auber 930:54 
49GERPhilipp Walsleben (GER)Bkcp - Powerplus0:55 
50NEDMerijn Korevaar (NED)Rabobank Developmentmt
51FRAJustin Jules (FRA)Veranclassic - Ekoimt
52FRAMaxime Renault (FRA)Auber 930:56 
53FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar0:57 
54BELDaan Hoeyberghs (BEL)Bkcp - Powerplusmt
55FRAJulien Guay (FRA)Auber 931:00 
56GBRJames Spragg (GBR)mt
57SRBMilos Borisavljevic (SRB)Roth - Skodamt
58FRAClément Koretzky (FRA)mt
59RUSKirill Pozdnyakov (RUS)Rusvelo1:02 
60FRAAlexandre Blain (FRA)Marseille 13 - KTM1:04 
61FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis1:05 
62URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga1:08 
63IRLSean Patrick Downey (IRL)AN Post - Chainreaction1:09 
64AUTDaniel Paulus (AUT)Vorarlbergmt
65ITAAndrea Vaccher (ITA)Roth - Skoda1:10 
66BELTim De Troyer (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:13 
67SUINicolas Winter (SUI)Vorarlberg1:14 
68GERTobias Knaup (GER)Kuota - Lotto1:17 
69FRABenjamin Giraud (FRA)Marseille 13 - KTMmt
70BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:19 
71FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux1:23 
72BELEdwig Cammaerts (BEL)Veranclassic - Ekoi1:33 
73LTUAidis Kruopis (LTU)AN Post - Chainreaction1:35 
74SWEJonas Ahlstrand (SWE)Cofidis1:39 
75NEDPiotr Havik (NED)Rabobank Development1:48 
76FRAClément Venturini (FRA)Cofidis1:53 
77RUSIgor Boev (RUS)Rusvelo1:54 
78ITAAlberto Cecchin (ITA)Roth - Skodamt
79FRACésar Bihel (FRA)Auber 931:59 
80BELSerge Dewortelaer (BEL)Veranclassic - Ekoimt
81FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre2:02 
82BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille2:09 
83BELJan Ghyselinck (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:35 
84LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Marseille 13 - KTM2:50 
85FRAThomas Vaubourzeix (FRA)Veranclassic - Ekoi3:39 
86ESPHéctor Saez Benito (ESP)3:52 
87NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Rabobank Development4:20 
88AUTMichael Kucher (AUT)Vorarlberg4:41 
89FRAThomas Boudat (FRA)Europcar4:46 
90BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise11:23 
91FRAJulien Morice (FRA)Europcar11:38 
92JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcar12:22 
93BLRYauheni Hutarovich (BLR)Bretagne - Séché Environnement13:21 
94FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux13:28 
95SUINico Brüngger (SUI)Roth - Skoda13:40 
96RUSIvan Balykin (RUS)Rusvelo14:02 
97GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg14:48 
98GERAndreas Fliessgarten (GER)Kuota - Lotto14:57 
99ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
100NZLMatthew Zenovich (NZL)Cct - Champion System15:19 
101SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Skoda17:34 
102ESPEneko Lizarralde Delgado (ESP)Murias Taldea20:12 
103GERChristopher Hatz (GER)Kuota - Lotto26:06 
104ESPAdrián González Velasco (ESP)Murias Taldea28:39 

Prólogo - Laval - Laval - 4,5 km - 4 Junio 2015Contrarreloj


1FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux05:48 
2BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:03 
3FRAMatthieu Boulo (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:06 
4FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
5RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelo0:07 
6FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
7FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeux0:08 
8BELJan Ghyselinck (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
9ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Murias Taldeamt
10FRAVincent Jerome (FRA)Europcar0:09 
11BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
12FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
13BELTim De Troyer (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:10 
14ITAAndrea Vaccher (ITA)Roth - Skoda0:11 
15FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:12 
16FRAThomas Boudat (FRA)Europcarmt
17BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
18FRARudy Kowalski (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
19FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:13 
20ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Murias Taldeamt
21NEDCees Bol (NED)Rabobank Developmentmt
22BELJens Vandenbogaerde (BEL)AN Post - Chainreactionmt
23PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
24FRAClément Venturini (FRA)Cofidismt
25FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terremt
26NEDStan Godrie (NED)Rabobank Developmentmt
27LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Marseille 13 - KTM0:14 
28FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
29FRAYoann Paillot (FRA)Marseille 13 - KTM0:15 
30RUSAndrey Solomennikov (RUS)Rusvelomt
31RUSRoman Maikin (RUS)Rusvelo0:16 
32FRAQuentin Pacher (FRA)Armée de Terremt
33LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Marseille 13 - KTMmt
34NZLAaron Gate (NZL)AN Post - Chainreactionmt
35FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
36BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
37FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux0:17 
38FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidismt
39FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terremt
40GERMarcel Meisen (GER)Corendon - Kwadro0:18 

1a Etapa - Saint-Berthevin - Changé - 184 km - 5 Junio 2015Sprint


1ITAAndrea Pasqualon (ITA)4:37:54 
2GERMarcel Meisen (GER)Corendon - Kwadromt
3BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
4NEDStan Godrie (NED)Rabobank Developmentmt
5FRAJustin Jules (FRA)Veranclassic - Ekoimt
6ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
7BLRYauheni Hutarovich (BLR)Bretagne - Séché Environnementmt
8FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terremt
9SWEJonas Ahlstrand (SWE)Cofidismt
10BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
11FRABenjamin Giraud (FRA)Marseille 13 - KTMmt
12ITAAlberto Cecchin (ITA)Roth - Skodamt
13ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
14BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
15ESPAdrián González Velasco (ESP)Murias Taldeamt
16FRADavid Menut (FRA)Auber 93mt
17ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Murias Taldeamt
18NEDMerijn Korevaar (NED)Rabobank Developmentmt
19FRAThomas Boudat (FRA)Europcarmt
20FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeuxmt
21ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Murias Taldeamt
22RUSRoman Maikin (RUS)Rusvelomt
23BELXandro Meurisse (BEL)AN Post - Chainreactionmt
24FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
25BELJens Vandenbogaerde (BEL)AN Post - Chainreactionmt
26BELJan Ghyselinck (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
27FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidismt
28FRACésar Bihel (FRA)Auber 93mt
29ITAAndrea Vaccher (ITA)Roth - Skodamt
30BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt

2a Etapa - Saint-Pierre-des-Nids - Lassay-les-Châteaux - 186 km - 6 Junio 2015Escapada


1FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis4:22:56 
2ITAAndrea Pasqualon (ITA)0:01 
3FRARomain Combaud (FRA)Armée de Terremt
4BELXandro Meurisse (BEL)AN Post - Chainreactionmt
5FRAJulien El Farès (FRA)Marseille 13 - KTMmt
6FRAThomas Damuseau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
7BELSerge Dewortelaer (BEL)Veranclassic - Ekoimt
8PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
9FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terremt
10FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
11GERMarcel Meisen (GER)Corendon - Kwadro0:28 
12ITAAlberto Cecchin (ITA)Roth - Skodamt
13FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terremt
14BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
15FRAJustin Jules (FRA)Veranclassic - Ekoimt
16FRAQuentin Pacher (FRA)Armée de Terremt
17RUSRoman Maikin (RUS)Rusvelomt
18NEDStan Godrie (NED)Rabobank Developmentmt
19GERPhilipp Walsleben (GER)Bkcp - Powerplusmt
20FRAClément Venturini (FRA)Cofidismt
21LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Marseille 13 - KTMmt
22ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Murias Taldeamt
23BELTim De Troyer (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
24FRAAlexandre Blain (FRA)Marseille 13 - KTMmt
25ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
26FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
27BELJan Ghyselinck (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
28BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
29FRAMaxime Renault (FRA)Auber 93mt
30BELEdwig Cammaerts (BEL)Veranclassic - Ekoimt

3a Etapa - Colombiers-du-Plessis - Laval - 176 km - 7 Junio 2015Sprint


1ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert3:59:10 
2FRAJustin Jules (FRA)Veranclassic - Ekoimt
3ITAAndrea Pasqualon (ITA)mt
4RUSRoman Maikin (RUS)Rusvelomt
5BLRYauheni Hutarovich (BLR)Bretagne - Séché Environnementmt
6FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terremt
7FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidismt
8BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
9FRAClément Koretzky (FRA)mt
10BELBaptiste Planckaert (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
11BELDaan Hoeyberghs (BEL)Bkcp - Powerplusmt
12PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
13BELVictor Campenaerts (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
14FRAThomas Boudat (FRA)Europcarmt
15BELJens Vandenbogaerde (BEL)AN Post - Chainreactionmt
16FRAMaxime Renault (FRA)Auber 93mt
17NZLAaron Gate (NZL)AN Post - Chainreactionmt
18FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
19FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
20BELXandro Meurisse (BEL)AN Post - Chainreactionmt
21FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeuxmt
22BELAmaury Capiot (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
23ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Murias Taldeamt
24FRACésar Bihel (FRA)Auber 93mt
25FRAJulien El Farès (FRA)Marseille 13 - KTMmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados