El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Boucles de la Mayenne - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - Boucles de la Mayenne - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2021

Boucles de la Mayenne 2021

FranciaFrancia - 27 Mayo 2021 - 30 Mayo 2021


Clasificación general - 30 Mayo 2021


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj16:44:40
2GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenix0:17
3NORKristoffer Halvorsen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:24
4FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
5ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH0:28
6NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsm0:30
7ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct énergie0:34
8GBRDaniel McLay (GBR)Arkéa - Samsicmt
9AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix0:36
10FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroën0:38
11FRAAlexandre Delettre (FRA)Delkomt
12BELPiet Allegaert (BEL)Cofidis0:39
13ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:40
14BELEmiel Vermeulen (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
15POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
16FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
17ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
18FRAJulien Trarieux (FRA)Delkomt
19FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
20FRADylan Kowalski (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
21GERJonas Koch (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:44
22BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
23BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
24FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën0:46
25GERJasha Sütterlin (GER)Team Dsm0:49
26ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delkomt
27CANPier-André Côté (CAN)Rally Cyclingmt
28ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo0:53
29GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenix0:54
30ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delkomt
31BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:55
32NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH0:59
33BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
34VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
35ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
36DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
37FRAJérémy Leveau (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
38ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
39ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharmamt
40ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BHmt
41CROJosip Rumac (CRO)Androni Giocattoli - Sidermecmt
42RSAMorne Van Niekerk (RSA)Saint-Michel - Auber 93mt
43RUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
44NEDMathijs Paasschens (NED)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:11
45FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën1:27
46BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:34
47FRASamuel Leroux (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole1:38
48FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergie1:39
49ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
50ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj1:40
51USANathan Brown (USA)Rally Cycling1:42
52ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma1:43
53NEDBram Welten (NED)Arkéa - Samsic1:44
54FRAStéphane Rossetto (FRA)1:54
55NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsm1:55
56GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsic2:02
57NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
58FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 932:03
59BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën2:25
60ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
61BELJelle Wallays (BEL)Cofidis2:31
62BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTM2:36
63LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën2:41
64BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:44
65NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno - X Pro Cycling Team2:53
66AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
67FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:01
68ESPDavid González Arribas (ESP)3:14
69BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:24
70FRAEddy Fine (FRA)Cofidis3:28
71BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:42
72NORAnders Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Team3:53
73LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidis3:56
74ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:37
75NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno - X Pro Cycling Team4:48
76FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic4:50
77FRADonavan Grondin (FRA)Arkéa - Samsic5:14
78BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix5:17
79FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct énergie6:25
80BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles6:42
81NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Team7:00
82NEDArvid De Kleijn (NED)Rally Cycling7:12
83RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo7:36
84FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTM7:58
85FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels P/b KTM8:03
86FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 938:51
87COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec9:14
88BELSasha Weemaes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise10:02
89BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux12:53
90FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic13:19
91RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo13:39
92ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH14:12
93LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj14:58
94MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BH16:53
95FRAPierre Barbier (FRA)Delko17:17
96FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 9317:39
97SLOZiga Jerman (SLO)Androni Giocattoli - Sidermec17:53
98NEDDanny Van Der Tuuk (NED)Equipo Kern Pharma17:58
99NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Team18:52
100FRAMaxime Urruty (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole19:43
101ITAMattia Viel (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec19:51
102GBRChristopher Lawless (GBR)Total Direct énergie20:21
103CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling20:23
104RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo20:42
105FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct énergie23:40
106FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj23:46
107CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling23:55
108FRAThomas Champion (FRA)Cofidis25:36
109BELLudwig De Winter (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux32:18
110NEDDavid Van Der Poel (NED)Alpecin - Fenix32:25
111ITADamiano Cima (ITA)Gazprom - Rusvelo32:49

1a Etapa - Le Genest-Saint-Isle - Ambrières-les-Vallées - 175 km - 27 Mayo 2021Escapada

Image © Boucles de la Mayenne. Source : Site officiel des Boucles de la Mayenne.


1GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenix3:59:48
2ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH0:07
3FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj0:11
4NORKristoffer Halvorsen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
5FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
6BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
7FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
8NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsmmt
9NEDBram Welten (NED)Arkéa - Samsic0:15
10ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:17
11FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
12BELEmiel Vermeulen (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
13FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
14FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
15FRAJulien Trarieux (FRA)Delkomt
16GBRDaniel McLay (GBR)Arkéa - Samsicmt
17FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
18NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
19FRADylan Kowalski (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
20BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
21BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
22ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHmt
23GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsicmt
24LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
25GERJasha Sütterlin (GER)Team Dsmmt
26GERJonas Koch (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
27CANPier-André Côté (CAN)Rally Cyclingmt
28POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
29ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delkomt
30FRAAlexandre Delettre (FRA)Delkomt
31ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
32FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergiemt
33BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
34SLOZiga Jerman (SLO)Androni Giocattoli - Sidermecmt
35AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
36ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct énergiemt
37ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo0:26
38ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma0:27
39GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenixmt
40ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
41DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
42VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
43BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
44BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
45NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
46NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
47FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsicmt
48BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
49ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
50FRAJérémy Leveau (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
51BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
52CROJosip Rumac (CRO)Androni Giocattoli - Sidermecmt
53BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
54ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
55RSAMorne Van Niekerk (RSA)Saint-Michel - Auber 93mt
56BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
57ESPDavid González Arribas (ESP)mt
58NEDMathijs Paasschens (NED)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
59ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharmamt
60FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
61RUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
62ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delkomt
63BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
64BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
65FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
66ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BHmt
67SRBDusan Rajovic (SRB)Delkomt
68FRAPierre Barbier (FRA)Delkomt
69FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
70BELDiether Sweeck (BEL)Alpecin - Fenix0:42
71LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën0:44
72FRAStéphane Rossetto (FRA)mt
73USANathan Brown (USA)Rally Cycling0:47
74FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergie0:51
75ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
76FRAEddy Fine (FRA)Cofidis0:53
77FRADonavan Grondin (FRA)Arkéa - Samsicmt
78FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:54
79BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
80ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharmamt
81BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
82NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj0:57
83FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
84NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:59
85NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
86BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:01
87RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo1:02
88BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:03
89FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic1:05
90FRASamuel Leroux (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole1:06
91ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj1:08
92ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
93AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
94NORAnders Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
95COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec1:11
96RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:35
97FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct énergie1:36
98FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct énergie2:07
99ITAMattia Viel (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:51
100ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:53
101GBRChristopher Lawless (GBR)Total Direct énergie4:15
102NEDDanny Van Der Tuuk (NED)Equipo Kern Pharma4:26
103NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Team4:32
104FRAMaxime Urruty (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
105CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling4:48
106LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj5:51
107FRAThomas Champion (FRA)Cofidis6:24
108MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BH6:34
109NEDArvid De Kleijn (NED)Rally Cycling6:44
110RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
111CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling8:55
112BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
113NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
114BELLudwig De Winter (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
115FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
116FRAJulien Antomarchi (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
117ESPCarmelo Urbano Fontiveros (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
118FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
119BELSasha Weemaes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
120BELSean De Bie (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles9:01
121NEDDavid Van Der Poel (NED)Alpecin - Fenix9:05
122ITADamiano Cima (ITA)Gazprom - Rusvelo13:55
123NEDCees Bol (NED)Team Dsm
124POLSzymon Sajnok (POL)Cofidis

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Vaiges - Évron - 173 km - 28 Mayo 2021Sprint

Image © Boucles de la Mayenne. Source : Site officiel des Boucles de la Mayenne.


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj4:11:32
2ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct énergiemt
3NORKristoffer Halvorsen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
4GERJonas Koch (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
5POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
6BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
7ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
8BELEmiel Vermeulen (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
9ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
10NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsmmt
11NEDBram Welten (NED)Arkéa - Samsicmt
12ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
13NEDArvid De Kleijn (NED)Rally Cyclingmt
14BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
15FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
16LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
17FRAJérémy Leveau (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
18FRAAlexandre Delettre (FRA)Delkomt
19BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
20ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelomt
21ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BHmt
22ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delkomt
23FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
24FRAJulien Trarieux (FRA)Delkomt
25ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
26AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
27ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharmamt
28NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
29BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
30BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
31FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
32GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsicmt
33BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
34ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
35RUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
36NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
37FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
38FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergiemt
39FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
40NEDMathijs Paasschens (NED)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
41BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
42ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
43ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
44LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
45GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenixmt
46VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
47FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
48CANPier-André Côté (CAN)Rally Cyclingmt
49ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delkomt
50BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
51ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
52BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
53RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
54FRADonavan Grondin (FRA)Arkéa - Samsicmt
55CROJosip Rumac (CRO)Androni Giocattoli - Sidermecmt
56BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
57RSAMorne Van Niekerk (RSA)Saint-Michel - Auber 93mt
58FRADylan Kowalski (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
59GBRDaniel McLay (GBR)Arkéa - Samsicmt
60ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
61GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenixmt
62BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
63FRASamuel Leroux (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
64BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
65FRAStéphane Rossetto (FRA)mt
66FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
67DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
68GERJasha Sütterlin (GER)Team Dsmmt
69FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
70USANathan Brown (USA)Rally Cyclingmt
71AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj0:16
72FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergiemt
73FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
74NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
75BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:25
76BELSasha Weemaes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:44
77NORAnders Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
78ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma0:45
79NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:54
80BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:57
81FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic1:04
82NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno - X Pro Cycling Team1:06
83FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct énergie1:32
84BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:48
85NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Team2:10
86ESPDavid González Arribas (ESP)2:15
87FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:36
88BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
89LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj4:42
90COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec4:48
91FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj4:59
92FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
93FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsicmt
94FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 936:13
95FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 937:42
96NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
97MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BH8:57
98RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo11:52
99NEDDanny Van Der Tuuk (NED)Equipo Kern Pharmamt
100BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
101FRAPierre Barbier (FRA)Delko12:49
102ITAMattia Viel (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
103SRBDusan Rajovic (SRB)Delkomt
104ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
105RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
106ITADamiano Cima (ITA)Gazprom - Rusvelomt
107CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cyclingmt
108GBRChristopher Lawless (GBR)Total Direct énergiemt
109CANAdam De Vos (CAN)Rally Cyclingmt
110FRAMaxime Urruty (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
111FRAJulien Antomarchi (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole16:56
112FRAThomas Champion (FRA)Cofidis17:10
113SLOZiga Jerman (SLO)Androni Giocattoli - Sidermec17:11
114BELLudwig De Winter (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
115FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct énergiemt
116NEDDavid Van Der Poel (NED)Alpecin - Fenix19:30
117BELDiether Sweeck (BEL)Alpecin - Fenix
118BELSean De Bie (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles
119ESPCarmelo Urbano Fontiveros (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
120NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
121ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH
OTLESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharma-

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Saint-Berthevin - Craon - 182 km - 29 Mayo 2021Sprint

Image © Boucles de la Mayenne. Source : Site officiel des Boucles de la Mayenne.


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj4:18:48
2NORKristoffer Halvorsen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
3NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsmmt
4NEDArvid De Kleijn (NED)Rally Cyclingmt
5POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
6BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
7GBRDaniel McLay (GBR)Arkéa - Samsicmt
8BELEmiel Vermeulen (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
9BELSasha Weemaes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
10ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
11FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
12AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
13FRAPierre Barbier (FRA)Delkomt
14FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
15FRADylan Kowalski (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
16ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
17FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
18ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct énergiemt
19BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
20FRAJulien Trarieux (FRA)Delkomt
21ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH0:04
22ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
23FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
24FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergiemt
25GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenixmt
26BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
27DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
28SLOZiga Jerman (SLO)Androni Giocattoli - Sidermecmt
29ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelomt
30RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelomt
31FRAAlexandre Delettre (FRA)Delkomt
32ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
33NEDBram Welten (NED)Arkéa - Samsicmt
34NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
35GERJonas Koch (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
36BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
37FRADonavan Grondin (FRA)Arkéa - Samsicmt
38ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
39VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
40BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
41GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenixmt
42FRASamuel Leroux (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
43BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
44GERJasha Sütterlin (GER)Team Dsmmt
45ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BHmt
46CROJosip Rumac (CRO)Androni Giocattoli - Sidermecmt
47SRBDusan Rajovic (SRB)Delkomt
48NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
49ESPDavid González Arribas (ESP)mt
50FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
51ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharmamt
52FRAMaxime Urruty (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
53ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
54RSAMorne Van Niekerk (RSA)Saint-Michel - Auber 93mt
55FRAJérémy Leveau (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
56BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
57ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
58GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsicmt
59ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delkomt
60ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
61CANPier-André Côté (CAN)Rally Cyclingmt
62RUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
63ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delkomt
64FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
65BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:16
66NEDMathijs Paasschens (NED)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
67ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
68BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
69LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
70FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsicmt
71USANathan Brown (USA)Rally Cyclingmt
72AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
73FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
74MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BHmt
75FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
76CANAdam De Vos (CAN)Rally Cyclingmt
77BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
78BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
79BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTM0:22
80NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:24
81NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
82RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
83NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
84NORAnders Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
85FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
86BELLudwig De Winter (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
87ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
88NEDDanny Van Der Tuuk (NED)Equipo Kern Pharmamt
89FRAJulien Antomarchi (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
90FRAStéphane Rossetto (FRA)mt
91FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:29
92NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsmmt
93FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:38
94NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
95FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
96BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
97NEDDavid Van Der Poel (NED)Alpecin - Fenix0:41
98FRAEddy Fine (FRA)Cofidis0:44
99FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct énergie0:48
100GBRChristopher Lawless (GBR)Total Direct énergiemt
101CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling0:51
102BELJelle Wallays (BEL)Cofidis1:13
103FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct énergiemt
104ITAMattia Viel (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:22
105COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec1:25
106FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:28
107LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidis0:04
108LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj2:07
109RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo2:51
110ITADamiano Cima (ITA)Gazprom - Rusvelomt
111BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:28
112FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic3:36
113FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj3:38
114FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergie
115BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
116BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Méral - Laval - 181 km - 30 Mayo 2021Sprint

Image © Boucles de la Mayenne. Source : Site officiel des Boucles de la Mayenne.


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj4:14:55
2GBRDaniel McLay (GBR)Arkéa - Samsicmt
3FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
4NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsmmt
5POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
6ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct énergiemt
7NORKristoffer Halvorsen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
8ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
9FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
10BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
11BELSasha Weemaes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
12BELEmiel Vermeulen (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
13ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
14GERJonas Koch (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
15ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelomt
16FRAJulien Trarieux (FRA)Delkomt
17AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
18FRAAlexandre Delettre (FRA)Delkomt
19FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
20BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
21FRADylan Kowalski (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
22ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
23FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
24ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delkomt
25SLOZiga Jerman (SLO)Androni Giocattoli - Sidermecmt
26GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenixmt
27ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:05
28GERJasha Sütterlin (GER)Team Dsmmt
29BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
30NEDArvid De Kleijn (NED)Rally Cyclingmt
31RSAMorne Van Niekerk (RSA)Saint-Michel - Auber 93mt
32VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
33ESPDavid González Arribas (ESP)mt
34DENCasper Pedersen (DEN)Team Dsmmt
35BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
36GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenixmt
37CROJosip Rumac (CRO)Androni Giocattoli - Sidermecmt
38NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
39ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
40ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
41ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
42ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
43BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
44RUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
45BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
46CANPier-André Côté (CAN)Rally Cyclingmt
47FRAJérémy Leveau (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
48FRASamuel Leroux (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
49ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharmamt
50FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
51FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
52NEDMathijs Paasschens (NED)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
53ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delkomt
54RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
55ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BHmt
56FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergiemt
57USANathan Brown (USA)Rally Cycling0:16
58FRACyril Lemoine (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
59RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo0:18
60NEDJoris Nieuwenhuis (NED)Team Dsm0:20
61FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 930:23
62FRAStéphane Rossetto (FRA)mt
63ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma0:28
64BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
65BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
66ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH0:30
67ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
68FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën0:33
69NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj0:38
70MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BH0:43
71NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
72AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj0:50
73NEDDanny Van Der Tuuk (NED)Equipo Kern Pharma0:53
74BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTM0:57
75NEDBram Welten (NED)Arkéa - Samsic1:02
76BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:09
77NORAnders Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Team1:14
78FRAEddy Fine (FRA)Cofidis1:15
79FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
80LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën1:18
81GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsicmt
82ITAMattia Viel (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:26
83COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec1:27
84BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
85CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling1:32
86CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cyclingmt
87FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
88BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix1:35
89BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën1:36
90BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:51
91NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno - X Pro Cycling Team1:54
92FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:55
93FRAMaxime Urruty (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
94LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
95FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic2:02
96GBRChristopher Lawless (GBR)Total Direct énergie2:06
97FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct énergiemt
98FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct énergie2:46
99NEDDavid Van Der Poel (NED)Alpecin - Fenixmt
100BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:48
101ITADamiano Cima (ITA)Gazprom - Rusvelo2:51
102NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Team3:04
103RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
104LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidis3:12
105FRAPierre Barbier (FRA)Delko3:38
106FRADonavan Grondin (FRA)Arkéa - Samsic3:54
107FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsicmt
108FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
109BELLudwig De Winter (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:51
110FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
111NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
112FRAJulien Antomarchi (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole
113SRBDusan Rajovic (SRB)Delko

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados