El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - VOO-Tour de Wallonie - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - VOO-Tour de Wallonie - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2021

VOO-Tour de Wallonie 2021

BélgicaBélgica - 20 Julio 2021 - 24 Julio 2021


Clasificación general - 24 Julio 2021


1USAQuinn Simmons (USA)Trek - Segafredo20:31:13
2BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën0:04
3FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation0:20
4ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis0:24
5NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
6BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:27
7BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal0:28
8USASean Quinn (USA)Hagens Berman - Axeon0:31
9BELAmaury Capiot (BEL)Arkéa - Samsic0:32
10BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
11BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
12BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:33
13BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
14SWELucas Eriksson (SWE)mt
15ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
16BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:34
17ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal0:35
18NEDNick Van Der Lijke (NED)0:36
19FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
20BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
21FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
22NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
23PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
24ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
25ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
26ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
27BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
28ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
29ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
30BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:32
31ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos1:35
32NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno - X Pro Cycling Team1:37
33GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdj1:42
34BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
35BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix1:52
36NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma2:24
37BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorex2:43
38USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippo2:44
39BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:02
40NEDRick Pluimers (NED)Jumbo - Visma Development Team3:56
41BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
42BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation4:33
43ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe5:00
44BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorex6:52
45BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergie7:23
46DENJesper Hansen (DEN)8:25
47BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux8:31
48ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:26
49LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles9:37
50PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates11:24
51ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTM11:31
52NEDRyan Kamp (NED)mt
53BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
54BELToon Vandebosch (BEL)11:36
55COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates12:33
56GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenix12:54
57FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj13:10
58USALogan Owen (USA)EF Education - Nippo13:30
59BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën13:33
60NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno - X Pro Cycling Team13:52
61NEDTim Van Dijke (NED)Jumbo - Visma Development Team13:55
62BELMichael Vanthourenhout (BEL)13:57
63ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates14:35
64DENJesper Schultz (DEN)15:09
65BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal15:56
66AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assos16:07
67BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsic16:28
68BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step17:08
69GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudal17:18
70FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation17:46
71BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix18:20
72FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergie18:31
73BELThomas Joseph (BEL)Tarteletto - Isorex19:09
74BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Step19:18
75FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroën19:23
76NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Visma19:24
77BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
78BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroën19:27
79BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
80FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
81ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct énergie19:29
82NORDaniel Hoelgaard (NOR)Uno - X Pro Cycling Team19:30
83POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assos20:22
84GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal20:55
85BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux21:34
86GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe21:42
87BELWitse Meeussen (BEL)21:50
88GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe21:54
89BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTM21:56
90BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal22:02
91SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj22:07
92NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step23:08
93NORKristoffer Halvorsen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team23:12
94NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates23:18
95SUITom Bohli (SUI)Cofidis23:22
96NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj24:40
97NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergie24:41
98BELTom Paquot (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles24:52
99NEDBram Welten (NED)Arkéa - Samsic24:53
100BELBert De Backer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
101BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix25:15
102NORAnders Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Team25:31
103LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo26:02
104FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic26:56
105BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorex27:01
106BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenix27:02
107BELLaurens Sweeck (BEL)27:16
108BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise27:26
109ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nation27:39
110FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct énergie28:26
111BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix28:38
112BELPiet Allegaert (BEL)Cofidis28:48
113BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis29:09
114ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates29:46
115NEDLars Van Der Haar (NED)30:34
116USAMatthew Riccitello (USA)Hagens Berman - Axeonmt
117ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation30:40
118ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nation30:57
119ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates32:36
120PORDiogo Barbosa (POR)Hagens Berman - Axeon33:53
121ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenix34:01
122FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj34:03
123GBRChristopher Lawless (GBR)Total Direct énergie35:26
124FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic35:56
125CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Step36:07
126BELToon Aerts (BEL)36:08
127DENTobias Mørch Kongstad (DEN)36:34
128BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise36:57
129JAPFumiyuki Beppu (JAP)EF Education - Nippo37:24
130NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippo38:34
131BELMaxime De Poorter (BEL)Tarteletto - Isorex40:28
132BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux40:46
133FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj41:19
134NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education - Nippo41:51
135DENMorten Hulgaard (DEN)Uno - X Pro Cycling Team42:18
136NORSyver Wærsted (NOR)Uno - X Pro Cycling Team42:58
137DENRasmus Christian Quaade (DEN)45:12
138USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo49:11
139BELDaan Marien (BEL)49:36
140DENJakob Egholm (DEN)Trek - Segafredo55:25
141BELThijs Aerts (BEL)mt

1a Etapa - Genappe - Héron - 185,7 km - 20 Julio 2021Sprint

Image © Ethias Tour de Wallonie. Source : Site officiel du Tour de Wallonie.


1NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Visma4:21:36
2FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
3BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
4NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
5PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
6BELAmaury Capiot (BEL)Arkéa - Samsicmt
7COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
8BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
9ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
10BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
11AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
12ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
13USAQuinn Simmons (USA)Trek - Segafredomt
14GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjmt
15ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
16BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
17FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
18GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohemt
19BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
20NEDNick Van Der Lijke (NED)mt
21NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Stepmt
22GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixmt
23BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsicmt
24BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
25NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
26BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
27BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nationmt
28BELToon Aerts (BEL)mt
29BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
30DENTobias Mørch Kongstad (DEN)mt
31NORDaniel Hoelgaard (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
32BELWitse Meeussen (BEL)mt
33LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
34FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
35NEDElmar Reinders (NED)mt
36BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
37BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
38ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
39BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
40BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
41FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
42BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
43BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
44USASean Quinn (USA)Hagens Berman - Axeonmt
45BELToon Vandebosch (BEL)mt
46BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
47PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
48BELThomas Joseph (BEL)Tarteletto - Isorexmt
49BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
50BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
51NEDBram Welten (NED)Arkéa - Samsicmt
52BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorexmt
53ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
54BELJacob Relaes (BEL)Tarteletto - Isorexmt
55SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
56BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
57ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
58ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nationmt
59PORDiogo Barbosa (POR)Hagens Berman - Axeonmt
60BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
61ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct énergiemt
62ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
63BELAnton Ferdinande (BEL)mt
64BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
65BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
66ITANicola Bagioli (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
67BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
68DENJesper Hansen (DEN)mt
69BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
70BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
71ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenixmt
72FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
73FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsicmt
74NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
75BELLaurens Sweeck (BEL)mt
76AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
77ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
78ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
79GBRChristopher Lawless (GBR)Total Direct énergiemt
80BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
81DENJesper Schultz (DEN)mt
82BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
83GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
84BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
85FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
86BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
87BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
88BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
89ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
90ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
91BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
92BELEli Iserbyt (BEL)mt
93BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorexmt
94NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
95BELTom Paquot (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
96ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
97USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippomt
98FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergiemt
99SWELucas Eriksson (SWE)mt
100GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismamt
101FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
102NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
103ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
104BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
105ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
106NEDRick Pluimers (NED)Jumbo - Visma Development Teammt
107AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
108SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
109BELBert De Backer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
110NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
111NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergiemt
112NEDRyan Kamp (NED)mt
113BELMichael Vanthourenhout (BEL)mt
114USALogan Owen (USA)EF Education - Nippomt
115BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorexmt
116FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
117BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
118FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct énergie0:35
119NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
120BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis0:55
121BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:15
122GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe1:30
123FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:19
124BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix2:32
125NEDTim Van Dijke (NED)Jumbo - Visma Development Team3:18
126GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudal3:44
127BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
128ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nation4:14
129POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assos5:41
130BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
131NEDLars Van Der Haar (NED)mt
132NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education - Nippomt
133USAMatthew Riccitello (USA)Hagens Berman - Axeonmt
134FRADonavan Grondin (FRA)Arkéa - Samsicmt
135LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
136BELMaxime De Poorter (BEL)Tarteletto - Isorexmt
137GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohemt
138ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
139BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergiemt
140SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
141DENRasmus Christian Quaade (DEN)mt
142NORAnders Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Team6:42
143NORKristoffer Halvorsen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
144FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsicmt
145AUSNathan Haas (AUS)Cofidismt
146USALucas Bourgoyne (USA)Hagens Berman - Axeonmt
147USAMichael Garrison (USA)Hagens Berman - Axeonmt
148BELDaan Marien (BEL)mt
149ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation9:10
150NORSyver Wærsted (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
151ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
152ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assosmt
153GBRHarry Tanfield (GBR)Team Qhubeka Assosmt
154USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredomt
155NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippomt
156JAPFumiyuki Beppu (JAP)EF Education - Nippomt
157CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
158BELYentl Bekaert (BEL)mt
159ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
160NEDPim Ronhaar (NED)mt
161BELThijs Aerts (BEL)mt
162DENJakob Egholm (DEN)Trek - Segafredomt
163DENMorten Hulgaard (DEN)Uno - X Pro Cycling Teammt
164BELAlfdan De Decker (BEL)Tarteletto - Isorexmt
165FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
166FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
167DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)18:12
168FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdjmt
169AUSJames Whelan (AUS)EF Education - Nippo
170NEDOlav Kooij (NED)
171FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergie
172BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Verviers - Herve - 172,5 km - 21 Julio 2021Sprint

Image © Ethias Tour de Wallonie. Source : Site officiel du Tour de Wallonie.


1NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step2:34:42
2COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
3BELAmaury Capiot (BEL)Arkéa - Samsicmt
4BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
5ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
6FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
7ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
8FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
9ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
10GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudalmt
11NORKristoffer Halvorsen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
12ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
13ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct énergiemt
14GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohemt
15NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Vismamt
16ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
17BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
18NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
19NEDBram Welten (NED)Arkéa - Samsicmt
20BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
21GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjmt
22NEDRyan Kamp (NED)mt
23FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
24BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
25BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
26BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
27NEDNick Van Der Lijke (NED)mt
28BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nationmt
29ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nationmt
30ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenixmt
31BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
32NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
33BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
34NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
35BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
36BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
37BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
38ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
39AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
40NEDRick Pluimers (NED)Jumbo - Visma Development Teammt
41BELAlfdan De Decker (BEL)Tarteletto - Isorexmt
42SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
43FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsicmt
44BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsicmt
45ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
46BELBert De Backer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
47BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
48GBRChristopher Lawless (GBR)Total Direct énergiemt
49SWELucas Eriksson (SWE)mt
50BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
51BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
52BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
53USAQuinn Simmons (USA)Trek - Segafredomt
54BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
55BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
56NEDTim Van Dijke (NED)Jumbo - Visma Development Teammt
57BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
58DENJesper Hansen (DEN)mt
59BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
60BELThomas Joseph (BEL)Tarteletto - Isorexmt
61BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
62USASean Quinn (USA)Hagens Berman - Axeonmt
63FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
64USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippomt
65BELToon Vandebosch (BEL)mt
66FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
67BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
68BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergiemt
69NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
70USALogan Owen (USA)EF Education - Nippomt
71BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
72SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
73BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
74AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
75ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
76BELWitse Meeussen (BEL)mt
77NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
78FRADonavan Grondin (FRA)Arkéa - Samsicmt
79DENJesper Schultz (DEN)mt
80BELMichael Vanthourenhout (BEL)mt
81NEDElmar Reinders (NED)mt
82ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
83NEDLars Van Der Haar (NED)mt
84BELJacob Relaes (BEL)Tarteletto - Isorexmt
85NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
86BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
87BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
88NORDaniel Hoelgaard (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
89BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
90GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixmt
91ITANicola Bagioli (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
92DENTobias Mørch Kongstad (DEN)mt
93BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
94BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorexmt
95ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
96ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
97FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
98PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
99BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
100ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
101PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
102GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohemt
103GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
104SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
105NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
106BELLaurens Sweeck (BEL)mt
107ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
108BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
109LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
110BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorexmt
111BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
112BELAnton Ferdinande (BEL)mt
113BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
114BELTom Paquot (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
115ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
116PORDiogo Barbosa (POR)Hagens Berman - Axeonmt
117BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
118LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
119USAMichael Garrison (USA)Hagens Berman - Axeonmt
120NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education - Nippomt
121FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergiemt
122BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
123ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
124NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippomt
125FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
126NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergiemt
127FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
128BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
129ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
130FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
131BELMaxime De Poorter (BEL)Tarteletto - Isorexmt
132BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
133BELToon Aerts (BEL)mt
134NEDPim Ronhaar (NED)mt
135USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredomt
136BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorexmt
137USALucas Bourgoyne (USA)Hagens Berman - Axeonmt
138BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
139AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
140USAMatthew Riccitello (USA)Hagens Berman - Axeonmt
141DENRasmus Christian Quaade (DEN)mt
142BELEli Iserbyt (BEL)mt
143BELYentl Bekaert (BEL)mt
144FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
145BELThijs Aerts (BEL)mt
146POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
147DENJakob Egholm (DEN)Trek - Segafredomt
148DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)mt
149BELDaan Marien (BEL)mt
150ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
151JAPFumiyuki Beppu (JAP)EF Education - Nippomt
152FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
153FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsicmt
154ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo0:28
155ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assos0:37
156FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct énergie0:49
157BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:59
158GBRHarry Tanfield (GBR)Team Qhubeka Assosmt
159DENMorten Hulgaard (DEN)Uno - X Pro Cycling Teammt
160BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
161NORAnders Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Team1:15
162GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Visma1:16
163GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohemt
164ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates1:29
165FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj1:39
166NORSyver Wærsted (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
167CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Step2:40
168AUSNathan Haas (AUS)Cofidis

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Plombières - Érezée - 179,9 km - 22 Julio 2021Media montaña

Image © Ethias Tour de Wallonie. Source : Site officiel du Tour de Wallonie.


1USAQuinn Simmons (USA)Trek - Segafredo4:07:19
2BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën0:01
3FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation0:13
4ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
5NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
6BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal0:17
7ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates0:25
8BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
9BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
10BELAmaury Capiot (BEL)Arkéa - Samsicmt
11NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
12ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
13BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
14BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
15BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
16ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
17FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
18NEDNick Van Der Lijke (NED)mt
19USASean Quinn (USA)Hagens Berman - Axeonmt
20BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
21FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
22BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
23ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
24FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
25ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
26ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
27SWELucas Eriksson (SWE)mt
28BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
29BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
30BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
31ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
32PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
33BELEli Iserbyt (BEL)mt
34ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
35AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe1:26
36NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
37NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
38BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
39ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos1:30
40BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorex1:31
41ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
42BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
43ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
44NEDRick Pluimers (NED)Jumbo - Visma Development Teammt
45BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
46GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjmt
47GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
48BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergiemt
49BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
50BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
51LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
52USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippo2:33
53DENJesper Hansen (DEN)3:39
54BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorex4:27
55USALogan Owen (USA)EF Education - Nippomt
56BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nationmt
57GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudal7:02
58SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
59BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
60NEDTim Van Dijke (NED)Jumbo - Visma Development Teammt
61ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
62COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
63AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
64DENJesper Schultz (DEN)mt
65ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nation7:49
66FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergie10:24
67BELToon Vandebosch (BEL)mt
68PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates10:50
69NORKristoffer Halvorsen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team11:20
70NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
71BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsicmt
72SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
73POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
74BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
75BELWitse Meeussen (BEL)mt
76NEDRyan Kamp (NED)mt
77BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
78FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
79FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
80NEDPim Ronhaar (NED)mt
81FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
82LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
83ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
84BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
85ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
86GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixmt
87BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
88BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
89BELMichael Vanthourenhout (BEL)mt
90BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal13:30
91BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
92GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe13:47
93ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct énergie13:48
94ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates13:50
95BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step16:46
96BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
97FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsicmt
98NEDLars Van Der Haar (NED)mt
99BELThomas Joseph (BEL)Tarteletto - Isorexmt
100BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
101NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergiemt
102PORDiogo Barbosa (POR)Hagens Berman - Axeonmt
103NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
104USAMatthew Riccitello (USA)Hagens Berman - Axeonmt
105BELBert De Backer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
106BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
107BELAnton Ferdinande (BEL)mt
108FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
109FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
110FRADonavan Grondin (FRA)Arkéa - Samsicmt
111BELTom Paquot (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
112NEDBram Welten (NED)Arkéa - Samsicmt
113BELDaan Marien (BEL)mt
114BELLaurens Sweeck (BEL)mt
115BELToon Aerts (BEL)mt
116ITANicola Bagioli (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
117BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
118NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education - Nippomt
119ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
120NORDaniel Hoelgaard (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
121BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
122NORAnders Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
123CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
124GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohemt
125USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredomt
126NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step16:56
127NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Visma17:00
128NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj18:55
129BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorexmt
130FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct énergiemt
131FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
132BELMaxime De Poorter (BEL)Tarteletto - Isorexmt
133FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsicmt
134GBRChristopher Lawless (GBR)Total Direct énergiemt
135ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nationmt
136BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
137NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippomt
138ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
139BELJacob Relaes (BEL)Tarteletto - Isorexmt
140BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise20:07
141BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
142NEDElmar Reinders (NED)mt
143BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
144DENRasmus Christian Quaade (DEN)mt
145DENTobias Mørch Kongstad (DEN)mt
146DENJakob Egholm (DEN)Trek - Segafredomt
147JAPFumiyuki Beppu (JAP)EF Education - Nippomt
148FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
149BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
150BELYentl Bekaert (BEL)mt
151DENMorten Hulgaard (DEN)Uno - X Pro Cycling Teammt
152SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
153NORSyver Wærsted (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
154BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
155BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
156GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohemt
157BELThijs Aerts (BEL)mt
158ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenixmt
159USAMichael Garrison (USA)Hagens Berman - Axeon20:53
160USALucas Bourgoyne (USA)Hagens Berman - Axeon29:00
161DENAndreas Stokbro Nielsen (DEN)
162GBRHarry Tanfield (GBR)Team Qhubeka Assos
163AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeon
164FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj
165BELAlfdan De Decker (BEL)Tarteletto - Isorex
166GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Visma
167ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assos

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Neufchâteau - Fleurus - 206 km - 23 Julio 2021Sprint

Image © Ethias Tour de Wallonie. Source : Site officiel du Tour de Wallonie.


1NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Visma4:55:16
2ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
3COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
4ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
5USAQuinn Simmons (USA)Trek - Segafredomt
6BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
7BELAmaury Capiot (BEL)Arkéa - Samsicmt
8ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
9FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
10BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
11GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohemt
12BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
13NEDRyan Kamp (NED)mt
14BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nationmt
15BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
16NEDNick Van Der Lijke (NED)mt
17FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
18GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjmt
19ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct énergiemt
20BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
21NORDaniel Hoelgaard (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
22PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
23BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
24USASean Quinn (USA)Hagens Berman - Axeonmt
25BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
26ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
27SWELucas Eriksson (SWE)mt
28ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
29PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
30BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
31NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
32BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorexmt
33NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
34ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
35ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
36BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
37BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
38NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
39BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
40ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
41BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
42ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
43BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
44BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
45USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippomt
46BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergiemt
47DENJesper Hansen (DEN)mt
48ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
49BELToon Vandebosch (BEL)mt
50NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
51GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenix0:17
52NORAnders Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:20
53NEDTim Van Dijke (NED)Jumbo - Visma Development Team0:51
54BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
55FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
57NEDRick Pluimers (NED)Jumbo - Visma Development Team2:14
58NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergiemt
59LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
60BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
61BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorexmt
62BELThomas Joseph (BEL)Tarteletto - Isorexmt
63BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
64BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
65ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
66BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
67BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:26
68BELMichael Vanthourenhout (BEL)mt
69FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergiemt
70BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
71ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
72BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
73FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct énergiemt
74FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
75NEDLars Van Der Haar (NED)mt
76POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
77NORKristoffer Halvorsen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
78NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
79BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
80BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorexmt
81BELTom Paquot (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
82BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
83USAMatthew Riccitello (USA)Hagens Berman - Axeonmt
84BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
85DENJesper Schultz (DEN)mt
86FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
87NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
88NEDBram Welten (NED)Arkéa - Samsicmt
89JAPFumiyuki Beppu (JAP)EF Education - Nippomt
90BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
91GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohemt
92FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
93BELBert De Backer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
94BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
95BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
96ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
97BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
98BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:29
99FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsicmt
100ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
101BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:35
102ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
103BELMaxime De Poorter (BEL)Tarteletto - Isorexmt
104FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic4:38
105BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsicmt
106BELEli Iserbyt (BEL)4:49
107BELLaurens Sweeck (BEL)mt
108BELWitse Meeussen (BEL)mt
109NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippo4:53
110FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj6:21
111FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
112GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudalmt
113NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
114ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nationmt
115NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Stepmt
116BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
117ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
118CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Stepmt
119AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
120USALogan Owen (USA)EF Education - Nippomt
121SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
122DENMorten Hulgaard (DEN)Uno - X Pro Cycling Teammt
123NORSyver Wærsted (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
124BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
125BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal7:39
126LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo9:52
127ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nation9:56
128USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo10:50
129GBRChristopher Lawless (GBR)Total Direct énergiemt
130BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
131PORDiogo Barbosa (POR)Hagens Berman - Axeon12:21
132SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
133FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
134GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal13:43
135BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
136DENJakob Egholm (DEN)Trek - Segafredomt
137ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenixmt
138NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education - Nippomt
139BELToon Aerts (BEL)mt
140BELThijs Aerts (BEL)mt
141BELDaan Marien (BEL)mt
142ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
143DENTobias Mørch Kongstad (DEN)mt
144DENRasmus Christian Quaade (DEN)mt
145BELAnton Ferdinande (BEL)
145FRADonavan Grondin (FRA)Arkéa - Samsic17:17
146BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
147ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
148NEDElmar Reinders (NED)
149NEDPim Ronhaar (NED)
150ITANicola Bagioli (ITA)B&b Hotels P/b KTM
151BELJacob Relaes (BEL)Tarteletto - Isorex
152BELYentl Bekaert (BEL)
153FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTM
154SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe
155USAMichael Garrison (USA)Hagens Berman - Axeon
156FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTM
157AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe
158USALucas Bourgoyne (USA)Hagens Berman - Axeon
159BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles
160GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Dinant - Quaregnon - 192,4 km - 24 Julio 2021Sprint

Image © Ethias Tour de Wallonie. Source : Site officiel du Tour de Wallonie.


1NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step4:32:31
2GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohemt
3BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
4ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
5BELAmaury Capiot (BEL)Arkéa - Samsicmt
6GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjmt
7NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
8NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
9NEDNick Van Der Lijke (NED)mt
10ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
11FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
12FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
13NEDRyan Kamp (NED)mt
14BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
15BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergiemt
16BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
17GERJohn Degenkolb (GER)Lotto - Soudalmt
18ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
19FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
20USAQuinn Simmons (USA)Trek - Segafredomt
21NEDRick Pluimers (NED)Jumbo - Visma Development Teammt
22FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
23BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
24ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
25BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
26FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
27BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
28SWELucas Eriksson (SWE)mt
29BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
30BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
31BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorexmt
32ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenixmt
33BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nationmt
34NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
35BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
36BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
37BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
38USASean Quinn (USA)Hagens Berman - Axeonmt
39NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
40NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
41PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
42ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
43BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
44ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
45USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippomt
46BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
47BELThomas Joseph (BEL)Tarteletto - Isorexmt
48ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
49ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
50LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
51BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
52BELMichael Vanthourenhout (BEL)mt
53ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
54BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Step0:07
55BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step0:11
56FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj0:13
57NORAnders Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:17
58BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsic0:19
59BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
60PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates0:25
61POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assos0:44
62NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma0:47
63BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
64CZEJosef Cerný (CZE)Deceuninck - Quick Step0:59
65ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates1:01
66BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorexmt
67BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
68BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
69BELToon Vandebosch (BEL)mt
70ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
71BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix1:04
72ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
73GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenix1:06
74NORDaniel Hoelgaard (NOR)Uno - X Pro Cycling Team2:33
75NORKristoffer Halvorsen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
76BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
77ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
78BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
79NEDTim Van Dijke (NED)Jumbo - Visma Development Teammt
80BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
81DENTobias Mørch Kongstad (DEN)mt
82NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
83NEDDylan Groenewegen (NED)Jumbo - Vismamt
84BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
85SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
86USALogan Owen (USA)EF Education - Nippomt
87AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
88DENJesper Hansen (DEN)4:35
89BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
90PORDiogo Barbosa (POR)Hagens Berman - Axeonmt
91LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo4:39
92USAMatthew Riccitello (USA)Hagens Berman - Axeon5:30
93GBRChristopher Lawless (GBR)Total Direct énergiemt
94BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
95FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
96DENJesper Schultz (DEN)mt
97SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
98GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudalmt
99FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsicmt
100NEDBram Welten (NED)Arkéa - Samsicmt
101ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
102FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergiemt
103FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct énergiemt
104BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
105ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
106ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
107ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nationmt
108BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
109ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
110DENMorten Hulgaard (DEN)Uno - X Pro Cycling Teammt
111BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
112BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
113NORSyver Wærsted (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
114BELTom Paquot (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
115BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorexmt
116ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct énergiemt
117FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsicmt
118COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
119BELBert De Backer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
120NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergiemt
121BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
122BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
123BELWitse Meeussen (BEL)mt
124BELLaurens Sweeck (BEL)mt
125FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
126FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
127DENRasmus Christian Quaade (DEN)mt
128NEDSebastian Langeveld (NED)EF Education - Nippomt
129BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
130NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippomt
131JAPFumiyuki Beppu (JAP)EF Education - Nippomt
132BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
133NEDLars Van Der Haar (NED)mt
134BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
135BELToon Aerts (BEL)mt
136GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohemt
137BELMaxime De Poorter (BEL)Tarteletto - Isorex11:06
138USAKiel Reijnen (USA)Trek - Segafredo12:14
139DENJakob Egholm (DEN)Trek - Segafredomt
140BELThijs Aerts (BEL)mt
141BELDaan Marien (BEL)mt
142FRADonavan Grondin (FRA)Arkéa - Samsic
143ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën
144ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo
145BELEli Iserbyt (BEL)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados