El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour of Norway - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour of Norway - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Noruega

Resultados 2021

Tour of Norway 2021

NoruegaNoruega - 19 Agosto 2021 - 22 Agosto 2021


Clasificación general - 22 Agosto 2021


1GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers15:15:00
2NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe0:15
3NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Visma0:25
4NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:33
5GBRJames Shaw (GBR)Ribble - Weldtitemt
6NORKristian Aasvold (NOR)Team Coopmt
7DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)mt
8SWELucas Eriksson (SWE)mt
9NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:35
10NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates0:41
11FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
12NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:44
13NEDNick Van Der Lijke (NED)0:46
14NORAnders Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
15BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:52
16DENMads Østergaard Kristensen (DEN)Team Coloquickmt
17GBRMark Donovan (GBR)Team Dsm0:53
18DENMathias Bregnhøj (DEN)Bhs - PL Beton Bornholm0:55
19DENJesper Schultz (DEN)mt
20GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe1:01
21NORFredrik Dversnes (NOR)Team Coop1:03
22DENJeppe Aaskov Pallesen (DEN)1:11
23NZLJoshua Kench (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy1:20
24BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:22
25NEDMeindert Weulink (NED)à Bloc CTmt
26SWEKim Magnusson (SWE)1:31
27NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm1:43
28DENMads Rahbek (DEN)Bhs - PL Beton Bornholm1:49
29NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates1:56
30NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Team2:45
31NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team4:15
32ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers5:49
33BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:11
34ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers7:48
35FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo8:31
36NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates8:41
37DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo8:57
38BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise10:28
39DENLouis Bendixen (DEN)Team Coop10:30
40AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma12:01
41GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiers13:57
42BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal14:15
43BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise14:30
44POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cycling15:04
45POLSzymon Tracz (POL)Nippo - Provence - Pts Conti15:06
46BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise15:13
47NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma15:26
48GBROscar Onley (GBR)Development Team Dsm15:36
49BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal16:29
50BELJeroen Eyskens (BEL)16:46
51FRARobin Meyer (FRA)Nippo - Provence - Pts Conti19:19
52MONAntoine Berlin (MON)19:42
53GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiers20:40
54NORDaniel Hoelgaard (NOR)Uno - X Pro Cycling Team21:00
55BRANícolas Sessler (BRA)Global 6 Cycling21:20
56DENFrederik Jensen (DEN)Bhs - PL Beton Bornholm22:07
57GBRLeo Hayter (GBR)Development Team Dsm22:12
58NZLJames Fouché (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy22:19
59GBRJames Mitri (GBR)Global 6 Cycling22:42
60NZLLuke Mudgway (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy22:54
61JAPAtsushi Oka (JAP)Delko23:24
62NZLOllie Jones (NZL)Global 6 Cycling23:28
63NORTord Gudmestad (NOR)Team Coop23:38
64NOROlav Hjemsæter (NOR)Team Coop23:55
65DENJesper Hansen (DEN)24:00
66DENNils Lau Nyborg Broge (DEN)24:14
67NOREirik Lunder (NOR)Team Coop24:21
68AUTFelix Gall (AUT)Team Dsm24:22
69AUSAden James Paterson (AUS)à Bloc CT24:28
70ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiers25:07
71NZLLogan Currie (NZL)25:14
72NEDBodi Del Grosso (NED)à Bloc CT25:39
73BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal25:49
74DENEmil Toudal (DEN)Bhs - PL Beton Bornholm25:54
75DENTobias Mørch Kongstad (DEN)26:42
76DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma26:49
77AUSCyrus Monk (AUS)27:13
78NEDStijn Appel (NED)à Bloc CT27:20
79NEDAdriaan Janssen (NED)à Bloc CT27:45
80BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates27:47
81NORStein-Erik Eriksen (NOR)Team Coloquick27:55
82GBRGruffudd 'Gruff' Lewis (GBR)Ribble - Weldtite28:25
83GBRMatthew Gibson (GBR)Ribble - Weldtite28:29
84GBRMatthew Walls (GBR)Bora - Hansgrohe29:13
85NORIver Knotten (NOR)Nippo - Provence - Pts Conti29:29
86USABrendan Rhim (USA)29:35
87DENAnthon Charmig (DEN)Uno-X Dare Development Team29:51
88NZLCampbell Stewart (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy29:57
89GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe30:09
90ESTOskar Nisu (EST)31:15
91LATMartins Pluto (LAT)à Bloc CT32:54
92NEDOwen Geleijn (NED)Jumbo - Visma Development Team33:00
93DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohe33:22
94GBRCharles Page (GBR)Ribble - Weldtite35:06
95DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo35:53
96DENEmil Schandorff Iwersen (DEN)Bhs - PL Beton Bornholm35:57
97GBRZeb Kyffin (GBR)Ribble - Weldtite38:52
98ESPBernat Font Mas (ESP)39:26
99GERFelix Groß (GER)Rad-Net Rose Team39:35
100DENChristian Spang Kjeldsen (DEN)Team Coloquick41:07
101ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo45:12
102DENJakob Egholm (DEN)Trek - Segafredo45:38
103NORDan Erik Hansen (NOR)Global 6 Cycling46:44
104SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe47:43

1a Etapa - Egersund - Sokndal - 150 km - 19 Agosto 2021Media montaña

Image © Tour Des Fjords 2017. Source : Site officiel du Tour de Norvège.


1GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers3:44:30
2NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohe0:01
3NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:11
4DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)0:13
5GBRJames Shaw (GBR)Ribble - Weldtitemt
6ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
7NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
8NORKristian Aasvold (NOR)Team Coopmt
9NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
10SWELucas Eriksson (SWE)mt
11NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:16
12FRARomain Combaud (FRA)Team Dsm0:21
13NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
14NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
15MONAntoine Berlin (MON)0:24
16GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
17BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:26
18NORFredrik Dversnes (NOR)Team Coopmt
19DENJesper Schultz (DEN)mt
20ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
21NORAnders Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
22DENMathias Bregnhøj (DEN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
23NEDNick Van Der Lijke (NED)mt
24NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
25GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe0:32
26NZLJoshua Kench (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
27DENMads Østergaard Kristensen (DEN)Team Coloquickmt
28BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:38
29DENJeppe Aaskov Pallesen (DEN)mt
30NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Team0:43
31POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cyclingmt
32AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma0:52
33GBROscar Onley (GBR)Development Team Dsm1:02
34DENLouis Bendixen (DEN)Team Coopmt
35NEDMeindert Weulink (NED)à Bloc CTmt
36POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudalmt
37BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
38POLSzymon Tracz (POL)Nippo - Provence - Pts Contimt
39FRARobin Meyer (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
40SWEKim Magnusson (SWE)mt
41NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
42FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
43DENMads Rahbek (DEN)Bhs - PL Beton Bornholm1:16
44BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:18
45BELJeroen Eyskens (BEL)1:34
46AUTFelix Gall (AUT)Team Dsm2:45
47GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiers4:21
48GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
49BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emiratesmt
50ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
51NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
52NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
53DENJesper Hansen (DEN)mt
54BRANícolas Sessler (BRA)Global 6 Cyclingmt
55BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
56DENAnthon Charmig (DEN)Uno-X Dare Development Team5:14
57DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
58NORDaniel Hoelgaard (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
59DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo6:39
60DENFrederik Jensen (DEN)Bhs - PL Beton Bornholm7:04
61BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal8:06
62BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
63GBRJames Mitri (GBR)Global 6 Cyclingmt
64NORStein-Erik Eriksen (NOR)Team Coloquickmt
65NOROlav Hjemsæter (NOR)Team Coopmt
66BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
67BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudalmt
68AUSAden James Paterson (AUS)à Bloc CTmt
69DENTobias Mørch Kongstad (DEN)mt
70NZLOllie Jones (NZL)Global 6 Cyclingmt
71FRAJonathan Couanon (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
72GBRGruffudd 'Gruff' Lewis (GBR)Ribble - Weldtitemt
73NZLLuke Mudgway (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
74NEDStijn Appel (NED)à Bloc CTmt
75NEDAdriaan Janssen (NED)à Bloc CTmt
76JAPAtsushi Oka (JAP)Delkomt
77NOREirik Lunder (NOR)Team Coopmt
78NORTord Gudmestad (NOR)Team Coopmt
79GBRLeo Hayter (GBR)Development Team Dsm8:23
80ESTOskar Nisu (EST)mt
81NZLLogan Currie (NZL)8:26
82LATMartins Pluto (LAT)à Bloc CT8:31
83DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohe9:32
84DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredomt
85DENEmil Schandorff Iwersen (DEN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
86DENEmil Toudal (DEN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
87DENNils Lau Nyborg Broge (DEN)mt
88NZLJames Fouché (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
89NORIver Knotten (NOR)Nippo - Provence - Pts Contimt
90NEDBodi Del Grosso (NED)à Bloc CT9:39
91GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohemt
92USABrendan Rhim (USA)10:01
93GBRMatthew Walls (GBR)Bora - Hansgrohe13:16
94GBRMatthew Gibson (GBR)Ribble - Weldtitemt
95GBRCharles Page (GBR)Ribble - Weldtitemt
96GBRSimon Wilson (GBR)Ribble - Weldtitemt
97ESPBernat Font Mas (ESP)mt
98AUSCyrus Monk (AUS)mt
99BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal13:25
100NZLJames Oram (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
101NEDOwen Geleijn (NED)Jumbo - Visma Development Team13:34
102NZLCampbell Stewart (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy13:56
103DENJakob Egholm (DEN)Trek - Segafredo14:41
104GERFelix Groß (GER)Rad-Net Rose Teammt
105DENChristian Spang Kjeldsen (DEN)Team Coloquickmt
106SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe15:19
107DENOliver Wulff Frederiksen (DEN)Team Coloquickmt
108NORDan Erik Hansen (NOR)Global 6 Cycling16:56
109ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo20:41
110RUSMatvei Mamykin (RUS)Nippo - Provence - Pts Contimt
111DENNicolai Philip Brøchner Nielsen (DEN)22:15
112GBRZeb Kyffin (GBR)Ribble - Weldtite
113IRLFintan Ryan (IRL)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Sirdal - Sirdal - 187 km - 20 Agosto 2021Sprint

Image © Tour Des Fjords 2017. Source : Site officiel du Tour de Norvège.


1GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers4:16:32
2BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
3NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
4NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohemt
5NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
6NORKristian Aasvold (NOR)Team Coopmt
7GBRJames Shaw (GBR)Ribble - Weldtitemt
8NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
9SWELucas Eriksson (SWE)mt
10NEDNick Van Der Lijke (NED)mt
11DENJeppe Aaskov Pallesen (DEN)mt
12NORAnders Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
13BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
14DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)mt
15NEDMeindert Weulink (NED)à Bloc CTmt
16BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
17FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
18DENMads Østergaard Kristensen (DEN)Team Coloquickmt
19NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:08
20NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
21DENJesper Schultz (DEN)0:09
22POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cyclingmt
23POLSzymon Tracz (POL)Nippo - Provence - Pts Contimt
24NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Teammt
25NORFredrik Dversnes (NOR)Team Coopmt
26DENMathias Bregnhøj (DEN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
27GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohemt
28SWEKim Magnusson (SWE)mt
29NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
30NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
31MONAntoine Berlin (MON)mt
32DENMads Rahbek (DEN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
33GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
34ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
35BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
36DENFrederik Jensen (DEN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
37FRARobin Meyer (FRA)Nippo - Provence - Pts Conti0:18
38NZLJoshua Kench (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy0:20
39GBRJames Mitri (GBR)Global 6 Cycling0:22
40FRAJonathan Couanon (FRA)Nippo - Provence - Pts Conti0:26
41GBROscar Onley (GBR)Development Team Dsmmt
42USABrendan Rhim (USA)mt
43JAPAtsushi Oka (JAP)Delkomt
44GBRZeb Kyffin (GBR)Ribble - Weldtite0:30
45POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudalmt
46BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
47NEDBodi Del Grosso (NED)à Bloc CTmt
48DENJesper Hansen (DEN)mt
49NZLOllie Jones (NZL)Global 6 Cyclingmt
50NEDAdriaan Janssen (NED)à Bloc CTmt
51LATMartins Pluto (LAT)à Bloc CTmt
52NZLLuke Mudgway (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy0:36
53AUSCyrus Monk (AUS)mt
54NOREirik Lunder (NOR)Team Coop0:40
55NORStein-Erik Eriksen (NOR)Team Coloquickmt
56BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emiratesmt
57NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
58NEDStijn Appel (NED)à Bloc CTmt
59DENNils Lau Nyborg Broge (DEN)0:47
60DENEmil Toudal (DEN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
61AUSAden James Paterson (AUS)à Bloc CTmt
62AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma1:02
63ESPBernat Font Mas (ESP)1:04
64DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohemt
65BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
66BELJeroen Eyskens (BEL)mt
67BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
68GBRMatthew Gibson (GBR)Ribble - Weldtite1:18
69NORIver Knotten (NOR)Nippo - Provence - Pts Contimt
70ESTOskar Nisu (EST)mt
71BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:21
72BRANícolas Sessler (BRA)Global 6 Cycling1:26
73NEDOwen Geleijn (NED)Jumbo - Visma Development Team1:32
74NORTord Gudmestad (NOR)Team Coop1:37
75GBRGruffudd 'Gruff' Lewis (GBR)Ribble - Weldtite1:45
76NZLLogan Currie (NZL)mt
77FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:55
78ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
79NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
80NORDaniel Hoelgaard (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
81NZLJames Fouché (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
82NZLCampbell Stewart (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy1:58
83NOROlav Hjemsæter (NOR)Team Coopmt
84BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal2:08
85GERFelix Groß (GER)Rad-Net Rose Teammt
86GBRMatthew Walls (GBR)Bora - Hansgrohe2:12
87GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohemt
88DENNicolai Philip Brøchner Nielsen (DEN)2:14
89DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
90DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Visma2:24
91GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
92ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
93NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
94GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
95DENLouis Bendixen (DEN)Team Coopmt
96AUTFelix Gall (AUT)Team Dsm2:26
97GBRCharles Page (GBR)Ribble - Weldtite2:41
98GBRSimon Wilson (GBR)Ribble - Weldtite2:51
99ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo2:55
100DENTobias Mørch Kongstad (DEN)3:01
101DENOliver Wulff Frederiksen (DEN)Team Coloquick3:03
102DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo3:35
103NORDan Erik Hansen (NOR)Global 6 Cycling4:42
104GBRLeo Hayter (GBR)Development Team Dsm5:50
105DENJakob Egholm (DEN)Trek - Segafredo5:51
106DENChristian Spang Kjeldsen (DEN)Team Coloquick7:18
107SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
108DENEmil Schandorff Iwersen (DEN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
109DENAnthon Charmig (DEN)Uno-X Dare Development Team7:25
110RUSMatvei Mamykin (RUS)Nippo - Provence - Pts Conti17:50
111BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudal
112NZLJames Oram (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Jørpeland - Jørpeland - 160 km - 21 Agosto 2021Sprint

Image © Tour Des Fjords 2017. Source : Site officiel du Tour de Norvège.


1DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo3:49:02
2NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
3NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
4NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
5GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiersmt
6NORKristian Aasvold (NOR)Team Coopmt
7BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
8GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohemt
9BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
10NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohemt
11GBRJames Shaw (GBR)Ribble - Weldtitemt
12NEDNick Van Der Lijke (NED)mt
13FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
14DENJeppe Aaskov Pallesen (DEN)mt
15NZLJoshua Kench (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
16SWELucas Eriksson (SWE)mt
17DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)mt
18DENMads Rahbek (DEN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
19SWEKim Magnusson (SWE)mt
20NORAnders Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
21NEDMeindert Weulink (NED)à Bloc CTmt
22NORFredrik Dversnes (NOR)Team Coopmt
23NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
24GBRLeo Hayter (GBR)Development Team Dsmmt
25DENMads Østergaard Kristensen (DEN)Team Coloquickmt
26DENJesper Schultz (DEN)mt
27GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
28DENMathias Bregnhøj (DEN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
29NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
30BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
31NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
32NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
33FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
34NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
35BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:07
36ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers0:13
37NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Team0:17
38ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers0:23
39NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates0:25
40BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:24
41BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal1:46
42AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma5:43
43NZLJames Fouché (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy5:53
44GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiers6:44
45NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
46DENLouis Bendixen (DEN)Team Coopmt
47DENAnthon Charmig (DEN)Uno-X Dare Development Team9:17
48AUSCyrus Monk (AUS)9:59
49NZLLogan Currie (NZL)mt
50GBRZeb Kyffin (GBR)Ribble - Weldtite13:35
51JAPAtsushi Oka (JAP)Delkomt
52BELJeroen Eyskens (BEL)mt
53NORStein-Erik Eriksen (NOR)Team Coloquickmt
54NOREirik Lunder (NOR)Team Coopmt
55NEDOwen Geleijn (NED)Jumbo - Visma Development Teammt
56GBRJames Mitri (GBR)Global 6 Cyclingmt
57GERFelix Groß (GER)Rad-Net Rose Teammt
58MONAntoine Berlin (MON)mt
59NORDan Erik Hansen (NOR)Global 6 Cyclingmt
60SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
61DENTobias Mørch Kongstad (DEN)mt
62BRANícolas Sessler (BRA)Global 6 Cyclingmt
63ESPBernat Font Mas (ESP)mt
64GBRMatthew Gibson (GBR)Ribble - Weldtitemt
65NEDStijn Appel (NED)à Bloc CTmt
66GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohemt
67LATMartins Pluto (LAT)à Bloc CTmt
68NORTord Gudmestad (NOR)Team Coopmt
69BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
70BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
71POLSzymon Tracz (POL)Nippo - Provence - Pts Contimt
72BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emiratesmt
73DENFrederik Jensen (DEN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
74NOROlav Hjemsæter (NOR)Team Coopmt
75POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cyclingmt
76AUSAden James Paterson (AUS)à Bloc CTmt
77FRAJonathan Couanon (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
78FRARobin Meyer (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
79GBROscar Onley (GBR)Development Team Dsmmt
80DENChristian Spang Kjeldsen (DEN)Team Coloquickmt
81USABrendan Rhim (USA)mt
82DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
83DENNils Lau Nyborg Broge (DEN)mt
84DENEmil Schandorff Iwersen (DEN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
85DENJakob Egholm (DEN)Trek - Segafredomt
86ESTOskar Nisu (EST)mt
87NZLOllie Jones (NZL)Global 6 Cyclingmt
88NZLLuke Mudgway (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
89DENJesper Hansen (DEN)mt
90AUTFelix Gall (AUT)Team Dsmmt
91GBRGruffudd 'Gruff' Lewis (GBR)Ribble - Weldtitemt
92NORIver Knotten (NOR)Nippo - Provence - Pts Contimt
93DENEmil Toudal (DEN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
94NEDAdriaan Janssen (NED)à Bloc CTmt
95ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
96ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
97NEDBodi Del Grosso (NED)à Bloc CTmt
98GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
99GBRCharles Page (GBR)Ribble - Weldtitemt
100GBRMatthew Walls (GBR)Bora - Hansgrohemt
101DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohemt
102NZLCampbell Stewart (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
103BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudalmt
104DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredomt
105NORDaniel Hoelgaard (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
106POLKamil Malecki (POL)Lotto - Soudal
107GBRSimon Wilson (GBR)Ribble - Weldtite
108DENNicolai Philip Brøchner Nielsen (DEN)
109RUSMatvei Mamykin (RUS)Nippo - Provence - Pts Conti
110DENOliver Wulff Frederiksen (DEN)Team Coloquick

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Stavanger - Stavanger - 156, km - 22 Agosto 2021Sprint

Image © Tour Des Fjords 2017. Source : Site officiel du Tour de Norvège.


1GBRMatthew Walls (GBR)Bora - Hansgrohe3:25:16
2DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
3NORDaniel Hoelgaard (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
4NEDMike Teunissen (NED)Jumbo - Vismamt
5BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
6NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
7DENNils Lau Nyborg Broge (DEN)mt
8NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
9NEDNick Van Der Lijke (NED)mt
10BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
11DENLouis Bendixen (DEN)Team Coopmt
12NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
13DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)mt
14GBRJames Shaw (GBR)Ribble - Weldtitemt
15SWELucas Eriksson (SWE)mt
16BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
17NORKristian Aasvold (NOR)Team Coopmt
18SWEKim Magnusson (SWE)mt
19NOROlav Hjemsæter (NOR)Team Coopmt
20FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
21BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
22NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohemt
23GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohemt
24NORTord Gudmestad (NOR)Team Coopmt
25DENMads Østergaard Kristensen (DEN)Team Coloquickmt
26NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
27GBRMatthew Gibson (GBR)Ribble - Weldtitemt
28NORAnders Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
29NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
30GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
31DENMathias Bregnhøj (DEN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
32NEDMeindert Weulink (NED)à Bloc CTmt
33GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiersmt
34POLSzymon Tracz (POL)Nippo - Provence - Pts Contimt
35GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
36DENMads Rahbek (DEN)Bhs - PL Beton Bornholm0:08
37BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
38BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
39NORFredrik Dversnes (NOR)Team Coopmt
40NZLJoshua Kench (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
41NZLCampbell Stewart (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
42GBRBen Swift (GBR)Ineos Grenadiersmt
43BELJeroen Eyskens (BEL)0:13
44DENJeppe Aaskov Pallesen (DEN)mt
45GBROscar Onley (GBR)Development Team Dsmmt
46POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cycling0:17
47NZLLuke Mudgway (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
48GBRJames Mitri (GBR)Global 6 Cycling0:19
49ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers0:30
50NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm0:53
51NZLOllie Jones (NZL)Global 6 Cycling0:57
52JAPAtsushi Oka (JAP)Delkomt
53DENJesper Schultz (DEN)mt
54DENFrederik Jensen (DEN)Bhs - PL Beton Bornholm1:00
55NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Team1:16
56NEDBodi Del Grosso (NED)à Bloc CT1:35
57BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:40
58NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
59AUSAden James Paterson (AUS)à Bloc CTmt
60NOREirik Lunder (NOR)Team Coopmt
61DENTobias Mørch Kongstad (DEN)mt
62BRANícolas Sessler (BRA)Global 6 Cyclingmt
63DENEmil Toudal (DEN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
64BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudalmt
65NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
66BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal3:02
67AUSCyrus Monk (AUS)mt
68NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team3:20
69NEDOwen Geleijn (NED)Jumbo - Visma Development Team3:59
70FRARobin Meyer (FRA)Nippo - Provence - Pts Conti4:04
71AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
72GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe4:23
73NZLLogan Currie (NZL)4:44
74NZLJames Fouché (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
75NORIver Knotten (NOR)Nippo - Provence - Pts Contimt
76GBRGruffudd 'Gruff' Lewis (GBR)Ribble - Weldtitemt
77ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
78NEDStijn Appel (NED)à Bloc CTmt
79FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo5:14
80MONAntoine Berlin (MON)mt
81DENEmil Schandorff Iwersen (DEN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
82DENChristian Spang Kjeldsen (DEN)Team Coloquickmt
83USABrendan Rhim (USA)mt
84NORStein-Erik Eriksen (NOR)Team Coloquickmt
85NEDAdriaan Janssen (NED)à Bloc CTmt
86GBRCharles Page (GBR)Ribble - Weldtitemt
87DENJesper Hansen (DEN)mt
88AUTFelix Gall (AUT)Team Dsm5:16
89DENJonas Vingegaard Rasmussen (DEN)Jumbo - Vismamt
90GBRLeo Hayter (GBR)Development Team Dsm7:39
91ESTOskar Nisu (EST)mt
92DENAnthon Charmig (DEN)Uno-X Dare Development Team7:41
93ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
94GERFelix Groß (GER)Rad-Net Rose Team8:51
95ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
96BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emiratesmt
97DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohemt
98DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredomt
99LATMartins Pluto (LAT)à Bloc CT9:58
100NORDan Erik Hansen (NOR)Global 6 Cycling11:11
101DENJakob Egholm (DEN)Trek - Segafredomt
102ESPBernat Font Mas (ESP)mt
103SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
104GBRZeb Kyffin (GBR)Ribble - Weldtitemt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados