El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Volta ao Algarve em Bicicleta - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - Volta ao Algarve em Bicicleta - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Portugal

Resultados 2021

Volta ao Algarve em Bicicleta 2021

PortugalPortugal - 5 Mayo 2021 - 9 Mayo 2021


Clasificación general - 9 Mayo 2021


1PORJoão Rodrigues (POR)19:03:56
2GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers0:09
3DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step0:28
4ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:41
5FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic0:44
6FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic0:48
7FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic1:13
8COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiers1:27
9PORJóni Silva Brandão (POR)1:40
10ESPDaniel Navarro García (ESP)1:54
11PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)2:01
12ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko2:06
13FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën2:14
14USASean Quinn (USA)Hagens Berman - Axeon2:30
15PORJoaquim Silva (POR)Tavfer - Measindot - Mortágua2:33
16FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj2:35
17GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:54
18BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën3:39
19PORJosé Neves Fernandes (POR)mt
20ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)3:47
21ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharma3:50
22ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)3:55
23ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delko3:57
24POREmanuel Duarte (POR)3:59
25USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cycling4:19
26ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi4:56
27NEDMaurits Lammertink (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:00
28PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - Udo5:23
29PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - Udo5:28
30ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers5:35
31RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emirates5:45
32ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH6:13
33GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe6:34
34ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:55
35PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Hagens Berman - Axeon7:42
36BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles8:18
37COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)Louletano - Loulé Concelho8:35
38USAMatthew Riccitello (USA)Hagens Berman - Axeon9:04
39ESPAlberto Gallego Ruiz (ESP)Rádio Popular - Boavista9:06
40PORGonçalo Amado (POR)9:08
41PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista10:37
42BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles11:21
43ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsic11:36
44ESPJavier Moreno Bazan (ESP)12:02
45ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharma12:54
46PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)13:05
47NEDMathijs Paasschens (NED)Bingoal - Wallonie Bruxelles13:07
48PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Kelly - Simoldes - Udo13:25
49GERJonas Koch (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:40
50COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Ineos Grenadiers13:41
51GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe13:42
52PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Rádio Popular - Boavista14:03
53ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Equipo Kern Pharma14:13
54ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rga15:02
55PORDaniel José Mestre Pereira (POR)15:20
56ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Louletano - Loulé Concelho15:24
57PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)15:27
58PORDiogo Barbosa (POR)Hagens Berman - Axeon15:35
59PORAfonso Silva (POR)Rádio Popular - Boavista16:02
60PORPedro Miguel Lopes (POR)16:16
61PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates16:47
62ITAMauro Finetto (ITA)Delko17:14
63ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BH17:57
64PORRafael Ferreira Reis (POR)18:11
65ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiers18:19
66ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delko19:07
67FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsic19:28
68BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux19:44
69USAGavin Mannion (USA)Rally Cycling19:57
70USANathan Brown (USA)Rally Cycling20:36
71NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates21:20
72PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)21:34
73RUSAlexander Grigoriev (RUS)22:28
74PORNuno Meireles (POR)Louletano - Loulé Concelho22:33
75AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeon22:53
76PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates23:05
77NEDMarijn Van Den Berg (NED)Groupama - Fdj Continental23:18
78PORJoão Ferreira Macedo (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport23:29
79PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
80USAColin Joyce (USA)Rally Cycling23:47
81PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)23:50
82ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)24:46
83PORAntonio Manuel Sousa Ferreira (POR)25:18
84BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles25:33
85LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj25:41
86NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux25:56
87PORAndré Ramalho (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport26:05
88GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe26:09
89CZEKarel Hník (CZE)27:09
90BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles27:29
91DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step27:43
92ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga28:10
93IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step28:13
94ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga28:17
95FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroën28:28
96AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiers28:45
97ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Louletano - Loulé Concelho29:02
98FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën29:13
99RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH29:23
100USAMichael Garrison (USA)Hagens Berman - Axeon29:27
101COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiers29:31
102USAKyle Murphy (USA)Rally Cycling29:46
103PORBruno Silva (POR)29:52
104NEDDanny Van Der Tuuk (NED)Equipo Kern Pharmamt
105CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Louletano - Loulé Concelho29:57
106BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroën30:03
107BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles30:04
108PORPedro Pinto (POR)Tavfer - Measindot - Mortágua31:00
109GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe31:04
110NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH31:07
111ESPGustavo César Veloso (ESP)31:08
112FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroën31:12
113FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj31:27
114POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxelles31:37
115ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadi31:52
116PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - Udo31:56
117ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi32:07
118PORJoão Medeiros (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport32:20
119PORPedro Silva Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista32:54
120ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskaltel - Euskadi33:01
121VENLeangel Ruben Linarez Meneses (VEN)Tavfer - Measindot - Mortágua33:51
122FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj34:06
123PORJosé Miguel Teles Sousa (POR)Kelly - Simoldes - Udo34:42
124FRAClément Carisey (FRA)Delko35:54
125PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)36:17
126ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga36:42
127USAEmerson Oronte (USA)Rally Cycling36:53
128PORAndré Domingues (POR)36:57
129ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko36:59
130PORFábio Costa (POR)37:31
131PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)37:47
132ESPDavid González Arribas (ESP)37:50
133BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Step38:00
134PORRafael Neto Lourenco (POR)38:06
135FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj38:22
136ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates38:26
137ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharma39:45
138NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step40:49
139ESPMikel Alonso Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi41:26
140BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsic42:14
141PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Tavfer - Measindot - Mortágua42:23
142LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko42:32
143GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe43:46
144NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step44:38
145PORIúri Leitão (POR)Tavfer - Measindot - Mortágua44:59
146PORMarcelo Salvador (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport47:30
147PORCarlos Salgueiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport48:28
148ARGTomas Contte (ARG)Louletano - Loulé Concelho49:47
149PORMarvin Scheulen (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport50:04
150ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma50:26
151ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadi52:42
152FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroën52:56
153PORJoão Salgado (POR)Kelly - Simoldes - Udo55:37

1a Etapa - Lagos - Portimão - 189,5 km - 5 Mayo 2021Sprint

Image © Federação Portuguesa de Ciclismo. Source : Site officiel de la Volta ao Algarve.


1IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step4:37:41
2NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
3ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
4POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
5PORIúri Leitão (POR)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
6DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
7AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
8PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
9GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiersmt
10ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohemt
12BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
13FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsicmt
14PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
15ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
16FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
17PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Rádio Popular - Boavistamt
18ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharmamt
19FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
20PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)mt
21PORJoão Rodrigues (POR)mt
22PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Rádio Popular - Boavistamt
23ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
24FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
25ESPJavier Moreno Bazan (ESP)mt
26NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
27PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - Udomt
28GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
29COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Ineos Grenadiersmt
30ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delkomt
31PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
32PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - Udomt
33ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)mt
34PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)mt
35USAGavin Mannion (USA)Rally Cyclingmt
36ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsicmt
37USASean Quinn (USA)Hagens Berman - Axeonmt
38ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
39LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
40GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohemt
41ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)mt
42PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)mt
43NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
44FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroënmt
45PORGonçalo Amado (POR)mt
46NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
47ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
48ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
49FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
50BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
51FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsicmt
52PORDaniel José Mestre Pereira (POR)mt
53ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delkomt
54PORJóni Silva Brandão (POR)mt
55VENLeangel Ruben Linarez Meneses (VEN)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
56PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Rádio Popular - Boavistamt
57GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohemt
58NEDMarijn Van Den Berg (NED)Groupama - Fdj Continentalmt
59GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohemt
60ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
61PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavistamt
62FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
63ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
64FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
65ITAMauro Finetto (ITA)Delkomt
66PORJoaquim Silva (POR)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
67USAMichael Garrison (USA)Hagens Berman - Axeonmt
68ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delkomt
69PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)mt
70COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
71RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BHmt
72BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
73RUSAlexander Grigoriev (RUS)mt
74ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
75PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
76ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskaltel - Euskadimt
77ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
78PORJoão Ferreira Macedo (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
79PORRafael Neto Lourenco (POR)mt
80DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step0:39
81GBRJoseph Laverick (GBR)Hagens Berman - Axeonmt
82USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cyclingmt
83POREmanuel Duarte (POR)mt
84ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
85ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
86PORPedro Miguel Lopes (POR)mt
87PORDiogo Barbosa (POR)Hagens Berman - Axeonmt
88PORCarlos Salgueiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
89PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)mt
90ESPAlberto Gallego Ruiz (ESP)Rádio Popular - Boavistamt
91ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)mt
92ESPGustavo César Veloso (ESP)mt
93NEDDanny Van Der Tuuk (NED)Equipo Kern Pharmamt
94USAMatthew Riccitello (USA)Hagens Berman - Axeonmt
95PORPedro Silva Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavistamt
96ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
97PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Kelly - Simoldes - Udomt
98NEDMaurits Lammertink (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
99BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
100PORNuno Meireles (POR)Louletano - Loulé Concelhomt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Sagres - Fóia - 182,8 km - 6 Mayo 2021Media montaña

Image © Federação Portuguesa de Ciclismo. Source : Site officiel de la Volta ao Algarve.


1GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers4:48:43
2PORJoão Rodrigues (POR)mt
3ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
4FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic0:04
5COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Ineos Grenadiers0:09
6COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiers0:20
7PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)0:30
8NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:34
9PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Rádio Popular - Boavista0:35
10FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
11ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delko0:37
12PORFrederico Figueiredo (POR)mt
13FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
14ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delkomt
15PORJóni Silva Brandão (POR)0:40
16ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
17ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Equipo Kern Pharma0:42
18DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step0:44
19USASean Quinn (USA)Hagens Berman - Axeon0:48
20GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:02
21ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi1:03
22PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - Udo1:05
23USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cyclingmt
24USAMatthew Riccitello (USA)Hagens Berman - Axeonmt
25ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)mt
26FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsicmt
27ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
28PORJoaquim Silva (POR)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
29FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
30ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Louletano - Loulé Concelhomt
31PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Hagens Berman - Axeonmt
32PORTiago Antunes (POR)Tavfer - Measindot - Mortágua1:27
33POREmanuel Duarte (POR)1:32
34PORJosé Neves Fernandes (POR)1:49
35ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
36ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)mt
37BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën1:54
38ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsic2:16
39PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Rádio Popular - Boavistamt
40COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)Louletano - Loulé Concelhomt
41PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - Udo2:54
42ESPAlberto Gallego Ruiz (ESP)Rádio Popular - Boavista2:56
43PORGonçalo Amado (POR)2:59
44NEDMaurits Lammertink (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:24
45ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH3:35
46PORPedro Miguel Lopes (POR)4:08
47BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles4:19
48GERJonas Koch (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:29
49PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavistamt
50NEDMathijs Paasschens (NED)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
51COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates4:36
52RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emiratesmt
53ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers4:46
54USAKeegan Swirbul (USA)Rally Cycling4:52
55PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Tavfer - Measindot - Mortágua5:25
56PORNuno Meireles (POR)Louletano - Loulé Concelho5:55
57GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe6:23
58BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles7:44
59PORJoão Medeiros (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
60ESPJavier Moreno Bazan (ESP)9:05
61PORRafael Ferreira Reis (POR)mt
62NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
63PORDiogo Barbosa (POR)Hagens Berman - Axeon9:16
64PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)mt
65ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
66ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
67GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohemt
68ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiers9:34
69ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
70USAKyle Murphy (USA)Rally Cycling9:37
71PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates10:02
72PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)mt
73PORAntonio Manuel Sousa Ferreira (POR)mt
74PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)11:03
75PORDaniel José Mestre Pereira (POR)mt
76PORJoão Ferreira Macedo (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
77PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)mt
78ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Louletano - Loulé Concelhomt
79PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Kelly - Simoldes - Udomt
80CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Louletano - Loulé Concelhomt
81ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHmt
82CZEKarel Hník (CZE)mt
83AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
84PORAndré Ramalho (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
85USANathan Brown (USA)Rally Cyclingmt
86ITAMauro Finetto (ITA)Delkomt
87PORAfonso Silva (POR)Rádio Popular - Boavistamt
88PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Rádio Popular - Boavistamt
89BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
90FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdj12:41
91FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsicmt
92BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles13:50
93BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
94ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskaltel - Euskadi13:54
95FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën15:23
96FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroënmt
97FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsicmt
98RUSAlexander Grigoriev (RUS)mt
99USAEmerson Oronte (USA)Rally Cyclingmt
100ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delkomt
101PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - Udo17:16
102PORFábio Fernandes (POR)mt
103NEDMarijn Van Den Berg (NED)Groupama - Fdj Continentalmt
104GBRJoseph Laverick (GBR)Hagens Berman - Axeonmt
105NEDDanny Van Der Tuuk (NED)Equipo Kern Pharmamt
106NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
107PORPedro Pinto (POR)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
108CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmamt
109ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
110ESPDavid González Arribas (ESP)mt
111GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohemt
112GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohemt
113USAMichael Garrison (USA)Hagens Berman - Axeonmt
114ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga17:34
115PORBruno Silva (POR)17:59
116ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
117PORPedro Silva Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavistamt
118AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiersmt
119PORCarlos Salgueiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
120PORMarcelo Salvador (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
121COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiersmt
122PORAndré Domingues (POR)mt
123PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)mt
124PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Loulé Concelhomt
125BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
126BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
127LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
128PORRafael Neto Lourenco (POR)mt
129NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
130NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
131USAGavin Mannion (USA)Rally Cyclingmt
132ESPGustavo César Veloso (ESP)mt
133ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)mt
134POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
135VENLeangel Ruben Linarez Meneses (VEN)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
136FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
137DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
138IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Stepmt
139BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsicmt
140BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
141PORJosé Miguel Teles Sousa (POR)Kelly - Simoldes - Udomt
142PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)18:14
143PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
144ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe18:18
145GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohemt
146FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
147USAColin Joyce (USA)Rally Cycling18:29
148NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step18:34
149PORFábio Costa (POR)18:46
150FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj21:18
151ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga21:44
152ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delkomt
153FRAClément Carisey (FRA)Delko21:45
154FRAGabriel Muller (FRA)Burgos - BH22:25
155RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH23:59
156BLRDzmitry Zhyhunou (BLR)Euskaltel - Euskadi24:09
157PORIúri Leitão (POR)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
158ESPMikel Alonso Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
159ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
160ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
161PORJoão Salgado (POR)Kelly - Simoldes - Udomt
162ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharmamt
163ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadimt
164LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delkomt
165ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
166GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohemt
167NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Stepmt
168FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
169ARGTomas Contte (ARG)Louletano - Loulé Concelhomt
170PORMarvin Scheulen (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
171PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
172FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroën32:07
173PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Faro - Tavira - 203,1 km - 7 Mayo 2021Sprint

Image © Federação Portuguesa de Ciclismo. Source : Site officiel de la Volta ao Algarve.


1IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step5:02:14
2NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
3DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
4ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
5GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohemt
6ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delkomt
7FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsicmt
8PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
9PORIúri Leitão (POR)Tavfer - Measindot - Mortágua0:02
10RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emiratesmt
11FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
12FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
13PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)mt
14ESPDavid González Arribas (ESP)mt
15NEDMarijn Van Den Berg (NED)Groupama - Fdj Continentalmt
16ESPMikel Alonso Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
18ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)mt
19ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharmamt
20USAColin Joyce (USA)Rally Cyclingmt
21ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHmt
22PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
23LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
24FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
25BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsicmt
26PORJoão Rodrigues (POR)mt
27GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohemt
28FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
29BLRDzmitry Zhyhunou (BLR)Euskaltel - Euskadimt
30PORDaniel José Mestre Pereira (POR)mt
31FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
32BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
33PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Rádio Popular - Boavistamt
34NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
35FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroënmt
36BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
37GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiersmt
38POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
39ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)mt
40PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)mt
41USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cyclingmt
42ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
43DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
44PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - Udomt
45PORJoão Ferreira Macedo (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
46FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
47USAMichael Garrison (USA)Hagens Berman - Axeonmt
48FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsicmt
49PORJosé Miguel Teles Sousa (POR)Kelly - Simoldes - Udomt
50ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
51ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delkomt
52PORJóni Silva Brandão (POR)mt
53ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delkomt
54FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsicmt
55ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
56PORAntonio Manuel Sousa Ferreira (POR)mt
57ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
58ESPGustavo César Veloso (ESP)mt
59PORRafael Neto Lourenco (POR)mt
60GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohemt
61RUSAlexander Grigoriev (RUS)mt
62ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
63ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsicmt
64PORDiogo Barbosa (POR)Hagens Berman - Axeonmt
65NEDMathijs Paasschens (NED)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
66POREmanuel Duarte (POR)mt
67BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
68RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BHmt
69PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - Udomt
70PORJoaquim Silva (POR)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
71ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
72USAMatthew Riccitello (USA)Hagens Berman - Axeonmt
73ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Louletano - Loulé Concelhomt
74ESPAlberto Gallego Ruiz (ESP)Rádio Popular - Boavistamt
75BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
76LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delkomt
77ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Louletano - Loulé Concelhomt
78PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Loulé Concelhomt
79COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
80BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
81NEDMaurits Lammertink (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
82PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Hagens Berman - Axeonmt
83PORJosé Neves Fernandes (POR)mt
84PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)mt
85FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
86USASean Quinn (USA)Hagens Berman - Axeonmt
87GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohemt
88ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
89GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
90NEDDanny Van Der Tuuk (NED)Equipo Kern Pharmamt
91GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohemt
92PORGonçalo Amado (POR)mt
93COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
94COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)Louletano - Loulé Concelhomt
95PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)mt
96NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
97FRAGabriel Muller (FRA)Burgos - BHmt
98PORPedro Silva Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavistamt
99PORNuno Meireles (POR)Louletano - Loulé Concelhomt
100PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Rádio Popular - Boavistamt
101GERJonas Koch (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
102CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmamt
103CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Louletano - Loulé Concelhomt
104COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Ineos Grenadiersmt
105PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)mt
106USAKeegan Swirbul (USA)Rally Cyclingmt
107BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
108ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
109BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
110PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - Udomt
111ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
112ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
113ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
114ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
115BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
116PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)mt
117ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
118ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
119ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delkomt
120FRAClément Carisey (FRA)Delkomt
121NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
122PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)mt
123ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
124NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
125PORBruno Silva (POR)mt
126NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Stepmt
127USAGavin Mannion (USA)Rally Cyclingmt
128BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
129ITAMauro Finetto (ITA)Delkomt
130ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
131COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiersmt
132USAKyle Murphy (USA)Rally Cyclingmt
133PORJoão Salgado (POR)Kelly - Simoldes - Udomt
134AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiersmt
135ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
136FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroën1:58
137PORPedro Pinto (POR)Tavfer - Measindot - Mortágua0:02
138PORFábio Costa (POR)mt
139PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
140PORMarcelo Salvador (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
141FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdjmt
142PORMarvin Scheulen (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport1:58
143PORPedro Miguel Lopes (POR)0:02
144FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
145USANathan Brown (USA)Rally Cyclingmt
146PORRafael Ferreira Reis (POR)mt
147ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)mt
148GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe2:18
149FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj2:36
150ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma2:37
151ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi2:39
152USAEmerson Oronte (USA)Rally Cycling0:02
153PORFábio Fernandes (POR)mt
154PORFrederico Figueiredo (POR)mt
155ESPJavier Moreno Bazan (ESP)mt
156CZEKarel Hník (CZE)mt
157PORJoão Medeiros (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
158PORAndré Domingues (POR)mt
159PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Kelly - Simoldes - Udomt
160GBRJoseph Laverick (GBR)Hagens Berman - Axeon3:17
161NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step3:21
162PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista0:02
163PORAfonso Silva (POR)Rádio Popular - Boavistamt
164PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Rádio Popular - Boavistamt
165ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskaltel - Euskadi3:42
166ARGTomas Contte (ARG)Louletano - Loulé Concelho0:02
167PORAndré Ramalho (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
168PORCarlos Salgueiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
169PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
170VENLeangel Ruben Linarez Meneses (VEN)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
171ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadi8:05
172PORTiago Antunes (POR)Tavfer - Measindot - Mortágua

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Lagoa - Lagoa - 20,3 km - 8 Mayo 2021Contrarreloj

Image © Federação Portuguesa de Ciclismo. Source : Site officiel de la Volta ao Algarve.


1DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step0:23:52
2PORRafael Ferreira Reis (POR)0:03
3FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj0:09
4FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic0:19
5GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe0:28
6PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates0:37
7RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emirates0:52
8ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharma0:53
9GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers1:02
10ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers1:13
11PORJoão Rodrigues (POR)1:14
12FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj1:16
13FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdjmt
14FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic1:18
15ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi1:23
16PORDaniel José Mestre Pereira (POR)mt
17FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsic1:24
18USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cycling1:27
19GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe1:28
20GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe1:30
21ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
22PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)mt
23AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeon1:32
24NEDDanny Van Der Tuuk (NED)Equipo Kern Pharma1:39
25BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën1:40
26NEDMaurits Lammertink (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:44
27ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
28NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates1:45
29BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroën1:46
30FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj1:47
31LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj1:51
32USASean Quinn (USA)Hagens Berman - Axeonmt
33PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Rádio Popular - Boavista1:52
34USAMichael Garrison (USA)Hagens Berman - Axeon1:53
35FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic1:54
36ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHmt
37COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiers2:00
38DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step2:02
39FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
40PORJosé Neves Fernandes (POR)mt
41ESPDaniel Navarro García (ESP)2:05
42PORJóni Silva Brandão (POR)mt
43ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsic2:06
44ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)mt
45PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Kelly - Simoldes - Udo2:09
46USAMatthew Riccitello (USA)Hagens Berman - Axeon2:11
47ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharma2:12
48ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)2:15
49ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko2:22
50POREmanuel Duarte (POR)2:24
51GERJonas Koch (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
52NEDMarijn Van Den Berg (NED)Groupama - Fdj Continental2:25
53PORJoaquim Silva (POR)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
54RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH2:26
55RUSAlexander Grigoriev (RUS)mt
56NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
57FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroën2:27
58PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
59GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:28
60PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - Udo2:29
61AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiersmt
62PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)2:30
63IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step2:32
64ESPJavier Moreno Bazan (ESP)2:33
65FRAClément Carisey (FRA)Delkomt
66PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
67USAGavin Mannion (USA)Rally Cycling2:34
68NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
69FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën2:36
70ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiers2:37
71USAKyle Murphy (USA)Rally Cyclingmt
72FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
73PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista2:40
74NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:41
75PORGonçalo Amado (POR)mt
76GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohemt
77ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delkomt
78PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)2:43
79CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Louletano - Loulé Concelhomt
80GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe2:44
81ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
82PORFábio Costa (POR)2:45
83ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
84ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
85ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskaltel - Euskadi2:48
86ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
87FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj2:49
88NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH2:50
89ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:51
90ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
91BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Step2:52
92ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadi2:53
93BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:55
94ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:58
95PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Rádio Popular - Boavista2:59
96PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - Udomt
97PORIúri Leitão (POR)Tavfer - Measindot - Mortágua3:00
98GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe3:02
99BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsic3:03
100PORDiogo Barbosa (POR)Hagens Berman - Axeonmt
101ESPAlberto Gallego Ruiz (ESP)Rádio Popular - Boavista3:05
102FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroën3:06
103ESPGustavo César Veloso (ESP)mt
104COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Ineos Grenadiers3:07
105NEDMathijs Paasschens (NED)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:08
106ESPDavid González Arribas (ESP)mt
107PORPedro Miguel Lopes (POR)3:12
108PORPedro Pinto (POR)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
109COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiers3:13
110PORAfonso Silva (POR)Rádio Popular - Boavista3:16
111ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delko3:17
112POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:20
113PORJoão Salgado (POR)Kelly - Simoldes - Udomt
114PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Hagens Berman - Axeon3:21
115PORAndré Domingues (POR)3:25
116BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:26
117CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharma3:30
118ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:32
119ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
120ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delkomt
121PORAndré Ramalho (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport3:34
122USANathan Brown (USA)Rally Cycling3:40
123COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)Louletano - Loulé Concelho3:41
124BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:45
125USAKeegan Swirbul (USA)Rally Cyclingmt
126BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:47
127PORJosé Miguel Teles Sousa (POR)Kelly - Simoldes - Udo3:49
128PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
129ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)3:55
130PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)3:56
131BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
132PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Rádio Popular - Boavista3:58
133PORPedro Silva Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavistamt
134BLRDzmitry Zhyhunou (BLR)Euskaltel - Euskadi3:59
135PORBruno Silva (POR)4:01
136PORAntonio Manuel Sousa Ferreira (POR)mt
137ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Louletano - Loulé Concelho4:02
138ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharmamt
139PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - Udo4:10
140PORJoão Medeiros (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport4:11
141PORCarlos Salgueiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport4:13
142ARGTomas Contte (ARG)Louletano - Loulé Concelho4:14
143PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)mt
144PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Loulé Concelho4:16
145USAEmerson Oronte (USA)Rally Cycling4:20
146USAColin Joyce (USA)Rally Cycling4:22
147CZEKarel Hník (CZE)4:23
148NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step4:24
149ESPMikel Alonso Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi4:27
150PORRafael Neto Lourenco (POR)4:30
151PORJoão Ferreira Macedo (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport4:32
152ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma4:33
153PORMarvin Scheulen (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport4:34
154LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko4:36
155ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Louletano - Loulé Concelho4:39
156BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles4:42
157VENLeangel Ruben Linarez Meneses (VEN)Tavfer - Measindot - Mortágua4:59
158PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)5:00
159ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe5:10
160ITAMauro Finetto (ITA)Delko5:14
161FRAGabriel Muller (FRA)Burgos - BH5:33
162PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)5:38
163PORMarcelo Salvador (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport5:40
164PORNuno Meireles (POR)Louletano - Loulé Concelho5:41
165COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates
166FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic
167PORFrederico Figueiredo (POR)
168GBRJoseph Laverick (GBR)Hagens Berman - Axeon
169ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step
OTLPORFábio Fernandes (POR)-
OTLNEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Albufeira - Malhão - 170,1 km - 9 Mayo 2021Montaña

Image © Federação Portuguesa de Ciclismo. Source : Site officiel de la Volta ao Algarve.


1FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic4:10:10
2PORJoão Rodrigues (POR)mt
3PORJóni Silva Brandão (POR)0:09
4ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:11
5PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)0:15
6PORJoaquim Silva (POR)Tavfer - Measindot - Mortágua0:17
7FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
8DENKasper Asgreen (DEN)Deceuninck - Quick Step0:19
9COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiers0:21
10GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiersmt
11ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delkomt
12PORJosé Neves Fernandes (POR)0:23
13ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
14NEDMaurits Lammertink (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:27
15FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic0:32
16BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:38
17FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsicmt
18GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
19POREmanuel Duarte (POR)mt
20USAGavin Mannion (USA)Rally Cyclingmt
21PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Kelly - Simoldes - Udo0:48
22ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers0:50
23GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe0:57
24FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
25ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)mt
26ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delko1:02
27USASean Quinn (USA)Hagens Berman - Axeon1:05
28PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - Udo1:19
29BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
30RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emirates1:31
31USAColin Joyce (USA)Rally Cyclingmt
32ESPJavier Moreno Bazan (ESP)1:38
33ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delko1:41
34ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi1:44
35ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharma1:47
36ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)1:58
37ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Louletano - Loulé Concelhomt
38ITAMauro Finetto (ITA)Delko2:11
39PORAfonso Silva (POR)Rádio Popular - Boavista2:18
40USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cycling2:22
41ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
42PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)2:25
43ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi2:30
44PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)mt
45PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - Udo2:33
46NEDMathijs Paasschens (NED)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:50
47ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
48ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
49NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
50COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)Louletano - Loulé Concelho3:13
51GERJonas Koch (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:22
52ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)3:27
53ESPAlberto Gallego Ruiz (ESP)Rádio Popular - Boavista3:40
54PORDiogo Barbosa (POR)Hagens Berman - Axeon3:51
55PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Hagens Berman - Axeonmt
56ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHmt
57ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharma3:59
58BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles4:01
59PORDaniel José Mestre Pereira (POR)4:08
60GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe4:12
61ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
62RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BHmt
63BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:37
64PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista4:42
65PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)mt
66PORGonçalo Amado (POR)mt
67NEDMarijn Van Den Berg (NED)Groupama - Fdj Continental4:51
68PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates5:28
69PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
70FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsic5:34
71RUSAlexander Grigoriev (RUS)5:53
72USANathan Brown (USA)Rally Cycling6:16
73USAMatthew Riccitello (USA)Hagens Berman - Axeon6:23
74BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles6:59
75LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj7:05
76FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj7:20
77ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiers7:22
78GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe7:26
79PORAndré Domingues (POR)7:51
80ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
81ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:20
82PORBruno Silva (POR)8:27
83ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsic8:28
84AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiersmt
85BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles8:30
86COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiersmt
87BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles8:31
88PORRafael Ferreira Reis (POR)8:54
89ESPGustavo César Veloso (ESP)mt
90DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step8:58
91IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Stepmt
92PORJoão Ferreira Macedo (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport9:08
93PORPedro Miguel Lopes (POR)9:31
94PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - Udo9:49
95PORPedro Pinto (POR)Tavfer - Measindot - Mortágua10:43
96PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Tavfer - Measindot - Mortágua11:08
97PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)11:18
98ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma11:21
99ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
100POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxelles11:32
101NEDDanny Van Der Tuuk (NED)Equipo Kern Pharmamt
102BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
103PORPedro Silva Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavistamt
104CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Louletano - Loulé Concelhomt
105CZEKarel Hník (CZE)mt
106PORNuno Meireles (POR)Louletano - Loulé Concelhomt
107ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Louletano - Loulé Concelhomt
108NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
109NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
110ESPMikel Alonso Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
111USAMichael Garrison (USA)Hagens Berman - Axeonmt
112AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
113PORAndré Ramalho (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport11:39
114COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Ineos Grenadiersmt
115PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Rádio Popular - Boavista11:43
116FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj11:48
117PORAntonio Manuel Sousa Ferreira (POR)11:50
118FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
119FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
120FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroën11:52
121VENLeangel Ruben Linarez Meneses (VEN)Tavfer - Measindot - Mortágua12:07
122FRAClément Carisey (FRA)Delko12:11
123NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step12:23
124FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroën12:30
125BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
126GERPascal Ackermann (GER)Bora - Hansgrohe12:32
127ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:35
128LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko12:38
129ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates12:40
130ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko12:42
131ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharma12:48
132NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
133FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën13:02
134GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe13:28
135PORJosé Miguel Teles Sousa (POR)Kelly - Simoldes - Udo13:29
136PORFábio Costa (POR)13:31
137PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)13:53
138ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskaltel - Euskadimt
139PORRafael Neto Lourenco (POR)16:51
140PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Tavfer - Measindot - Mortáguamt
141PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)mt
142USAEmerson Oronte (USA)Rally Cycling17:45
143ESPDavid González Arribas (ESP)17:49
144BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsic17:55
145USAKyle Murphy (USA)Rally Cyclingmt
146ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadi18:51
147PORIúri Leitão (POR)Tavfer - Measindot - Mortágua19:04
148PORMarvin Scheulen (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
149ARGTomas Contte (ARG)Louletano - Loulé Concelhomt
150PORJoão Medeiros (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport20:36
151PORMarcelo Salvador (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport23:10
152PORJoão Salgado (POR)Kelly - Simoldes - Udo23:29
153PORCarlos Salgueiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport26:31
154CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharma
155GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe
156BLRDzmitry Zhyhunou (BLR)Euskaltel - Euskadi
157FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdj
158USAKeegan Swirbul (USA)Rally Cycling
159NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
160PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Loulé Concelho
161NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
162FRAGabriel Muller (FRA)Burgos - BH
163PORFábio Fernandes (POR)
164ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados