El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta al Algarve - 2007 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta al Algarve - 2007 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Portugal

Resultados 2007

Vuelta al Algarve 2007

PortugalPortugal - 21 Febrero 2007 - 25 Febrero 2007


Clasificación general - 25 Febrero 2007


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milram23.33.02
2AUTRené Haselbacher (AUT)Astana0.20
3LTUTomas Vaitkus (LTU)Discovery Channel Pro Cycling Team0.22
4ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner0.27
5BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux0.29
6PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Riberalves - Alcobaça0.31
7FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Cofidis0.33
8GERThomas Ziegler (GER)T-Mobile Teammt
9RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargnemt
10BELMaarten Wynants (BEL)Quick Step - Innergeticmt
11ESPHector Guerra Garcia (ESP)Liberty Seguros - Würth Team0.34
12ITAMarco Velo (ITA)Team Milram0.37
13SUIGrégory Rast (SUI)Astanamt
14PORLuis Fernando Matias Pinheiro (POR)Liberty Seguros - Würth Teammt
15PORPedro Cardoso (POR)LA - Mssmt
16ESPPedro Arreitunandia Quintero (ESP)Team Barloworld - Valsirmt
17PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)Benficamt
18BELWim Van Huffel (BEL)Predictor-Lottomt
19GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
20UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team0.46
21ITAFabio Sacchi (ITA)Team Milram1.10
22PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)Duja - CC Taviramt
23AUTBernhard Eisel (AUT)T-Mobile Team1.22
24ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team1.31
25GEROlaf Pollack (GER)Wiesenhof - Felt1.34
26PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)Benfica1.36
27PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Benfica1.38
28BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
29PORClaudio Miguel Goncalves Faria Estevao (POR)LA - Mssmt
30PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Barbot - Halconmt
31PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Madeinox - Bric - Loulemt
32ITAAndrea Moletta (ITA)Gerolsteinermt
33PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Team Barloworld - Valsirmt
34FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
35SUISteffen Wesemann (SUI)Wiesenhof - Feltmt
36BELPreben Van Hecke (BEL)Predictor-Lottomt
37BELKevin De Weert (BEL)Cofidismt
38BELJohan Coenen (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen2.08
39GERDavid Kopp (GER)Gerolsteiner2.09
40PORNuno Duarte Silva Marta (POR)Madeinox - Bric - Loule2.10
41ESPXavier Tondo Volpini (ESP)LA - Mss2.15
42BELTom Stubbe (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen2.17
43ESPAntonio Colom Mas (ESP)Astana2.18
44PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Fercase - Rota Dos Móveis2.19
45BULKrasimir Koev Vasilev (BUL)Duja - CC Tavira2.21
46GERAndreas Klier (GER)T-Mobile Team2.22
47ITALorenzo Bernucci (ITA)T-Mobile Teammt
48GERPatrik Sinkewitz (GER)T-Mobile Teammt
49BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Predictor-Lottomt
50BELStaf Scheirlinckx (BEL)Cofidismt
51PORGilberto João Oliveira Sampaio (POR)Vitória - ASC2.59
52ESPJavier Benitez Pomares (ESP)Benfica3.39
53FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
54SUIHubert Schwab (SUI)Quick Step - Innergeticmt
55NEDTom Leezer (NED)Rabobank Continental Teammt
56FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeuxmt
57BELStijn Vandenbergh (BEL)Unibet.commt
58BELChristophe Detilloux (BEL)La Française des Jeux3.59
59UKRVolodymyr Dyudya (UKR)Team Milram4.02
60BELGreg Van Avermaet (BEL)Predictor-Lotto4.08
61NEDMichiel Elijzen (NED)Cofidis4.22
62NEDThomas Berkhout (NED)Rabobank Continental Teammt
63FRAArnaud Coyot (FRA)Unibet.com4.23
64NEDBastiaan Giling (NED)Wiesenhof - Feltmt
65PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Liberty Seguros - Würth Teammt
66PORJosé Carlos Silva Rodrigues (POR)Vitória - ASCmt
67RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Astanamt
68PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)Riberalves - Alcobaçamt
69BELThierry Marichal (BEL)La Française des Jeuxmt
70NEDArjen Pieter De Baat (NED)Davo4.33
71IRLStephen Gallagher (IRL)Murphy & Gunn - Newlyn - Donnelly - Sean Kelly5.20
72PORHugo Manuel Isidoro Vítor (POR)Riberalves - Alcobaça5.21
73RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team5.50
74PORBruno Neves (POR)LA - Mss5.51
75PORCelestino Duarte Dias Pinho (POR)Barbot - Halcon5.57
76POREdgar Anao (POR)LA - Mss6.04
77BULStefan Kushlev (BUL)Riberalves - Alcobaçamt
78PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
79ESPAngel Vazquez Iglesias (ESP)LA - Mssmt
80PORAndre Moreira Vital (POR)Madeinox - Bric - Loulemt
81PORRui Felipe Felgueiras Pinto (POR)Barbot - Halconmt
82NEDLars Boom (NED)Rabobank Continental Team6.29
83BELBert Roesems (BEL)Predictor-Lotto6.34
84GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteinermt
85GERMatthias Kessler (GER)Astana7.09
86FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeux7.39
87NEDJos Van Emden (NED)Rabobank Continental Team8.12
88ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)Benficamt
89PORNuno Ribeiro (POR)Liberty Seguros - Würth Teammt
90PORBruno Miguel Castanheira Gomes (POR)Benficamt
91PORBruno Manuel Silva Pires (POR)LA - Mss8.15
92NEDStefan Van Dijk (NED)Wiesenhof - Felt8.32
93GBRStephen Cummings (GBR)Discovery Channel Pro Cycling Team8.53
94ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Duja - CC Tavira8.56
95BELNick Nuyens (BEL)Cofidismt
96FRASébastien Minard (FRA)Cofidismt
97PORHernâni Brôco (POR)Liberty Seguros - Würth Team9.31
98ITAFabrizio Guidi (ITA)Team Barloworld - Valsir10.26
99GERJörg Ludewig (GER)Wiesenhof - Felt10.43
100FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux12.12
101BELRoy Sentjens (BEL)Predictor-Lotto13.58
102ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Madeinox - Bric - Loule14.38
103ITAMarco Zanotti (ITA)Unibet.com15.16
104GERMarkus Eichler (GER)Unibet.commt
105GERRonny Scholz (GER)Gerolsteiner15.22
106BELWouter Weylandt (BEL)Quick Step - Innergetic16.10
107LUXBenoît Joachim (LUX)Astanamt
108NEDMathieu Heijboer (NED)Cofidismt
109BELGlenn D'Hollander (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen16.39
110ESPCarlos Nozal Vega (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
111PORJosé Manuel Cunha De Sousa (POR)Vitória - ASCmt
112GERDaniel Musiol (GER)Wiesenhof - Felt16.49
113PORRicardo Manuel Rodrigues Martins (POR)Fercase - Rota Dos Móveis16.54
114PORBruno José Barbosa Pereira (POR)Fercase - Rota Dos Móveis17.21
115BELIljo Keisse (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen17.23
116GERThomas Fothen (GER)Gerolsteiner19.34
117PORFernando Sousa da Silva (POR)Madeinox - Bric - Loule19.36
118PORRui Filipe Gomes Sa (POR)Barbot - Halcon20.21
119PORPaulo Barroso (POR)Vitória - ASC20.22
120PORLuis Filipe Albino Silva (POR)Duja - CC Tavira20.43
121PORGilberto Manuel Goncalves Martins (POR)Madeinox - Bric - Loulemt
122PORNelson Hugo Lobo Rocha (POR)Riberalves - Alcobaça21.12
123BELEvert Verbist (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
124GERMatthias Russ (GER)Gerolsteinermt
125PORPedro Miguel Fernandes Costa (POR)Vitória - ASC21.27
126AUSMatthew White (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
127FRAJimmy Casper (FRA)Unibet.com21.50
128POLJacek Tadeusz Morajko (POL)Riberalves - Alcobaça21.56
129PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Duja - CC Taviramt
130PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Riberalves - Alcobaçamt
131DENClaus Michael Møller (DEN)Barbot - Halconmt
132GBRJeremy Hunt (GBR)Unibet.commt
133BELWim De Vocht (BEL)Predictor-Lottomt
134PORJoão Cabreira (POR)LA - Mssmt
135BELErwin Thijs (BEL)Unibet.commt
136GERSteffen Radochla (GER)Wiesenhof - Felt23.14
137PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Riberalves - Alcobaça23.21
138ITAGiosué Bonomi (ITA)Team Barloworld - Valsir23.38
139SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
140ITAAlessandro Cortinovis (ITA)Team Milram23.53
141NEDServais Knaven (NED)T-Mobile Team24.07
142GERBjörn Schröder (GER)Team Milram25.15
143NEDRob Ruijgh (NED)Rabobank Continental Team26.26
144GERMarcel Sieberg (GER)Team Milram28.01
145NEDMartijn Maaskant (NED)Rabobank Continental Team36.05
146PORVirgilio Filipe Magalhaes Neves (POR)Fercase - Rota Dos Móveis96

Etapa 1 - Albufeira - Faro 191.3km - 21 Febrero 2007Sprint


1BELGert Steegmans (BEL)Quick Step - Innergetic4.44.16 (40.378 km/h)
2AUTRené Haselbacher (AUT)Astanamt
3LTUTomas Vaitkus (LTU)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
4ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milrammt
5AUTBernhard Eisel (AUT)T-Mobile Team0.03
6ITAFabrizio Guidi (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
7FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Cofidismt
8NEDStefan Van Dijk (NED)Wiesenhof - Feltmt
9BELSteven Caethoven (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
10BELGreg Van Avermaet (BEL)Predictor-Lottomt
11ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Duja - CC Taviramt
12FRAJimmy Casper (FRA)Unibet.commt
13PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Duja - CC Taviramt
14ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
15GEROlaf Pollack (GER)Wiesenhof - Feltmt
16USATyler Farrar (USA)Cofidismt
17ESPJavier Benitez Pomares (ESP)Benficamt
18PORNuno Duarte Silva Marta (POR)Madeinox - Bric - Loulemt
19PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Benficamt
20PORBruno Sa (POR)Fercase - Rota Dos Móveismt
21ESPHector Guerra Garcia (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
22SUIHubert Schwab (SUI)Quick Step - Innergeticmt
23RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
24ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
25GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteinermt

Etapa 2 - Castro Marim - Tavira 177km - 22 Febrero 2007Sprint


1AUTBernhard Eisel (AUT)T-Mobile Team4.23.03 (40.373 km/h)
2FRAJimmy Casper (FRA)Unibet.commt
3ITAFabrizio Guidi (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
4GERDavid Kopp (GER)Gerolsteinermt
5ITAGiosué Bonomi (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
6ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milrammt
7NEDStefan Van Dijk (NED)Wiesenhof - Feltmt
8FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
9ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Duja - CC Taviramt
10BELSteven Caethoven (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
11PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Barbot - Halconmt
12AUTRené Haselbacher (AUT)Astanamt
13PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Riberalves - Alcobaçamt
14GERDaniel Musiol (GER)Wiesenhof - Feltmt
15BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
16PORCésar Antunes Quiterio (POR)Liberty Seguros - Würth Teammt
17PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Duja - CC Taviramt
18PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Benficamt
19ITAMarco Velo (ITA)Team Milrammt
20FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Cofidismt
21SUIGrégory Rast (SUI)Astanamt
22PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)Benficamt
23UKRVolodymyr Dyudya (UKR)Team Milrammt
24ESPHector Guerra Garcia (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
25BELRoy Sentjens (BEL)Predictor-Lottomt

Etapa 3 - Lagoa - Lagos 208.3km - 23 Febrero 2007Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milram5.05.46
2AUTBernhard Eisel (AUT)T-Mobile Teammt
3LTUTomas Vaitkus (LTU)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
4GERDavid Kopp (GER)Gerolsteinermt
5AUTRené Haselbacher (AUT)Astanamt
6ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Duja - CC Taviramt
7ITAMarco Zanotti (ITA)Unibet.commt
8FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
9BELSteven Caethoven (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
10FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Cofidismt
11BELGert Steegmans (BEL)Quick Step - Innergeticmt
12FRAArnaud Coyot (FRA)Unibet.commt
13ITAFabrizio Guidi (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
14RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
15ESPJavier Benitez Pomares (ESP)Benficamt
16GEROlaf Pollack (GER)Wiesenhof - Feltmt
17RSARobert Hunter (RSA)Team Barloworld - Valsirmt
18NEDAddy Engels (NED)Quick Step - Innergeticmt
19PORBruno Neves (POR)LA - Mssmt
20ITAMarco Velo (ITA)Team Milrammt
21PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Barbot - Halconmt
22BELNick Nuyens (BEL)Cofidismt
23UKRVolodymyr Dyudya (UKR)Team Milrammt
24BELGreg Van Avermaet (BEL)Predictor-Lottomt
25BELChristophe Detilloux (BEL)La Française des Jeuxmt

Etapa 4 - Vila Real de Santo Antonio - Loule 187.2km - 24 Febrero 2007Escapada


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milram4.42.22
2ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
3AUTRené Haselbacher (AUT)Astanamt
4FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Cofidismt
5BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
6PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)Duja - CC Taviramt
7GERThomas Ziegler (GER)T-Mobile Teammt
8LTUTomas Vaitkus (LTU)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
9BELMaarten Wynants (BEL)Quick Step - Innergeticmt
10RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargnemt
11ITAMarco Velo (ITA)Team Milram0.04
12ESPPedro Arreitunandia Quintero (ESP)Team Barloworld - Valsirmt
13RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
14PORGilberto João Oliveira Sampaio (POR)Vitória - ASCmt
15ESPAntonio Colom Mas (ESP)Astanamt
16ESPHector Guerra Garcia (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
17PORPedro Cardoso (POR)LA - Mssmt
18PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Riberalves - Alcobaçamt
19PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)Benficamt
20SUIGrégory Rast (SUI)Astanamt
21GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
22PORLuis Fernando Matias Pinheiro (POR)Liberty Seguros - Würth Teammt
23BELWim Van Huffel (BEL)Predictor-Lottomt
24UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team0.13
25ITAFabio Sacchi (ITA)Team Milram0.37

Etapa 5 - Vila Do Bispo - Portimao 185.6km - 25 Febrero 2007Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Team Milram4.38.05
2ITAFabrizio Guidi (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
3GEROlaf Pollack (GER)Wiesenhof - Feltmt
4LTUTomas Vaitkus (LTU)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
5FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
6ESPJavier Benitez Pomares (ESP)Benficamt
7BELWouter Weylandt (BEL)Quick Step - Innergeticmt
8FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Cofidismt
9PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Barbot - Halconmt
10ITAMarco Velo (ITA)Team Milrammt
11AUTBernhard Eisel (AUT)T-Mobile Teammt
12AUTRené Haselbacher (AUT)Astanamt
13ITAGiosué Bonomi (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
14NEDMartijn Maaskant (NED)Rabobank Continental Teammt
15BELStijn Vandenbergh (BEL)Unibet.commt
16BELEvert Verbist (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
17GERThomas Ziegler (GER)T-Mobile Teammt
18SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
19BELMaarten Wynants (BEL)Quick Step - Innergeticmt
20ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Madeinox - Bric - Loulemt
21BELKevin De Weert (BEL)Cofidismt
22NEDJos Van Emden (NED)Rabobank Continental Teammt
23ESPHector Guerra Garcia (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
24BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
25PORLuis Filipe Albino Silva (POR)Duja - CC Taviramt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados