El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Poitou-Charentes - 2007 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Poitou-Charentes - 2007 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2007

Tour de Poitou-Charentes 2007

FranciaFrancia - 28 Agosto 2007 - 31 Agosto 2007


Clasificación general - 1 Septiembre 2007


1FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécom15.38.51
2FRAEmilien Benoît Berges (FRA)Agritubel0.02
3NEDLars Boom (NED)Rabobank Continental Team0.08
4ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Fuerteventura - Canarias0.23
5POLLukasz Bodnar (POL)Intel - Action0.34
6NEDHuub Duyn (NED)Slipstream0.35
7BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Step - Innergetic0.41
8POLBartosz Huzarski (POL)Intel - Action0.49
9FRAChristophe Edaleine (FRA)Crédit Agricole0.55
10ESPManuel Lloret Zaragoza (ESP)Fuerteventura - Canarias0.57
11ESPDavid Muñoz Baron (ESP)Fuerteventura - Canarias1.08
12BELKevin Neirynck (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner1.32
13FRAYann Huguet (FRA)Cofidis1.43
14POLPiotr Zielinski (POL)Bretagne - Armor Lux1.52
15FRANiels Brouzes (FRA)CM Aubervilliers 931.55
16FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux2.21
17POLKrzysztof Miara (POL)Intel - Action2.24
18BELEvert Verbist (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen2.27
19AUSChristopher Sutton (AUS)Cofidis4.00
20FRAJulien Belgy (FRA)Bouygues Télécom5.42
21NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobank Continental Team8.31
22FRAFrédéric Gabriel (FRA)Landbouwkrediet - Tönissteiner11.29
23NEDBauke Mollema (NED)Rabobank Continental Team16.48
24FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Armor Lux16.59
25FRADavid Boucher (FRA)Landbouwkrediet - Tönissteiner17.34
26BELMaarten Wynants (BEL)Quick Step - Innergetic17.41
27BELSerge Pauwels (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen18.00
28ITAFrancesco Bellotti (ITA)Crédit Agricole18.30
29NEDJos Van Emden (NED)Rabobank Continental Team19.35
30FRAJérémie Galland (FRA)CM Aubervilliers 9319.37
31NEDBastiaan Giling (NED)Wiesenhof - Felt19.46
32SVKPeter Velits (SVK)Wiesenhof - Felt19.47
33LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Crédit Agricole19.52
34FRANoan Lelarge (FRA)Bretagne - Armor Lux19.58
35ESTTanel Kangert (EST)AG2R Prévoyance20.03
36FRAFlorian Morizot (FRA)CM Aubervilliers 9320.20
37NEDTom Leezer (NED)Rabobank Continental Team20.30
38FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimano20.39
39FRAPaul Moucheraud (FRA)AG2R Prévoyance21.00
40LTULinas Balciunas (LTU)Agritubelmt
41SUIHubert Schwab (SUI)Quick Step - Innergetic21.13
42CRCJosé Adrian Bonilla (CRC)Fuerteventura - Canarias21.14
43FRAKilian Patour (FRA)Slipstream21.20
44JAPYukihiro Doi (JAP)Skil - Shimano21.27
45NEDThom Van Dulmen (NED)Rabobank Continental Team21.34
46FRAMathieu Drujon (FRA)CM Aubervilliers 93mt
47FRACédric Coutouly (FRA)Agritubel21.45
48ITALeonardo Scarselli (ITA)Quick Step - Innergetic21.50
49FRAFabien Bacquet (FRA)Skil - Shimano22.02
50BELKenny Dehaes (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen22.03
51FRACédric Vasseur (FRA)Quick Step - Innergetic22.12
52FRAStéphane Bonsergent (FRA)Bretagne - Armor Lux22.14
53ESPMikel Gaztañaga Echeverria (ESP)Agritubel22.31
54BELKenny Lisabeth (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen22.38
55ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Fuerteventura - Canarias22.42
56FRAYohan Bagot (FRA)Crédit Agricole23.13
57BLRYauheni Hutarovich (BLR)Roubaix Métropole Européenne de Lille23.15
58NEDCoen Vermeltfoort (NED)Rabobank Continental Team23.17
59ESPVicente Ballester Martinez (ESP)Fuerteventura - Canarias23.36
60BELDimitri De Fauw (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen23.40
61FRAArnaud Labbe (FRA)Bouygues Télécommt
62FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
63BELKurt Hovelynck (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen23.51
64FRAYoann Le Boulanger (FRA)Bouygues Télécom24.17
65FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Bouygues Télécom24.35
66FRARenaud Pioline (FRA)CM Aubervilliers 9324.41
67GBRBradley Wiggins (GBR)Cofidis25.01
68NEDAlbert Timmer (NED)Skil - Shimano25.29
69FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux25.35
70POLRobert Radosz (POL)Intel - Action25.56
71FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubel26.42
72POLBlazej Janiaczyk (POL)Intel - Action27.12
73FRAJean-Eudes Demaret (FRA)La Française des Jeux27.19
74FRASteve Chainel (FRA)CM Aubervilliers 9329.49
75BELSjef De Wilde (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner32.59
76ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Agritubel40.29
77FRAFrédéric Bessy (FRA)Cofidis41.27
78BELJan Kuyckx (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner42.48
79NEDRicardo Van Der Velde (NED)Rabobank Continental Team44.07
80BELSébastien Delfosse (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner44.34
81USAPeter Stetina (USA)Slipstream44.48
82AUSBenjamin Johnson (AUS)Slipstream45.04
83FRAAlexandre Lemair (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille45.25
84FRAAntoine Dalibard (FRA)Bretagne - Armor Lux45.26
85FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis45.30
86FRACharles Guilbert (FRA)Bretagne - Armor Lux45.48
87ESPDavid Navas Chica (ESP)AG2R Prévoyance46.09
88CHNFang Xu (CHN)Skil - Shimano47.04
89FRACédric Pineau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille47.25
90ESPJoaquin Ortega Gascon (ESP)Fuerteventura - Canarias47.26
91FRAGuillaume Le Floch (FRA)Bretagne - Armor Lux47.53
92FRAJonathan Hivert (FRA)Crédit Agricole48.11
93FRAFrédéric Finot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille50.20
94CHNLong Jin (CHN)Skil - Shimano50.56
95POLMarcin Osinski (POL)Intel - Action52.38
96BELRob Peeters (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner53.59
97ESPJavier Cherro Molina (ESP)Fuerteventura - Canarias54.55
98NZLTimothy Gudsell (NZL)La Française des Jeux56.52
99FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux58.14
100FRAAnthony Ravard (FRA)Agritubel39

Etapa 1 - Ruelle sur Touvre - La Rochelle, 187.9km - 28 Agosto 2007Escapada


1AUSChristopher Sutton (AUS)Cofidis4.14.57 (44.249 km/h)
2FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubelmt
3FRANiels Brouzes (FRA)CM Aubervilliers 93mt
4NEDHuub Duyn (NED)Slipstreammt
5BELEvert Verbist (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
6FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
7FRAAnthony Charteau (FRA)Crédit Agricolemt
8FRAChristophe Edaleine (FRA)Crédit Agricolemt
9BELKevin Neirynck (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
10ESPDavid Muñoz Baron (ESP)Fuerteventura - Canariasmt
11FRACarl Naibo (FRA)AG2R Prévoyancemt
12POLPiotr Zielinski (POL)Bretagne - Armor Luxmt
13BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Step - Innergeticmt
14FRAEmilien Benoît Berges (FRA)Agritubelmt
15POLLukasz Bodnar (POL)Intel - Actionmt
16FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécommt
17ESPManuel Lloret Zaragoza (ESP)Fuerteventura - Canariasmt
18FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
19NEDLars Boom (NED)Rabobank Continental Teammt
20FRANoan Lelarge (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
21POLBartosz Huzarski (POL)Intel - Actionmt
22FRAJulien Belgy (FRA)Bouygues Télécommt
23FRAYoann Le Boulanger (FRA)Bouygues Télécommt
24FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidismt
25ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Fuerteventura - Canariasmt

Etapa 2 - La Rochelle - Cerizay, 173.1km - 29 Agosto 2007Sprint


1BLRYauheni Hutarovich (BLR)Roubaix Métropole Européenne de Lille4.12.13 (41.155 km/h)
2GERSteffen Radochla (GER)Wiesenhof - Feltmt
3POLPiotr Zielinski (POL)Bretagne - Armor Luxmt
4BELKenny Lisabeth (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
5FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
6FRAMathieu Drujon (FRA)CM Aubervilliers 93mt
7NEDBauke Mollema (NED)Rabobank Continental Teammt
8FRANiels Brouzes (FRA)CM Aubervilliers 93mt
9BELKurt Hovelynck (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
10BELEvert Verbist (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
11FRAStéphane Bonsergent (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
12FRAFabien Bacquet (FRA)Skil - Shimanomt
13FRAJérémie Galland (FRA)CM Aubervilliers 93mt
14NEDHuub Duyn (NED)Slipstreammt
15FRAYohan Bagot (FRA)Crédit Agricolemt
16AUSChristopher Sutton (AUS)Cofidismt
17FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
18FRAChristophe Diguet (FRA)CM Aubervilliers 93mt
19ESPDavid Muñoz Baron (ESP)Fuerteventura - Canariasmt
20BELDimitri De Fauw (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
21BELSerge Pauwels (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
22FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
23FRAPaul Moucheraud (FRA)AG2R Prévoyancemt
24FRAYann Huguet (FRA)Cofidismt
25FRAArnaud Labbe (FRA)Bouygues Télécommt

Etapa 3 - Mauleon - Chatellerault, 183.9km - 30 Agosto 2007Sprint


1FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux4.16.02 (43.1 km/h)
2NEDStefan Van Dijk (NED)Wiesenhof - Feltmt
3ESPMikel Gaztañaga Echeverria (ESP)Agritubelmt
4BLRYauheni Hutarovich (BLR)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
5BELGert Steegmans (BEL)Quick Step - Innergeticmt
6ESPDavid Muñoz Baron (ESP)Fuerteventura - Canariasmt
7FRAStéphane Bonsergent (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
8BELEvert Verbist (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
9FRAMathieu Drujon (FRA)CM Aubervilliers 93mt
10FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimanomt
11FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
12AUSChristopher Sutton (AUS)Cofidismt
13SVKPeter Velits (SVK)Wiesenhof - Feltmt
14FRANiels Brouzes (FRA)CM Aubervilliers 93mt
15BELKenny Lisabeth (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
16POLKrzysztof Miara (POL)Intel - Actionmt
17GERSteffen Radochla (GER)Wiesenhof - Feltmt
18FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
19FRAFabien Bacquet (FRA)Skil - Shimanomt
20FRAArnaud Labbe (FRA)Bouygues Télécommt
21JAPYukihiro Doi (JAP)Skil - Shimanomt
22FRAPaul Moucheraud (FRA)AG2R Prévoyancemt
23NEDTom Leezer (NED)Rabobank Continental Teammt
24POLBlazej Janiaczyk (POL)Intel - Actionmt
25FRAYann Huguet (FRA)Cofidismt

Etapa 4 - Jaunay Clann - Jaunay Clan, 20.0km - 31 Agosto 2007Contrarreloj


1GBRBradley Wiggins (GBR)Cofidis24.09.72
2FRAEmilien Benoît Berges (FRA)Agritubel0.20
3NEDLars Boom (NED)Rabobank Continental Team0.26
4FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécom0.27
5NEDJos Van Emden (NED)Rabobank Continental Team0.32
6ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Fuerteventura - Canarias0.41
7POLBartosz Huzarski (POL)Intel - Action0.51
8POLLukasz Bodnar (POL)Intel - Action0.52
9NEDHuub Duyn (NED)Slipstream0.53
10NEDAlbert Timmer (NED)Skil - Shimano0.57
11NEDBastiaan Giling (NED)Wiesenhof - Felt0.58
12SVKPeter Velits (SVK)Wiesenhof - Felt0.59
13FRANoan Lelarge (FRA)Bretagne - Armor Lux1.02
14BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Step - Innergeticmt
15LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Crédit Agricole1.04
16NEDBauke Mollema (NED)Rabobank Continental Teammt
17FRADavid Boucher (FRA)Landbouwkrediet - Tönissteiner1.06
18BELJan Kuyckx (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner1.08
19FRAChristophe Edaleine (FRA)Crédit Agricole1.14
20ESTTanel Kangert (EST)AG2R Prévoyance1.15
21ESPManuel Lloret Zaragoza (ESP)Fuerteventura - Canariasmt
22FRAFlorian Morizot (FRA)CM Aubervilliers 931.16
23FRAKilian Patour (FRA)Slipstream1.17
24FRAArnaud Labbe (FRA)Bouygues Télécom1.22
25LTULinas Balciunas (LTU)Agritubel1.26

Etapa 5 - Futuroscope - Poitiers, 105.8km - 1 Septiembre 2007Escapada


1FRAJean-Eudes Demaret (FRA)La Française des Jeux2.26.47 (43.247 km/h)
2FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
3BELMaarten Wynants (BEL)Quick Step - Innergeticmt
4BELSerge Pauwels (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
5FRAJérémie Galland (FRA)CM Aubervilliers 93mt
6FRAFrédéric Bessy (FRA)Cofidismt
7FRACédric Coutouly (FRA)Agritubelmt
8ITAFrancesco Bellotti (ITA)Crédit Agricolemt
9ESPVicente Ballester Martinez (ESP)Fuerteventura - Canarias0.03
10FRANoan Lelarge (FRA)Bretagne - Armor Lux0.16
11FRAFrédéric Gabriel (FRA)Landbouwkrediet - Tönissteiner0.32
12POLRobert Radosz (POL)Intel - Action3.03
13SVKPeter Velits (SVK)Wiesenhof - Felt4.25
14FRARenaud Pioline (FRA)CM Aubervilliers 93mt
15FRAStéphane Bonsergent (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
16FRAMathieu Drujon (FRA)CM Aubervilliers 93mt
17FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécommt
18FRAPaul Moucheraud (FRA)AG2R Prévoyancemt
19BELEvert Verbist (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
20ESPMikel Gaztañaga Echeverria (ESP)Agritubelmt
21LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Crédit Agricolemt
22FRAEmilien Benoît Berges (FRA)Agritubelmt
23POLKrzysztof Miara (POL)Intel - Actionmt
24NEDRicardo Van Der Velde (NED)Rabobank Continental Teammt
25FRAYann Huguet (FRA)Cofidismt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados