El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Poitou-Charentes - 2008 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Poitou-Charentes - 2008 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2008

Tour de Poitou-Charentes 2008

FranciaFrancia - 24 Septiembre 2008 - 27 Septiembre 2008


Clasificación general - 28 Septiembre 2008


1FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux15.20.09
2BELKevyn Ista (BEL)Agritubel0.08
3FRAFlorian Morizot (FRA)Auber 930.17
4FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
5FRANicolas Rousseau (FRA)AG2R - La Mondiale0.19
6FRASébastien Turgot (FRA)Bouygues Télécom0.25
7ITAEnrico Gasparotto (ITA)Team Barloworld - Valsir0.27
8FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricole0.32
9COLMarlon Alirio Perez Arango (COL)Caisse d'Epargne0.36
10FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécom0.37
11GERJohannes Fröhlinger (GER)Gerolsteiner0.47
12GERSven Krauss (GER)Gerolsteiner0.52
13PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Team Barloworld - Valsir0.54
14ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Karpin - Galiciamt
15USAThomas Danielson (USA)Garmin - Chipotle Presented by H301.08
16ITADiego Caccia (ITA)Team Barloworld - Valsir1.10
17FRADavid Boucher (FRA)Landbouwkrediet - Tönissteiner1.12
18ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne1.14
19FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécom1.15
20FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubel1.21
21FRANicolas Portal (FRA)Caisse d'Epargne1.23
22GERRene Weissinger (GER)Volksbank - Corratec1.24
23FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale1.38
24FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécom1.39
25FRALaurent Mangel (FRA)AG2R - La Mondiale1.40
26FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargne1.41
27USAThomas Peterson (USA)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
28FRAEmilien Benoît Berges (FRA)Agritubel1.54
29FRADamien Monier (FRA)Cofidis2.02
30FRADavid Le Lay (FRA)Agritubel2.05
31FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Armor Lux2.07
32FRAGuillaume Le Floch (FRA)Bretagne - Armor Lux2.10
33GERDaniel Musiol (GER)Volksbank - Corratec2.11
34FRAJulien Simon (FRA)Crédit Agricole2.16
35FRAChristophe Edaleine (FRA)AG2R - La Mondiale2.17
36NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobank Continental Team2.27
37FRASteve Chainel (FRA)Auber 932.33
38FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Armor Lux2.36
39AUTJosef Benetseder (AUT)Volksbank - Corratec2.38
40FRAJulien Belgy (FRA)Bouygues Télécom2.40
41FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux2.41
42BELKevin Neirynck (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner2.42
43FRAMaxime Mederel (FRA)Crédit Agricole2.44
44ITAFrancesco Bellotti (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
45FRAStéphane Bonsergent (FRA)Bretagne - Armor Lux2.49
46FRAFranck Renier (FRA)Bouygues Télécom2.50
47BELMichaël Van Staeyen (BEL)Rabobank Continental Team2.58
48NEDBoy Van Poppel (NED)Rabobank Continental Team3.01
49FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondiale3.02
50FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
51FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux3.08
52NEDMarcel Beima (NED)Rabobank Continental Team3.09
53FRAJean-Marc Bideau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille3.13
54FRAFlorian Vachon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille3.20
55FRAGuillaume Levarlet (FRA)La Française des Jeuxmt
56FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargne3.22
57ESPDavid García Da Pena (ESP)Karpin - Galicia3.24
58BELSébastien Delfosse (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
59FRAArnaud Coyot (FRA)Caisse d'Epargne3.25
60ITAGiampaolo Cheula (ITA)Team Barloworld - Valsir3.31
61BELBert Scheirlinckx (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
62FRANicolas Crosbie (FRA)Bouygues Télécom3.32
63FRAJean Mespoulède (FRA)Auber 933.36
64AUSBaden Cooke (AUS)Team Barloworld - Valsir3.38
65FRACédric Coutouly (FRA)Agritubel3.44
66BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner3.55
67ESPMikel Gaztañaga Echeverria (ESP)Agritubel3.56
68POLPiotr Zielinski (POL)Bretagne - Armor Lux4.00
69FRAJimmy Engoulvent (FRA)Crédit Agricole4.02
70FRAFabien Patanchon (FRA)Caisse d'Epargnemt
71NEDMathieu Heijboer (NED)Cofidis4.05
72FRADavid Chopin (FRA)Crédit Agricole4.10
73FRAAntoine Dalibard (FRA)Bretagne - Armor Lux4.18
74USAMichael Friedman (USA)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
75FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeux4.29
76RUSVladimir Isaychev (RUS)Karpin - Galicia4.30
77FRAFlorian Guillou (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille4.31
78ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Karpin - Galicia4.32
79AUTHarald Morscher (AUT)Volksbank - Corratec4.40
80FRANiels Brouzes (FRA)Auber 934.52
81FRAFlorent Brard (FRA)Cofidis4.56
82ESPGonzalo Rabunal Rios (ESP)Karpin - Galiciamt
83FRACédric Pineau (FRA)AG2R - La Mondiale5.11
84SUIPatrick Calcagni (SUI)Team Barloworld - Valsir5.15
85GERNico Keinath (GER)Gerolsteiner5.33
86FRAYohann Gène (FRA)Bouygues Télécom5.38
87RUSEvgeny Popov (RUS)Rabobank Continental Team5.52
88FRAChristophe Diguet (FRA)Auber 935.54
89FRAAnthony Ravard (FRA)Agritubel6.18
90SUIMathias Frank (SUI)Gerolsteiner6.30
91FRAVincent Dauga (FRA)La Française des Jeux7.05
92FRAYann Pivois (FRA)Bretagne - Armor Lux7.21
93BELBenjamin Gourgue (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner10.31
94NEDThomas Berkhout (NED)Rabobank Continental Team12.03
95GERTim Klinger (GER)Gerolsteiner12.23
96FRARomain Villa (FRA)Cofidis12.24
97FRAChristophe Laurent (FRA)Garmin - Chipotle Presented by H3013.19
98FRAGuillaume Blot (FRA)Cofidis13.53
99SUIPascal Hungerbühler (SUI)Volksbank - Corratec14.22
100ITAMarco Corti (ITA)Team Barloworld - Valsir14.55
101ESPAlejandro Paleo Mosquera (ESP)Karpin - Galicia15.19
102ESPJesus Cobelo Fojo (ESP)Karpin - Galicia17.19
103ESPJose Ramon Troncoso Sobrino (ESP)Karpin - Galicia18.24
104FRAKilian Patour (FRA)Garmin - Chipotle Presented by H3034.55
105FRAJimmy Casper (FRA)Agritubel12

Etapa 1 - Celles-Sur-Belle - Saint-Jean D'Angely - 166.9km - 24 Septiembre 2008Sprint


1USATyler Farrar (USA)Garmin - Chipotle Presented by H303.47.41 (44.02 km/h)
2FRAAnthony Ravard (FRA)Agritubelmt
3FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargnemt
4ITAEnrico Gasparotto (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
5BELMichaël Van Staeyen (BEL)Rabobank Continental Teammt
6GERRene Weissinger (GER)Volksbank - Corratecmt
7NEDBoy Van Poppel (NED)Rabobank Continental Teammt
8FRAStéphane Bonsergent (FRA)Bretagne - Armor Lux0.04
9GERSven Krauss (GER)Gerolsteinermt
10FRASteve Chainel (FRA)Auber 93mt
11GERDaniel Musiol (GER)Volksbank - Corratecmt
12FRACédric Pineau (FRA)AG2R - La Mondialemt
13FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricolemt
14FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
15FRASébastien Turgot (FRA)Bouygues Télécommt
16BELKevyn Ista (BEL)Agritubelmt
17FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondialemt
18BELFrédéric Amorison (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
19FRAJean Mespoulède (FRA)Auber 93mt
20FRADavid Boucher (FRA)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
21FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
22FRAJérémie Galland (FRA)Auber 93mt
23FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
24FRAFlorian Vachon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
25ESPMikel Gaztañaga Echeverria (ESP)Agritubelmt

Etapa 2 - Saint Jean D'Angely - Lacs de Haute Charente - 175.4km - 25 Septiembre 2008Sprint


1FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis4.36.51 (38.013 km/h)
2GERRene Weissinger (GER)Volksbank - Corratecmt
3FRASteve Chainel (FRA)Auber 93mt
4FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
5AUSBaden Cooke (AUS)Team Barloworld - Valsirmt
6FRAAnthony Ravard (FRA)Agritubelmt
7FRAGuillaume Blot (FRA)Cofidismt
8FRAFlorian Vachon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
9FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargnemt
10FRADavid Boucher (FRA)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
11BELKevyn Ista (BEL)Agritubelmt
12GERDaniel Musiol (GER)Volksbank - Corratecmt
13ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Karpin - Galiciamt
14BELFrédéric Amorison (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
15FRAYann Huguet (FRA)Cofidismt
16FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
17FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
18FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
19GERJohannes Fröhlinger (GER)Gerolsteinermt
20FRAJonathan Hivert (FRA)Crédit Agricolemt
21FRAGuillaume Levarlet (FRA)La Française des Jeuxmt
22FRASébastien Turgot (FRA)Bouygues Télécommt
23FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricolemt
24FRACédric Pineau (FRA)AG2R - La Mondialemt
25GERSven Krauss (GER)Gerolsteinermt

Etapa 3 - Lacs de Haute Charente - Montmorillon - 175.8km - 26 Septiembre 2008Escapada


1FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux4.00.21 (43,886 km/h)
2GERJohannes Fröhlinger (GER)Gerolsteinermt
3ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Karpin - Galiciamt
4ITAEnrico Gasparotto (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
5BELKevyn Ista (BEL)Agritubelmt
6FRASébastien Turgot (FRA)Bouygues Télécommt
7FRANicolas Rousseau (FRA)AG2R - La Mondialemt
8FRAAnthony Charteau (FRA)Caisse d'Epargnemt
9COLMarlon Alirio Perez Arango (COL)Caisse d'Epargnemt
10FRAFlorian Guillou (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
11FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécommt
12FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
13PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Team Barloworld - Valsir0.10
14FRAAnthony Ravard (FRA)Agritubel0.31
15FRAStéphane Bonsergent (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
16FRACédric Pineau (FRA)AG2R - La Mondialemt
17FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
18FRAJean-Marc Bideau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
19NEDBoy Van Poppel (NED)Rabobank Continental Teammt
20FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargnemt
21FRAFlorian Vachon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
22FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
23USAMichael Friedman (USA)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
24POLPiotr Zielinski (POL)Bretagne - Armor Luxmt
25GERSven Krauss (GER)Gerolsteinermt

Etapa 4 - Saint-Germain - Saint-Savin - 23km - 27 Septiembre 2008Contrarreloj


1FRAFlorian Morizot (FRA)Auber 9328.50 (47.861km/h)
2FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
3FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricole0.15
4NEDLars Boom (NED)Rabobank Continental Team0.18
5BELKevyn Ista (BEL)Agritubel0.22
6FRAEmilien Benoît Berges (FRA)Agritubel0.24
7FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux0.26
8GERSven Krauss (GER)Gerolsteiner0.35
9FRANicolas Rousseau (FRA)AG2R - La Mondiale0.36
10FRASébastien Turgot (FRA)Bouygues Télécom0.40
11FRADamien Monier (FRA)Cofidis0.44
12ITAEnrico Gasparotto (ITA)Team Barloworld - Valsir0.45
13USAThomas Danielson (USA)Garmin - Chipotle Presented by H300.51
14ITADiego Caccia (ITA)Team Barloworld - Valsir0.53
15FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécom0.55
16FRADavid Boucher (FRA)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
17ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne0.57
18FRAChristophe Edaleine (FRA)AG2R - La Mondialemt
19PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Team Barloworld - Valsir0.58
20COLMarlon Alirio Perez Arango (COL)Caisse d'Epargnemt
21FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécommt
22FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubel1.04
23FRANicolas Portal (FRA)Caisse d'Epargne1.06
24NEDSteven Kruijswijk (NED)Rabobank Continental Team1.07
25GERJohannes Fröhlinger (GER)Gerolsteinermt

Etapa 5 - Lussac Les Chateaux - Poitiers - 108.2km - 28 Septiembre 2008Escapada


1FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis2.27.03 (44.06 km/h)
2FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécommt
3FRAFlorian Vachon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
4FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
5GERRene Weissinger (GER)Volksbank - Corratecmt
6BELKevyn Ista (BEL)Agritubelmt
7FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
8GERJohannes Fröhlinger (GER)Gerolsteinermt
9COLMarlon Alirio Perez Arango (COL)Caisse d'Epargnemt
10ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Karpin - Galiciamt
11FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricolemt
12FRAJulien Simon (FRA)Crédit Agricolemt
13FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
14GERSven Krauss (GER)Gerolsteinermt
15FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargnemt
16FRASteve Chainel (FRA)Auber 93mt
17ITAEnrico Gasparotto (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
18FRAJulien Belgy (FRA)Bouygues Télécommt
19GERDaniel Musiol (GER)Volksbank - Corratecmt
20FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondialemt
21BELMichaël Van Staeyen (BEL)Rabobank Continental Teammt
22FRADavid Boucher (FRA)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
23AUTJosef Benetseder (AUT)Volksbank - Corratecmt
24AUSBaden Cooke (AUS)Team Barloworld - Valsirmt
25ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargnemt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados