El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Irlanda - 2008 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Irlanda - 2008 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Irlanda

Resultados 2008

Tour de Irlanda 2008

IrlandaIrlanda - 27 Agosto 2008 - 31 Agosto 2008


Clasificación general - 31 Agosto 2008


1ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - High Road21.43.16
2GBRRussell Downing (GBR)Pinarello0.19
3NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Chipotle Presented by H300.21
4AUSMatthew Wilson (AUS)Team Type 11 0.33
5CANMichael Barry (CAN)Team Columbia - High Road0.36
6AUSSimon Clarke (AUS)South Australia.com-AIS Cycling0.37
7NORLars Petter Nordhaug (NOR)Joker - Bianchimt
8ESPGonzalo Rabunal Rios (ESP)Karpin - Galicia0.38
9BELNikolas Maes (BEL)Topsport Vlaanderen0.44
10RSAKevin Evans (RSA)Team MTNmt
11ITALuca Mazzanti (ITA)Tinkoff Credit System0.46
12GERAlexander Gottfried (GER)Tinkoff Credit System0.50
13GBRDaniel Fleeman (GBR)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly0.52
14BELKurt Hovelynck (BEL)Topsport Vlaanderen0.54
15GBRDaniel Lloyd (GBR)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly0.56
16UKRValery Kobzarenko (UKR)Team Type 11 0.59
17RUSSerguei Klimov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
18BELJohan Coenen (BEL)Topsport Vlaanderenmt
19NEDThomas Rabou (NED)Rabobank Continental Team1.08
20AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeux3.09
21GBRKristian House (GBR)Rapha Condor - Recycling.co.uk5.09
22IRLRoger Aitken (IRL)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kellymt
23AUSAdam Semple (AUS)South Australia.com-AIS Cycling6.18
24BELJoeri Adams (BEL)Rabobank Continental Team7.43
25ITAMassimo Graziato (ITA)Tinkoff Credit System9.15
26ESPJuan Francisco Mouron Doldan (ESP)Karpin - Galicia9.34
27AUSCameron Jennings (AUS)Pezula Racing9.52
28NEDThomas Berkhout (NED)Rabobank Continental Team9.56
29AUSTrent Lowe (AUS)Garmin - Chipotle Presented by H3010.46
30BELBart Aernouts (BEL)Rabobank Continental Team12.07
31NEDBoy Van Poppel (NED)Rabobank Continental Team12.30
32ITAMatteo Priamo (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
33AUSJohnny Walker (AUS)South Australia.com-AIS Cycling13.16
34IRLMark Cassidy (IRL)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly13.29
35AUSTravis Meyer (AUS)South Australia.com-AIS Cycling14.09
36BELSven Renders (BEL)Topsport Vlaanderen15.34
37IRLCiaran Power (IRL)Pezula Racing17.02
38SWEFrederik Ericsson (SWE)Pezula Racing17.23
39AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Team Type 11 18.19
40NORAlexander Kristoff (NOR)Joker - Bianchi19.37
41GBRMalcolm Elliott (GBR)Pinarello20.00
42NEDRamon Sinkeldam (NED)Rabobank Continental Teammt
43CZEFrantisek Rabon (CZE)Team Columbia - High Road20.01
44BELMaarten Neyens (BEL)Topsport Vlaanderen21.07
45ESPJose Ramon Troncoso Sobrino (ESP)Karpin - Galicia21.19
46RSANeil MacDonald (RSA)Team MTN25.23
47RSADavid George (RSA)Team MTN26.12
48BELFrederiek Nolf (BEL)Topsport Vlaanderen28.34
49BELKurt De Schrooder (BEL)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly29.16
50GBRDean Downing (GBR)Rapha Condor - Recycling.co.uk33.06
51GBRGraham Briggs (GBR)Rapha Condor - Recycling.co.uk33.49
52IRLPaidi O'Brien (IRL)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly35.10
53NORSvein Erik Vold (NOR)Joker - Bianchi38.28
54IRLPaul Griffin (IRL)Giant Asia Racing Team39.17
55ESPAlejandro Paleo Mosquera (ESP)Karpin - Galicia40.09
56IRLMiceal Concannon (IRL)Team MTN43.06
57IRLStephen O'Sullivan (IRL)Pezula Racing64

Etapa 1 - Dublin - Waterford 192km - 27 Agosto 2008Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)Team Columbia - High Road5.00.20 (38.36 km/h)
2NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
3NORAlexander Kristoff (NOR)Joker - Bianchimt
4NEDBoy Van Poppel (NED)Rabobank Continental Teammt
5GBRDean Downing (GBR)Rapha Condor - Recycling.co.ukmt
6BELBenny De Schrooder (BEL)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kellymt
7GBRRussell Downing (GBR)Pinarellomt
8BELNikolas Maes (BEL)Topsport Vlaanderenmt
9BELKurt Hovelynck (BEL)Topsport Vlaanderenmt
10AUSZakkari Dempster (AUS)South Australia.com-AIS Cyclingmt
11GBRDale Appleby (GBR)Rapha Condor - Recycling.co.ukmt
12UKRValery Kobzarenko (UKR)Team Type 11
13ESPJuan Francisco Mouron Doldan (ESP)Karpin - Galiciamt
14BELSven Renders (BEL)Topsport Vlaanderenmt
15RSAJuan Van Heerden (RSA)Team MTNmt
16ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)C.S.F. Group Navigaremt
17ITAMassimo Graziato (ITA)Tinkoff Credit Systemmt
18GBRMalcolm Elliott (GBR)Pinarellomt
19IRLCiaran Power (IRL)Pezula Racingmt
20MEXMoises Aldape Chavez (MEX)Team Type 11
21AUSCameron Jennings (AUS)Pezula Racingmt
22GBRKristian House (GBR)Rapha Condor - Recycling.co.ukmt
23GBRDaniel Lloyd (GBR)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kellymt
24IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
25SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
26ESPGonzalo Rabunal Rios (ESP)Karpin - Galiciamt
27AUSSimon Clarke (AUS)South Australia.com-AIS Cyclingmt
28AUSAdam Hansen (AUS)Team Columbia - High Roadmt
29ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Karpin - Galiciamt
30BELFrederiek Nolf (BEL)Topsport Vlaanderenmt
31NEDRamon Sinkeldam (NED)Rabobank Continental Teammt
32GERAlexander Gottfried (GER)Tinkoff Credit Systemmt
33GBRTom Murray (GBR)Pinarellomt
34AUSMatthew Wilson (AUS)Team Type 11
35BELBart Aernouts (BEL)Rabobank Continental Teammt

Etapa 2 - Thurles - Loughrea 158km - 28 Agosto 2008Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)Team Columbia - High Road3.57.55
2BELMichaël Van Staeyen (BEL)Rabobank Continental Teammt
3ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)C.S.F. Group Navigaremt
4BELKenny Dehaes (BEL)Topsport Vlaanderenmt
5GBRRussell Downing (GBR)Pinarellomt
6NORAlexander Kristoff (NOR)Joker - Bianchimt
7AUSZakkari Dempster (AUS)South Australia.com-AIS Cyclingmt
8IRLCiaran Power (IRL)Pezula Racingmt
9NEDBoy Van Poppel (NED)Rabobank Continental Teammt
10BELNikolas Maes (BEL)Topsport Vlaanderenmt
11GBRMalcolm Elliott (GBR)Pinarellomt
12ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)C.S.F. Group Navigaremt
13TRIEmile Abraham (TRI)Team Type 11
14GBRDean Downing (GBR)Rapha Condor - Recycling.co.ukmt
15NORJoachim Bohler (NOR)Joker - Bianchimt
16RSAJuan Van Heerden (RSA)Team MTNmt
17ESPJuan Francisco Mouron Doldan (ESP)Karpin - Galiciamt
18UKRValery Kobzarenko (UKR)Team Type 11
19NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
20GBRDaniel Lloyd (GBR)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kellymt
21ARGGuillermo Rubén Bongiorno (ARG)C.S.F. Group Navigaremt
22MEXMoises Aldape Chavez (MEX)Team Type 11
23CANMichael Barry (CAN)Team Columbia - High Roadmt
24SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
25ITAFrancesco Tomei (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
26ITAMassimo Graziato (ITA)Tinkoff Credit Systemmt
27NEDMartijn Maaskant (NED)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
28GBRTom Murray (GBR)Pinarellomt
29AUSSimon Clarke (AUS)South Australia.com-AIS Cyclingmt
30ITALuca Mazzanti (ITA)Tinkoff Credit Systemmt
31ESPGonzalo Rabunal Rios (ESP)Karpin - Galiciamt
32ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Karpin - Galiciamt
33AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeuxmt
34IRLDavid McCann (IRL)Giant Asia Racing Teammt
35IRLMark Cassidy (IRL)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kellymt

Etapa 3 - Ballinrobe - Galway 201km - 29 Agosto 2008Sprint


1GBRMark Cavendish (GBR)Team Columbia - High Road4.57.01 (39.59 km/h)
2ITABernardo Riccio (ITA)Tinkoff Credit Systemmt
3NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
4NORAlexander Kristoff (NOR)Joker - Bianchimt
5BELKenny Dehaes (BEL)Topsport Vlaanderenmt
6BELKenny Lisabeth (BEL)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kellymt
7IRLCiaran Power (IRL)Pezula Racingmt
8ARGGuillermo Rubén Bongiorno (ARG)C.S.F. Group Navigaremt
9NEDBoy Van Poppel (NED)Rabobank Continental Teammt
10BELMichaël Van Staeyen (BEL)Rabobank Continental Teammt
11BELSven Renders (BEL)Topsport Vlaanderenmt
12NORJoachim Bohler (NOR)Joker - Bianchimt
13GBRMalcolm Elliott (GBR)Pinarellomt
14GBRRussell Downing (GBR)Pinarellomt
15RSAJuan Van Heerden (RSA)Team MTNmt
16GBRDean Downing (GBR)Rapha Condor - Recycling.co.ukmt
17IRLPaul Healion (IRL)Pezula Racingmt
18ESPDavid Abal Diego (ESP)Karpin - Galiciamt
19AUSZakkari Dempster (AUS)South Australia.com-AIS Cyclingmt
20ESPJuan Francisco Mouron Doldan (ESP)Karpin - Galiciamt
21AUSJohnny Walker (AUS)South Australia.com-AIS Cyclingmt
22TRIEmile Abraham (TRI)Team Type 11
23CANMichael Barry (CAN)Team Columbia - High Roadmt
24ESPGonzalo Rabunal Rios (ESP)Karpin - Galiciamt
25SWEFrederik Ericsson (SWE)Pezula Racingmt
26GBRDale Appleby (GBR)Rapha Condor - Recycling.co.ukmt
27BELKurt Hovelynck (BEL)Topsport Vlaanderenmt
28ITAMassimo Graziato (ITA)Tinkoff Credit Systemmt
29AUSMatthew Wilson (AUS)Team Type 11
30AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Team Type 11
31SWEAlexander Wetterhall (SWE)Pezula Racingmt
32GERAlexander Gottfried (GER)Tinkoff Credit Systemmt
33GBRPeter Williams (GBR)Pinarellomt
34GBRKristian House (GBR)Rapha Condor - Recycling.co.ukmt
35GBRDaniel Lloyd (GBR)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kellymt

Etapa 4 - Limerick - Dingle 186km - 30 Agosto 2008Sprint


1GBRRussell Downing (GBR)Pinarello4.19.56 (42.93 km/h)
2ESPGonzalo Rabunal Rios (ESP)Karpin - Galiciamt
3AUSMatthew Wilson (AUS)Team Type 11
4AUSSimon Clarke (AUS)South Australia.com-AIS Cyclingmt
5ITALuca Mazzanti (ITA)Tinkoff Credit Systemmt
6GBRDaniel Lloyd (GBR)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kellymt
7BELJohan Coenen (BEL)Topsport Vlaanderenmt
8BELNikolas Maes (BEL)Topsport Vlaanderenmt
9NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
10NORLars Petter Nordhaug (NOR)Joker - Bianchimt
11BELKurt Hovelynck (BEL)Topsport Vlaanderenmt
12GERAlexander Gottfried (GER)Tinkoff Credit Systemmt
13UKRValery Kobzarenko (UKR)Team Type 11
14RUSSerguei Klimov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
15CANMichael Barry (CAN)Team Columbia - High Roadmt
16ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - High Roadmt
17NORStian Sommerseth (NOR)Joker - Bianchimt
18SWEFrederik Ericsson (SWE)Pezula Racingmt
19GBRDaniel Fleeman (GBR)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kellymt
20RSAKevin Evans (RSA)Team MTNmt
21ITAMorris Possoni (ITA)Team Columbia - High Roadmt
22NEDThomas Rabou (NED)Rabobank Continental Teammt
23RSADavid George (RSA)Team MTN0.05
24SCODavid Millar (SCO)Garmin - Chipotle Presented by H300.59
25AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeuxmt
26BELJoeri Adams (BEL)Rabobank Continental Teammt
27ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)C.S.F. Group Navigaremt
28IRLMark Cassidy (IRL)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly2.04
29ITAFilippo Savini (ITA)C.S.F. Group Navigaremt
30ESPJose Ramon Troncoso Sobrino (ESP)Karpin - Galiciamt
31IRLStephen Gallagher (IRL)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly4.10
32IRLRoger Aitken (IRL)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kellymt
33AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Team Type 11
34GBRKristian House (GBR)Rapha Condor - Recycling.co.ukmt
35AUSAdam Semple (AUS)South Australia.com-AIS Cyclingmt

Etapa 5 - Killarney - Cork 144km - 31 Agosto 2008Montaña


1CZEFrantisek Rabon (CZE)Team Columbia - High Road3.27.04 (40.60 km/h)
2SWEFrederik Ericsson (SWE)Pezula Racing0.15
3ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - High Road1.04
4GBRRussell Downing (GBR)Pinarello1.37
5NORLars Petter Nordhaug (NOR)Joker - Bianchimt
6NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
7CANMichael Barry (CAN)Team Columbia - High Roadmt
8AUSSimon Clarke (AUS)South Australia.com-AIS Cycling1.40
9ITAMassimo Graziato (ITA)Tinkoff Credit Systemmt
10AUSMatthew Wilson (AUS)Team Type 11
11ESPGonzalo Rabunal Rios (ESP)Karpin - Galicia1.44
12BELNikolas Maes (BEL)Topsport Vlaanderenmt
13RSAKevin Evans (RSA)Team MTNmt
14ITALuca Mazzanti (ITA)Tinkoff Credit System1.46
15NEDThomas Rabou (NED)Rabobank Continental Teammt
16GERAlexander Gottfried (GER)Tinkoff Credit System1.51
17GBRDaniel Fleeman (GBR)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly1.52
18NEDThomas Berkhout (NED)Rabobank Continental Team1.59
19BELKurt Hovelynck (BEL)Topsport Vlaanderenmt
20IRLRoger Aitken (IRL)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kellymt
21BELBart Aernouts (BEL)Rabobank Continental Teammt
22ESPJuan Francisco Mouron Doldan (ESP)Karpin - Galiciamt
23BELJohan Coenen (BEL)Topsport Vlaanderenmt
24UKRValery Kobzarenko (UKR)Team Type 11
25GBRKristian House (GBR)Rapha Condor - Recycling.co.ukmt
26GBRDaniel Lloyd (GBR)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kellymt
27RUSSerguei Klimov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
28AUSCameron Jennings (AUS)Pezula Racing2.17
29RSADavid George (RSA)Team MTN2.20
30BELMaarten Neyens (BEL)Topsport Vlaanderen3.05
31AUSJohnny Walker (AUS)South Australia.com-AIS Cycling3.08
32AUSAdam Semple (AUS)South Australia.com-AIS Cyclingmt
33AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeux3.11
34AUSTravis Meyer (AUS)South Australia.com-AIS Cyclingmt
35AUSTrent Lowe (AUS)Garmin - Chipotle Presented by H30mt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados